кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес> Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО1, защитника ФИО3., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2, при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося 1 курса СПУ №, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, более точное время не установлено, ФИО1, находясь на первом этаже в помещении гардероба храма общества «Сознания Кришны», расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью, ФИО1, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в целях отыскания ценностей обыскал помещение гардероба и, обнаружив сумку, принадлежащую ФИО2, достал из неё сотовый телефон «Samsung S523 W”, стоимостью 7740 рублей, и денежные средства в сумме 5000 рублей. Тайно завладев вышеуказанным имуществом, ФИО1 с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12740 рублей.

Подсудимый ФИО1вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявленными исковыми требованиями и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО1соблюден.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО2 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО1в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия ФИО1правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1преступления, данные о его личности, в том числе, то, что он является сиротой, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, юридически не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Признание ФИО1вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершенном преступлении, суд признает смягчающими вину обстоятельствами. С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, полагает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. В связи с чем, суд назначает ФИО1 наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд также полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая его назначение нецелесообразным.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим в судебном заседании на сумму 5000 рублей, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку судом установлено, что указанный материальный ущерб был причинен преступными действиями ФИО1, который был полностью согласен с размером заявленного иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО1не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с ФИО1 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Кировский районный суд <адрес>. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья