ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч.3 п. г УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 20 августа 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе

председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Казаковой В.А.

подсудимого Носова В. М.

защитника Козлова В. М.

предъявившего удостоверение №, ордер № 116.

при секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

НОСОВА В. М.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

<адрес>,

гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, проживающего: <адрес>

<адрес> <адрес>,

<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носов В. М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно наказуемым деянием, не позднее 13 часов 50 минут 08.06.2010 года, Носов В. М., находился <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенной около <адрес> <адрес> по <адрес>, где у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта в особо крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой 49,72 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный по заключению эксперта <данные изъяты> наркотическим средством, которое он продолжил незаконно хранить при себе, намереваясь в последствии, незаконно сбыть на <данные изъяты>.

Тем самым, Носов В.М создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако довести до конца свой преступный умысел группы, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Носов В. М. не смог, по независящим от него обстоятельствам. 08.06.2010 года, примерно в 13 часов 55 минут, около <адрес> Носов был задержан сотрудниками милиции, данное наркотическое средство, в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято.

Своими действиями Носов В. М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Носов В. М. виновным себя не признал и суду показал, что 8 июня 2010 года утром в восемь часов он находился <данные изъяты>. Ему позвонили на сотовый телефон. Звонивший представился ФИО12, он сказал, что он звонит от имени ФИО13. ФИО13 - это его, знакомый, который <данные изъяты>. ФИО12 предложил ему съездить на <данные изъяты> «<данные изъяты>» и забрать там пачку из-под сигарет, которую он затем должен будет отвезти в <адрес> и <данные изъяты> <данные изъяты> №. За оказанную услугу ему обещали заплатить <данные изъяты> рублей. Он сказал ФИО12, что с наркотиками он связываться не будет. ФИО12 его заверил, что в пачке наркотиков не будет, что там будут лежать батарейки, симкарты и «мульки», записки. Он приехал домой к своей знакомой в <адрес>, а затем от неё пошел на <данные изъяты>. Время было обеденное. С <данные изъяты> он позвонил и сказал, что он находится на <данные изъяты>, сказал, во что он одет. Ему ответили, что чтобы он подобрал пачку из-под сигарет, которую выбросят из автомашины «такси». В это время мимо остановки проезжала автомашина <данные изъяты>, <данные изъяты> из окна которой на дорогу выбросили пачку сигарет. ФИО12 по телефону его спросил, видел ли он выброшенную пачку, он ответил, что видел. ФИО12 велел ему забрать эту пачку. Он с остановки прошел к проезжей части, подобрал красную пачку из-под сигарет «Максим». По весу пачка была тяжелее обычной пачки с сигаретами. Под целлофаном, в котором была упакована пачка, лежали деньги. Он забрал деньги себе, а пачку не открывая и не проверяя, что в ней лежит, положил в карман своей куртки. После чего с остановки он пошел в сторону <данные изъяты>, где примерно через три четыре минуты, с того момента, как он подобрал пачку, его задержали сотрудники милиции. После задержания его доставили в отделение милиции, там он выдал пачку из-под сигарет, которую подобрал на остановке. Сотрудник милиции ФИО3 забрал пачку, с ней ушел, а затем вернулся и стал спрашивать, что лежит в пачке. Он ответил, что не знает. ФИО3 открыл пачку, в ней лежало пять свертков из целлофана с порошком серого цвета. Носов утверждал, что если бы он знал, что в пачке находится героин, то он его выбросил бы <данные изъяты> и не стал бы связываться с наркотиками.

Не смотря на то, что Носов В.М. виновным себя не признал, его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что 08.06.2010 года он совместно с другими сотрудниками милиции, по имеющейся у них оперативной информации, проводили ОРМ - наблюдение за Носовым В. М., который согласно имеющимся у них данных занимается незаконным сбытом наркотических средств. Все участвующие в ОРМ лица проследовали к дому № по <адрес>. Они остановились около указанного дома и стали наблюдать за первым подъездом данного дома. Около 13 часов 45 минут из подъезда вышел Носов В. М., который пошел к дому № «№ по <адрес>, повернул направо, прошел к остановке, которая расположена напротив <адрес> «№», <адрес>, сел на скамью. Там он с кем-то разговаривал по телефону. Через некоторое время он встал, подошел к проезжей части, поднял с асфальта пачку сигарет, открыл ее и посмотрел внутрь. Затем он положил указанную пачку в карман своей куртки. Далее Носов В. М. направился к подъезду дома <адрес> Там к нему подошли сотрудники милиции и задержали его. После этого Носова В. М. проводили к служебной автомашине. В присутствии понятых Носову В.М. предложили добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы. Носов В. М. добровольно из кармана своей куртки выдал пачку из-под сигарет, внутри которой находилось пять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что 08.06.2010 года он в качестве понятого участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия - наблюдения. Участвующие в ОРМ лица, проследовали к дому № по <адрес>. Они остановились около указанного дома и стали наблюдать за первым подъездом данного дома. Около 13 часов 45 минут из подъезда вышел Носов В. М., который пошел к дому № «№» по <адрес>, повернул направо. Пройдя к остановке, которая расположена напротив <адрес> «№» по <адрес>, он сел на скамейку. При этом он с кем-то разговаривал по телефону. Через некоторое время он встал, подошел к проезжей части, поднял с асфальта пачку сигарет, открыл ее и посмотрел внутрь. Затем он положил указанную пачку в карман своей куртки. Затем Носов В. М. направился к подъезду <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции и задержали его. После этого Носова В. М. проводили к служебной автомашине. В присутствии понятых Носову предложили добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы. Носов В. М. добровольно из кармана своей куртки выдал пачку из-под сигарет, внутри которой находилось пять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что 08.06.2010 года он в качестве понятого участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия - наблюдения. Все участвующие в ОРМ проследовали к дому № по <адрес>. Они остановились около указанного дома и стали наблюдать за первым подъездом данного дома. Около 13 часов 45 минут из подъезда вышел Носов В. М., который пошел к дому № «№» по <адрес>, повернул направо к остановке, которая расположена напротив <адрес> «№» по <адрес> сел на скамейку. Через некоторое время он встал, подошел к проезжей части, поднял с асфальта пачку сигарет, открыл ее и посмотрел внутрь. Затем он положил указанную пачку в карман своей куртки. Далее Носов В. М. направился к подъезду <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции, и его задержали. После этого Носова В. М. проводили к служебной автомашине. Там в присутствии понятых, сотрудники милиции предложили Носову В. М. добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы. На это предложение Носов В. М. добровольно из кармана своей куртки выдал пачку из под сигарет «Максим» красного цвета, внутри которой находилось пять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались.

Вина Носова В. М. также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 08.06.2010 года у Носова В. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято пять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, л. д. <данные изъяты>;

постановлением о проведении проверочной закупки и наблюдения в отношении Носова В.М. от 08.06.2010 года, л.д. <данные изъяты>;

рапортом на имя и. о. начальника КМ ГУВД по Самарской области ФИО6 о том, что по имеющейся оперативной информации Носов В. М. занимается сбытом и хранением наркотических средств, в связи с этим необходимо дать разрешение на проведение проверочной закупки наркотического средства и наблюдения в отношении Носова В. М., л.д. <данные изъяты>;

постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, л.д. <данные изъяты>;

протоколом личного досмотра, согласно которого Носов В. М. добровольно из левого нагрудного кармана куртки выдал пачку из-под сигарет «Максим», внутри которой находилось пять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, л.д. <данные изъяты>;

справкой эксперта <данные изъяты> года, согласно которой вещество общей массой 49,72 грамма, изъятое у Носова В. М. содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л. д. <данные изъяты>;

заключением эксперта <данные изъяты> года, согласно которого, представленное на исследование вещество общей массой 49,62 грамма, изъятое у Носова В. М. содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра предметов, л. д. <данные изъяты>; постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств к материалам дела л.д. <данные изъяты>.

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Носова были проведены с соблюдением требований ФЗ «Об ОРД».

Таким образом, суд считает вину Носова В. М. доказанной. Его действия следует квалифицировать по ст. 30 ч. 1, 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд считает, что по технической ошибке, в постановлении о привлечении Носова в качестве обвиняемого л.д. <данные изъяты> и в обвинительном заключении л.д. <данные изъяты>, действия Носова В.М., описанные как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, были квалифицированы, как покушение к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поэтому суд не принимает во внимание данную ошибку и считает необходимым квалифицировать действия Носова В.М. по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, что не ухудшает его положения.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Носова В.М. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, за недоказанностью обвинения. С данной позицией государственного обвинителя суд согласен, поскольку обвинение в этой части не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Суд считает необходимым уточнить время совершения преступления, указав, что преступление был совершено 8 июня 2010 года, в указанное в приговоре время, поскольку по технической ошибке в постановлении о привлечении Носова в качестве обвиняемого л.д. <данные изъяты> и в обвинительном заключении л.д. <данные изъяты>, дата совершения преступления указана 8 июля 2010 года, что не соответствует действительности.

Суд, оценивая доводы Носова В.М. о том, что он не знал, что в пачке из-под сигарет, находится героин, что у него не было умысла сбывать этот героин, путем <данные изъяты> <данные изъяты>, считает необходимым к этим доводам относиться критически. Так как эти доводы являются надуманными, они не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, приведены Носовым В.М. с целью, уклониться от уголовной ответственности за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы Носова В.М. опровергаются, исследованными в судебном заседании доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 08.06.2010 года у Носова В. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято пять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, л. д. <данные изъяты>;

рапортом на имя и. о. начальника КМ ГУВД по Самарской области ФИО6 о том, что по имеющейся оперативной информации Носов В. М. занимается сбытом и хранением наркотических средств в особо крупном размере, в связи с этим необходимо дать разрешение на проведение проверочной закупки наркотического средства и наблюдение в отношении Носова В. М., л.д. <данные изъяты>;

постановлением о проведении проверочной закупки и наблюдения в отношении Носова В.М. от 08.06.2010 года, л.д. <данные изъяты>;

протоколом личного досмотра, согласно которого Носов В. М. добровольно из левого нагрудного кармана куртки выдал пачку из-под сигарет «Максим», внутри которой находилось пять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос, что в свертках, Носов пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, предназначенный для <данные изъяты>.

Показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5 которые как на следствии, так и в судебном заседании подтвердили, что Носов В.М. был задержан после того, как он подобрал на остановке пачку из-под сигарет, открыл её, посмотрел, что в ней находится, и пошел в сторону № дома. После задержания, он был доставлен к служебному автомобилю <данные изъяты>, где в присутствии незаинтересованных лиц ФИО4 и ФИО5 был досмотрен сотрудником милиции ФИО3. В ходе досмотра Носов В.М. добровольно выдал из левого нагрудного кармана своей куртки пачку из-под сигарет «Максим», внутри которой находилось пять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5 относительно обстоятельств задержания Носова В.М. и изъятия у него пачки из-под сигарет с наркотическим средством, признает их показания достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам по делу.

Показания этих свидетелей подтверждаются материалами ОРД, протоколом личного досмотра Носова, согласно которого Носов В. М. добровольно из левого нагрудного кармана куртки выдал пачку из-под сигарет «Максим», внутри которой находилось пять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос, что в свертках, Носов пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, предназначенный для <данные изъяты>. Никаких замечаний по поводу задержания и обнаружения у Носова пачки из-под сигарет с пятью свертками с героином от него не поступило.

Показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5 суд признает правдивыми, ранее свидетели Носова В.В. не знали, ни в каких с ним отношениях не состояли, оснований для оговора подсудимого не имели.

Суд считает, что об умысле Носова В.М., направленном на приготовление к сбыту, наркотического средства героина массой 49.72 грамм, свидетельствуют следующие обстоятельства: большое количество, изъятого у него наркотического средства героин, отсутствие у него самого доходов, позволяющих ему приобретать наркотическое средство, в таком количестве, рапортом л.д. <данные изъяты>, показаниями свидетеля ФИО3 о том, что Носов причастен был к незаконному обороту наркотиков. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, оперативная информация нашла свое подтверждение.

При назначении Носову В.М. наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает степень реализации Носовым В.М. своих преступных намерений, совершено приготовление к преступлению, количество изъятого наркотического средства, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания.

Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, его <данные изъяты>, он имеет <данные изъяты>, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным применить к Носову В.М. ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, связанного с распространением наркотиков, суд считает необходимым назначить Носову В.М. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НОСОВА В. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228 - 1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Носову В.М. оставить без изменения, заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Носову В.м. исчислять 20 августа 2010 года, засчитав ему в отбытый срок, время его содержания под стражей с 8 июня по 20 августа 2010 года из расчета день за день, то есть со дня его фактического задержания - 8 июня 2010 года в 13 часов 55 минут, что подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления.

Вещественное доказательство по делу, <данные изъяты>, наркотическое средство героин, остаточная масса 49.52 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.