ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 21 октября 2010 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Исмаиловой Н.А., подсудимого Кислова А.С., защитника Сидорова Д.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

КИСЛОВА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование средне-техническое, холостого, не работающего, проживающего г. <адрес> <адрес>, ранее не судимого - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Кислов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

Кислов А.С., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, в неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел марихуану массой не менее чем 0,45 грамм, признанную согласно заключения эксперта № наркотическим средством, которую незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Кислов А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-30 находился около <адрес> по пр. <адрес> в <адрес>, где ожидал покупателей на данное наркотическое средство. В указанное выше время к нему обратился действующий в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» ФИО3, желающий приобрести наркотическое средство - марихуану. На предложение последнего Кислов А.С. ответил согласием и взял у него деньги в сумме 1000 рублей, взамен на что передал ему, незаконно сбыв, таким образом, марихуану массой 0,45 грамм, признанную согласно заключения эксперта № наркотическим средством. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана до наступления преступного результата Кислов А.С. не смог по независящим от него причинам, так как ФИО3 действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, осуществляемой сотрудниками OOP ПРП по НОН ОУР УМ № УВД по <адрес> совместно с сотрудниками ОРЧ КМ № ГУВД <адрес> в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и незаконно сбытое Кисловым А.С. ФИО3 наркотическое средство - марихуана, массой 0.45 грамм, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Своими действиями Кислов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Кислов А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что события происходили именно так, как указано в обвинении, подтверждает показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами :

Свидетель ФИО3, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что ему стало известно, что Кислов ФИО14, проживающий в <адрес> занимается продажей наркотического средства - марихуана по цене 1000 рублей за 0,5 грамм. С этой информацией он обратился в 11 отдел милиции, расположенный по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении проверочной закупки наркотического средства «марихуана», в качестве закупщика. В служебный кабинет 11 ОМ было приглашено двое понятых-парней, в присутствии которых сотрудник милиции произвёл его личный досмотр. Предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте и денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Затем сотрудник милиции произвёл ксерокопию одной денежной купюры достоинством 500 рублей, пяти денежных купюр достоинством 100 рублей и выдал ее ему для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуана». На ксерокопии он, понятые и сотрудник милиции расписались. Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Далее во дворе 11 ОМ в присутствии понятых, сотрудником милиции был досмотрен автомобиль ВАЗ № темного цвета. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также денежных средств в данном автомобиле обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором все присутствующие также расписались. Далее на данном автомобиле понятые, он, и сотрудник милиции проследовали к торцу <адрес> по проспекту <адрес>. Он сказал, что когда приобретет наркотическое средство - «марихуана» у Кислова ФИО15, то подаст условный знак - закурит сигарету. По приезду к торцу вышеуказанного дома он вышел из автомашины, понятые и сотрудник милиции вышли вслед за ним. Он проследовал к подъезду № <адрес> по <адрес>. У вышеуказанного подъезда стоял Кислов ФИО16. Он подошел к Кислову А.С. поздоровался и спросил, может ли он помочь ему приобрести наркотическое средство «марихуана», на что Кислов А.С. ответил согласием. После чего он отдал Кислову А.В. одну денежную купюру достоинством 500 рублей и пять денежных купюр достоинством в 100 рублей, выданные ему ранее в милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуана», после чего Кислов А.С., отдал ему один полиэтиленовый пакетик, пояснив, что в данном пакетике находится наркотическое средство «марихуана». Он взял данный пакетик, закурил сигарету, подав тем самым условный знак, что приобрел наркотическое средство «марихуана» и направился в сторону автомобиля ВАЗ № темного цвета на котором они ранее приехали к торцу <адрес> по проспекту <адрес>. Понятые и сотрудник милиции проследовали за ним. В автомобиле, он добровольно выдал в присутствии понятых сотруднику милиции один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством «марихуана», которую он приобрёл у ФИО1 на деньги, выданные ему ранее в милиции. Данный пакетик с содержимым, был упакован в почтовый конверт белого цвета, опечатан оттиском печати «Для пакетов» на котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции произвёл его личный досмотр, в ходе которого запрещённых предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств у меня обнаружено не было. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. ( л.д. №)

