незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес> Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №.№ от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела № по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, со средне-специальным образованием, неофициально работающего кровельщиком, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 1) по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228-1 ч.2 п. «б», ст.228 ч.1, 64, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Новокуйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 9 месяцев 2 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут ФИО1, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере - героин массой 0,75 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до 14 часов 40 минут того же дня, когда в служебном кабинете № здания МОБ УМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, наркотическое средство в вышеуказанном размере было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

ФИО1 вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО1соблюден.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности ФИО1 в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении ФИО1наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, в том числе, то, что на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит (л.д.30).

Учитывая, что ФИО1 совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, будучи судимым по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение аналогичных преступлений, суд в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - героин остаточной массой 0,71 грамма, хранящийся в УМ № УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд <адрес>. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья Д.В. Горьков