ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 10 сентября 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Антипина И. В.

Подсудимого Вашурина В. В.

Защитника Савченко А. Г.

Предъявившего удостоверение № 1062, ордер № 001612.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

ВАШУРИНА В. В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,<данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вашурин В. В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно-наказуемым деянием, не позднее 02 часов 55 минут 13.07.2010 года, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, согласно заключения эксперта № 1137 от 27.07.2010 года содержащее в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и являющееся наркотическим средством, массой не более 22,38 грамма, то есть в особо крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта до 03 часов 10 минут 13.07.2010 года, когда был задержан сотрудником полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самаре, и данное наркотическое средство в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота в здании стационарного поста ДПС № ГИБДД УВД по г. Самаре, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

Своими действиями Вашурин В. В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Вашурин В. В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Вашурин В. В. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления вещество, героин, массой 22,38 грамма.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вашурин В. В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Вашурина В. В. следствием правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, большое количество наркотического средства, личность подсудимого.

Вашурин В.В. ранее не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства Вашурин характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, с учетом повышенной общественной опасности, совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, суд считает необходимым назначить Вашурину В.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАШУРИНА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Вещественное доказательство по делу, героин, остаточной массой 22.22 грамм, <данные изъяты>, уничтожить.

Меру пресечения Вашурину В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Вашурину В.В. исчислять с 10 сентября 2010 года, засчитав ему в отбытый срок, время его содержания в ИВС с 13 по 16 июля 2010 года из расчета день за день (день содержания в ИВС за день лишения свободы).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговорао своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.

.