приговор Бинорацкий



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «13» октября 2010 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе: - председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Файзуловой Р.М.,

подсудимого Бинорацкого В.В.,

защитника, адвоката Гетунова А.А., регистрационный № 63/248, представившего удостоверение № 245 от 30.07.2003 года и ордер № 71/0809 от 01.10.2010 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

Б И Н О Р А Ц К О ФИО4 Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, русский, образование 8 классов, холостой, не работает, зарегистрирован и проживает: - <адрес>, судимый: - ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.228 ч.4, 64 УК РФ к пяти годам лишения свободы, определением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, освободился условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на пять месяцев один день, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д.194),

У С Т А Н О В И Л:

Бинорацкий В.В., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупных размерах, при следующих обстоятельствах.

Бинорацкий В.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, до 16 часов 30 минут 12.05.2010 года, при неустановленных обстоятельствах незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - 29,3 грамма героина, который расфасовал по свёрткам и часть из которого, массой 8,13 грамма незаконно хранил при себе, а другую часть, массой 21,17 грамма незаконно хранил у себя дома по адресу: - <адрес>, до 16 часов 30 минут 12.05.2010 года, когда он был задержан сотрудниками ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре и хранящееся при нём наркотическое средство в особо крупном размере 8,13 грамма героина и хранящееся у него дома наркотическое средство в особо крупном размере 21,17 грамма героина были изъяты из незаконного оборота сотрудниками ОСО по БНОН КМ УВД по <адрес>. Тем самым Бинорацкий В.В. создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере - 29,3 грамма героина, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, указанным выше.

В судебном заседании подсудимый Бинорацкий В.В., виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ признал полностью и пояснил, что, как это правильно изложено в обвинительном заключении примерно в 16 часов 30 минут 12.05.2010 года, его задержали сотрудники милиции за совершение мелкого хулиганства и при его досмотре, он на предложение сотрудников милиции в присутствии понятых добровольно выдал пять пакетиков с героином, которые незадолго купил для личного употребления и возможной продажи, при случае, впоследствии оказалось, что в этих пяти пакетиках было 8,13 грамма героина. Впоследствии, 10.06.2010 года, у него квартире по адресу: - <адрес>, сотрудники милиции, в присутствии понятых провели обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли героин, массой 21,17 грамма который он хранил в диване также, как для личного потребления, так и возможной продажи при случае и электронные весы, на которых он взвешивал героин, боясь передозировки и возможной продажи. Поэтому признаёт себя виновным полностью в приготовлении к сбыту, всего изъятого у него героина - 8,13 грамма и 21,17 грамма. Такое большое количество он приобрёл потому, что покупать героин большими партиями дешевле. Просит не наказывать его строго, так как он единственный кормилец в семье у своей старой и больной мамы, сам болен гепатитом В и С, у него наблюдаются признаки эпилепсии и больная печень, обещает больше не совершать никаких преступлений.

Несмотря на то, что Бинорацкий В.В. вину в предъявленном обвинении по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ признал в полном объёме предъявленного ему обвинения - приготовлении к сбыту всего изъятого у него героина, массой 29,3 (8,13+21,17) грамма, к выводу о виновности подсудимого Бинорацкого В.В. в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупных размерах - 29,3 грамма, суд пришел исходя из анализа, прежде всего показаний самого подсудимого Бинорацкого В.В., который не отрицает того, что в 16 часов 30 минут 12.05.2010 года, его задержали сотрудники милиции за совершение мелкого хулиганства и при его досмотре, он на предложение сотрудников милиции в присутствии понятых добровольно выдал пять пакетиков с героином, которые незадолго купил для личного употребления и возможной продажи, при случае, впоследствии оказалось, что в этих пяти пакетиках было 8,13 грамма героина. Впоследствии, 10.06.2010 года, у него квартире по адресу: - <адрес>, сотрудники милиции, в присутствии понятых провели обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли героин, массой 21,17 грамма который он хранил в диване также, как для личного потребления, так и возможной продажи при случае и электронные весы, на которых он взвешивал героин, боясь передозировки и возможной продажи. Поэтому признаёт себя виновным полностью в приготовлении к сбыту, всего изъятого у него героина - 8,13 грамма и 21,17 грамма. Такое большое количество он приобрёл потому, что покупать героин большими партиями дешевле. Просит не наказывать его строго, так как он единственный кормилец в семье у своей старой и больной мамы, сам болен гепатитом В и С, у него наблюдаются признаки эпилепсии и больная печень, обещает больше не совершать никаких преступлений.

Признавая показания подсудимого Бинрацкого В.В. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний, совершенных им и направленности их умысла, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимого Бинорацкого В.В. свидетельствует и то, что они в целом согласуются, как с показаниями о/у ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре ФИО16, ФИО6, Пономарёва Д.В., свидетелей: - ФИО7, ФИО8, ФИО20, ФИО18, ФИО9, ФИО21, ФИО22, ФИО23, так и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частностипоказаниями свидетеля ФИО16, согласно которым он работает о/у ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре. Их отделом 12.05.2010 года отрабатывались места скопления наркоманов. Примерно в 16 часов, находясь около <адрес> в г.Самаре, они обратили внимание на мужчину, который внешне был похож на наркомана и ругался с сотрудникам ОВО. Они подошли. Данным мужчиной оказался Бинорацкий В.В., которого досмотрели в присутствии двух понятых. При этом у Бинорацкого В.В. были обнаружены и изъяты пять свёртков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил Бинорацкий В.В. в данных свёртках находится героин, который он хранил для личного потребления, что и было отражено в составлено протоколе личного досмотра Бинорацкого В.В., после чего все проследовали в их отдел на <адрес>; - показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым он работает командиром взвода, 1й роты, батальона ГЗ № 2, полка милиции ОВО при УВД г.Самары. Вместе с милиционером ОВО ФИО20 12.05.2010 года они, осуществляя патрулирование, проезжали по <адрес>, где около <адрес>, обратили внимание на незнакомого им Бинорацкого В.В., который выражался нецензурной бранью в адрес прохожего. Они решили составить на Бинорацкого В.В. административный протокол. На что Бинорацкий В.В. стал ругаться, нецензурно выражаясь. В это время к ним подошли сотрудники ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре, которые помогли успокоить Бинорацкого В.В. Были приглашены понятые, в присутствии которых на Бинорацкого В.В. был составлен административный протокол, а сотрудники ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре произвели досмотр Бинорацкого В.В., у которого обнаружили и изъяли пять свёртков из фольгированной бумаги с серым веществом внутри. Как пояснил Бинорацкий В.В. - это героин, который он хранил для личного потребления. После чего сотрудники ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре забрали Бинорацкого В.В. с собой; - показаниями свидетеля Орехова А.А., согласно которым он работает старшим группы задержания, 1й роты, батальона ГЗ № 2, полка милиции ОВО при УВД г.Самары. Вместе с командиром взвода ОВО ФИО18 12.05.2010 года они, осуществляя патрулирование, проезжали по улице Победы, где около <адрес>, обратили внимание на незнакомого им Бинорацкого В.В., который выражался нецензурной бранью в адрес прохожего. Они решили составить на Бинорацкого В.В. административный протокол. Бинорацкий В.В. стал ругаться, нецензурно выражаясь. В это время к ним подошли сотрудники ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре, которые помогли успокоить Бинорацкого В.В. Были приглашены понятые, в присутствии которых на Бинорацкого В.В. был составлен административный протокол, а сотрудники ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре произвели досмотр Бинорацкого В.В., у которого обнаружили и изъяли пять свёртков из фольгированной бумаги с серым веществом внутри. Как пояснил Бинорацкий В.В. - это героин. После чего сотрудники ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре забрали Бинорацкого В.В. с собой; - показаниями свидетеляМалыгина С.С. на предварительном следствии (л.д.32), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым, 12.05.2010 года, примерно в 16 часов, он по просьбе сотрудников милиции был понятым, когда к автомашине ВАЗ-2105 стоящей во дворе <адрес> находился Бинорацкий В.В., который вёл себя вызывающе, ругался нецензурной бранью, за что на Бинорацкого В.В. сотрудникам милиции был составлен административный протокол. После чего сотрудники милиции досмотрели Бинорацкого В.В. и у Бинорацкого В.В. были обнаружены и изъяты пять свёртков из фольгированной бумаги, в которых находилось светлое порошкообразное вещество. Бинорацкий В.В. пояснил, что в свёртках находится героин, что и было отражено в составленном протоколе, в котором все расписались; - показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии (л.д.33), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым, 12.05.2010 года, примерно в 16 часов, он по просьбе сотрудников милиции был понятым, когда к автомашине ВАЗ-2105 стоящей во дворе <адрес> находился Бинорацкий В.В., который вёл себя вызывающе, ругался нецензурной бранью, за что на Бинорацкого В.В. сотрудникам милиции был составлен административный протокол. После чего сотрудники милиции досмотрели Бинорацкого В.В. и у Бинорацкого В.В. были обнаружены и изъяты пять свёртков из фольгированной бумаги, в которых находилось светлое порошкообразное вещество. Бинорацкий В.В. пояснил, что в свёртках находится героин, что и было отражено в составленном протоколе, в котором все расписались; - показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым он работает о/у ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре. По поручению следователя ФИО10, 10.06.2010 года, на основании постановления суда, в квартире Бинорацкого В.В. в присутствии понятых, с участием кинолога со служебной собакой, в присутствии Бинорацкого В.В. и ФИО23, им был произведён обыск, в ходе которого на кухне на столе были обнаружены и изъяты электронные весы, а в комнате с помощью служебной собаки, в подлокотнике дивана был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет розового цвета с серым веществом внутри. Во время обыска производилась фотосъемка. Бинорацкий В.В. и его мать от подписей отказались; - показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым она работает инспектором кинологом. Со своей служебной собакой, 10.06.2010 года, она принимала участие при обыске, в квартире Бинорацкого В.В., на <адрес>, в присутствии Бинорацкого В.В. и его матери ФИО23, которую вместе с кошками попросили выйти на балкон, чтобы не отвлекать собаку. В ходе обыска, на кухне на столе были обнаружены и изъяты электронные весы, а в комнате с помощью служебной собаки, в подлокотнике дивана был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет розового цвета с серым веществом внутри. Во время обыска производилась фотосъемка. Бинорацкмй В.В. и его мать от подписей отказались; - показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым он вместе ФИО22 10.06.2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, в качестве понятых принимали участие при обыске в квартире Бинорацкого В.В. в <адрес>, с участием кинолога со служебной собакой, в присутствии Бинорацкого В.В. и ФИО23 Перед началом обыска Бинорацкому В.В. было предъявлено постановление о производстве обыска, разъяснены права и обязанности, после чего Бинорацкому В.В. было предложено добровольно выдать вещества, запрещённые в свободном гражданском обороте. Бинорацкий ответил, что запрещенных веществ у него нет. В ходе обыска, на кухне на столе были обнаружены и изъяты электронные весы, а в комнате с помощью служебной собаки, в подлокотнике дивана был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет розового цвета с серым веществом внутри, что и было отражено в составленном протоколе, который все подписали, а Бинорацкий от подписи отказался; - показаниями свидетеля ФИО22, согласно которым он вместе ФИО21 10.06.2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, в качестве понятых принимали участие при обыске в квартире Бинорацкого В.В. в <адрес>, с участием кинолога со служебной собакой, в присутствии Бинорацкого В.В. и ФИО23 Перед началом обыска Бинорацкому В.В. было предъявлено постановление о производстве обыска, разъяснены права и обязанности, после чего Бинорацкому В.В. было предложено добровольно выдать вещества, запрещённые в свободном гражданском обороте. Бинорацкий ответил, что запрещенных веществ у него нет. В ходе обыска, на кухне на столе были обнаружены и изъяты электронные весы, а в комнате с помощью служебной собаки, в подлокотнике дивана был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет розового цвета с серым веществом внутри, что и было отражено в составленном протоколе, который все подписали, а Бинорацкий от подписи отказался; - показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым он работает о/у ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре. Их отделом 12.05.2010 года, в послеобеденное время, проводились мероприятия по выявлению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в районе улиц Юбилейной и Победы. Около <адрес> сотрудниками ОВО был задержан Бинорацкий В.В., который выражался нецензурной бранью, в связи с чем на Бинорацкого В.В., в присутствии двух понятых был составлен административный протокол. После чего, в присутствии этих же понятых Бинорацкий В.В. был досмотрен. На предложение сотрудников милиции, Бинорацкий В.В. из правого кармана брюк выдал пять свёртков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серого цвета внутри. Как пояснил Бинорацкий В.В. в данных свёртках находится героин, для личного потребления, что и было отражено в составленом протоколе личного досмотра Бинорацкого В.В., который все, в том числе и Бинорацкий В.В. подписали, без каких-либо замечаний и возражений. После чего Бинорацкий В.В. был доставлен в отдел милиции, на <адрес>, где был опрошен и отпущен домой; - показаниями свидетеля ФИО23, согласно которым Бинорацкий В.В. её родной сын, которого он характеризует только с положительной стороны. Сын её единственная опора, так как они проживают вдвоём, он ей во всём помогает, ухаживает за ней, так как она вся больная, перенесла две операции, у неё больное сердце, астма, больная печень. У сына есть только один недостаток, он употребляет наркотические вещества и при обыске в их квартире, в диване нашли наркотики. Просит не лишать сына свободы, так как у неё останется только больная сестра; - протоколом 09 № 2134088 об административном правонарушении от 12.05.2010 года на Бинорацкого В.В. по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ (л.д.6); - протоколом личного досмотра Бинорацкого В.В. от 12.05.2010 года (л.д.7), согласно которому на предложение сотрудников милиции Бинорацкий В.В. из правого бокового кармана чёрных брюк одетых на нём, выдал пять серебристых свёртков из фольгированной бумаги со светлым порошкообразны веществом внутри каждого свёртка и пояснил, что данное вещество является героином; - протоколом № 3048 от 13.05.2010 года (л.д. 15), согласно которому 13.05.2010 года, в 10 часов 15 минут, у Бинорацкого В.В., выявлено состояние одурманивания веществом наркотического действия; - справкой об исследовании № 3815 от 12.05.2010 года и заключением эксперта № 851 от 27.05.2010 года (л.д.18, 66-67), согласно которым вещество массой 8,13 (1,80+1,17+2,08+1,56+1,52), изъятое у Бинорацкого содержит в своём составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией списка 1 Перечня; - постановлением на проведение обыска в жилище Бинорацкого В.В. от 08.06.2010 года, поручением следователя ФИО10 от 10.06.2010 года и протоколом обыска от 10.06.2010 года (л.д.69-74), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в квартире Бинорацкого В.В. по адресу: - <адрес>, в присутствии понятых ФИО21 и ФИО22, с участием кинолога ФИО19, хозяина квартиры Бинорацкого В.В. и ФИО23 был произведён обыск, в ходе которого с кухонного стола были изъяты весы в картонной упаковке сине-белого цвета с надписью «PocketScale», а в комнате служебно-розыскная собака указала на угол дивана, расположенного вдоль левой стены. При осмотре, в ближнем к двери подлокотнике дивана был обнаружен и изъят свёрток из полиэтилена розового цвета со светлым порошкообразным веществом внутри, перевязанный нитью. При обыске проводилась фотосъёмка. Бинорацкий В.В. и ФИО23 от подписи протокола обыска отказались; - актом применения служебной собаки от 10.06.2010 года (л.д.75), согласно которому с помощью служебной собаки по кличке «Стихия», за спинкой дивана с левой стороны был обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, в полиэтиленовом пакете; - справкой об исследовании № 4738 от 10.06.2010 года и заключением эксперта № 4961 от 05.07.2010 года (л.д.80, 98-101), согласно которым вещество, массой 21,17 грамма, изъятое у Бинорацкого В.В., содержит наркотическое вещество - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Наркотическое средство в пяти свёртках, общей массой 7,9300 грамма изъятое у Бинорацкого В.В. около <адрес> и наркотическое средство массой 21,15000 грамма изъятое у Бинорацкого В.В. в ходе обыска по адресу: - <адрес> - не составляли ранее единой массы. На поверхности платформы весов, изъятых во время обыска в квартире ФИО12 обнаружены следы наркотического средства -диацетилморфина; - протоколом № 3794 от 11.06.2010 года (л.д.170), согласно которому у Бинорацкого В.В. 11.06.2010 года в 11 часов установлен факт употребления наркотиков, признаков опьянения не выявлено; - постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению ФИО23 по ст.ст.285 ч.1 и 286 ч.3 п.«а» УК РФ от 25.06.2010 года (л.д.182-185); - актом амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 529 от 19.07.2010 года (л.д.187-188), согласно которому у Бинорацкого В.В. отмечаются признаки органического поражения головного мозга (последствия повторных травм головы, многолетнего употребления наркотических средств) в виде микро органической неврологической симптоматики, неврозоподобных расстройств и редких синкопальных состояний. Экспертный анализ материалов уголовного дела и медицинских данных приводит комиссию к заключению, что указанное психическое расстройство не отражалось в момент совершения инкриминируемого деяния и не отражается в настоящее время на способности Бинорацкого В.В. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и в применении принудительных мер медицинского характера (наблюдении и лечении у психиатра) по своему психическому состоянию в настоящее время не нуждается. Вопрос о применении принудительных мер медицинского характера в связи с наркотической зависимостью требует проведения дополнительного клинического и параклинического обследования и относится к компетенции наркологической экспертизы; - протоколом осмотра - наркотических средств, изъятых у Бинорацкого В.В. и во время обыска в квартире Бинорацкого В.В. и электронных весов, изъятых во время обыска в квартире Бинорацкого В.В. (л.д.210-204).

Давая правовую оценку действиям подсудимого Биноорацкого В.В., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимый Бинорацкий В.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупных размерах, и показания подсудимого Бинорацкого В.В. в той части, где он признаёт данный факт приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупных размерах - 29,3 грамма героина, суд оценивает как достоверные, как с учётом общей массы героина - 29,3 грамма, наличие электронных весов со следами наркотического вещества, суд пришёл к убеждению, что данное наркотическое средство Бинорацкий В.В. хранил именно в целях сбыта и в этой части суд полностью согласен с убедительными доводами государственного обвинителя Файзуловой Р.М. и защиты, адвоката Гетунова А.А. о правильности квалификации действий Бинорацкого В.В. со ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, так как у суда нет оснований не верить как сотрудникам ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре ФИО16, ФИО6, Пономарёву Д.В., так и совершенно посторонним гражданам - свидетелям: - ФИО14, ФИО8, ФИО20, ФИО18, ФИО9, ФИО21, ФИО22, ФИО23, которые давали последовательные и логичные показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, полностью подтвердившие доводы обвиняемого Бинорацкого В.В., в части изъятия у него героина 12.05.2010 го и 10.06.2010 года, которые, также, полностью совпали с доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По этим же основаниям, суд считает убедительными доводы государственного обвинителя прокурора Файзуловой Р.М. о полной доказанности умысла Бинорацкого В.В. на приготовлении к сбыту изъятого у него наркотического средства в особо крупном размере - 29,3 грамма героина и правильности квалификации его действий на предварительном следствии по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ.

Перечисленные выше доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», поэтому суд их принимает. Причин для оговора со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения, судом не выявлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении данного ОРМ по изъятию наркотических средств, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, так как вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никоим образом не понуждали Бинорацкого В.В. к незаконному приобретению и хранению наркотического средства в целях сбыта - приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупных размерах - героина, часть из которого - 8,13 грамма, хранящуюся при нём, он выдал сотрудникам милиции после его задержании, а оставшуюся часть - 21,17 грамма, хранящуюся в своей <адрес>, в <адрес> в <адрес> у него изъяли во время обыска, что также подтверждает то, что умысел у Бинорацкого В.В. на приготовление к сбыту наркотических средств, был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло подтверждение самим фактом незаконного приобретения и хранения в целях сбыта Бинорацким В.В. наркотических средств в особо крупных размерах. Каких-либо существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого, в показаниях свидетелей суд не усматривает.

При таких данных, с учётом примечания к ст.228 УК РФ в новой редакции ФЗ РФ и списка наркотических веществ, утверждённого постановлением Правительства РФ, исходя из их количества - 29,3 грамма героина, степени их воздействия на организм человека, действия: - подсудимого Бинорацкого В.В. следует квалифицировать по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупных размерах.

В связи с этим Бинорацкий В.В. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает, как обстоятельства отягчающие наказание - опасный рецидив преступлений, так и обстоятельства, смягчающие наказание - раскаяние в содеянном, его заболевание и болезнь его матери.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик, Бинорацкий В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоят, но состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов», согласно акта амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 529 от 19.07.2010 года (л.д.187-188) у Бинорацкого В.В. отмечаются признаки органического поражения головного мозга (последствия повторных травм головы, многолетнего употребления наркотических средств) в виде микро органической неврологической симптоматики, неврозоподобных расстройств и редких синкопальных состояний. Экспертный анализ материалов уголовного дела и медицинских данных приводит комиссию к заключению, что указанное психическое расстройство не отражалось в момент совершения инкриминируемого деяния и не отражается в настоящее время на способности Бинорацкого В.В. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и в применении принудительных мер медицинского характера (наблюдении и лечении у психиатра) по своему психическому состоянию в настоящее врем не нуждается. Вопрос о применении принудительных мер медицинского характера в связи с наркотической зависимостью требует проведения дополнительного клинического и параклинического обследования и относится к компетенции наркологической экспертизы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, с учётом содеянного - совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя, прокурора Файзуловой Р.М. о возможности исправления виновного Бинорацкого В.В. только с изоляцией от общества, а, учитывая его материальное положение, суд принял решение, штраф как меру дополнительного наказания ему не назначать в связи с нецелесообразностью.

Вместе с тем, суд полностью согласен с убедительными доводами защиты, адвоката Гетунова А.А. о том, что с учётом поведения обвиняемого Бинорацкого В.В., который после его задержания 12.05.2010 года, во всём чистосердечно признался, активно помогал следствию в расследовании данного преступления, является единственным кормильцем в семье, состоящей из него и престарелой больной матери, его тяжёлые заболевания, что позволяет при назначении наказания Бинорацкому В.В. применить ст.ст. 64 и 68 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228-1 ч.3 УК РФ.

.

Меру пресечения Бинорацкому - подписку о невыезде, с учётом опасности совершённого им преступления и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

Руководствуясь ст.66 УК РФ, ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бинорацкого В.В. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде трёх лет и восьми месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бинорацкому В.В. в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Под стражу Бинорацкого В.В. взять в зале суда. Срок наказания Бинорацкому В.В. исчислять с 13.10.2010 года, дня фактического заключения его под стражу.

Вещественные доказательства - наркотические средства и электронные весы, уничтожить в УМ № 1 УВД г.Самары, по месту их хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бинорацким В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в их кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев