приговор Вирясова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «14» октября 2010 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г. Самары Казаковой В.А.,

подсудимой Вирясовой А.В.,

защитника, адвоката Серазитдинова Р.Ш., регистрационный № 63/1933, представившего удостоверение № 2033 и ордер № 468023 от 12.10.2010 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ.1988 года рождения, уроженка <адрес> -2, <адрес>, Мордовской АССР, гражданка РФ, мордовка, русским языком владеет в полном объёме, в переводчике не нуждается, желает давать показания на русском языке, образование 9 классов, не замужем, имеет сына 25.10.2009 года рождения, не работает, зарегистрирована и проживает: <адрес>, судимая: - 29.11.2005 года Кировским районным судом г.Самары по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ, к двум годам лишении свободы, условно, с испытательным сроком на два года; - 08.02.2006 года Кировским районным судом г.Самары по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.«а» УК РФ, к одному году шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на два года, но постановлением Кировского районного суда г.Самары от 22.01.2007 года, условное осуждение отменено и назначено наказание в виде одного года и семи месяцев лишения свободы, освобождена 21.05.2008 года, по отбытии наказания; - 12.03.2009 года Кировским районным судом г. Самары по ст. 228 ч.1 УК РФ, к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, находится на подписке о невыезде ( л.д. 81),

У С Т А Н О В И Л:

Вирясова А.В.совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах, при следующих обстоятельствах.

Вирясова А.В. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 17.08.2010 года незаконно приобрела, в целях сбыта, наркотическое средство в крупных размерах - 0,59 грамма героина, который незаконно хранила при себе в целях дальнейшего сбыта, до 18 часов 15 минут 17.08.2010 года, когда она, находясь около <адрес> в г.Самаре, незаконно сбыла путём продажи данного наркотического средства в крупном размере - 0.59 грамма героина ФИО14, за 500 рублей. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах, Вирясова А.В. не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, так как ФИО14 действовала в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, которая осуществлялась сотрудниками OOP ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и незаконно сбытое Вирясовой А.В. наркотическое средство - 0,59 грамма героина, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Вирясова А.В., виновной себя в предъявленном обвинении по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ признала полностью и показала, что, как это правильно указано в обвинительном заключении, она 17.08.2010 года, примерно в 18 часов, находилась около подъезда <адрес> в г.Самаре, где передала ФИО7 Екатерине один свёрток с героином, после чего ФИО7 дала ей 500 рублей, которые впоследствии у неё изъяли сотрудники милиции. В совершённом раскаивается, обещает больше не совершать никаких преступлений, просит не наказывать её строго.

Несмотря на то, что Вирясова А.В. вину в предъявленном обвинении по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ признала в полном объёме, к выводу о виновности подсудимой Вирясовой А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, суд пришёл исходя из анализа, прежде всего показаний самой подсудимой Вирясовой А.В., которая не отрицает того факта, что в тот день, 17.08.2010 года, примерно в 18 часов, она находилась около подъезда <адрес> в г.Самаре, где передала ФИО7 Екатерине один свёрток с героином, после чего ФИО7 дала ей 500 рублей, которые впоследствии у неё изъяли сотрудники милиции. В совершённом раскаивается, обещает больше не совершать никаких преступлений, просит не наказывать её строго. Данные показания Вирясовой А.В полностью соответствуют как показаниям, допрошенных в судебном заседании: - сотрудницы OOP ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре ФИО15, так и показаниям посторонних граждан, свидетелей: - ФИО13, Михалёвой Е.В. и, исследованным в судебном заседании доказательствам, согласно которым ина В.В.й.легову один пакетик с героином за 1. у которой сотрудники милиции их изъяли после его задержаниАникина Н.Б, Михалёва Е.В. и ФИО13 принимали непосредственное участие в проверочной закупке наркотических средств у Вирясовой А.В. и после того, как ФИО14 в ходе проверочной закупки на деньги, выданные ей для проверочной закупки, купила у Вирясовой А.В. один свёрток с героином, ФИО14 в присутствии понятых ФИО13 и ФИО11 добровольно выдала сотруднику OOP ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре ФИО15, купленный у Вирясовой А.В. героин, что и было правильно отражено в составленном тут же акте.

