покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес> Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО9, подсудимых ФИО1 и ФИО2, защитников ФИО10, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника ФИО11, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях ФИО3, ФИО4, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела № по обвинению

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО16 гражданки РФ, разведенной, со средне-техническим образованием, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, судимой: 1) по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО17 гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2007г.р., работающей санитаркой в ООО «<адрес>», проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимой по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 11 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, она, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно-наказуемым деянием, примерно в 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>-<адрес> в <адрес>, незаконно продала ФИО2, выполнявшей по просьбе ФИО6 посреднические услуги в приобретении наркотических средств без цели сбыта, героин в крупном размере массой 1,02 грамма. Однако, довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ФИО1 не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку ФИО6 действовала в рамках проведения сотрудниками ОРЧ № КМ ГУВД по <адрес> проверочной закупки, и наркотическое средство в крупном размере - героин массой не менее 1,02 грамма, было изъято ими из незаконного оборота.

ФИО2 совершила покушение на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут возле <адрес>-<адрес> в <адрес> к ФИО2 подошла ФИО6 и попросила помочь в приобретении наркотического средства героина в крупном размере, на сумму 1000 рублей. ФИО2, осознавая, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно-наказуемым деянием, способствуя совершению данного преступления, согласившись помочь в приобретении наркотического средства в крупном размере - героина, взяла у ФИО6 деньги в сумме 1000 рублей и, попросив оставаться на месте, с целью пособничества в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта прошла к дому <адрес> в <адрес>, где передала ФИО1 полученные от ФИО6 1000 рублей, получив взамен наркотическое средство в крупном размере - героин массой не менее 1,02 грамма. Затем ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, вернулась к <адрес> <адрес>, где передала ожидавшей её ФИО6 героин в вышеуказанной массе. Однако, свои умышленные действия, непосредственно направленные на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ФИО2 не довела до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку ФИО6 действовала в ходе проведения проверочной закупки в рамках ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности» сотрудниками ОРЧ № КМ ГУВД по <адрес>, которыми наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая ФИО1, отрицая вину, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов вместе с мужем и внуком вернулась с Кировского вещевого рынка <адрес> домой по адресу: <адрес> <адрес>, и занялась приготовлением пищи. В тот же день примерно в 16 часов она вышла на улицу покурить, в этот момент к ней подошел оперуполномоченный ФИО7 и еще два сотрудника милиции. Пояснив, что в отношении неё была проведена проверочная закупка наркотических средств, они попросили разрешения пройти в её квартиру, на что она дала согласие, поскольку была уверена, что никому наркотики не продавала, и скрывать ей нечего. Сотрудники милиции вместе с ней зашли в квартиру, где находились её внук и муж, где попросили выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем. После этого её муж достал из антресоли свою пенсию в размере 6000-6500 рублей, одна купюра была достоинством 1000 рублей, остальные деньги были купюрами по 500 рублей. Из предоставленной пачки денег сотрудники милиции взяли сверху две купюры по 500 рублей, потом, посчитав, что это не те купюры, вернули их и забрали другие две купюры, после чего вместе с ней проехали на уже стоявшей перед её окнами автомашине ВАЗ 2109 в отдел милиции, где её опросили и отпустили домой, обязав явкой на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в отделение милиции, где, будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой, в присутствии адвоката оговорила себя, поскольку думала, что её отпустят на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и до суда она будет находиться на свободе. Понятых при осмотре её квартиры ДД.ММ.ГГГГ не было, ксерокопия денежных средств в тот день ей не предъявлялась. Материалы дела сфальсифицированы. С ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ она не встречалась и ничего ей не продавала. ФИО2 она встречала за 3-4 дня до ДД.ММ.ГГГГ, та её оговаривает, поскольку они конфликтовали в связи с невозвратом мужем ФИО2 1000 рублей, которые тот был должен ей с зимы 2010г. за детскую одежду.

Из показаний подсудимой ФИО1 на предварительном следствии данными в качестве подозреваемой в присутствии адвоката ФИО10 и оглашенными согласия сторон в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.42-44), следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она возле своего <адрес>-<адрес> в <адрес>, продала ФИО2 за 1000 рублей найденный ею ДД.ММ.ГГГГ пакетик с героином. После чего она занесла полученные от ФИО2 две купюры достоинством по 500 рублей каждая к себе домой и вышла на улицу, чтобы покурить. В этот момент к ней подошли сотрудники милиции и задержали её, пояснив, что у неё была проведена проверочная закупка наркотических средств. После чего по предложению сотрудников милиции она выдала две купюры достоинством по 500 рублей, которые в присутствии понятых сверили с представленной ксерокопией денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки, при этом номера и серии на них совпадали.

Из показаний подсудимой ФИО1 на предварительном следствии данными в качестве обвиняемой в присутствии адвоката ФИО10 и оглашенными согласия сторон в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.58,59), следует, что ФИО1 полностью подтверждая показания, данные ею в качестве подозреваемой, пояснила, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, признает частично, поскольку умысла на создание преступной группы с ФИО2 у неё не было, этот случай сбыта наркотика был единичный.

Подсудимая ФИО2, полностью признавая вину, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов ей позвонила ФИО6 и попросила помочь в приобретении героина на 1000 рублей. Они договорились встретиться примерно через 15 минут около <адрес>-<адрес> в <адрес>. Она вышла из дома и направилась к месту встречи, встретив по дороге ФИО1, зная, что та ранее употребляла наркотические средства, спросила у неё может ли она помочь приобрести наркотики. ФИО1 ответила согласием, они договорились о встрече около дома ФИО1 примерно через 20 минут. После этого она, встретившись с ФИО6, получила от неё две купюры по 500 рублей каждая, с которыми пошла к ФИО1 Около подъезда <адрес>-<адрес> в <адрес> она передала ФИО1 полученные от ФИО6 1000 рублей, взамен ФИО1 передала ей сверток, в котором находился героин. После чего она вернулась к ФИО6, вместе с которой они пошли в сторону подъезда, чтобы употребить там приобретенный ею у ФИО1 наркотик. В этот момент подошли сотрудники милиции и, пояснив, что была проведена проверочная закупка наркотических средств, задержали её. Она рассказала сотрудникам милиции, что героин был приобретен ею у ФИО1

Вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым ей стало известно, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина, приобрести который можно у неё через ФИО2 Алену. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ она, договорившись по сотовому телефону с ФИО2 о том, что та поможет ей в приобретении 1 грамма наркотического средства - героина, решила обратиться с данной информацией в отдел милиции, расположенный в <адрес> по <адрес> в <адрес>. В отделении милиции она пояснила, что у неё имеется возможность приобрести у ФИО1 наркотическое средство героин при посредничестве ФИО2. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении проверочной закупки. Она изъявила желание выступить в качестве закупщицы, о чем написала заявление. После этого сотрудница досмотрела её в присутствии двух приглашенных понятых, при этом запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денег у неё обнаружено не было. Затем ей для проведения проверочной закупки в присутствии понятых выдали две купюры достоинством по 500 рублей каждая, с которых была снята ксерокопия. Спустившись во двор отдела милиции, сотрудник милиции в присутствии её и незаинтересованных лиц осмотрел автомашину «Лада-Калина», в которой запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было. Она позвонила ФИО2 Алене, с который договорилась о встрече у <адрес> в <адрес>, куда она, двое понятых, сотрудница милиции и водитель направились на осмотренной ранее машине. Они доехали до одного из домов по Ташкентскому переулку, номера не помнит, где она вышла из машины и направилась к дому <адрес> в <адрес>, т.е. к ранее оговоренному с ФИО2 месту встречи. Через несколько минут к ней подошла ФИО2, которой она передала две купюры по 500 рублей, полученные от сотрудников милиции. Забрав деньги, ФИО2 ушла, а она осталась ее ждать около подъезда. Примерно через 10 минут ФИО2 вернулась и передала ей сверток, пояснив, что в нем находится 1 грамм героина. После чего она подала сотрудникам милиции условный знак о состоявшемся приобретении наркотика и направилась к служебной автомашине, где в присутствии понятых выдала сверток, пояснив, что в нем героин, приобретенный при посредничестве ФИО2 у ФИО1. Данный сверток был упакован и опечатан. После чего в автомашине сотрудница милиции в присутствии понятых вновь досмотрела её, при этом запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было. Обо всех вышеуказанных действиях составлялись процессуальные документы, в которых присутствующие и она, в том числе, расписывались.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что примерно в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции, где он работает в качестве оперуполномоченного, обратилась ФИО6, пояснившая, что может приобрести при посредничестве ФИО2 наркотическое средство - героин у ФИО1 Было принято решение о проведение проверочной закупки наркотических средств у ФИО1 В роли закупщицы согласилась выступить ФИО6, о чем написала заявление. В служебный кабинет были приглашены две понятые, в присутствии которых сотрудница милиции произвела досмотр ФИО6, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего ФИО6 в присутствии понятых выдали для проведения проверочной закупки две купюры по 500 рублей, с которых была снята ксерокопия, о чем составлялся соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. Во дворе отдела милиции в присутствии понятых была осмотрена автомашина «Лада-Калина», в ходе чего запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол, который был также подписан присутствующими лицами. Далее на осмотренной автомашине он в качестве водителя, сотрудница милиции, закупщица и двое понятых проследовали к дому 59 «А» по Ташкентскому переулку в <адрес>. Не доезжая до указанного места, они остановились, ФИО6 вышла из салона автомашины и проследовала к подъезду вышеуказанного дома. Примерно через 5-10 минут к ФИО6 подошла ФИО2 со стороны дворов по <адрес> в <адрес>. Переговорив, ФИО6, что-то передала ФИО8, которая прошла к <адрес>-а по Ташкентскому переулку, где, чем-то обменявшись с ФИО1, вернулась к ФИО6 и, что-то ей передала. Все происходящее он, сотрудница милиции и понятые наблюдали из автомашины, расположенной около <адрес> в <адрес>. ФИО6 подала условный знак о том, что она приобрела наркотики и направилась в сторону автомашины, где выдала один сверток, пояснив, что в нем героин, который она приобрела при посредничестве ФИО2 у ФИО1. Выданный ФИО6 сверток был упакован и опечатан, ФИО2 была задержана. Как пояснила ФИО6, в свертке находится героин, приобретенный на выданные ей ранее 1000 рублей через ФИО2 у ФИО1. После этого при досмотре ФИО6 запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. ФИО6 вышла из салона автомашины, после чего в салон была заведена ФИО2, которая также в присутствии понятых была досмотрена сотрудницей милиции, при этом запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем сотрудники милиции вместе с понятыми проследовали к дому 63 «а» по Ташкентскому переулку в <адрес>, где с разрешения ФИО1 зашли в <адрес>, расположенную на 1 этаже справа, где ей разъяснили, что в отношении нее была проведена проверочная закупка наркотических средств и предложили выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства добытые преступным путем. ФИО1 выдала из комнаты находящейся ближе к входу с полки шкафа, расположенного справа от входа в комнату, две купюры достоинством 500 рублей каждая. ФИО1 пояснила, что это деньги за проданный героин ФИО2. Денежные средства были изъяты, упакованы и опечатаны, чем был составлен соответствующий протокол. В квартире ФИО1 других лиц она не видела.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, где к ней подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в проведении проверочной закупки в качестве понятой. После её согласия они прошли в отделение милиции, расположенное в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, где ей представили вторую понятую, а также закупщицу ФИО6, которую сотрудница милиции досмотрела, ничего запрещенного при этом обнаружено не было. ФИО6 выдали денежные средства в размере 1 тысяча рублей. При этом составлялись все протоколы и акты, в котором присутствующие расписались. Во дворе досмотрели а/м «Лада- калина», на которой она, вторая понятая, сотрудница милиции, закупщица и водитель проследовали в район домов № и 63 «А» по Ташкентскому переулку в <адрес>, где ФИО6 вышла из машины и во дворе <адрес> встретилась с ФИО2, которой передала деньги. ФИО2 прошла к дому <адрес> в <адрес>, где чем-то обменялась с ФИО1. ФИО2 вернулась к ФИО6 и что-то ей передала, после чего последняя подала условный сигнал о том, что сбыт состоялся. Потом ФИО6 подошла к а/м и выдала сверток, пояснив, что в нем наркотическое средство - героин, который она приобрела у ФИО1 при помощи ФИО2. Сверток упаковали в пакет, опечатали, она и вторая понятая, сотрудник милиции расписались на нем. Потом досмотрели ФИО6, при которой ни денег, ни запрещенных веществ обнаружено не было. Все присутствующие расписались об этом в протоколе. У задержанной и досмотренной ФИО2 ничего обнаружено не было. Был составлен протокол, присутствующие в нем расписались. Далее они проследовали к дому №-<адрес> в <адрес>, в квартиру ФИО1, которая сама открыла дверь. С согласия ФИО1 они прошли в квартиру, где последней было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. ФИО1 согласилась и достала 2 купюры по 500 рублей каждая, их сверили с копиями, сделанными ранее с денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки ФИО6, номера и серии совпали. Денежные купюры упаковали в пакет, опечатали, присутствующие расписались на нем и в составленном по этому поводу соответствующем документе. ФИО1 пояснила, что деньги у нее за проданный героин ФИО2. В квартире ФИО1 других лиц она не видела.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что15 июня 2010г. ближе к обеду, в дневное время суток она находилась на остановке общественного транспорта на пресечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, где к ней подошли сотрудники милиции в гражданской одежде, представили служебные удостоверения и попросили принять участие в проведении проверочной закупки в качестве понятой. У неё было свободное время, поэтому она согласилась. Они прошли в отделение милиции, расположенное на пересечении <адрес> и <адрес>, где в кабинете ей представили вторую понятую и закупщицу - ФИО6. Сотрудник милиции пояснил, что ФИО6 будет выступать в роли закупщицы наркотических средств при проведении проверочной закупки. Сотрудница милиции в присутствии её и второй понятой досмотрела ФИО6. В ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денег у ФИО6 обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором она, вторая понятая, сотрудница милиции и ФИО6 расписались. После этого ФИО6 сотрудник милиции выдал 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, с которых была снята ксерокопия. Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором все присутствующие расписались. Далее они спустились во двор отдела милиции, где сотрудник милиции в присутствии её и второй понятой досмотрел автомашину «Лада- Калина». В ходе досмотра, в машине запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денег не было. Был составлен протокол, в котором также все присутствующие расписались. На осмотренной машине она, вторая понятая, закупщица, сотрудница милиции и водитель проследовали до <адрес> <адрес> в <адрес>, где из машины ФИО6 вышла и направилась на встречу с ФИО2 к дому 59-а по Ташкентскому переулку в <адрес>. Она, вторая понятая и сотрудники милиции остались наблюдать за происходящим из салона автомашины. Она видела, как к ФИО6 подошла ФИО2, которой ФИО6 что-то передала. Все происходящее хорошо просматривалось из салона машины. ФИО2 направилась к <адрес>-<адрес>, где чем-то обменявшись с ФИО1, вернулась к ФИО6, передала ей что-то. ФИО6 направилась в сторону автомашины, а ФИО2 задержали сотрудники милиции. Около автомашины ФИО6 выдала сотруднику милиции сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится героин, приобретенный на ранее выданные ей в милиции 1000 рублей. Сверток осмотрели, упаковали в пакет, опечатали. Был составлен акт выдачи, в котором она, вторая понятая и сотрудник милиции расписались. Потом сотрудница милиции досмотрела ФИО6, никаких запрещенных предметов и денег у нее обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Затем была досмотрена задержанная ФИО2, у которой также никаких запрещенных предметов, веществ, денег обнаружено не было, о чем составили протокол, в котором все расписались. После этого её и вторую понятую попросили пройти в дом, где живет ФИО1. Они согласились и прошли вместе с сотрудниками милиции в <адрес> <адрес> в <адрес>, зашли в квартиру на первом этаже справа, номер квартиры точно не помнит. Дверь квартиры открыла ФИО1, которой сотрудники милиции предложили выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем. Перед этим сотрудник милиции предоставил ей какой-то документ, в котором ФИО1 расписалась. ФИО1 разрешила пройти в квартиру и из шкафа выдала сотруднику милиции две купюры достоинством по 500 рублей, пояснив, что это деньги за проданный ею наркотик. Выданные денежные средства сверили с ксерокопией денежных средств, задействованных в проведении проверочной закупки, номера и серии совпали, после чего их упаковали, опечатали. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. В квартире ФИО1 других лиц она не видела.

Помимо показаний свидетелей вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 подтверждается материалами дела:

- результатами исследования ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 13 минут личных вещей и предметов одежды ФИО6, согласно которым у последней ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.12);

- результатами исследования и выдачи ФИО6 с 15 часов 20 минут до 15 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки двух купюр достоинством по 500 рублей с номерами и сериями кК 6166128, кТ 1956053 (л.д.13,14);

- результатами осмотра ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 30 минут до 15 часов 35 минут автомашины ВАЗ 11183 «Калина» №, согласно которым денежных средств и запрещенных к обороту предметов и веществ не обнаружено (л.д.15);

- результатами выдачи закупщиком наркотического средства, согласно которым ФИО6 в период с 16 часов 11минут до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится героин, который она приобрела на ранее выданные ей для проведения проверочной закупки 1000 рублей у ФИО1 через ФИО2 (л.д.16);

- результатами досмотра личных вещей и предметов одежды ФИО6 после проведения проверочной закупки, согласно которым в период с 16 часов 21 минуты до 16 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ у неё запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.17);

- результатами досмотра личных вещей и предметов одежды ФИО2, согласно которым в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у неё запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.18);

- результатом осмотра <адрес> в <адрес>, проведенному в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 10 минут с письменного согласия ФИО1, согласно которому ФИО1 добровольно выдала две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая серии и номера которых совпали с номерами и серией на ксерокопии сделанной с денежных средств задействованных в проверочной закупке, при этом ФИО1 пояснила, что получила их от девушки по имени Алена за проданный героин (л.д.19,20);

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование вещество массой 1,02 грамма, согласно сопроводительного документа, добровольно выданное ФИО6, содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством (л.д.35);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество массой 1 грамм, добровольно выданное ФИО6, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д.106,107);

- результатами осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства наркотического средства героин, добровольно выданного Курочкмной (л.д. 108-110);

- результатами осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства двух денежных купюр достоинством по 500 рублей с номерами и сериями кК 6166128, кТ 195605, согласно сопроводительного документа добровольно выданных ФИО1 (л.д.113-116).

Оценивая показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО13, суд отмечает, что они в целом последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимой ФИО2, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертиз. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО13, нет объективных причин оговаривать подсудимых ФИО1 и ФИО2, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Суд критически относится к показаниям подсудимой ФИО1 в судебном заседании о том, что героин ФИО2 она не продавала, об отсутствии понятых, и фальсификации доказательств по делу, расценивая их, как способ её защиты. Данные показания опровергаются: показаниями подсудимой ФИО2, пояснившей, что героин она приобрела именно у ФИО1; в целом последовательными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО12 о том, что они видели, как после получения денег от ФИО6 ФИО2 подходила к ФИО1 и чем-то с ней обменялась, свидетели ФИО7, ФИО13 и ФИО12, кроме того, пояснили, что после проверочной закупки с согласия ФИО1 они зашли к ней домой, где она добровольно в присутствии незаинтересованных лиц выдала две купюры достоинством по 500 рублей каждая, которые были сверены с ксерокопией денежных средств, задействованных в оперативном мероприятии, при этом номера и серии на них совпали.

Также свидетели ФИО7, ФИО13, ФИО12 показали, что в квартире ФИО1 они кроме неё никого не видели, что опровергает доводы подсудимой ФИО1 о том, что изъятые деньги являлись частью пенсии её мужа, которые он лично выдал сотрудникам милиции.

Подсудимая ФИО2 пояснила, что между ней и ФИО1 сложились нормальные соседские отношения, оснований для оговора ФИО1 она не имеет, в связи с чем суд, не усматривая какой-либо личной заинтересованности ФИО2 в оговоре ФИО1, признает её показания правдивыми и кладет в основу приговора. Наличие же долга в сумме 1000 рублей у мужа ФИО2 в отношении ФИО1, имеющего место с её слов, суд не находит веской причиной для оговора.

Суд признает более достоверными оглашенные в судебном заседании показания ФИО1 на предварительном следствии, полностью согласующиеся с материалами дела, показаниями свидетелей и подсудимой ФИО2, согласно которым ФИО1, признавая вину, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ продала девушки по имени Алена героин за 1000 рублей.

Также суд признает, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотических средств, не имели места провокация и понуждение каким-либо образом к совершению преступления. Судом установлено, что ФИО1 сама и сразу согласился продать ФИО8 героин, последняя же сама и сразу согласилась оказать пособничество в приобретении героина без цели сбыта. У сотрудников милиции заранее имелась оперативная информация о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом героина, в его приобретении

оказывает пособничество ФИО2 Вышеизложенное свидетельствует о том, что умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, у подсудимых был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение и самим фактом сбыта наркотика.

Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина подсудимых в совершении действий, указанных в установочной части приговора, установлена и доказана.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел полное подтверждение, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается героин массой более 0, 5 грамма, судом же установлена, что ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт героина массой 1, 02 грамма.

Органами предварительного следствия действия ФИО2 квалифицированы по ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом было установлено, что героин массой 1,02 грамма, т.е. в крупном размере, был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции в рамках проверочной закупки, вследствие чего умысел ФИО2, направленный на пособничество, в приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, не был доведен ею до конца по независящим от неё обстоятельствам, в связи с чем её действия подлежат квалификации по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного ФИО2 обвинения указание на пособничество в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку в ходе судебного разбирательства, из показаний допрошенных свидетелей и самой подсудимой ФИО2, было установлено, что её умысел был направлен на пособничество только в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, которые на учете в психоневрологическом диспансере не состоят, совершение ФИО1 преступления в период условного осуждения.

Удовлетворительную характеристику ФИО1 по месту жительства (л.д.102), состояние её здоровья, наличие у неё, с её слов, на иждивении малолетнего внука 2004г.р. суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях ФИО1 особо опасного рецидива преступлений.

Положительные характеристики ФИО2 по месту жительства и работы (л.д.81,82), признание ею вины и раскаяние в содеянном, наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка 2007г.р., суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях ФИО2 рецидива преступлений.

С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, суд полагает возможным её исправлениебез изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за её поведением со стороны специализированного государственного органа, и применение ст. 73 УК РФ.

С учетом тяжести совершенных преступлений, обстоятельств его совершения и личности ФИО1, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы с его реальным отбытием. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению ФИО1 и послужит предупреждением совершению ею новых преступлений. Учитывая, что ФИО1 совершила умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока по условному осуждению по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд, руководствуясь ст.70 УК РФ назначает ФИО1 окончательное наказание по совокупности приговоров. Оснований для применения ст.ст. 74 82 УК РФ при назначении ФИО1 суд не усматривает.

Суд также полагает возможным не назначать подсудимой ФИО1 дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, считая их назначение нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, по которым назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытого наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ФИО1 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей - оставить прежней.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 время её содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ, по которым назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин остаточной массой 0,98 грамма, хранящийся в УМ № УВД по <адрес>, уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей, хранящиеся в ОРЧ-2 КМ ГУВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны в них указать.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья Д.В. Горьков