ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Самара 18 октября 2010 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Файзуловой Р.М., подсудимых Вдовина В.С. и Степанова Е.О., защитников Мартиросян Р.Л., представившего удостоверение № и ордер №, Чумаковой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО5, при секретаре Головиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ВДОВИНА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «А,Г», 325 ч. 2 УК РФ,

СТЕПАНОВА ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «А,Г», 325 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Вдовин В.С. и Степанов Е.О., каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а так же с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

Вдовин В.С. и Степанов Е.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03-00, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились около СОШ №, расположенной напротив <адрес>-Б <адрес> в <адрес>. Увидев не знакомую им ФИО5, ФИО2 и Вдовин В.С. решили открыто похитить, принадлежащее ей имущество. С этой целью они вступили между собой в предварительный сговор, образовав преступную группу и распределив в ней роли. Действуя совместно и согласованно со Степановым Е.О., согласно своей роли в преступной группе, Вдовин В.С. приблизился к ФИО5 и, во избежание привлечения внимания посторонних и пресечения их преступных действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, закрыв ей рот рукой, потащил ее к забору школы, где повалил на землю. В ходе этого у ФИО5 выпал МР3-плеер, стоимостью 1990 рублей, который Степанов Е.О. при этом поднял с земли и забрал себе, открыто похитив его, в группе с Вдовиным В.С. ФИО5 попыталась позвать на помощь и стала вырываться. Однако, не обращая внимания на попытки ФИО5 к сопротивлению, Степанов Е.О. также стал закрывать ей рот рукой, при этом, угрожая ей применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Степанов Е.О. и Вдовин В.С. потребовали, чтобы она замолчала, иначе ей будет хуже. ФИО5 сопротивляясь действиям Вдовина В.С. и Степанова Е.О., укусила за руку последнего. Тогда Вдовин В.С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя согласно своей роли в преступной группе со Степановым Е.О., нанес ФИО5 удар коленом в область лица. Осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно друг с другом, Степанов Е.О., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, продолжал удерживать ФИО5 на земле, в то время, как Вдовин В.С., с целью завладения чужим имуществом, открыто похитил из кармана брюк ФИО6 сотовый телефон «Сименс С-75», стоимостью 1000 рублей, затем сорвал с ее плеча, принадлежащую ей сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились : сотовый телефон «Сони Эриксон S 500», стоимостью 7289 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, студенческий билет на имя последней, расческа, зеркало, резинка для волос и карандаш для глаз, не представляющие материальной ценности, таким образом, открыто похитив их. Продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно, согласно своей роли в преступной группе со Степановым Е.О., Вдовин В.С. снял с пальцев ФИО5 золотое кольцо, стоимостью 1500 рублей и золотое кольцо, стоимостью 1431 рубль, открыто похитив их. Своими преступными действиями Вдовин В.С. и Степанов Е.О. причинили ФИО5, согласно заключения эксперта №п/3052 : кровоподтек на левом плече, кровоподтек с осадненной поверхностью на подбородке слева, кровоизлияние с осадненной поверхностью нижней губы, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной, стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинившие вреда здоровью ФИО5 Открыто завладев похищенным имуществом ФИО5, Степанов Е.О. и Вдовин В.С. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, в личных корыстных целях, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 15710 рублей.

Своими умышленными действиями Вдовин В.С. и Степанов Е.О., каждый, совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ.

Подсудимый Степанов Е.О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 он вместе с Вдовиным В.С. находился возле <данные изъяты>», где они пили спиртное : на двоих выпили 0,5 литра водки и еще пива. Затем они пошли гулять. Когда они шли мимо школы № на <адрес> <адрес>, то увидели, идущую впереди не знакомую им девушку. ФИО1 предложил ограбить данную девушку, сказав: «Давай «долбанем», а потом поедем на пл. им. Кирова и сдадим, деньги получим». Он согласился. Они пошли быстрым шагом. Вдовин В.С. приблизился к девушке сзади, закрыл ее рот рукой, оттащил ее к забору школы, силой посадил ее на землю. При этом Вдовин В.С. сказал ему, что бы он проверил карманы девушки. Он не стал проверять ее карманы. Затем он стал закрывать девушке рот, что бы она не кричала, так как она стала звать на помощь. Вдовин В.С. говорил девушке, что бы она не кричала, иначе будет хуже. Также, когда Вдовин В.С, перестал закрывать рот девушки рукой и закрывать ее рот стал он, она укусила вначале его, потом Вдовина В.С. Последний сразу же ударил девушку коленом в область лица. Затем Вдовин В.С. обыскал карманы девушки и, найдя в ее одежде МР-3 плеер и сотовый телефон марки «Сименс», отдал их ему. Взяв похищенное, он положил все к себе в карман. Затем он продолжил удерживать девушку, что бы та не кричала и не сопротивлялась, а Вдовин В.С. снял с ее руки два золотых кольца. Он запомнил одно из колец было в виде цветка с несколькими мелкими камушками белого цвета; второе кольцо он не помнит. Взяв кольца, Вдовин В.С. положил их к себе в карман. Затем Вдовин В.С. сдернул с левого плеча девушки сумку темного цвета и они убежали во дворы домов по <адрес>. Затем они пришли к школе №, по дороге обыскав содержимое сумки. В сумке находились студенческий билет, 1500 рублей. Сумку и документы они выбросили в кусты, а деньги Вдовин В.С. забрал себе. Потом они дошли до пересечения <адрес> и <адрес>, где они оба попытались продать похищенный сотовый телефон. Телефон никто не покупал и они поехали на пл. им. Кирова на такси, договорившись, что водитель довезет их до площади, а потом до <адрес> за 150 рублей. Расплатиться они хотели похищенными деньгами. Мужчина на ВАЗ № довез их до <адрес>. Вдовин В.С. вышел из салона машины, сказав ему, что бы он сидел тут, а он пойдет продаст телефон и вернется. Он отдал ему телефон и МР-3 плеер. Через две минуты к ним подъехали милиционеры на машине УАЗ. Они попытались задержать Вдовина В.С., который в этот момент предлагал скупщикам купить телефон. Тот стал убегать, но Вдовина задержали и посадили в салон автомашины милиции. Затем милиционеры задержали и его. Потом их привезли в отдел милиции. Там их опросили и у Вдовина В.С. изъяли похищенный у девушки сотовый телефон, который упаковали и опечатали. Похищенных плеера, колец и денег у Вдовина В.С. не было с собой, скорее всего тот выронил или специально сбросил их в момент его задержания. В отделе милиции они также видели потерпевшую. Та посмотрела на них, когда их выводили из машины и узнала их. В содеянном чистосердечно раскаивается и просит извинений у потерпевшей. О происшедшем рассказал как запомнил, доверяет показаниям потерпевшей об обстоятельствах происшедшего, т.к. что-то мог забыть.

Подсудимый Вдовин В.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 он с Степановым Е.О. находился возле <данные изъяты>», где они выпили спиртного - пол литра водки, потом выпили пива. Затем они пошли гулять. Когда они шли мимо школы № на <адрес> в <адрес>, то увидели, идущую впереди не знакомую им девушку- потерпевшую. Они решили с Степановым Е.О. ограбить потерпевшую, договорились об этом. Он догнал потерпевшую сзади, закрыл ее рот рукой и оттащил ее к забору школы, где с силой посадил ее на землю. Потерпевшая пыталась кричать. Он ей закрывал рот рукой. Он и Степанов говорили потерпевшей, что бы та не кричала, иначе ей будет хуже. Признаёт, что нанес удары потерпевшей. Потом он обыскал карманы потерпевшей, где шашёл МР-3 плеер и сотовый телефон марки «Сименс», отдал их Степанову. Затем Степанов держал потерпевшую, а он снял с её руки два золотых кольца. Эти кольца он положил себе в карман. Затем он взял с левого плеча потерпевшей сумку темного цвета и они убежали во дворы домов на <адрес>. Затем они пришли к школе № и по дороге посмотрели содержимое сумки. В сумке находились студенческий билет, 1500 рублей. Сумку и документы они выбросили в кусты, а деньги он забрал себе. Потом они дошли до пересечения <адрес> и <адрес>, где они попытались продать похищенный сотовый телефон. Этот телефон никто не покупал и они поехали на пл. им. Кирова на такси. Они договорились, что водитель довезет их до площади, а потом до <адрес> за 150 рублей. Расплатиться они хотели похищенными деньгами. Водитель на ВАЗ № довез их до <адрес>. Он вышел из салона машины, сказав ему, что бы Степанов сидел в машине, а он пойдет продаст телефон и вернется. Степанов отдал ему телефон и МР-3 плеер. Через две минуты к ним подъехали милиционеры на машине УАЗ и стали его задерживать. Потом его посадили в машину милиции. Затем милиционеры задержали Степанова. Потом их привезли в отдел милиции. Там у него изъяли похищенный у потерпевшей сотовый телефон. Другое похищенное имущество он возможно потерял, когда его задерживали. В отделе милиции он видел потерпевшую. В содеянном чистосердечно раскаивается и просит извинений у потерпевшей. О событиях рассказал как запомнил. Доверяет показаниям потерпевшей об обстоятельствах происшедшего, т.к. мог что-то забыть. Виной всему их состояние опьянения.

Виновность подсудимых Вдовина В.С. и Степанова Е.О. подтверждается следующими доказательствами :

Потерпевшая ФИО5 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у своей подруги, потом они пошли гулять на улицу. Затем она проводила свою подругу до дома и сама пошла домой. Время было около 03-00. Она шла по <адрес> в сторону <адрес>. Когда она шла мимо школы № около <адрес>-Б по пр. К. Маркса, то сзади себя услышала приближающиеся к ней шаги. Она обернулась и увидела позади себя двух ранее ей не знакомых парней, как потом узнала это были подсудимые Вдовин В.С. и Степанов Е.О. Через несколько секунд Вдовин В.С. поравнялся с ней и, зажав ее рот своей рукой, стал тащить ее я в сторону забора, огораживающего школу. Там Вдовин повалил её на землю, таким образом, что она оказалась в сидячем положении - на корточках. Во время того, как Вдовин В.С. тащил ее к забору у нее выпал МР-3 плеер «ВВК V7Н», стоимостью 1990 рублей и наушники от него. Степанов Е.О. сразу же поднял его и забрал себе. Она стала кричать, звать на помощь, вырываться. В это время подошел Степанов Е.О. и также стал зажимать ей рот своей рукой, что бы ее криков не было слышно. При этом оба подсудимых говорили ей, что бы она лучше не кричала, иначе ей будет ещё хуже, угрожали ей продолжить к ней применять насилие. Она сильно испугалась, т.к. вокруг никого не было и боялась, что нападавшие могут к ней применить ещё большее насилие. Она не удержалась на ногах, так как на ней были одеты туфли на каблуках, и упала на землю, таким образом, что на земле она лежала на правом боку. Она укусила Степанова Е.О. за руку, в то время, когда тот зажимал мне рот. В ответ Вдовин В.С. нанес ей удар коленом ноги в область лица. Она заплакала, но боли не почувствовала из-за шокового состояния. Впоследствии у нее опухло место удара, образовалась гематома, а также ссадина на нижней губе, около правого глаза опухоль, на подбородке ссадина и гематома. Затем Вдовин В.С., пока Степанов её с силой удерживал, сорвал с ее плеча сумку и вместе с содержимым забрал себе. Сумка была черного цвета, лакированная, ее стоимость составляет 1000 рублей. В сумке находились 1500 рублей, студенческий билет на ее имя, расческа, зеркало, резинка для волос, карандаш для глаз, не представляющие для нее материальной ценности, сотовый телефон «Сони Эриксон S 500», стоимостью 7289 рублей; сим-карты в нем не было. Затем Вдовин В.С. схватил ее левую руку и стал снимать с пальцев два золотых кольца. При этом Степанов Е.О. держал ее, что бы она не вырывалась, одной рукой закрывал рот, а второй держал за туловища, что бы она не вырывалась. Одно кольцо было выполнено в виде цветочка, стоимостью 1500 рублей, второе в виде лепестка с камнями маленького размера - фионитами, стоимостью 1431 рубль. После того, как Вдовин снял с ее руки кольца, Степанов спросил у Вдовина, забрал ли тот у нее сотовый телефон. Вдовин ответил, что забрал. Как он забирал у нее сотовый телефон, она сама не видела и даже не почувствовала. Телефон изначально находился у нее в левом кармане брюк, одетых на ней. Похищенный сотовый телефон «Сименс С-45», стоимостью 1000 рублей. В сотовом телефоне находилась сим-карта, зарегистрированная в компании «<данные изъяты>», на имя ее мамы ФИО7, с номером абонента : №. Документов на данный телефон у нее нет, так как покупали они его давно и где она не помнит, возможно, что с рук. Скорее всего ФИО1 забрад у неё телефон как раз перед тем как отобрал у неё сумку. Похитив ее имущество, оба подсудимых убежали во дворы домов, сторону <адрес>. Она поднялась с земли и пошла домой. По дороге около нее остановилась автомашина, из которой вышли двое незнакомых ей парней. Они спросили, что случилось. По ней было видно, что на нее напали, так как она была в крови и у нее была грязная одежда. Она пояснила, что ее ограбили и парни предложили помощь. Она села на скамейку, а парни поехали во дворы домов, где скрылись Вдовин В.С. и Степанов Е.О. Однако парни никого не нашли и вернулись к ней. Затем они вызвали сотрудников милиции. Также она позвонила к маме и сообщила о случившемся. После того, как приехали сотрудники милиции и её мама, они стали объезжать все дворы и искать лиц, напавших на нее. В это время по рации в служебной автомашине сообщили, что другие сотрудники милиции задержали двух парней, похожих по приметам на тех, кто ее ограбил. Они приехали в УМ № УВД по <адрес>. Там, она и мама вышли из автомашины и стояли около нее во дворе УМ №. В этот момент подъехала другая служебная автомашина и из нее сотрудники милиции вывели двоих парней. Указанные парни были именно теми, кто напал на нее. Она их сразу же узнала и опознала по общим чертам лица, стрижкам, росту, телосложению, возрасту, одежде. Общая сумма причиненного ей материального ущерба составила 15710 рублей. Также, когда она пришла в милицию уже после возбуждения уголовного дела в кабинете у следователя на столе она увидела свой сотовый телефон. Он был возвращен ей.

Свидетель ФИО8 показал, что он занимается частным извозом на своей собственной автомашине ВАЗ № госномер №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00-15 он выехал из дома на работу. Он ехал по <адрес> в стону <адрес> и остановился при свете красного цвета светофора на пересечении <адрес> и <адрес>. В этот момент к нему подошли двое парней. Это были подсудимые (указал на подсудимых). Парни попросили довезти их до пл. им. Кирова и обратно за 150 рублей. Он согласился и они сели в салон его автомашины. По дороге они разговаривали на отвлеченные темы. Он не видел, что бы парни что-нибудь передавали друг другу. Когда они подъехали к цветочным киоскам, стоящим на пл. им. Кирова, один из подсудимых вышел из салона автомашины, а второй остался сидеть на заднем пассажирском сиденье. Один из подсудимых пошёл к одному из киосков, где торгуют цветами, где стояли скупщики. Сразу же после этого к его автомашине подъехала милицейская автомашина УАЗ, откуда вышли милиционеры. После этого он увидел, как указанного парня задержали. После этого сотрудники милиции открыли салон его автомашины и стали вытаскивать второго подсудимого. Задержав подсудимых, сотрудники милиции посадили подсудимых в служебную автомашину и повезли в УМ № УВД по <адрес>. Он по просьбе милиционеров также поехал в милицию, где дал показания.

Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Вдовина В.С. при понятых был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сименс С 75», IMEI 356270008843632, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью. ( л.д. №

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности, расположенный около СОШ № по <адрес> <адрес>-Б, и на земле обнаружены наушники от сотового телефона. ( л.д. №)

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Степанов Е.О. чистосердечно признался и раскаялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03-00 он совместно с ФИО1 около школы № избили незнакомую им девушку, отобрали у нее два золотых кольца, сотовый телефон «Сименс», МР-3 плеер, сумку черного цвета, в которой находились деньги в сумме около двух тысяч рублей и документы. ( л.д. №)

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Вдовин В.С. чистосердечно признался и раскаялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03-00 он совместно с Степановым Е.О. около школы № по пр. К.Маркса ограбили девушку, отобрали у нее сотовый телефон и сумку. (л.д. № )

Вина подсудимых также подтверждается : заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности двух парней, которые примерно в 03-00 у школы № похитили у неё два золотых кольца, сотовые телефоны, МР-3 плеер, женскую сумку чёрного цвета, деньги (л.д. №), протоколом осмотра сотового телефона «Сименс С 75», IMEI №, изъятый у Вдовина В.С. ( л.д.№), выемкой у потерпевшей ФИО5 документов на похищенное у нее имущество (л.д. №), осмотром вещественных доказательств - гарантийного талона, товарного и кассового чека на МР-3 плеер «ВВК», гарантийного талона, товарного и кассового чека на сотовый телефон «Сони Эриксон S 500», паспорта изделия и кассового чека на золотое кольцо, а также детализации на номер абонента: №, изъятых у ФИО5 ( л.д. № )

Согласно заключения эксперта №м/3052, у ФИО5 устанавливаются следующие повреждения : кровоподтек на левом плече, кровоподтек с осадненной поверхностью на подбородке слева, кровоизлияние с осадненной поверхностью нижней губы слева. Данные повреждения образовались от ударного либо сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов). Окраска кровоподтеков, кровоизлияния (с учетом состояния осадненной поверхности) на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период до 1-х суток. Данные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинили вреда здоровью ФИО5 (л.д. №).

Таким образом вина подсудимых в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия подсудимых были квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «А,Г», 325 ч. 2 УК РФ и они обвинялись в том, что совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а так же с угрозой применения такого насилия, а также в том, что совершили похищение у гражданина важного личного документа. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Файзулова Р.М. отказалась от обвинения, предъявленного Вдовину В.С. и Степанову Е.О. по ст. 325 ч. 2 УК РФ органами предварительного следствия, на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, за отсутствием в деянии Вдовина В.С. и Степанова Е.О. состава вышеуказанного преступления, т.к. не доказано и доказательств суду не представлено, что ДД.ММ.ГГГГ Вдовин В.С. и Степанов Е.О. умышленно похитили у ФИО5 студенческий билет. Доводы подсудимых о том, что о наличии студенческого билета в сумке потерпевшей они не знали - не опровергнуты и имеющиеся сомнения следует толковать в пользу подсудимых. Государственный обвинитель просила признать подсудимых виновными по ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ в полном объёме предъявленного обвинения.

Суд соглашается с государственным обвинителем, прекращает в части уголовное дело по обвинению подсудимых по ст. 325 ч. 2 УК РФ, о чём вынесено отдельное постановление, и признаёт подсудимых виновными по ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ в том, что они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а так же с угрозой применения такого насилия.

Подсудимыми совершён именно грабёж, т.к. чужое имущество они похищали открыто, характер их действий был явным и очевидным для окружающих. Грабёж совершили именно по предварительному сговору группой лиц, т.к. подсудимые заранее договорились о совершении грабежа, заранее определили объект хищения, распределили между собой роли в хищении, действовали совместно и согласованно, каждый согласно заранее оговоренной роли. То, что подсудимый Вдовин, действуя по предварительному сговору группой лиц с Степановым, схватил потерпевшую, насильно оттащил в сторону, затем с силой уже оба подсудимых удерживали потерпевшую, при этом Вдовин наносил ей удары, суд признаёт применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при грабеже, такое применённое насилие явилось средством, облегчающим открытое хищение чужого имущества и подавляющим волю потерпевшей к сопротивлению нападавшим. То что подсудимые при совершении хищения высказывали потерпевшей требования молчать, говоря при этом, что ей будет ещё хуже ( при наличие примененного к ней в этот момент насилия), угрожали продолжить применять к ней насилие, суд также признаёт угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при грабеже, т.к. такие угрозы также явились средством, облегчающим открытое хищение чужого имущества и подавляющим волю потерпевшей к сопротивлению нападавшим. Преступление было подсудимыми доведено до конца, т.к. они распорядились частью похищенного и имели реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, конкретные обстоятельства дела. Вдовин не судим, характеризуется как отрицательно, так и положительно, состоит на учёте с диагнозом «пагубное употребление опиоидов». Степанов ранее судим за преступление небольшой тяжести, что не образует в его действиях рецидива преступлений, на учётах не состоит, характеризуется удовлетворительно и положительно. Определяя конкретный размер наказания суд учитывает, что Вдовин и Степанов вину признали и раскаялись в содеянном, сделали явки с повинной и добровольно полностью возместили потерпевшей материальный ущерб и компенсировали моральный вред, причиненный преступлением, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. С учётом изложенного, позиции потерпевшей, просившей суд назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление осужденных возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. С учётом материального положения подсудимых и данных об их личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Степанову и Вдовину в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Вдовина ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вдовину В.С. считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Признать Степанова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 ( одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Степанову Е.О. считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год 7 (семь) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Степанову Е.О. и Вдовину В.С. - заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить до вступления приговора в законную силу. Степанова Е.О. и Вдовина В.С., каждого, освободить из-под стражи в зале суда, немедленно. При отмене условного осуждения зачесть Степанову Е.О. и Вдовину В.С., каждому, в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с 26 августа по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Обязать Степанова Е.О. и Вдовина В.С., каждого, по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться в установленное инспекцией время, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - детализации абонентских соединений, гарантийные талоны, товарные и кассовые чеки на похищенное имущество, - хранить при деле ( л.д. №).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин