ст. 30 ч. 3 ст. 228. 1 ч. 2 п. б УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 2 ноября 2010 года.

Кировский районный суд г. Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Антипина И.В.

Подсудимого Александрова А. А.

Защитника Ненашева С. А.

Предъявившего удостоверение № и ордер №.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

АЛЕКСАНДРОВА А. А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>,гражданина РФ, образование <данные изъяты>,

<данные изъяты>, проживающего:

<адрес>,

судимого 19.06.2009 года Кировским районным судом

г. Самары по ст.ст.30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 к одному году

лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Александров А. А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, в неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 30 минут 09.09.2010 года, у неустановленного следствием лица, приобрел героин массой не менее 0, 56 грамма, признанный согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое хранил при себе в целях дальнейшего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Александров А. А. 09.09.2010 года примерно в 22 часа 30 минут находился около <адрес>, где ожидал покупателя на вышеуказанное наркотическое средство, когда к нему обратился ФИО3, желающий приобрести героин. На предложение ФИО3 Александров А. А. ответил согласием, после чего взял у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а взамен передал ФИО3 героин массой 0,56 грамм, то есть в крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, Александров А. А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3 участвовал в проверочной закупке наркотического средства, проводимой сотрудниками ООР ПРП ПО НОН УМ № 1 УВД по г. Самара в рамках Федерального Закона РФ "Об оперативно розыскной деятельности", а незаконно сбытое Александровым А. А. наркотическое средство - героин массой 0,56 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Своими действиями Александров А. А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Александров А. А. виновным себя признал частично и суду показал, что 9 сентября 2010 года примерно в 22 часа 30 минут он находился около второго подъезда <адрес>. Там к нему подошел ФИО3, которого он не знал ранее. От дачи дальнейших показаний Александров отказался, мотивируя тем, что в ходе следствия он уже давал показания.

Не смотря на то, что подсудимый Александров А.А. в судебном заседании отказался о дачи показаний, его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

протоколом допроса Александрова А.А. в качестве подозреваемого л.д. <данные изъяты>, где он при допросе с участием защитника подтвердил, что 9 сентября 2010 года примерно в 22 часа 30 минут, он, находясь у <адрес>, по просьбе парня по имени <данные изъяты>, продал ему за <данные изъяты> рублей героин, массой примерно 0.5 грамм. Этот героин он хранил при себе для личного употребления. Затем, через 1-2 минуты, к нему подошли сотрудники милиции, по предложению которых он добровольно в присутствии понятых выдал <данные изъяты> рублей денег, полученных им от <данные изъяты>, за проданный ему героин. Протокол допроса Александрова, в качестве подозреваемого суд признает допустимым доказательством, так как его допрос проводился с соблюдением требований УПК РФ.

Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что 09.09.2010 года он принимал участие при проведении проверочной закупки наркотического средства героин в качестве закупщика в отношении Александрова А. А.. В присутствии понятых сотрудник милиции произвёл его личный досмотр, ничего запрещённого обнаружено не было. Затем сотрудник милиции произвёл ксерокопию <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и выдал их ему для проведения проверочной закупки. Далее во дворе отделения милиции № 11 в присутствии понятых, сотрудником милиции был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, ничего запрещённого обнаружено не было. На осмотренном автомобиле понятые, он и сотрудники милиции проследовали к дому № по <адрес>. <данные изъяты>. По приезду к вышеуказанному дому они все вышли из автомашины. Он проследовал к третьему подъезду <адрес>. У подъезда стоял Александров. Он подошел к Александрову, познакомился с ним и спросил, может ли тот помочь приобрести наркотическое средство героин, на что Александров ответил согласием. После чегоотдал Александрову <данные изъяты> рублей, выданных ему ранее в милиции для проведения проверочной закупки. Александров отдал ему один сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в данном свертке находится героин. Он взял данный сверток, закурилсигарету, подав тем самым условный знак, что приобрел героин и направился в сторону служебного автомобиля. В автомобиле он добровольно выдал в присутствии понятых сотруднику милиции один сверток из фольгированной бумаги с героином, который он приобрёл у Александрова на деньги, выданные ему ранее в милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что 09.09.2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, он в качестве понятого участвовал при проведении проверочной закупки наркотического средства героин. ФИО3 выступал в роли закупщика. Затем ему были разъяснены его права и обязанности. Перед началом закупки ФИО3 был досмотрен в присутствие них, ничего запрещённого обнаружено не было. Затем сотрудник произвёл ксерокопию <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, и выдал их ФИО3. Далее во дворе отделения милиции № 11 был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, ничего запрещённого обнаружено не было. На автомобиле понятые, закупщик ФИО3 и сотрудник милиции проследовали к дому № по <адрес>. <данные изъяты>. ФИО3 вышел из машины направился к третьему подъезду <адрес> пошли за ни следом. У подъезда стоял Александров. Они остановились неподалёку от ФИО3 и Александрова и наблюдали за их действиями. ФИО3 и Александров о чём-то переговорили и чем-то обменялись. Далее ФИО3 закурил сигарету и направился к автомобилю. Он, второй понятой и сотрудник милиции проследовали за ним. В автомобиле ФИО3 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошком cветлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится наркотическое средство героин, который он приобрёл у Александрова, на деньги выданные ранее в милиции для проведения проверочной закупки героина. Былсоставлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Затем они проследовали в отделение милиции № 11, тамв служебном кабинете им был представлен Александров. Сотрудник милиции предложил Александрову добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём, на что Александров ответил согласием. После чего добровольно выдал из правого наружного нагрудного кармана куртки <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии которых совпали с ранее сделанными ксерокопиями. Александров пояснил, что получил данные денежные средства от парня по имени <данные изъяты> за продажу ему наркотического средства героин. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что 09.09.2010 года вечером он в качестве понятого участвовал при проведении проверочной закупки наркотического средства героин. ФИО3 выступил в роли закупщика. Затем ему были разъяснены его права и обязанности. Перед началом закупки ФИО3 был досмотрен в присутствие них, ничего запрещённого обнаружено не было. Затем сотрудник произвёл ксерокопию <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, и выдал их ФИО3. Далее во дворе отделения милиции № 11 был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, ничего запрещённого обнаружено не было. На осмотренном автомобиле он, другой понятой, ФИО3 и сотрудник милиции без остановок проследовали к дому № по <адрес>. <данные изъяты> ФИО3 вышел из машины направился к третьему подъезду <адрес> пошли за ни следом. У подъезда стоял Александров. Они остановились неподалёку от ФИО3 и Александрова и наблюдали за их действиями. ФИО3 и Александров о чём-то переговорили и чем-то обменялись. Далее ФИО3 закурил сигарету и направился к автомобилю. Он, второй понятой и сотрудник милиции проследовали за ним. В автомобиле ФИО3 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошком cветлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится наркотическое средство героин, который ФИО3 приобрёл у Александрова, на деньги выданные ранее в милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Былсоставлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем они прибыли в отделение милиции № 11, гдев служебном кабинете им был представлен Александров. Сотрудник милиции предложил Александрову добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём, на что Александров ответил согласием. После чего добровольно выдал из правого наружного нагрудного кармана куртки <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии которых совпали с ранее сделанными ксерокопиями. Александров пояснил, что получил данные денежные средства от парня по имени <данные изъяты> за продажу ему наркотического средства героин. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Опросом Александрова А.А. л.д. <данные изъяты>, где он собственноручно написал объяснения, в которых подтвердил факт сбыта им 9 сентября 2010 года героина массой примерно 0.5 грамм, парню по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Объяснения написал собственноручно, без какого-либо физического воздействия.

Вина Александрова А. А. в покушении на незаконный сбыт героина в крупном размере также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 09.09.2010 года в 22 часа 30 минут у <адрес> за незаконный сбыт наркотического средства - героин был задержан Александров А. А., л.д. <данные изъяты>;

постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Александрова А. А., утвержденным и. о. начальника КМ УВД по г. Самаре, руководителем органа ОРД, л.д. <данные изъяты>;

рапортом на имя и. о. начальника КМ УВД по г. Самара о даче разрешения на проведения проверочной закупки у Александрова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так как на него имеется оперативная информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, л. д. <данные изъяты>;

постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, л. д. <данные изъяты>;

актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей пятью купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, с которых была сделана ксерокопия, л.д. <данные изъяты>;

актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, согласно которого ФИО3 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. ФИО3 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у Александрова А. А. на деньги, выданные для проведения проверочной закупки наркотического средства, л.д. <данные изъяты>;

протоколом досмотра Александрова А. А., согласно которого Александров добровольно выдал из правого наружного кармана куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей пятью купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии которых совпали, с ранее сделанной ксерокопией денежных средств, выданных ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотического средства, л.д. <данные изъяты>;

справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, массой 0,56 грамма, добровольно выданное ФИО6, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество остаточной массой 0,54 грамма, добровольно выданное ФИО3, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средствам в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра вещественных доказательств, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, л. д. <данные изъяты>.

Проверочная закупка наркотического средства у Александрова А. А. была произведена с соблюдением требований ст.ст. 6, 7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, суд считает вину Александрова А. А. доказанной. Его действия следствием по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление не довел до конца по причинам от его воли независящим.

Суд, оценивая доводы Александрова А.А. о том, что он сбыл ФИО7 только 0.5 грамм героина, считает необходимым к этим его доводам относиться критически, поскольку они приведены им с целью уклониться от уголовной ответственности за совершение им особо тяжкого преступления.

Доводы Александрова А.А. в этой части опровергаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5 о том, что выданный ФИО3 сверток из фольги с порошком светлого цвета был упакован в конверт из бумаги белого цвета и опечатан оттиском печати «для пакетов». Согласно справке об исследовании л.д. 25, объект на исследование поступил в конверте из бумаги белого цвета. Клапан конверта заклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «для пакетов». На конверте имеется рукописный текст: «В данном бумажном конверте находится один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, добровольно выданный ФИО3». Видимых повреждений целостности упаковки не обнаружено.

В конверте находился сверток из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета. Внутри свертка находилось вещество в виде порошка светло- бежевого цвета. Масса вещества составила 0.56 грамм. Взвешивание проводилось на весах с точность измерения до 0.01 грамм.

Таким образом, суд считает, что масса сбытого Александровым А.А. наркотического средства героин составляет 0.56 грамм, и следствием она установлена достоверно. Сомневаться в правильности определения массы наркотического средства героин, сбытого подсудимым в ходе проверочной закупки у суда нет оснований.

Суд считает, что умысел Александрова А.А., направленный на сбыт 0.56 грамм героина, был сформирован у него независимо от деятельности сотрудников милиции, что подтверждается рапортом л.д. <данные изъяты>, постановлением о проведении в отношении Александрова А.А. проверочной закупки л.д. <данные изъяты>, из которых видно, что у сотрудников милиции была оперативная информация о том, что Александров занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с этим, руководителем органа ОРД и.о. начальника КМ УВД по городу Самара было принято решение о проведении проверочной закупки героина у подсудимого Александрова. В ходе проведения проверочной закупки героина у Александрова оперативная информация нашла свое подтверждение.

При назначении наказания Александрову А.А. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого.

Александров А.А. болен <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, по месту жительства он характеризуется положительно, небольшое количество наркотического средства, которое он намеревался сбыть, степень реализации им преступных намерений, преступление не окончено. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, без применения дополнительного наказания. Оснований для применения к Александрову А.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, а также то обстоятельство, что преступление Александровым А.А. было совершено в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что он не желает вставать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛЕКСАНДРОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет.

На основании ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения, не отбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Александрову А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет и ДВА месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Александрову А.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Александрову А.А. исчислять с 02 ноября 2010 года, засчитав ему в отбытый срок, время содержания его под стражей с 9 сентября 2010 года, то есть с момента его фактического задержания, по 02 ноября 2010 года по данному делу, а также время содержания его под стражей по первому приговору с 13 апреля по 19 июня 2009 года, из расчета день содержания под стражей за день лишения свободы.

Вещественное доказательство по делу, <данные изъяты>, наркотическое средство героин, остаточная масса 0.52 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.