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-00 он проходил мимо ТЦ «<данные изъяты>» и к нему подошел милиционер и пригласил участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства - «марихуана». Он согласился, т.к. у него было свободное время. Они пришли в здание милиции, зашли в служебный кабинет. Туда пригласили второго понятого. Там им представили ФИО3, который должен был выступать в роли закупщика наркотиков. Затем ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. Затем милиционер досмотрел ФИО3, в ходе досмотра у ФИО3 наркотиков и денег обнаружено не было, чем составили акт, в котором он, второй понятой и ФИО3 расписались. Затем милиционер сделал ксерокопию одной денежной купюры в 500 рублей и пяти денежных купюр по 100 рублей и выдал их ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотика- «марихуана». На ксерокопии он, второй понятой, ФИО3, милиционер расписались. Об этом составили акт, который все подписали. Затем во дворе здания милиции в его присутствии и второго понятого милиционер досмотрел автомобиль ВАЗ №. Наркотиков и денег в машине не имелось, о чём составили протокол, который все подписали. Затем на осмотренном автомобиле он, второй понятой, ФИО3 и милиционер приехали к торцу <адрес> по <адрес> в <адрес>. В автомобиле ФИО3 сказал, что когда он купит наркотик- марихуану, то подаст условный знак - закурит сигарету. По приезду к торцу <адрес>, ФИО3 вышел из автомашины и пришёл к 4 подъезду <адрес> по <адрес>. Он, второй понятой и милиционер вышли из автомашины и смотрели за ФИО3. В это вреда закупщик подошёл к подсудимому, который находился недалеко от дома. Милиционер сказал им, что это Кислов Андрей, к которому ФИО3 обратится, чтобы купить наркотик - марихуану. ФИО3 и Кислов о чем-то поговорили между собой, затем ФИО3 передал что-то Кислову, а Кислов передал что-то ФИО3. Потом ФИО3 закурил сигарету, т.е. подал условный знак, что купил «марихуану», а потом пошёл к торцу <адрес> по пр. К. Маркса, где стояла машина милиции. Он и второй понятой также вернулись к машине милиции. Там в автомобиле, ФИО3 добровольно выдал милиционеру один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством растительного происхождения темно-зеленого цвета, сказав, что в нем находится наркотик - марихуана, которое ФИО3 купил только что у Кислова на деньги, ранее выданные ему в милиции для покупки наркотика. Пакетик с содержимым милиционер упаковал в почтовый конверт белого цвета, опечатал оттиском печати, на котором он, второй понятой, Шайдулин и милиционер расписались. Об этом составили акт, который все подписали. Затем милиционер досмотрел ФИО3, наркотиков и денег у тог опри себе не имелось, о чём составили акт, который все подписали. Затем они все вернулись в здание милиции. Там в служебном кабинете им милиционеры представили задержанного подсудимого Кислова. Милиционер предложил Кислову А.С. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, деньги, добытые преступным путем. Кислов согласился и добровольно выдал из правого наружного кармана джинс, одетых на нём, одну денежную купюру в 500 рублей и 5 денежных купюр по 1000 рублей каждая. Милиционер предъявил ксерокопию денежных купюр, сделанную ранее в милиции для проведения проверочной закупки наркотиков. Номера и серии совпали с выданными купюрами Кисловым А.С. Кислов А.С. сказал, что данные денежные средства он получил от парня по имени Ильхам за продажу наркотического средство «марихуана». Эти денежные купюры милиционер упаковал в почтовый конверт белого цвета, который опечатал оттиском печати. На оттиске он, второй понятой, Кислов и милиционер расписались. Потом Кислова милиционер досмотрел, наркотиков и денег у Кислова обнаружено не было, о чем составили протокол, который присутствующие подписали.

Свидетель ФИО6 дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля ФИО5

Свидетель ФИО7 показал, что он работает оперуполномоченным в ОРЧ КМ № ГУВД по <адрес>. В их подразделение неоднократно поступала оперативная информация о том, что Кислов ФИО17, проживающий : г. <адрес> <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ руководством их подразделения и сотрудниками УМ № УВД по <адрес> было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства - марихуана у подсудимого с привлечением в роли закупщика ФИО3. Оперативным путём была подготовлена встреча подсудимого и ФИО3. Для проведения проверочной закупки пригласили двух понятых. В одном из служебных кабинетов УМ № УВД по <адрес> закупщика ФИО3 досмотрели, наркотиков и денег у того не имелось, о чём составили акт, который все подписали. Затем ФИО3 выдали пять денежных купюр по 100 рублей каждая и одну денежную купюру 500 рублей, которые предварительно отксерокопировали. Затем во дворе осмотрели служебную автомашину, в ней наркотиков и денег не имелось, о чём составили акт, который присутствующие подписали. Потом сотрудники милиции, понятые, вместе с закупщиком на осмотреннойавтомашине приехали к <адрес> в <адрес>, а он с другими сотрудникам милицииприехали на другомавтомобиле. ФИО3 вышел из машины и пошёл к 4 подъезду <адрес> <адрес>, где встретился с Кисловым. Там они чем-то обменялись, затемШайдуллин подал условный знак, что купил наркотики. ФИО3 пошёл кавтомобилю, а они задержали подсудимого и доставили в здание милиции, где при понятых подсудимый выдал денежные средства и пояснил, что получил эти деньги за продажу марихуаны. Они сверили номера купюр, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных ФИО3 для закупки наркотиков. Выданные деньги изъяли, упаковали, опечатали. Об этом составили акт, который присутствующие подписали.

Свидетель ФИО8 дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля ФИО7, дополнив, что когда ФИО3 купил наркотическое средство у подсудимого, то ФИО3 вернулся к служебной автомашине, где при двух понятых добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с растительным веществом, пояснив, что в них находится наркотическое средство - марихуана, которую он купил у Кислова. После выдачи марихуаны ФИО3 досмотрели, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чём составили акт, который все подписали.

Вина подсудимого так же подтверждается : постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Кислова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное и.о. начальника КМ ГУВД <адрес> ФИО9 (л.д.№), актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии незаинтересованных лиц исследована одежда и личные вещи ФИО3, наркотиков и денег у ФИО3 при себе не имеется (л.д.№), актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки, номера и серии занесены в акт (л.д.№), актом исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследована служебная машина, наркотиков и денежных средств в автомашине не имеется (л.д. №), актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 добровольно выдал один пакетик из полиэтилена с веществом растительного происхождения, который упакован и опечатан (л.д.№ актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследована одежда и личные вещи ФИО3, наркотиков и денежных средств у ФИО3 не имеется (л.д. №), протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведен досмотр одежды и личных вещей у Кислова А. С., в результате досмотра у ФИО1 в правом кармане были обнаружены и изъяты пять денежных купюр по 100 рублей каждая, и купюра в 500 рублей номера и серии которых совпали с номерами с сериями купюр ранее выданных ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.№), протоколами осмотра вещественных доказательств - марихуаны, выданной ФИО3 и денежных купюр, изъятых у Кислова А.С., используемых при проведении проверочной закупки. (л.д. №).

Согласно справки эксперта, представленное вещество растительного происхождения массой 0,45 гр., выданное ФИО3, является наркотическим средством - марихуана. На исследование израсходовано 0,10 гр. вещества (л.д.№).

Согласно заключения эксперта №, вещество в виде измельченных частей растения зеленого цвета, выданное ФИО3, массой 0,35 гр., является наркотическим средством - марихуана (л.д.№).

Таким образом, вина подсудимого в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Кислова А.С. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Государственный обвинитель просила признать подсудимого виновным в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в количестве 0,45 гр. Суд с учётом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, соглашается с позицией государственного обвинителя и признаёт подсудимого виновным в вышеизложенном.

Вышеуказанные доказательства вины Кислова А.С. получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства и Федерального Закона "Об оперативно - розыскной деятельности", поэтому суд их принимает. Причин для оговора Кислова А.С. со стороны вышеуказанных свидетелей судом не выявлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, т.к. вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, т.к. данные лица не заинтересованы в исходе дела и причин для оговора Кислова А.С. с их стороны суд не усматривает, и которые показали, что они никаким образом не понуждали, в том числе и по мотиву жалости, Кислова А.С. к совершению преступления, последний сразу согласился незаконно сбыть ФИО3 марихуану, кроме того, у сотрудников милиции заранее имелась оперативная информация о совершении Кисловым А.С. противоправных деяний - незаконного сбыта наркотических средств, о совершении Кисловым А.С. всех подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта героина, что также подтверждает, что умысел у Кислова А.С. на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло своё подтверждение самим фактом незаконного сбыта наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. ФИО1 ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется как положительно, так и отрицательно, длительное время, находясь на подписке о невыезде, ничего предосудительного не совершил, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством. С учётом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, т.к. исправление осужденного возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. С учётом данных о личности подсудимого, суд также считает возможным не назначать Кислову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Кислова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кислову А.С. считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Кислову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кислова А.С. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться в установленное инспекцией время, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

Вещественные доказательства - марихуана в количестве 0,25 гр., хранящийся в УМ № УВД по <адрес> (л.д.№ - уничтожить; денежные купюры, в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, хранящиеся в УМ № УВД по <адрес> (л.д. №) - оставить в распоряжение начальника вышеуказанного подразделения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин