ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 13 октября 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе

председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Казаковой В.А.

подсудимой Мунтьяновой О. А.

защитника Рагимовой А. М.

предъявившей удостоверение № и ордер №.

при секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

МУНТЬЯНОВОЙ О. А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>,

<адрес>, гражданки РФ,

образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу : <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мунтьянова О. А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так она, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, при неустановленных следствием обстоятельствах, 17 июня 2010 года, примерно в 19 часов, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство героин общей массой не менее 15,25 грамма, то есть в особо крупном размере, признанное согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до 18.06.2010 года примерно до 11 часов 00 минут, когда была задержана и доставлена сотрудниками <данные изъяты>, в служебное помещение по адресу: <адрес>. Там, при досмотре Мунтьяновой О.А., вышеуказанное наркотическое средство героин, массой 15,25 грамма, то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято у подсудимой Мунтьяновой О.А..

Своими действиями Мунтьянова О. А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Мунтьянова О. А. виновной себя признала полностью и суду показала, что она проживает в <адрес> <данные изъяты> К незаконному обороту наркотиков она никакого отношения не имеет.

18 июня 2010 года в 8 часов утра её разбудили и сказали, что в их доме сотрудники милиции и спецназ проводят обыск. Ей было предъявлено решение суда на проведение обыска. Сотрудники милиции предложили ей выдать наркотики, оружие и денежные средства добытые преступным путем. Она сказала, что ничего такого в доме нет и она не имеет. Она добровольно выдала из кухонного гарнитура электронные весы, которые она использует для взвешивания золотого лома. Ни в доме, ни в надворных постройках сотрудники милиции ничего не обнаружили. Затем сотрудники милиции через калитку вышли на улицу, где недалеко от их забора стоял мусорный бак, в который жители окружающих домов, складывали мусор. Рядом с баком лежала бетонная плита. Из пустотного отдела этой плиты был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток с порошком светлого цвета. На вопрос сотрудников милиции о том, кому принадлежит этот сверток, что в нем находится она ответила, что она не знает, что находится в этом свертке. Ей это сверток не принадлежит, как он оказался в бетонной плите она не знает. Она отказалась подписывать протокол обыска, поскольку обнаруженный сверток ей не принадлежал.

Затем после обыска примерно в 11 часов её доставили в отделение милиции, на <адрес> <адрес>. Там женщина, сотрудник милиции, в присутствии понятых, при её досмотре обнаружила у неё в правом кармане халата пачку из-под сигарет «Кент», в которой находился сверток из полиэтилена темного цвета с героином массой 15.25 грамм. Пачку со свертком с героином она обнаружила у себя в халате 17 июня 2010 года вечером примерно в 19 часов, после того как нашла своего психически больного родственника ФИО4 и отобрала у него свой халат. ФИО1 <данные изъяты>

Подсудимая также показала, что на очной ставке с сотрудником милиции ФИО8 она отрицала факт принадлежности ей героина обнаруженного у неё в кармане халата, но в судебном заседании она решила дать суду правдивые показания, признавшись в том, что 15.25 грамм героина принадлежат ей, и хранила она его для личного употребления. Так же ФИО2 просила суд не лишать её свободы, так как <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Вина подсудимой в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что она
состоит в должности оперуполномоченного <данные изъяты>. 18.06.2010 года примерно в 11 часов она в присутствии понятых досмотрела ФИО1, у которой ничего запрещенного обнаружено не было. Затем была досмотрена гражданка Мунтьянова О.А. При досмотре Мунтьяновой в правом кармане её халата была обнаружена пачка из-под сигарет «Кент». Внутри пачки находился сверток из темного полиэтилена, внутри которого было порошкообразное вещество. Мунтьянова от каких-либо пояснений и от подписи в протоколе отказалась. Обнаруженное у Мунтьяновой О.А. вещество было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердила, что 18.06.2010 года примерно 11 часов утра она участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра женщин, находящихся в здании ОРЧ-2, расположенном по адресу: <адрес>. В присутствии ее и второй понятой сотрудница милиции предложила гражданке, представившейся как ФИО1, выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. На что ФИО1 ответила
отказом. После этого сотрудница милиции досмотрела ФИО1, ничего запрещенного обнаружено не было. Потом в кабинет пригласили другую женщину. Сотрудница милиции в присутствии нее и второй понятой предложила женщине, представившейся как Мунтьянова <данные изъяты>, добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем. Мунтьянова ответила отказом. После этого сотрудница милиции начала досмотр подсудимой. Во время досмотра в правом кармане халата Мунтьяновой обнаружили пачку из-под сигарет «Кент», в которой находился сверток из темного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого
цвета. По данному факту также был составлен протокол, в котором понятые, сотрудница милиции расписались, Мунтьянова О.А. от подписи отказалась.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что 18.06.2010 года примерно в 11 часов утра она участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра женщин, находящихся в здании ОРЧ-2, <данные изъяты> <адрес>. В присутствии понятых сотрудница милиции предложила гражданке, представившейся как Мунтьянова <данные изъяты>, добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем, на что Мунтьянова ответила отказом. После этого сотрудница милиции начала досмотр подсудимой.

Во время досмотра в правом кармане халата Мунтьяновой была обнаружена пачка из-под сигарет «Кент», в которой находился сверток из темного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. По данному факту также был составлен протокол, в котором понятые, сотрудница милиции расписались, Мунтьянова О.А. от подписи отказалась.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что работает оперуполномоченным <данные изъяты>В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что гражданка Мунтьянова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, фактически проживающая по адресу: <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. Было принято решение о проведении у Мунтьяновой О.А. обыска. Обыск проводился по судебному решению утром 18.06.2010 года. Перед проведением обыска Мунтьяновой О.А. было предъявлено соответствующее постановление, после чего было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и наркотические средства. Мунтьянова О.А. ответила отказом. В ходе проведенного обыска из верхнего ящика кухонного уголка в <адрес> были изъяты электронные весы марки AMW-550, а также из бетонной плиты, расположенной на прилегающей территории к дому Мунтьяновой, был изъят полиэтиленовый пакет с
порошкообразным веществом светлого цвета внутри. После этого было принято решение
провести личный досмотр Мунтьяновой О.А., в связи с чем, она была доставлена в отдел
милиции <адрес> <адрес>, <адрес>. Там в ходе личного досмотра Мунтьяновой О.А. в
присутствии понятых у нее из кармана халата была изъята черная
пачка из-под сигарет «Кент», внутри которой находилось порошкообразное вещество серого
цвета. Мунтьянова О.А. от каких-либо подписей и пояснений отказалась.

Свидетели ФИО9 и ФИО10 в судебном заседании подтвердили, что 18.06.2010 года они в качестве понятых участвовали при проведении обыска в доме <адрес>. Примерно в 08 часов 10 минут они вместе с сотрудниками милиции на автомашине проследовали в <адрес> к дому № <адрес> по ул. <адрес>. За ними на других автомашинах приехали другие сотрудники милиции, а также автомашина «Газель» с группой захвата. Первыми в дом зашли сотрудники группы захвата и по рации сказали, что можно пройти в дом. Они проследовали в дом. Сотрудники милиции представились и объявили хозяевам о том, что в их доме будет проведен обыск. Перед проведением обыска Мунтьяновой О. А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что Мунтьянова ответила, что ничего запрещенного в доме нет. В ходе обыска в верхнем ящике кухонной мебели, были обнаружены и изъяты электронные весы. Мунтьянова пояснила, что на этих весах она взвешивает золото. В ходе дельнейшего обыска в доме и в надворных постройках больше ничего не было найдено. Далее в ходе обыска на прилегающей территории, в полой части бетонной плиты, находящейся в задней стороне двора, за забором, где расположен мусорный бак, был обнаружен и изъят пакет из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Мунтьянова О. А. от подписи отказалась, пояснив, что пакет с порошком ей не принадлежит, что в нем находится, она не знает.

Вина Мунтьяновой О. А. также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе личного досмотра Мунтьяновой О. А. у неё был обнаружен и изъят один пакетик из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, л. д. <данные изъяты>;

протоколом личного досмотра от 18.06.2010 года, согласно которого у Мунтьяновой О. А. из правого наружного кармана халата, была изъята пачка из-под сигарет «Кент», в которой находилось порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в полиэтиленовый материал, л. д. <данные изъяты>;

фототаблицей по факту личного досмотра Мунтьяновой О. А., л. д. <данные изъяты>;

справкой эксперта <данные изъяты>, согласно которой вещество массой 15,25 грамма, изъятое у Мунтьяновой О. А. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л. д. <данные изъяты>;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на исследование вещество массой 15,23 грамма, изъятое у Мунтьяновой О. А. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, л.д. <данные изъяты>;

протоколами осмотра предметов, постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, л.д. <данные изъяты>.

Таким образом, суд считает вину Мунтьянова О. А. доказанной. Её действия, квалифицированные следствием по ст. 30 ч. 1, 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, следует переквалифицировать на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере по следующим основаниям.

В судебном заседании государственный обвинитель частично отказался от обвинения Мунтьяновой О.А. в сторону смягчения обвинения, мотивируя тем, что следствием не доказан умысел подсудимой на приготовление к сбыту 15.25 грамм героина, поэтому просил суд переквалифицировать её действия со ст. ст. 30 ч. 1, 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, героина массой 15.25 грамма, в особо крупном размере, на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Также государственный обвинитель отказался от обвинения Мунтьяновой О.А. в приготовлении к незаконному сбыту 97.29 грамм героина, в особо крупном размере, за недоказанностью обвинения в этой части, и просил суд производство по уголовному делу в отношении Мунтьяновой О.А. прекратить.

Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, и обязательной для суда, поскольку доводы Мунтьяновой О.А. о том, что обнаруженный в бетонной плите за пределами территории её дома сверток с героином массой 97.29 грамм ей не принадлежит, что у неё не было умысла сбывать, изъятый у неё героин, массой 15.25 грамм, стороной обвинения не опровергнуты.

Кроме того, доводы подсудимой о том, что обнаруженный за территорией <адрес> героин массой 97.29 грамм ей не принадлежит, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО10, которые как на следствии, так и в судебном заседании подтвердили, что пакет с порошком светлого цвета был обнаружен в бетонной плите, которая лежала за забором дома Мунтьяновой. С момента обнаружения данного пакета Мунтьянова утверждала, что данный пакет ей не принадлежит, что в нем находится, она не знает. Протоколом обыска и фототаблицей к нему л.д. <данные изъяты> подтверждается, что пакет с порошком массой 97.29 грамм, признанный героином, был обнаружен за территорией <адрес>.

Таким образом, суд считает, что сторона обвинения не опровергла доводы подсудимой Мунтьяновой о том, что героин массой 97.29 грамм ей не принадлежит, и обосновано отказалась от обвинения в этой части. В связи с чем, производство по уголовному делу по обвинению Мунтьянову О.А. в приготовлении к незаконному сбыту 97.29 грамм героина в особо крупном размере подлежит прекращению.

При назначении наказания Мунтьяновой О.А. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, она не судима, по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, имеет <данные изъяты>, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает количество наркотического средства, которое она незаконно приобрела и хранила, возраст подсудимой, состояние её здоровья, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание, не применяя к ней дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Мунтьяновой наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку её исправление не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения к Мунтьяновой О.А. ст. 64, 73, 82 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МУНТЬЯНОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мунтьяновой О.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Мунтьяновой О.А. исчислять 13 октября 2010 года, засчитав ей в отбытый срок, время её содержания под стражей с 18 июня 2010 года по 13 октября 2010 года, из расчета день содержания под стражей за день лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты>, наркотическое средство героин, остаточная масса 112.32 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.