ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 07 октября 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Маряхина С.А.

Подсудимого Солодова Д. Н.

Защитника Дубковой О. А.

Предъявившей удостоверение № и ордер №.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

СОЛОДОВА Д. Н.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

гражданина РФ, образование <данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Солодов Д. Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин, является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, с этой целью не позднее 16 часов 30 минут 17.08.2010 года месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел героин массой 0,22 грамма, признанный согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое хранил при себе в целях дальнейшего сбыта.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, с этой целью 17.08.2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, Солодов Д. Н., будучи в состоянии наркотического опьянения, находился около <адрес>, где ожидал покупателей на данное наркотическое средство. В указанное выше время к нему подошел ФИО3, желающий приобрести наркотическое средство - героин. На предложение ФИО3 Солодов Д. Н. ответил согласием, взял у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а взамен передал ФИО3 героин массой 0,22 грамма, признанный согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года наркотическим средством.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, до конца Солодов Д. Н. не смог, по независящим от него причинам, так как ФИО3, участвовал в проверочной закупке наркотического средства, проводимой сотрудниками <данные изъяты> ОРЧ-2 КМ при ГУВД по Самарской области в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбытое Солодовым Д. Н. наркотическое средство - героин, массой 0,22 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Солодов Д. Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Солодов Д. Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Солодов Д. Н. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО3 героин, массой 0, 22 грамма. В совершенном преступлении он раскаивается, просил суд не лишать его свободы, так как <данные изъяты>.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солодов Д. Н., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Солодова Д. Н. следствием правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было им доведено до конца по причинам от его воли не зависящим.

При назначении наказания Солодову Д.Н., суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления. Личность подсудимого Солодова Д.Н., он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал и чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется положительно.

Суд также учитывает небольшое количество наркотического средства, которое он намеревался сбыть, степень реализации преступных намерений, преступление не окончено.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным применить к Солодову Д.Н. ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, и не применять к нему дополнительного наказания.

Суд считает необходимым назначить Солодову Д.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку он склонен к употреблению наркотических средств без медицинских показаний и его исправление не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОЛОДОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания Солодову Д.Н. исчислять с 7 октября 2010 года.

Меру пресечения Солодову Д.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство по делу: героин, остаточной массой 0.18 грамм, <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.