Признавая показания подсудимой Вирясовой А.В. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний, совершённых ею и направленности их умысла, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимой свидетельствует и то, что они полностью согласуются как с показаниями свидетелей: ФИО13, Михалёвой Е.В., ФИО6, так и с исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: - показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым, 17.08.2010 года, примерно в 15 часов 10 минут, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотиков. Вместе с сотрудниками милиции, она проследовала в Отдел Милиции, где в служебном кабинете ей была представлена вторая понятая, и ФИО7, которая выступала в роли закупщицы наркотиков. В служебном кабинете сотрудница милиции произвела личный досмотр ФИО14, в ходе которого у неё не было обнаружено предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте и денежных средств, что и было отражено в составленном акте, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудница милиции отксерокопировала одну денежную купюру достоинством 500 рублей, после чего данную денежную купюру выдала ФИО14 На ксерокопии ФИО14, она, вторая понятая и сотрудница милиции расписались, что и было отражено в составленном акте выдачи денежных средств, в которой ФИО14, она, вторая понятая и сотрудница милиции расписались. Во дворе отдела был осмотрен автомобиль ВАЗ-2114 черного цвета. В ходе досмотра запрещенных предметов и денежных средств в автомобиле обнаружено не было, что и было отражено в составленном акте, в котором она и все присутствующие расписались. На данном автомобиле она, вторая понятая, ФИО14 и сотрудница милиции, без остановок приехали к торцу <адрес> в <адрес>. В автомобиле ФИО8 сказала, что когда она купит наркотики, то подаст условный знак - закурит сигарету. ФИО14 вышла из автомашины и направилась к подъезду <адрес> вышли вслед за ней. Около подъезда данного дома стояла Вирясова А.В., одетая в майку белого цвета и юбку светлого цвета. ФИО14 подошла к Вирясовой А.В. Она (ФИО9), вторая понятая и сотрудники милиции, встали неподалеку от них и наблюдали за их действиями. Сотрудник милиции пояснил им, что это Вирясова А.В., у которой ФИО10 должна будет закупать наркотики. ФИО14 о чём-то переговорила с Вирясовой, затем ФИО14 что-то передала Вирясовой А.В., после чего Вирясова что-то передала ФИО14 После этого ФИО14 закурила сигарету - тем самым подала условный знак, что она приобрела наркотики, и направилась к автомобилю ВАЗ-2114, на котором они приехали к торцу <адрес>, вторая понятая и сотрудники милиции проследовали за ФИО14 В автомобиле ФИО14 добровольно выдала один сверток фольги с порошком серого цвета внутри, пояснив, что в данном свертке находится героин, который она только что приобрела у Вирясовой А.В., на деньги ранее выданные ей в милиции для проведения проверочной закупки наркотиков. Данный сверток был упакован в почтовый конверт белого цвета и опечатан оттиском печати «для пакетов», на котором ФИО14, она, вторая понятая и сотрудница милиции расписались, что и было отражено в составленном акте, в котором все присутствующие расписались. После чего сотрудница милиции произвела досмотр ФИО14, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте и денежных средств у неё обнаружено не было, что было отражено в составленном акте, в котором все присутствующие расписались. Затем они приехали в Отдел Милиции, где примерно через 2-3 часа в служебном кабинете им была

представлена Вирясова А.В., у которой ФИО14 купила, выданный ею героин. Сотрудница милиции предложила Вирясовой А.В. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а так же деньги, добытые преступным путем, на что Вирясова А.В ответила согласием и из кожаной сумки черного цвета, которая находилась при ней, Вирясовой А.В. выдала одну денежную купюру достоинством 500 рублей. Сотрудница милиции сравнила данную денежную купюру с ксерокопией денежной купюры сделанной ранее и выданной ФИО14 для проведения проверочной закупки наркотиков, которая номером и серией совпала с денежной купюрой выданной Вирясовой А.В. Здесь же Вирясова А.В. пояснила, что данную денежную купюру она получила от девушки по имени Екатерина, за продажу ей героина. Данная денежная купюра была упакована в почтовый конверт белого цвета, а конверт был опечатан оттиском печати «для пакетов». На печати она, вторая понятая, Вирясова А.В. и сотрудница милиции расписались. После чего был произведен личный досмотр Вирясовой А.В., в ходе которого запрещенных предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств, обнаружено не было, что и было отражено в составленном протоколе досмотра, в котором она, вторая понятая, Вирясова А.В. и сотрудница милиции расписались, без каких-либо замечаний и возражений. После чего им была представлена, ранее не знакомая ФИО1. Сотрудница милиции предложила ФИО1 добровольно выдать предметы и вещи запрещенные в свободном гражданском обороте, а так же деньги, добытые преступным путем, на что ФИО1 ответила отказом. Был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов и вещей запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было, что и было отражено в составленном протоколе досмотра, в котором она, вторая понятая, ФИО1 и сотрудница милиции расписались; - показаниями свидетеля ФИО14, согласнокоторым 17.08.2010 года, она принимала участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщицы. В служебном кабинете, в присутствии двух девушек понятых, сотрудница милиции произвела её личный досмотр. Предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, и денег у неё обнаружено не было, что и было отражено в составленном акте, в котором она, понятые и сотрудница милиции расписались. Затем сотрудница милиции произвела ксерокопию одной денежной купюры достоинством 500 рублей, которую выдала ей для проведения проверочной закупки наркотиков. На ксерокопии, она, понятые и сотрудница милиции расписались, Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором она, понятые и сотрудница милиции расписались. Во дворе Отдела Милиции, в присутствии понятых, сотрудник милиции досмотрел автомашину ВАЗ-2114 черного цвета. В ходе досмотра в автомашине предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, что и было отражено в составленном акте осмотра автомобиля, в котором все присутствующие расписались. На данном автомобиле, она, понятые и сотрудница милиции приехали к торцу <адрес> сказала, что когда приобретет наркотики, то подаст условный знак - закурит сигарету. Около данного дома все вышли из автомашины. Она подошла к подъезду № <адрес>, около которого стояла Вирясова А.В., одетая в майку светлого цвета. Она подошла к Вирясовой А.В. и спросила, может ли она помочь ей приобрести героин. Вирясова А.В. ответила согласием. После чего она отдала Вирясовой А.В. денежную купюру достоинством 500 рублей, выданную ранее ей в милиции для проведения проверочной закупки наркотиков. После чего Вирясова А.В., тут же, передала ей один сверток из фольги, пояснив, что в данном свертке находится героин. Она взяла данный сверток и закурила сигарету, подав тем самым условный знак, что она приобрела наркотики и направилась в сторону служебной автомашины ВАЗ-2114, на которой они приехали к торцу <адрес> и сотрудники милиции проследовали за ней. В служебной автомашине, она добровольно выдала в присутствии понятых сотруднице милиции один сверток из фольги с героином, который она приобрела у Вирясовой А.В. на деньги ранее выданные ей в милиции. Данный сверток с содержимым, был упакован в почтовый конверт белого цвета и опечатан оттиском печати «Для пакетов» на котором все присутствующие расписались. Затем сотрудница милиции произвела её личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств у неё обнаружено не было, что и было отражено в составленном акте, в котором все присутствующие расписались; - показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым она работает о/у OOP ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре. В их отдел поступила оперативная информация на Вирясову А.В., которая занимается незаконным сбытом героина, поэтому было принято решение 17.08.2010 года провести ОРМ - «проверочную закупку наркотических средств», в которой в качестве закупщицы наркотических средств выступала ФИО14 Перед проведением проверочной закупки в её служебный кабинет были приглашены в качестве понятых ФИО13 и ФИО11 и закупщица ФИО14, где она в присутствии понятых досмотрела закупщицу ФИО14 В ходе личного досмотра у ФИО14 предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, денежных средств обнаружено не было, что и было отражено в составленном акте, в котором она, ФИО14 и понятые расписались. Затем она отксерокопировала одну денежную купюру достоинством 500 рублей. На ксерокопии денежной купюры она, ФИО14 и понятые поставили свои подписи. Данную денежную купюру она выдала ФИО14 для закупки наркотического средства. После чего она, ФИО14, понятые и сотрудники их отдела вышли во двор 11 ОМ УМ № 1 УВД по г.Самаре, где в присутствии двух понятых и ФИО14 была досмотрена служебная автомашина ВАЗ-2114 г/н М351ТМ. В ходе досмотра в служебной автомашине предметов запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было, что и было отражено в составленном акте, в котором ФИО14, понятые и сотрудник милиции расписались. На данной автомашине она, ФИО14, и понятые, под управлением сотрудника их отдела приехали к торцу <адрес> в <адрес>. В автомашине ФИО14 сообщила, что когда она приобретет наркотическое средство, она подаст условный знак - закурит сигарету. ФИО14 вышла из автомашины. Она и понятые проследовали вслед за ней. ФИО14 подошла ко второму подъезду <адрес>, около которого стояла Вирясова А.В., одетая в белую майку и юбку светлого цвета. ФИО14 подошла к Вирясовой и они о чём-то переговорили, после чего ФИО14 что-то передала Вирясовой, а Вирясова тут же что-то передала ФИО7. После чего ФИО14 закурила сигарету и направилась в сторону служебной автомашины. Она и понятые проследовали вслед за ФИО14 В служебной автомашине в присутствии понятых ФИО14 выдала ей один сверток из фольгированой бумаги, в котором находился порошок светлого цвета. ФИО7 пояснила, что в данном свертке находится героин, который она только что купила у девушки по имени Анна. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан оттиском печати «для пакетов» на котором она, ФИО14 и понятые расписались, после чего она ФИО15 произвела личный досмотр ФИО14, в ходе которого предметов запрещенных в свободном гражданском обороте и денежных средств у ФИО14 обнаружено не было, что и было отражено в составленном акте, в котором все присутствующие расписались. После чего они приехали в 11 ОМ УМ № 1 УВД г.Самары. Через некоторое время в её служебный кабинет была доставлена Вирясова А.В., которую она досмотрела в присутствии понятых ФИО13 и ФИО11 Перед началом досмотра она предложила Вирясовой А.В. добровольно выдать имеющиеся у неё предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путем. Вирясова А.В. ответила согласием и из кожаной сумки черного цвета, которая находилась при ней, выдала одну денежную купюру достоинством 500 рублей, которую она сверила с ксерокопией денежной купюры, сделанной с денежной купюры, выданной ФИО7 для закупки наркотических средств, которые номером и серией совпали. Вирясова А.В. пояснила, что данную денежную купюру она получила от девушки по имени Екатерина, за продажу ей героина. Данная денежная купюра была ею упакована в почтовый конверт и опечатана оттиском печати для пакетов. На данном конверте она, Вирясова А.В. и понятые поставили свои росписи. После чего был произведен личный досмотр Вирясовой А.В., в ходе которого предметов запрещенных в свободном гражданском обороте и денежных средств у неё обнаружено не было, что и было отражено в составленном протоколе досмотра, в котором она, Вирясова А.В. и понятые расписались. После чего в её служебный кабинет была доставлена ФИО1, которую она в присутствии понятых ФИО9 и ФИО11 досмотрела. Перед началом досмотра она предложила ФИО1 добровольно выдать имеющиеся у неё предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте и денежные средства добытые преступным путем. На что ФИО1 ответила отказом. После чего она произвела личный досмотр ФИО1, но ничего запрещенного у ФИО1 обнаружено не было, что и было отражено в протоколе, в котором она, понятые и ФИО1 расписались; - постановлением о проведении проверочной закупки у Вирясовой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6); - актами исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7, 12) согласно которым в ходе исследования предметов одежды ФИО14, запрещенных к обороту предметов, денежных и наркотических средств не обнаружено; - актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 была выдана одна денежная купюра достоинством 500 рублей, с которой была сделана ксерокопия (л.д.8-9); - актом исследования автомашины ВАЗ-2114 № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10); - актом удостоверения факта выдачи «закупщиком» наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11), согласно которому ФИО14 добровольно выдала один сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри и пояснила, что в свёртке героин, который она приобрела у девушки по имени Анна, на деньги, выданные ей ранее в милиции; - протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фотографией (л.д.13-14), согласно которому при досмотре Вирясовой А.В., она добровольно выдала из своей черной сумки одну денежную купюру, достоинством в 500 рублей и пояснила, что данную денежную купюру он получила от девушки по имени Екатерина, за проданный ей героин: - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26, 45-46), согласно которым, вещество выданное ФИО14, массой 0,59 грамма, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - денежной купюры, достоинством в 500 рублей, изъятой у Вирясовой А.В. (л.д.51-54, 66-67); - протоколом осмотра вещества, добровольно выданного закупщицей ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55-58).

Давая правовую оценку действиям подсудимой Вирясовой А.В., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимая Вирясова А.В., ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах - 0,59 грамма героина и показания подсудимой Вирясовой А.В. части, где она признаёт факт продажи ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 0,59 грамма героина и изъятия у неё после этого меченых денег в сумме 500 рублей, полученных от ФИО14, за проданный ей героин, суд оценивает как достоверные, так как у суда нет оснований не верить, как показаниям сотрудника OOP ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре ФИО15, так и показаниям посторонних граждан, свидетелей ФИО13 и Михалёвой Е.В., которые давали последовательные и логичные показания, на предварительном следствии и в судебном заседании, полностью изобличившие подсудимую Вирясову А.В., которые, также полностью совпали с доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По этим же основаниям, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и защиты, с учётом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и признаёт подсудимую Вирясову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ.

Перечисленные выше доказательства вины подсудимой получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», поэтому суд их принимает. Причин для оговора со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения, судом не выявлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотических средств, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, так как вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никоим образом не понуждали Вирясову А.В. к сбыту наркотического средства - героина, в том числе и по мотиву жалости к ФИО14 Даже, если Вирясова А.В. и не знала ФИО14 раньше, как лицо, потребляющее наркотические средства то, сразу же согласилась продать и продала ФИО14 0,59 грамма героина, распоряжаясь им, как своей собственностью, за 500 рублей в процессе ОРМ, проводимых сотрудниками OOP ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре. Кроме того, у сотрудников милиции, заранее имелась оперативная информация о совершении Вирясовой А.В. противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, о совершении ею всех подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта наркотических средств, что также подтверждает, что умысел у Вирясовой А.В. на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло подтверждение самим фактом покушения Вирясовой А.В. на незаконный сбыт наркотических средств. Каких-либо существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимой, в показаниях свидетелей суд не усматривает.

При таких данных, с учётом примечания к ст.228 УК РФ в новой редакции ФЗ и списка наркотических веществ, утверждённого постановлением Правительства РФ, исходя из их количества - 0,59 грамма героина, степени их воздействия на организм человека, действия подсудимой Вирясовой А.В. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах.

В связи с этим Вирясова А.В. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - наличие малолетнего сына, раскаяние в содеянном, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик, Вирясова А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит и данное преступление совершила в период испытательного срока, отбывая наказание по приговору от 12.03.2009 года Кировского районного суда г.Самары по ст. 228 ч.1 УК РФ, к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года, при не снятых судимостях по приговорам от 29.11.2005 года Кировского районного суда г.Самары по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ и от 08.02.2006 года Кировского районного суда г.Самары по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.«а» УК РФ, по которым постановлением Кировского районного суда г.Самары от 22.01.2007 года, условное осуждение отменено и назначено наказание в виде одного года и семи месяцев лишения свободы, и Вирясова А.В. была освобождена из мест лишения свободы 21.05.2008 года, по отбытии наказания.

Принимая во внимание данные о личности Вирясовой А.В., с учётом содеянного - совершение особо тяжкого преступления, а именно, покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, в период испытательного срока не отбытого наказания по приговору от 12.03.2009 года Кировского районного суда г.Самары по ст. 228 ч.1 УК РФ, к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года и данное особо тяжкое преступление совершила в период испытательного срока, чем лишний раз подтвердила о склонности её к совершению новых преступлений, даже в период отбывания наказания.

Вместе с тем, суд пришёл к убеждению о том, что с учётом поведения обвиняемой Вирясовой А.В., после его задержания, она чистосердечно во всём призналась, активно помогала следствию в расследовании данного преступления, имеет малолетнего сына, количество проданного героина, в связи с чем данные обстоятельства являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, что позволяет при назначении наказания Вирясовой А.В., применить ст.64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228-1 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.64, 66 УК РФ, ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Вирясову А.В. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить окончательное наказание Вирясовой А.В. в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вирясовой А.В., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Под стражу Вирясову А.В., взять в зале суда. Срок наказания Вирясовой А.В. исчислять с 14.10.2010 года - дня фактического заключения её под стражу.

Вещественные доказательства - наркотические средства, уничтожить в УМ № 1УВД по г.Самаре, по месту их хранения, а меченые деньги в сумме 500 рублей, оставить в OOP ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Вирясовой А.В., содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в её кассационной жалобе поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев