ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 119 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 04 октября 2010 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Файзуловой Р.М., подсудимого Солиева Х.Т., защитника Резапова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО1, ФИО4, при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению :

СОЛИЕВА ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, русским языком владеющим, в переводчике не нуждающегося, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1; 119 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Солиев Х.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Солиев Х.Т. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23-00, более точное время следствием неустановленно, находился во дворе <адрес> в <адрес> совместно с ранее знакомыми : ФИО1 и ФИО4 При этом между Солиевым Х.Т. и ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО1 нанес Солиеву Х.Т. удары руками в область туловища и конечностей. В результате ссоры у Солиева Х.Т. возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свои преступные намерения, Солиев Х.Т., с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, взял находящийся рядом с местом ссоры нож хозяйственно-бытового назначения и, действуя умышленно, нанес ФИО1 один удар в область груди, то есть в место расположения жизненно - важных органов человека, причинив ФИО1 следующее телесное повреждение : рану на передней поверхности груди слева в 5-м межреберье по срединно-ключичной линии, проникающую в левую плевральную полость с повреждением левого легкого. Указанное повреждение являлось опасным для жизни, и причинило тяжкий вред здоровью ФИО1 После совершения вышеуказанных преступных действия, Солиев Х.Т. повернулся к ФИО4, держа в руках нож хозяйственно-бытового назначения и демонстрируя его ФИО4, действуя умышленно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, высказал в адрес последней угрозы убийством, после чего замахнулся и попытался ударить ФИО4 указанным ножом в область груди ФИО4 Последняя, реально воспринимая угрозы Солиева Х.Т., опасаясь за свою жизнь и здоровье, увернулась от удара последнего и стала звать на помощь, а Солиев Х.Т. с места преступления скрылся.

Своими действиями Солиев Х.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Солиев Х.Т. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

Солиев Х.Т. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23-00, более точное время следствием неустановленно, находился во дворе <адрес> совместно с ранее знакомыми ФИО1 и ФИО4 Между ФИО1 и Солиевым Х.Т. произошла ссора, в результате которой Солиев Х.Т. имеющимся у него ножом нанес ФИО1 удар в область туловища, причинив тяжкий вред здоровью ФИО1 Затем, после причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, Солиев Х.Т. повернулся к ФИО4, держа в руке нож хозяйственно- бытового назначения и демонстрируя его ФИО4, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью запугать потерпевшую, оказывая в отношении ФИО4 психологическое насилие и устрашающее воздействие, будучи агрессивным и озлобленным, понимая, что Огы М.Г. не может оказать должного сопротивления, стал умышленно высказывать в адрес ФИО4 угрозы убийством, после чего замахнулся и попытался ударить ФИО4 указанным ножом в места расположения жизненно-важных органов человека, в грудь ФИО4 Учитывая агрессивное состояние Салиева Х.Т., последняя, реально воспринимая угрозы Солиева Х.Т., и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, будучи сильно напуганной, увернулась от удара Солиева Х.Т. и стала звать на помощь. Своими умышленными действиями Солиев Х.Т. пытался достигнуть определённой цели - оказать психологическое насилие (угрозу убийством) на ФИО4, которая восприняла её реально. После чего, Солиев Х.Т., опасаясь, что его преступные действия станут известны неопределенному кругу лиц, скрылся с места происшествия.

Своими действиями Солиев Х.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Солиев Х.Т. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что у цыган по адресу <адрес> он живёт с сентября 2009 года. В <адрес> на заработки из Узбекистана он приехал 4 года назад. У цыган он выполнял различную работу, за это его кормили, давали место для проживания, иногда что-то платили. На русский манер его называли Гришей. Летом он выполнял строительные работы на доме у родственников ФИО1. У него заболело сердце, он работать какое-то время не мог, лечился. Осталось сделать немного работы, дня на два. Цыгане ему ничего за работу не заплатили, обманули. ДД.ММ.ГГГГ он пришёл с улицы. На крыльце сидел ФИО1 Андрей и его мать. Он подошёл и стал просить деньги за работу, т.к. ему надо было отправить домой деньги семье. ФИО1 был пьян и налил ему рюмку водки, сказал выпить. Он подчинился, а потом продолжил просить деньги. ФИО1 Андрей стал ругаться на него, говорить, чтобы он собирал вещи и уезжал, а также стал наносить ему кулаками удары в голову, от которых он упал, а Андрей продолжил наносить ему удары, не объясняя причин. Он говорил Андрею, чтобы прекратил его бить и спрашивал, что случилось. В ходе ссоры он взял в левую руку лежащий на столе нож и начал отпугивать им ФИО1 Андрея, но тот продолжал бить и случайно наткнулся на острие ножа грудной клеткой. Затем он вышел со двора дома и пошел в сторону остановки общественного транспорта, где его задержали сотрудники милиции. Когда Андрей бил его, это видели мать Андрея, племянница по имени Яна, племянник по имени Бобоня. Он не понял, вошел ли нож в туловище Андрея или нет. ФИО1 Андрей после удара продолжил стоять на ногах, ничего ему не говорил, а он сразу ушел, нож бросил в траву на улице, выйдя со двора. Убивать и причинять вред здоровью ФИО1 он не хотел. Он не помнит, что бы он ФИО4 высказывал угрозы убийством. ФИО1 постоянно издевался над ним, не считал его за человека, он выполнял различную физическую работу в доме у цыган, но они ему за это не платили. ФИО1 также обманом забрал у него паспорт, сказав, что сделает ему вид на жительство, но ничего не сделал. ФИО4 тоже могла его стукнуть и ругалась на него. ФИО1 наливал ему в стакан спиртного и заставлял выпить все сразу. Ему становилось очень плохо от этого. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Солиева Х.Т. подтверждается следующими доказательствами :

Потерпевший ФИО1 показал, что он проживает с матерью ФИО4, племянницей ФИО7, сыном ФИО1 Валерием. Также у них в доме жил узбек или таджик по имени Гриша, подсудимый, точных данных которого он не знает. Гриша жил у них с декабря 2009 года. Гриша работал в магазине охранником на <адрес> пришел к нему в дом и попросился жить. Он приютил Гришу, кормил, одевал, плату за проживание не брал. Гриша взамен предлагал свои услуги, выполнял вместе с ним бытовую домашнюю работу. Гриша всегда был спокойный. Никаких конфликтов ранее у него с Гришей не было. Отношения у них были как у братьев. Он знает, что Гриша где-то подрабатывал на стройке, но где именно и что делал, не знает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-00 Гриша пришел домой с работы. Гриша был пьян. Он в это время вместе с матерью сидел на крыльце дома за столом и пил чай. В доме находилась его племянница Патрина. Гриша подошел к ним и начал ругаться на него нецензурно, жаловался, что нет денег, требовал деньги с него. Он сказал Грише, чтобы тот успокоился и шёл спать. Гриша спустился вниз и взял нож, находящийся в подвале дома. Он нож не видел и описать не сможет. Когда Гриша возвращался обратно к нему, то нож Гриша прятал за рукой так, что ему не было видно ножа. Гриша подошел к нему, крикнул: «Эй!». Он повернулся, а Гриша ударил его. Он не сразу понял, что ножом. Гриша начал кричать: «Я вас всех убью, порежу!», после чего начал замахиваться ножом на его мать и говорил: «Я буду резать вас как баранов!». Мать отбежала от ударов Гриши и стала звать соседей на помощь. Всего Гриша ударил его один раз ножом в область груди. Нож Гриша держал в своей левой руке и не отпускал. Гриша понял, что на крик придет много цыган и убежал. У него стала сильно течь кровь из раны на груди, потом у него стала кружиться голова, слабеть ноги, он потерял сознание и упал. В сознание он пришел, когда находился в приемном покое больницы, в которую его привезла скорая помощь. Что случилось с Гришей пояснить не может, он Гришу никак не обижал, относился к нему только по доброму. Денег он Грише никаких не должен, никто из членов его семьи Гришу также не обижал. Кушал Гриша всегда вместе с ними, спал в отдельной комнате. Была ли у него ссора с подсудимым не помнит.

Потерпевшая ФИО4 показала, что она живёт в <адрес> в <адрес> вместе со своим сыном ФИО1 Андреем, внуком 5 лет Лавариком и внучкой. У них в доме около года назад стал жить узбек, это подсудимый, которого они звали Гришей. Гриша скитался по улице, она решила его приютить. Гриша помогал ей по хозяйству, работал у нее. Денег она с Гриши за проживание не брала, всегда кормила. Гриша был тихий, спокойный. Она замечала, что Гриша иногда употреблял спиртное, но с ними не пил. Она жалела подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 она с сыном Андреем дома сидели на крыльце и ужинали. Вскоре пришёл подсудимый Гриша, который был пьян. В доме в это время находились ее внучки Патрина и Диана. Гриша пришел злой и начал ругаться, кричал. Сын Андрей сказал подсудимому, чтобы Гриша не кричал, кругом спят люди, и попросил пойти лечь спать. Гриша ответил : «Ты мне не хозяин, поэтому не приказывай мне!». Гриша стал ругаться матом в их адрес. Они с сыном пытались успокоить Гришу. Примерно в 23-00 Гриша сказал, что пойдет спать и ушел за дом, а через минуту вернулся. Начал подходить к сыну, ножа в руке они не видели. Потом поняла, что Гриша прятал нож, рукоятка была зажата в ладони, а лезвие ножа Гриша прятал за рукой. Гриша подошел к Андрею. Её сын сидел на крыльце за столом вместе с ней. Тут Гриша нанес удар ножом сыну, ничего не говоря. Нож Гриша держал в левой руке, удар нанес в область грудной клетки слева, в область сердца. Гриша стал кричать: «всех порежу как баранов!, всех убью!». Пару раз Гриша замахнулся ножом на нее, но не попал, так как был пьян. Она громко закричала и стала звать на помощь, из дома выбежали на крик ее внучки Патрина и Диана. Нож длиной около 20-25 см, это кухонный нож, с голубой рукояткой, лезвие ножа около 15 см. Также проснулись другие цыгане, которые живут в соседних домах. Андрей не сразу понял, что произошло, она увидела, что у сына через майку потекла сильно кровь. Андрей стоял на ногах, ноги начали слабеть, Андрей начал хрипеть и потом потерял сознание. Гриша с ножом убежал со двора. Мимо проезжали милиционеры, которые услышали крики и шум. Милиционеры спросили, что случилось. Они рассказали. Милиционеры стали догонять Гришу и поймали того на остановке общественного транспорта. Через полчаса приехала скорая помощь и милиция. Сына Андрея увезли в больницу, где сделали операцию. Сын остался жив. Она также помнит, что после того как Гриша нанес удар ножом ее сыну ФИО1, Гриша повернулся к ней и крикнул: «Я убью тебя как барана, зарежу!». Она точно помнит, что Гриша высказал угрозу убийством в её адрес, так как кроме неё и сына во дворе никого не было. Эту угрозу она реально восприняла. При этом она видела в руке Гриши нож в крови её сына и в этот момент Гриша замахнулся ножом в область её груди. Она понимая, что подсудимый ей сейчас нанесет удар ножом, увернулась от удара и стала звать на помощь и после чего Гриша убежал, а сын потерял сознание и упал. Телесных повреждений Гриша ей не причинил.

Свидетель ФИО7 показала, что она живёт в <адрес> в <адрес> вместе со своим дядей ФИО1, двоюродным братом Лавариком, которому 5 лет, и бабушкой ФИО4 У них в доме около года назад стал жить мужчина - узбек или таджик, они его назвали Гришей. Подсудимый скитался по улице. Бабушка приютила Гришу у них в доме. Гриша помогал им по хозяйству. Денег за проживание с Гриши не брали, всегда кормили его и покупали ему вещи. Гриша всегда вёл себя тихо. Гриша иногда выпивал, иногда откуда то приходил по ночам пьяным. ДД.ММ.ГГГГ она была дома, смотрела телевизор. Бабушка с дядей сидели на крыльце и ужинали Примерно в 23-00 она услышала со двора крики Гриши, тот сильно кричал : «Всех убью, всех зарежу, делайте что хотите, мне все равно, вызывайте милицию!». Потом она услышала, как бабушка сильно кричит и зовет на помощь. Она выбежала из дома и увидела, что дядя лежит на асфальте весь в крови, а Гриша в это время с ножом в руке убегал с их двора, замахиваясь на людей ножом, так как уже начали подходить соседи. Дядя был без сознания, потом приехала милиция и скорая помощь.

Свидетель ФИО8 показал, что он работает инспектором ДПС ГИБДД. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ДПС ФИО9 нёс службу с 17-00. Примерно в 23-00 они ехали по вызову на ДТП в район пересечения <адрес> ехали по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, они увидели большую толпу людей, которые увидев их, стали бежать к ним на встречу и махать руками. Они подъехали ближе и остановились. Стояла толпа цыган. Они спросили у цыган, что случилось. Цыгане сказали, что убили человека, а преступник побежал в сторону <адрес>-то молодая цыганка передала им паспорт убежавшего преступника, а пожилая хозяйка дома, мама порезанного цыгана, сказала им, что преступник хотел и её ещё зарезать. Он взял паспорт в руки. Паспорт был на имя Солиева Х.Т., гражданина Узбекистана. Он также видел, что во дворе частного дома, у крыльца при входе в дом, на земле лежал человек, обмотанный бинтами, весь в крови, без сознания. Он сразу вызвал скорую помощь. Потом он и ФИО9 на автомобиле развернулись и поехали по <адрес> в сторону <адрес> не доезжая до <адрес>, они увидели подсудимого, который стоял около домов. Они остановились, вышли из автомобиля. Он сказал, чтобы мужчина подошел к нему и сам пошел навстречу к подсудимому. В правой руке подсудимый держал нож. На подсудимом были одеты черные джинсы. Другой одежды не было. Руки и туловище у подсудимого были в крови. Когда он подходил к подсудимому, тот сразу выкинул нож в траву. Его внешность совпадала с фотографией в паспорте на имя Солиева Х.Т. Он подошёл к подсудимому и спросил : «Ты нанес ножевое ранение человеку по адресу <адрес> ?». Подсудимый сразу сказал, что он нанес удар ножом цыгану, потому что перед этим требовал у цыгана свои деньги, а тот их не отдавал, а потом начал избивать его, в результате чего он, подсудимый, не выдержал, взял нож и ударил. Нож они нашли в траве. Это был кухонный нож, длиной около 20 см., цвет рукоятки не помнит. При задержании Солиев Х.Т. сопротивления не оказывал, вёл себя спокойно. Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения. Никакого насилия к подсудимому при задержании они не применяли.

Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля ФИО8 ( л.д. №).

Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что она работает в должности фельдшера 5 лет. ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла дежурство с 08.00 до 08.00 следующего дня на Кировской подстанции СМП. Около 00-05 она вместе с бригадой СМП обслуживала вызов по адресу: <адрес>. Во дворе дома у крыльца при входе в дом лежал мужчина, у которого было ножевое ранение, текла кровь. Мужчина находился в сознании, жаловался на боль в области раны. Мужчина пояснил, что ранение ему причинил его квартирант, потому что перед этим они поспорили, по поводу чего был спор мужчина не пояснил. Далее бригадой СМП на автомобиле пострадавший был доставлен в ММУ ГБ №. ( л.д. №)

Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает врачом-хирургом. ДД.ММ.ГГГГ в 08-00 он заступил на дежурство в приемном отделении. ДД.ММ.ГГГГ в 00-30 в приемное отделение ГБ № был доставлен автомобилем СМП ФИО1, 1981 г.р., с ножевым ранением грудной клетки слева. Пострадавший находился в сознании, пояснил,что ранение было получено им от знакомого по адресу <адрес>. Другие обстоятельства получения ранения пострадавший не пояснял. Жаловался на боль в области раны, общую слабость.После первичного осмотра направлен в IV хирургическое отделение (л.д. 102№).

Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает врачом-хирургом 5 лет. ДД.ММ.ГГГГ в 00-30 в его дежурство в IV хирургическое отделение поступил ФИО1, 1981 г.р., с ножевым ранением левой половины грудной клетки. Пострадавший находился в сознании, пояснил, что ранение получил от неизвестного лица, других обстоятельств происшествия не сообщал. ДД.ММ.ГГГГ выполнена торакотомия, ушивание раны легкого, дренирование левой плевральной полости, а также выполнена первичная хирургическая обработка раны грудной клетки и первого пальца правой кисти. ( л.д. №)

Вина подсудимого так же подтверждается : протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра участка местности расположенного около <адрес> в <адрес> на бетонных ступенях, ведущих к входу в дом, обнаружены следы вещества бурого цвета. В ходе осмотра участка местности расположенного у <адрес> в <адрес> на газоне, вблизи проезжей части дороги, обнаружен нож с синей рукояткой, на лезвии ножа имеются следы вещества бурого цвета (л. д. №), телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в 00-10 в Горбольницу доставлен ФИО1 с диагнозом - ножевое ранение грудной клетки слева (л.д. №), явкой с повинной Солиева Х.Т., в которой подсудимый добровольно признаётся в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-00, находясь по адресу <адрес>, нанёс ножевое ранение хозяину данного дома Андрею, вину признаёт в содеянном раскаивается (л.д. №), протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия и брюки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при задержании Солиева Х.Т. (л.д. №), заключением эксперта №, согласно которому представленный на исследование нож изготовлен по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является (л.д.№), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ММУ ГБ № изъята история болезни ФИО1 (л.д. №), заключением эксперта №м/2208, согласно которого у ФИО1 устанавливаются повреждения : рана на передней поверхности груди слева в 5-ом межреберье по срединно- ключичной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, что подтверждается клинической симптоматикой, данными протокола операции торакотомии; рана на 1-м пальце правой кисти. Рана на груди образовалась от однократного воздействия острого предмета, обладавшего в момент причинения повреждения свойствами колюще-режущего, на что указывают соотношение ее длины и ширины и наличие раневого канала. Рана на пальце кисти образовалась от однократного воздействия твердого предмета. Установить более точно механизм образования раны и свойства травмирующего предмета не представляется возможным, поскольку в медицинской документации не указан характер ее краев и концов. Данная рана в истории болезни указана как «рваная». Клиническая симптоматика, наблюдавшаяся при поступлении в стационар, данные протокола операции на плевральной полости дают основание полагать, что давность причинения раны на груди ориентировочно не превышает 3-х часов до момента госпитализации. Характер оказанной в стационаре по поводу раны на пальце кисти медицинской помощи дает основание полагать, что давность ее причинения ориентировочно не превышает 12-ти часов до момента госпитализации. Повреждение - рана на груди, учитывая ее проникающий в плевральную полость характер, являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО1 Повреждение - рана на пальце кисти, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы, причинило легкий вред здоровью ФИО1 (л.д. №).

Таким образом, вина подсудимого в содеянном, доказана. Органами предварительного следствия действия ФИО2 были квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1; 119 ч. 1 УК РФ, как совершение покушения на убийство, то есть покушения на умышленное причинение смерти другому человеку; а также как совершение угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В судебном заседании государственный обвинитель заявила о переквалификации действий Солиева Х.Т., уменьшив объём обвинения, со ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ на ст. 119 ч. 1 УК РФ, исключает из обвинения указание о том, что Солиев Х.Т. угрожал ФИО4 причинением тяжкого вреда здоровью, т.к. в судебном заседании установлено, что подсудимый угрожал потерпевшей именно убийством - угрожал зарезать и убить, а причинением тяжкого вреда здоровью не угрожал.

Солиев Х.Т. совершено именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. свои действия Солиев Х.Т. совершал умышленно, что подтверждается локализацией и характером повреждения, обнаруженного при поступлении потерпевшего в лечебное учреждение. Это подтверждено вышеуказанным заключением эксперта (л.д. №), из которого видно, что клинок ножа при ударе был погружён в туловище потерпевшего на глубину до 10 см., показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО4, подсудимого. Солиев Х.Т. осознавал, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья другого человека, нанося с силой умышленно удар ножом в жизненно важную часть тела человека- туловище, предвидел и не мог не предвидеть возможность причинения тяжкого вреда, т.к. при таком применении насилия, возможно причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни, т.к. нож является именно таким предметом, которым можно причинить тяжкий вред здоровью. Суд доверяет заключению эксперта о наличии и степени тяжести телесных повреждений ФИО1

Подсудимым совершена именно угроза убийством и у потерпевшей имелись реальные основания опасаться осуществления этой высказанной угрозы, о чём свидетельствовало агрессивное состояние подсудимого, который при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, наличие у подсудимого ножа, которым непосредственно перед высказыванием угроз подсудимый нанес удар ФИО1 в присутствии ФИО4, угрозы были высказаны конкретно ФИО4 - угрожал именно её убить и зарезать, при этом подсудимый намахивался ножом на ФИО4, находясь от потерпевшей на близком расстоянии, отсутствовали рядом лица, которые могли бы реально пресечь действия подсудимого, Солиев Х.Т. также понимал, что ФИО4 в силу своего возраста, 1943 г.р., не может оказать ему должного сопротивления. Целью высказанных угроз так же явилось желание подсудимого оказать психологическое насилие - запугать ФИО4, что и было подсудимым достигнуто.

Оценивая показания Солиева Х.Т. о том, что удар ножом ФИО1 он нанес не умышленно и тяжкий вред здоровью причинил по неосторожности, а также, что ФИО4 он убийством не угрожал ( не помнит об этом), суд к данным показаниям подсудимого относится критически, признаёт их данными с целью уменьшить свою вину в содеянном и как способ защиты. Его показания опровергаются показаниями потерпевших ФИО1 и М.Г., показаниям которых суд доверяет, т.к. у данных лиц ранее неприязненных отношений с подсудимым не было, показания потерпевших соответствуют друг другу и изложенным выше материалам дела. ФИО4 сразу сообщила приехавшим сотрудникам милиции, что подсудимый, наряду с нанесением удара ножом ФИО1, также намеревался зарезать и её, что также свидетельствует о достоверности её показаний. Показания подсудимого также опровергаются локализацией раны у ФИО1, глубиной раневого канала- 10 см. ( л.д. №), что свидетельствует о том, что удар ножом потерпевшему был Солиевым Х.Т. нанесен умышленно.

Кроме того, суд не усматривает в действиях Солиева Х.Т. превышения пределов необходимой обороны или что он действовал в пределах необходимой обороны, защищая себя от преступного посягательства ФИО1 Суд признаёт установленным, что между подсудимым и ФИО1 произошла ссора и в результате ссоры ФИО1 нанес подсудимому удары туловищу и конечностям, что подтверждено заключением эксперта ( л.д. №), установившим у подсудимого наличие кровоподтёков и ссадин на туловище и конечностях, и в этой части показания Солиева Х.Т. не опровергнуты, при этом ФИО1 при себе оружия не имел, каких-либо предметов, которыми можно причинить телесные повреждения не демонстрировал и не применял. Потерпевшие пояснили, что не помнят в настоящее время, была ли ссора между ФИО1 и подсудимым и наносил ли ФИО1 удары потерпевшему. Соответственно, суд признаёт, что данных обстоятельств потерпевшие не оспаривают.

Именно об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует, что Солиев Х.Т. взял нож, сам находился в состоянии алкогольного опьянения. Суд признаёт, что Солиев Х.Т. имел право активно защищаться. Однако, анализ вышеизложенных конкретных обстоятельств совершения преступления, свидетельствует, что подсудимый нанес удар ножом потерпевшему именно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, т.е. действия Солиева Х.Т. были направлены не на защиту своей жизни и здоровья, а на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Кроме того, при конфликте с потерпевшим Солиев Х.Т. не предупреждал о применении ножа, а сразу нанёс ножом удар потерпевшему. Происшедший конфликт и действия ФИО1 не давали Солиеву Х.Т. обоснованного повода для применения ножа к потерпевшему и вышеуказанные обстоятельства в силу ст. 37 УК РФ не дают оснований признать, что Солиев Х.Т., нанося удар ножом потерпевшему, действовал в пределах необходимой обороны и имелись для этого основания, т.к. со стороны потерпевшего, отсутствовало общественно опасное посягательство, сопряжённое с насилием, опасным для жизни и здоровья Солиева Х.Т. или с непосредственной угрозой применения такого насилия, а также отсутствовала неожиданность посягательства. Соответственно, по изложенным выше основаниям, не было и превышения пределов необходимой обороны.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. При определении размера наказания суд принимает во внимание, что Солиев Х.Т. характеризуется удовлетворительно, на учетах не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной Солиева Х.Т., наличие у него на иждивении двух малолетних детей, его состояние здоровья - со слов болен - панкреатитом, ишемической болезнью сердца, перенёс ранее микроинфаркт. Солиев Х.Т. ранее не судим. Однако, с учётом обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и реального отбывания наказания, но не в максимальном размере, предусмотренном санкциями ст. ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Суд также учитывает, что Солиев Х.Т. является гражданином другого государства, проживал на территории России без регистрации и такие документы отсутствовали, к моменту его задержания срок, разрешённый Солиеву Х.Т. для пребывания на территории России, истёк.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

СОЛИЕВА ФИО17 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание : по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ определяя наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить Солиеву Х.Т. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Солиева Х.Т. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Солиеву Х.Т. исчислять с 04 октября 2010 года и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей с 22 июля по 03 октября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства, нож, брюки Солиева Х.Т., хранящиеся в камере вещественных доказательств Кировского МСО, - уничтожить. ( л.д. ФИО18 ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин