приговор Назаров ст.105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «20» августа 2010 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г. Самары Дудко Е.В.,

потерпевшего Ильина Н.Н.,

подсудимого Назарова А.К.

защитника, адвоката Фролова В.А., регистрационный № 63/1356, представившего удостоверение № 1342 от 10.07.2003 года и ордер № 030915 от 10.08.2010 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № года по обвинению:

Н А З А Р О ФИО16 Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, русский, образование среднее, холостой, не работает, зарегистрирован и проживает: - <адрес>, не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, содержится под стражей с 10.05.2010 года ( т.1 л.д.55-59, 84, т.2 л.д.15),

У С Т А Н О В И Л:

Назаров А.К. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Назаров А.К, 10.05.2010 года, примерно в 03 часа, более точное время следствием не установлено, пришёл в <адрес> в г.Самаре, где между Назаровым А.К. и ФИО3, на почве внезапно возникших неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры у Назарова А.К. возник умысел на убийство ФИО3 При этом ФИО13, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, умышлено с целью убийства ФИО3 нанес последней не менее 50 ударов имеющимся у Назарова А.К. при себе ножом по различным частям тела, в том числе в жизненно важную часть тела - шею, причинив ФИО3 следующие повреждения: - головы: - кровоизлияние в мягких тканях в теменной области слева; - две поверхностные раны в правой щечной области; - шеи: - рана на правой боковой поверхности шеи в верхней трети от средней линии до затылочной области с повреждениями мягких тканей, передней яремной вены, правой доли щитовидной железы, нижней щитовидной артерии, общей сонной артерии, наружной яремной вены, внутренней яремной вены, щитовидного хряща, шейного отдела позвоночника; шесть от верхнего края раны на правой передне-боковой поверхности шеи отходят, две на нижней поверхности раны; кровоизлияния в краях ран; - рана на левой боковой поверхности шеи в средней трети с повреждением мягких тканей, внутренней яремной вены, общей сонной артерии, от нижнего края раны отходят четыре поверхностных прямолинейных раны; кровоизлияния в краях ран;

- раны: две на правой боковой поверхности шеи в средней трети, на левой передне-боковой поверхности шеи в верхней трети (одна, с отходящей от нее царапиной); - поверхностные раны: две на задней поверхности шеи слева в верхней трети, на левой передне-боковой поверхности шеи с переходом в над- и подключичную области и на грудь слева (одна, с отходящей от нее царапиной), одна на левой передне-боковой поверхности шеи в нижней трети; - царапина на правой передне-боковой поверхности шеи в нижней трети; - туловища: - поверхностные раны: две в области правого надплечья, в правой подключичной области (одна, с кровоподтеком в окружности), на груди справа в проекции 1-2-го ребер между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями (три, с отходящими от них тремя царапинами); - царапины вне ран четыре на груди справа в проекции 1-2-го ребер между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями; - кровоподтек по краю правой реберной дуги по окологрудинной линии; - конечностей: - слепое непроникающее ранение в области правого плечевого сустава с повреждением мягких тканей, кровоизлияния по ходу раневого канала; рана на верхней поверхности в области правого плечевого сустава, в 144см от подошв, в 16см от средней линии; - раны: одна на тыльной поверхности левого плеча в верхней трети, одиннадцать на ладонной поверхности левой кисти в проекции 2-4-й пястных костей между 1-м и 2-м пальцами, на основных фалангах 2-5-го пальцев, на 2-й фаланге 4-го пальца, на тыльной поверхности на основной фаланге 2-го пальца и в области пястно-фалангового сустава 2-го пальца, одна на ладонной поверхности правого предплечья на границе средней и нижней третей; одна на ладонной поверхности правой кисти в области пястнофалангового сустава 1-го пальца, две на основной фаланге 1-го пальца, одна на 2-й фаланге 2-го пальца, одна на 1-й фаланге 4-го пальца (одна на 2-й фаланге 5-го пальца); - поверхностные раны: три на передней поверхности в области левого плечевого сустава, одна на ладонной поверхности в области левого лучезапястного сустава, одна на передней поверхности и области правого плечевого сустава; - ссадина на внутренней поверхности в области левого локтевого сустава; - царапины: одна на верхней поверхности в области правого плечевого сустава, две на верхней поверхности в области левого плечевого сустава, одна на тыльной поверхности левого плеча в средней трети; - кровоподтеки: один на передней поверхности в области правого коленного сустава, один на передне-внутренней поверхности правого бедра в средней трети, один на передне-наружной поверхности левой голени в верхней трети, один на тыльной поверхности левого плеча на границе верхней и средней третей, два на наружной поверхности левого плеча на границе средней и нижней третей, три на тыльной и внутренней поверхностях правого предплечья в верхней и средней третях, один на тыльной поверхности правой кисти между 1-й и 2-й пястными костями.

Резаная рана на правой боковой поверхности шеи в верхней трети с повреждениями мягких тканей, передней яремной вены, правой доли щитовидной железы, нижней щитовидной артерии, общей сонной артерии, наружной яремной вены, внутренней яремной вены, щитовидного хряща, шейного отдела позвоночника и резаная рана на левой боковой поверхности шеи в средней трети с повреждением мягких тканей, внутренней яремной вены, общей сонной артерии, осложнившиеся обильной кровопотерей, явились опасными для жизни и имеют признак ТЯЖКОГО вреда здоровью.

Остальные резаные раны шеи, резаные раны верхних конечностей не были опасными для жизни, при обычном клиническом течении заживают в срок до 21 дня, имеют признак ЛЕГКОГО вреда, причиненного здоровью ФИО3

Колото-резаное слепое непроникающее ранение в области правого плечевого сустава с повреждением мягких тканей не было опасным для жизни, при обычном клиническом течении заживают в срок до 21 дня, имеет признак ЛЕГКОГО вреда, причиненного здоровью ФИО3

Остальные повреждения (кровоизлияния в мягких тканях головы, поверхностные раны головы, шеи, туловища, конечностей, царапины шеи, туловища, конечностей, кровоподтеки туловища, конечностей, ссадина на левой верхней конечности) сами по себе, как в отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью ФИО3 не причинили.

После причинения вышеуказанных повреждений, Назаров А.К. с места происшествия скрылся.

Смерть ФИО3 находится в прямой причинно-следственной связи с полученными повреждениями.

Смерть ФИО17 наступила на месте происшествия от резаной раны на правой боковой поверхности шеи верхней трети с повреждениями мягких тканей, передней яремной вены., правой доли щитовидной железы, нижней щитовидной артерии, общей сонной артерии, наружной яремной вены, внутренней яремной вены, щитовидного хряща, шейного отдела позвоночника и резаной раны на левой боковой поверхности шеи в средней трети с повреждением мягких тканей, внутренней яремной вены, общей сонной артерии, осложнившихся обильной кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Назаров А.К. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 105 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что он проживает совместно с матерью Назаровой Ириной Константиновной, отцом Назаровым Константином Валентиновичем, братом Назаровым Дмитрием. 09.05.2010 года он проснулся около 11 часов, так как к нему домой пришел его друг ФИО19 Дмитрий. Они с ФИО19 решили поехать и продать свои игровые приставки «Сони плейстейшн». После чего ФИО19 ушел к себе домой собирать свою игровую приставку. После того, как ФИО19 собрал игровую приставку он и ФИО19 вышли из дома и поехали на улицу Антонова-Овсеенко. Вернувшись оттуда около 15 часов, он и ФИО19 зашли к последнему домой. Пока ФИО19 обедал, он мариновал мясо. После чего он зашел к себе домой, чтобы положить деньги в сумме 6.000 рублей, которые он получил от продажи своей игровой приставки. Примерно в 16 часов 10 минут, он вышел из дома, где встретил ФИО19 Дмитрия и ФИО29 Алексея. Они пошли в магазин «Копейку», где купили продукты и спиртное. Выйдя из магазина, они поймали такси и уехали на дачу ФИО29 Алексея. Около 18 часов 30 минут они приехали на дачу, где стали употреблять спиртные напитки и жарить шашлыки. Примерно в 22 часа, когда стемнело, они собрались и уехали домой. Доехав до площали Кирова, они вышли из маршрутной газели и пешком пошли к его дому. Поскольку они все находились в состоянии алкогольного опьянения, то он не заметил, как они разошлись, и он остался один. Дойдя до <адрес>, во дворе, на лавочке, расположенной напротив <адрес>, на детской площадке, он увидел компанию людей. В данной компании находился его знакомый ФИО24 Игорь. Подойдя к ним, он увидел, что в компании также находился его знакомый по имени Толик и еще несколько девушек и парней имен, которых он не знает. Ребята и девушки пили пиво. Он предложил им купить ещё пива. На что они согласились. После этого он пошел на остановку «Хлебзавод», где купил 3 литра пива. Вернувшись обратно примерно через 10 минут, они стали пить пиво и общаться на различные темы. В какой-то момент общения у него затянулся спор с ФИО24 Игорем, из-за того, что ранее тот не хотел возвращать ему игровую приставку, не отвечал на его телефонные звонки. В связи с чем, им на телефон ФИО24 Игоря было отправлено сообщение с текстом, что если он не вернет ему его игровую приставку, то он обратится в милицию. В связи, с чем все находящиеся в компании, стали оскорблять его, говорить, что он не прав. В какой-то момент Игорь его толкнул. К ним подошел его брат - Назаров Дмитрий и сказал, чтобы он прекратил конфликт и ушел домой. Это его сильно взбесило, так как он не мог доказать всем обратного, что он прав и что его никто не слушал. Он побежал домой. Входную дверь в квартиру он открыл своим ключом. Сколько было времени, он не помнит. На тот момент он был одет в белые брюки, и сандалии коричневого цвета. Он зашел на кухню, где из подставки с кухонными приборами он взял в руки два ножа и выходя из кухни, в межкомнатном коридоре он столкнулся с матерью, которая попыталась его остановить. Но у неё ничего не получилось. Он выбежал из квартиры. Общая длина обоих ножей примерно 30 см, ручки у обоих ножей деревянные, светло-коричневого цвета, на ручках имеются по 3 клепки. Выбежав из дома, он пришёл к лавочке, где они до этого все вместе сидели, но там никого не было. Он знал, где проживает ФИО24 Игорь и решил зайти к нему домой и разобраться в сложившемся конфликте. Поднявшись в <адрес>, на улице. Победы, он постучал. Дверь ему открыла ФИО3 Лена, девушка Игоря. В этот момент у него в правой и левой руках, находилось по одному ножу. Он спросил у ФИО3 Елены, где Игорь ? На что она ему ответила, что его нет. Он не поверил её словам и, хотел войти в комнату, но Лена преградила ему путь. ФИО8 он махнул в её сторону правой рукой, в которой у него находился нож и острием ножа, попал Елене по горлу. Она попятилась назад и упала в зале, примерно в центре комнаты. Он подошел к ней и увидел, что у неё на шее кровь и порез, он присел рядом с ней и правой рукой, этим же ножом перерезал ей горло острием ножа. У Ильиной Елены, после этого открылось обильное кровотечение. Где в этот момент находился второй нож он не помнит. В момент нанесения им ударов по горлу, Елена не сопротивлялась. От увиденного, он перестал владеть собой и нанёс ФИО3 еще несколько ударов ножом по различным частям тела, так как находился в шоковом состоянии. Он увидел, что его тело и руки испачканы в крови Елены. После того как он нанес удары ножом по горлу Елены, то обратил внимание на то, что его левая рука была в крови, и второго ножа в ней не было. Куда он его дел он не помнит. В этот момент он был одет в белые брюки и в сандалии коричневого цвета. После того, как он нанес ФИО3 удары ножом, он убежал из этой квартиры по лестнице. Он сразу же побежал к себе домой. Прибежав к себе, домой, он принял душ, переоделся, после чего зашёл в свою комнату, где сложил свои вещи в сумку. ФИО4 он зашел к себе домой, то нож, которым он наносил удары ФИО3 Елене, у него был с собой, но куда после этого он его дел, он не помнит. Собрав вещи, он вышел из дома и побежал на станцию Мирная, где на электричке уехал в Подбельск к своей крестной- ФИО2, проживающей в поселке «Пример». ФИО2 он рассказал о том, что убил девушку, но как именно не пояснил. После этого ФИО2 сказала ему, что нет смысла скрываться от сотрудников милиции, и чтобы он протрезвел и на следующий день шёл сдаваться в милицию. После этого он поел и лег спать. Примерно в 16 часов 30 минут, в дом его крестной ФИО2 приехали сотрудники милиции, которые пояснили ему, что он задержан, после чего его доставили в отделение милиции. При задержании и доставлении в отделение милиции, сотрудники милиции физическую силу к нему не применяли. Ссадину, которая имеется на правой руке, он получил по собственной неосторожности, так как 08.05.2010 года локтем разбил стекло в своей машине. Когда он взял два ножа из своей квартиры и пошёл на место, где он до этого находился в компании с ФИО24 Игорем, во двор <адрес>, то он не хотел убивать Игоря, а просто хотел с ним пообщаться и объяснить ему что он не прав в их конфликте. Ножи он взял, потому что боялся за свою жизнь, так как ФИО24 Игорь физически превосходит его. Убивать его не хотел и не собирался. Когда ФИО3 открыла ему дверь, и он спросил, где Игорь, то она ему сказала что Игоря нет, и чтобы он шел отсюда и чтобы здесь не появлялся. Это его очень разозлило и поэтому он ударил её ножом в шею. В совершённом раскаивается, просит прощения у родителей ФИО3 и у своих родителей, обещает больше не совершать никаких преступлений, просит не наказывать его строго.

Несмотря на то, что Назаров А.К. вину в предъявленном обвинении по ст. 105 ч.1 УК РФ признал полностью, к выводу о виновности подсудимого Назарова А.К в совершении убийства ФИО3, суд пришел исходя из анализа, как показаний самого подсудимого Назарова А.К. на предварительном следствии и в судебном заседании, считая их правдивыми и логичными, так как они подтверждаются показаниями потерпевшего свидетелей и другими доказательствами, исследованными в суде.

Признавая показания подсудимого Назарова А.К. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний Назаровым А.К. существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО22, показаниями свидетелей: - ФИО23, ФИО18, ФИО19, ФИО24 ФИО25, ФИО26, ФИО27 и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: - показаниями потерпевшего ФИО22 согласно которым ФИО3 его родная дочь. В тот день, 09.05.2010 года, около 18 часов он с женой приехали из деревни домой в г.Самару. Проживают они на <адрес>. Их дочь ФИО3 проживала с ФИО24 Игорем в его <адрес>, которая находится в этом же подъезде их дома. В тот день, 09.05.2010 года, вечером к ним домой пришла дочь ФИО3, чтобы переодеться и пообщаться. Он понял, что его дочь с ФИО24 Игорем собираются идти на салют в парк на Металлург. Пошли ли они туда ему не известно. Поговорив с ними, Елена с ФИО24 Игорем ушли. Время было примерно 22 часа. Куда Елена пошла с Игорем, ему неизвестно. ФИО4 дочь ушла, он и жена легли спать. Со слов его жены ему известно, что ночью, 9 мая, на их улице, какая-то компания отмечала праздник. Но кто там был, его жена не поняла. Утром, примерно в 07 часов, к ним в квартиру позвонили сотрудники милиции, которые расспрашивать его об ФИО24 Игоре. От сотрудников милиции он узнал, что его дочь - ФИО3 Елену, нашли в квартире ФИО24 Игоря убитой. Подробностей убийства дочери он не знает. Просит суд наказать убийцу его дочери - ФИО13 по всей строгости закона; - показаниями свидетеля ФИО23 согласно которым она проживает вместе с мужем Назаровым К.В., сыновьями Назаровым ФИО16 и Назаровым Дмитрием. В тот день, 09.05.2010 года, в 10 часов 30 минут, к ним домой пришел друг ФИО16 - ФИО19 Дмитрий, который зашел в комнату к ФИО16, где пробыв около 15 минут и, ушел. Когда ФИО19 Дмитрий ушел, то она увидела, что ФИО19 забыл у них свой сотовый телефон. Примерно через 30 минут ФИО19 вернулся обратно к ним домой, и вместе с её сыном ФИО16, они снова прошли в комнату к ФИО16. В комнате они стали упаковывать игровую приставку «Сони Плейстейшн». ФИО16 пояснил ей, что он продает её за 7.000 рублей, но кому именно ей неизвестно. После этого ФИО19 Дмитрий и её сын ФИО16 ушли. Они оба были трезвые, то есть состояния алкогольного опьянения она у них не заметила. Её сын ФИО16 был одет в белую футболку с коротким рукавом, белые брюки, белую бейсболку и сандалии коричневые из замши. Примерно в 12 часоов она ушла на работу. Около 19 часов 30 минут, она вернулась с работы домой. Дома на тот момент находился её муж, который был в состоянии алкогольного опьянения и спал. Примерно в 20 часов она позвонила ФИО16 и спросила, где он находится. На что ФИО16 ответил, что он с друзьями на даче, на Волге, и скоро будет дома. С какими именно друзьями ФИО16 не уточнил. Примерно в 21 час она легла спать. В 00 часов она услышала, что входная дверь в квартиру открылась. По шуму открывания двери и топоту ног она поняла, что домой пришел ФИО16. Она слышала, как ФИО16, не разуваясь, зашел в комнату, после чего прошел на кухню. Она подумала, что его нужно покормить и пошла на кухню, где увидела, что её сын ФИО16 стоит без майки, в белых брюках и белой бейсболке, в каждой руке у него было по ножу. Оба ножа - общей длиной примерно 30 см., рукоятки из дерева светло-коричневого цвета, ширина клинка одного ножа примерно 2,5, а другого примерно 4 см. У Анатолия следов крови или борьбы она не заметила. Почему он был без майки она не спросила, так как подумала, что на улице жарко и поэтому он её снял. Она попыталась остановить сына, на что ФИО16 сказал ей, чтобы она не мешала ему и отошла от него, иначе он её зарежет. Для чего ФИО16 взял ножи, он ей не пояснил. ФИО4 ФИО16 с ножами в руках уходил из дома, то он сказал ей, чтобы она считала, что у нее нет второго сына. После того как ФИО16 ушел из дома она сразу же позвонила второму сыну - Дмитрию и сказала, чтобы он домой не шёл, так как ФИО16 ведёт себя неадекватно. Со слов Дмитрия она поняла, что он находится с друзьями на «болоте». Время в этот момент было 00 часов 10 минут. Примерно через час, в 01 час 15 минут, она услышала, как ФИО16. вернулся и сразу же прошел в ванную комнату, где принял душ. Примерно через 10 минут ФИО16 вышел из ванной. Она вышла из своей комнаты и увидела, что её сын ФИО16 был голый. Его тело и голова были сухими. Она спросила ФИО16, что случилось, почему он такой бешенный? На что ФИО16 ответил, что он зарезал наркодиллера, после чего попросил её собрать его вещи. Она взяла бело-синюю спортивную сумку и положила в неё синюю и болотную майку с коротким рукавом, синие джинсы, черную бейсболку. Следов крови и борьбы на ФИО16, она не видела. Ножей, которые он до этого брал с собой, она также у него не видела. Куда ФИО16 дел белые брюки, в которых ранее ушел из дома она не знает. Куда он дел ножи, который ранее взял с собой, уходя из дома ей также неизвестно. Когда ФИО16 уходил из дома с вещами и со спортивной сумкой, то он был одет в тёмные брюки, черную водолазку с длинными рукавами, белую бейсболку и коричневые сандалии. При этом, когда ФИО16 уходил из дома, то сказал ей, что он ушел, и она его больше не увидит. В сумке ФИО16 она видела деньги в сумме 3.000 рублей, которые он взял из своего стола. Куда ФИО16 собирался направиться она не знает, ранее он собирался ехать на заработки в Москву, а именно заниматься торговлей, но какой именно ей неизвестно. Своего сына Назарова ФИО16 она характеризует положительно, как человека доброжелательного, вежливого, но при употреблении спиртных напитков ФИО16 становился агрессивным, неуправляемым. Алкоголь сын употреблял редко. Примерно полгода назад у ФИО16. была попытка суицида, когда он, находясь в состоянии алкогольного опьянения во время конфликта с ней, взял нож и сказал, что вскроет себе вены, но она уговорила его этого не делать и он успокоился. Примерно 3 года назад ФИО16, на протяжении одного года, употреблял наркотические средства, но что именно она не знает. На протяжении двух лет, её сын ФИО16 работал в «МедиаМаркет» ТЦ «Космопорт», но в июне 2009 года, его сократили в связи с кризисом. Дома сын ей во всём помогал, Причину совершения сыном убийства ФИО3 она не знает; - показаниями свидетеля ФИО18 на предварительном следствии от 10.05.2010 года (т.1 л.д.51-54), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым он проживает совместно с отцом Назаровым Константином Валентиновичем, матерью Назаровой Ириной Константиновной и братом ФИО13. 09.05.2010 года он проснулся около 10 часов. Дома находились мать - ФИО23, отец - Назаров К.В. и брат - ФИО13 Примерно в 11 часов он ушел из дома и направился к своему другу ФИО5, с которым в 11 часов 10 минут, они направились на рынок для покупки мяса для шашлыка. Купив шашлык, он, ФИО5, Лутин Сергей, Катя и Илья направились во двор <адрес>, для приготовления шашлыка. Пробыв там, примерно до 19 часов, они направились смотреть салют в парк Металлургов. Посмотрев салют, примерно в 23 часа, ему на сотовый телефон позвонил Игорь (фамилию которого он не помнит), и сказал, что его брат- Назаров ФИО16, находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем, Игорь попросил его подойти к дому №, на <адрес>, для того, чтобы отвести Назарова ФИО16 домой. Примерно через 10 минут, он один подошел к дому № на <адрес>, где находился Игорь, ФИО3 Лена, его брат - Назаров ФИО16 и еще 6 неизвестных ему молодых людей. ФИО4 он подошел к ним, то конфликта между ними на тот момент не было. Они стояли и употребляли пиво. Подойдя к ним, он увидел, что его брат Назаров ФИО16 находится состоянии алкогольного опьянения. Находились ли остальные лица в состоянии алкогольного опьянения, он не обратил внимания. Он поинтересовался у Игоря, что произошло и в связи, с чем ему необходимо было подойти. На что Игорь пояснил, что между ним и Назаровым ФИО16 произошел конфликт, который связан с тем, что Назаров ФИО16 дал поиграть Игорю игровую приставку «Сони Плейстейшн», но последний не хотел отдавать приставу обратно. Однако, как выяснилось, Игорь не собирался присваивать данную приставку себе и по первому требованию 28.04.2010 года отдал её Назарову ФИО16. После того, как они разобрались в случившимся, то Назаров ФИО16 ушел домой. Время было примерно 00 часов. На тот момент Назаров ФИО16 был одет в белые брюки, белую футболку, белую бейсболку, сандалии коричневого цвета. После того, как Назаров ФИО16 ушел домой, он тоже собрался идти домой, но спустя 10 минут ему на сотовый телефон позвонила его мать - ФИО23 и сказала, что ФИО16 ушел из дома в агрессивном состоянии, с двумя ножами, которые взял из дома. Какие именно ножи мать не пояснила. Она также сказала, что ФИО4 ФИО16 пришел домой, то был без майки и ушёл из дома также без майки. Также его мама ему сказала, чтобы он пока домой не шёл. По пути в свой двор, он встретил своего друга ФИО28 Дмитрия, с которым пошёл в магазин «Остап» для того, чтобы купить пиво. После того, как он отправил своего брата Назарова ФИО16 домой, то больше его не видел. Купив пиво «Жигулевское» в количестве 4 бутылок, они пошли вдвоем гулять по проспекту Металлургов. Примерно в 01 часов 10 минут, ему позвонила мать - ФИО23, которая пояснила, что ФИО16 собрал свои вещи и ушёл из дома, сказав, что больше не придет. Он, допив пиво с ФИО28, около 03 часов направился домой. ФИО4 он пришел домой, то дома находились отец и мать, которые спали у себя в комнате. Зайдя в квартиру, дверь он открыл своим ключом. Он прошел в свою комнату и лег спать. Своего брата Назарова ФИО16 ФИО6 как человека спокойного, уравновешенного, ранее не судимого. Алкоголь брат употребляет редко, только по праздникам, но при употреблении алкоголя он становился, неадекватным, невменяемым, не контролировал свои действия, после того, как трезвел, то мог не помнить своих действий. Примерно с 2000 года, на протяжении трёх лет, его брат Назаров ФИО16 употреблял наркотические вещества, но какие именно он не знает. В настоящее время ФИО16 наркотики не употребляет. О том, что ФИО16 убил ФИО3, ему стало известно 10.05.2010 года от мамы; - показаниями свидетеля ФИО19 на предварительном следствии от 14.05.2010 года (т.1 л.д.106-108), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым с ФИО13 он знаком с 7 лет. Они учились в одном классе. С Назаровым он поддерживает дружеские отношения. Характеризует Назарова Анатолия, как человека спокойного, не общительного, алкоголем не злоупотребляет, но если выпивал, то он становился агрессивным, неуравновешенным. Наркотики не употреблял, но иногда курил курительные смеси «спайс». 09.05.2010 года, примерно в 11 часов он зашел за Назаровым для того чтобы отдать провод от приставки «Сони Плейстейшн». От Назарова он узнал, что тот хочет продать свою приставку, и купить билет до Москвы, поскольку хотел уехать туда заработать деньги. Тогда он предложил ему сходить вместе с ним, поскольку также хотел продать свою приставку, так как она ему не нужна. На что он согласился. После этого они вдвоем поехали в магазин, расположенный на остановке И.Булкина, где продали приставки. Продав приставки, он собирался вместе с друзьями ехать на дачу. Назаров поехал вместе с ними, так как собирался уехать в Москву (за билетом он собирался ехать 10.05.2010 года) и хотел отметить праздник вместе с ними. После обеда они собрались и поехали на дачу ФИО29 Алексея. На дачу, кроме него и Назарова, также поехал ФИО29 Алексей. Остановив такси, они доехали до дачи, которая расположена на поляне им. Фрунзе, где на тот момент уже находился ФИО35 со своей женой Еленой и ребенком. Сколько было времени, когда они приехали на дачу он не помнит. Находясь на даче, они все вместе выпили 2 литра вина и 5 литров пива. После чего они находились в состоянии алкогольного опьянения. Отметив праздник, примерно в 22 часа они поехали домой. Доехав до площади им.Кирова, он, Назаров и ФИО29 Алексей пошли по <адрес> в сторону <адрес>. По пути домой, они купили еще по одной бутылке пива объемом 0,5 л. Назаров также взял себе одну бутылку пива объемом 0,5 л. Когда они шли домой, то Назаров стал вести себя неадекватно, а именно начал выражаться в их адрес нецензурными словами, также хотел ударить его бутылкой из-под пива, но ФИО29 не дал ему этого сделать. Данное поведение Назарова он может объяснить тем, что тот выпил много алкоголя (пива), в связи с чем, стал агрессивным. К Назарову Анатлию никто из них физической силы не применял. Пока они шли в сторону дома, Назаров ФИО16, высказывал желание зайти к Гоше (ФИО24 Игорю). Как при этом пояснил ФИО16, для того чтобы взять у ФИО24 Игоря 500 рублей, за то что последний потерял провод от приставки «Сони Плейстейшн», которую ему давал Назаров. В какой-то момент, когда они шли домой, около <адрес>, он заметил, что Назарова ФИО16 уже с ними нет. Как они разошлись, он не заметил. Примерно в 23 часа 30 минут, он и ФИО29 Алексей пошли в кафе около озера в парк Металлургов. Назаров ФИО16 в адрес ФИО24 Игоря никаких угроз не высказывал. Больше в тот день, он Назарова ФИО16 не видел, так как в кафе он находился примерно до 4 часов утра; - показаниями свидетеля ФИО24 согласно которым с братом Назарова ФИО16 - Назаровым Дмитрием, он поддерживает дружеские отношения. С Назаровым ФИО16 он знаком приблизительно три года, но дружеские отношения с ним не поддерживал. Примерно в середине апреля 2010 года, Назаров ФИО16 взял у него взаймы 1.600 рублей, и оставил у него свою приставку «Сони Плейстейшн» в качестве гарантии возврата денег. 25.04.2010 года он должен был отдать Назарову ФИО16, данную приставку, но 23.04.2010 года, он уехал по делам в деревню и приехал только 27.04.2010 года. Приехав домой, он позвонил Назарову ФИО16 и сказал ему, чтобы тот пришел и забрал свою игровую приставку, что тот и сделал. Позже он узнал от друзей, что Назаров ФИО16 хотел написать на него заявление в милицию, так как он вовремя не вернул ему приставку. В тот день, 09.05.2010 года, в обед, он, ФИО30 со своей девушкой Ирой и ФИО3 уехали на дачу. Отдохнув на даче, они поехали домой. Приехав домой, примерно в 21 час, он, ФИО3 вышли гулять на улицу. Когда он выходил из дома, то встретил Назарова ФИО16, который предложил ему вместе отметить праздник. Кроме них на улице никого не было. Назаров ФИО16 и он стали выяснять отношения по поводу желания Назарова ФИО16 написать на него заявление в милицию. В ходе их разговора подошли его друзья. Всех, кто в это время подошел к ним, он не помнит. Его разговор с Назаровым ФИО16 продолжился в присутствии его друзей. Он сказал Назарову ФИО16, что как он может с ним общаться и отмечать праздник вместе, если тот хотел написать на него заявление в милицию. На это Назаров ФИО16 сказал, что никакого заявления в милицию он писать не хотел, а тот кто ему сказал об этом, сказал неправду. Тогда в для проверки этих слов Назарова ФИО16 он решили позвонить его брату - Назарову Дмитрию и Кириллу, фамилию которого он не знает, которые якобы слышали о том, что Назаров ФИО16 хотел написать на него заявление в милицию. Когда приехали Назаров Дмитрий и Кирилл, то спросив их про данный случай, они выяснили что Назаров ФИО16 врет, и в ходе их разговора, Назаров Дмитрий сказал своему брату ФИО16, чтобы тот шел домой. Назаров ФИО16 сказал «спасибо парни» и ушёл. Психическое состояние у него было нормальное, но он был в состоянии алкогольного опьянения. Ушел Назаров Анатолий тихо, не кричал, никому, в том числе и ему не угрожал. Назарова ФИО16 никто не бил, никто ему ничем не угрожал. Правда он возмущённый таким поведением Назарова ФИО16, в ходе словесного выяснения отношений, оттолкнул его руками от себя, со словами, что в одной компании с ним находится после всего этого не желает. Сколько было времени на тот момент, он не знает, так как не обращал внимание. Когда Назаров ушел, они посидели немного на лавочке во дворе, и решили расходиться по домам. Он сказал ФИО3, чтобы она шла домой и грела солянку, а он подойдет чуть позже. Он вместе с ФИО26, ФИО25 и ФИО27 пошли на остановку «хлебзавод» за пивом. Купив пиво, по дороге домой они встретили компанию людей, среди которых были их знакомые. Они с ними прошли во двор <адрес>, и начали пить пиво. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции и попросили разойтись по домам, так как уже поздно. Он вместе с ФИО27, купили три бутылки пива, и пошли к нему домой на <адрес>. Поднявшись на этаж, он увидел, что дверь в его квартиру была открыта. Зайдя в квартиру, он увидел, что в зале на полу лежала ФИО3 Елена с перерезанным горлом. Она была вся в крови. Он сразу же позвонил в скорую помощь и милицию. О том, что данное преступление совершил Назаров Анатоли он узнал позднее, на следствии. Почему это сделал ФИО13 он не знает; - показаниями свидетеля ФИО25 согласно которым 09.05.2010 года он, ФИО26 Вячеслав, Булгаков Иван, Никита, Ольга, Лиза Голикова и Алина примерно в 19 часов 30 вернулись с дачи, которая принадлежит Лизе Голиковой и находится в <адрес>. Приехав в Самару, они все разошлись по домам, чтобы помыться и поесть. Примерно в 21 час, они тем же составом встретились на перекрестке улиц Марии Авейде и Свободы. Они пошли гулять по Металлургу. Примерно в 22 часов 30 минут, ФИО26 позвонил ФИО24 Игорю, который является их общим другом, и ФИО24 Игорь сказал, чтобы они подходили во двор <адрес>, для того чтобы попить пива. Когда они приехали во двор <адрес>, там находились ФИО24 Игорь, ФИО3 Елена, ФИО30 Денис со своей девушкой по имени Ирина, которые пили пиво. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Подъехав во двор <адрес> они все вместе, кроме Булгакова и Никиты стали пить пиво, а Булгаков на своем автомобиле ВАЗ-21140 и Никита поехали на железнодорожный вокзал встречать девушку Никиты. Все это время они пили пиво и общались на разные темы. Примерно в 23 часа 30 минут, к их компании подошел их знакомый Назаров ФИО16, с которым он знаком, но дружеские отношения не поддерживает. Назаров ФИО16 находился в состоянии алкогольного опьянения, что было заметно по его шаткой походке. Подойдя к ним, Назаров поздоровался со всеми и начал с ними общаться. В какой-то момент Назаров ФИО16 сказал, что ФИО24 Игорь, никогда не держит слова, что подтверждается тем, что якобы ФИО24 Игорь длительное время не возвращал ему его игровую приставку. Ему известно, что Назаров ФИО16 для отсрочки возврата денежного долга давал ФИО24 Игорю на время свою игровую приставку. После того как ФИО24 Игорь взял у Назарова приставку, Игорю пришлось уехать в другой город по делам. Через некоторое время Назаров ФИО16, с целью возврата приставки, стал звонить ФИО24 Игорю, но тот не отвечал на данные телефонные звонки в связи с тем, что у него разрядилась на телефоне батарея, а зарядное устройство он забыл дома. Позже ФИО4 ФИО24 Игорь вернулся домой, он отдал Назарову ФИО16 его приставку. ФИО24 Игорь начал доказывать, что он всегда держит своё слово, и выполняет данные им обещания. ФИО24 Игорь и Назаров ФИО16 общались друг с другом в сторонке, в метре от них. Разговаривали они спокойно, не дрались, голос друг на друга не повышали. Сколько в этот момент было времени, он не помню, так как не обращал на часы внимание. В какой-то момент Назаров ФИО16 сказал, что его брат Назаров Дима может подтвердить то, что ФИО24 Игорь никогда не выполняет данные обещания. Также данный факт может подтвердить еще несколько человек. На это ФИО24 Игорь предложил позвонить брату Назарова ФИО16 - Диме и спросить у него, выполняет ли он ФИО24 данные им обещания. Они позвонили брату Назарова ФИО16 - Диме, который обещал подойти через 10 минут. Назаров ФИО16 в это время предложил сходить еще за пивом, пока все ждут его брата. Минут через 15 к ним подошел Назаров Дима. ФИО4 к ним подошел Назаров Дима, ФИО24 Игорь спросил у него, держит ли он свои обещания. На что Назаров Дима ответил что да, он держит свои обещания. ФИО24 Игорь звонил ещё двум парням, которые также подтвердили, что Назаров ФИО16 врет, и они никогда не говорили, что ФИО24 Игорь не выполняет данные им обещания. ФИО8 толкнул Назарова ФИО16 рукой в плечо и сказал, чтобы он шел отсюда, так как он не хочет разговаривать и стоять рядом с человеком, который постоянно врёт и наговаривает на него. Какое у Назарова ФИО16 в этот момент было состояние, он не заметил, так как было темно. После того как ФИО24 Игорь толкнул Назарова ФИО16, Назаров ФИО16 ушёл. Куда Назаров Анатолий пошёл ему не известно. Когда Назаров Анатолий уходил, то никаких угроз он не высказывал, а ушёл молча. После того, как Назаров ФИО16 ушёл, они ещё немного постояли и решили разойтись. ФИО24 Игорь сказал своей девушке ФИО3 Елене, чтобы она шла домой и поставила разогревать солянку, а он купит пива и подойдет чуть позже. Сколько было времени, он не помнит, но примерно ближе к утру. Он (ФИО25), ФИО24 Игорь и ФИО26 пошли в соседний двор. В данном дворе они встретили компанию парней, среди которых были их знакомые. Они стояли с ними и пили пиво, но подъехавший наряд милиции, попросил их разойтись по домам. Они пошли по домам. ФИО24 Игорь со своим другом по имени Женя пошли к ФИО24 домой. Он и ещё несколько человек пошли в сторону <адрес> точно было времени, он не помнит, примерно под утро, но было ещё темно. ФИО4 они дошли до магазина «Эврика», который находится на <адрес>, Булгакову на сотовый телефон позвонил ФИО24 Игорь и сообщил, что он в своей квартире нашел ФИО3 Елену убитой. Сразу же после этого он, Булгаков и ФИО26 остановили машину и поехали к ФИО24 Игорю домой. Приехав по адресу, они поднялись на этаж. На лестничной площадке находился ФИО24 Игорь и его отец. Дверь в квартиру была открыта. Они зашли в квартиру, где на полу лежала убитая Лена вся в крови и вышли на лестничную площадку, так как оставаться в квартире было жутко. Затем они вышли на улицу и стали ждать милицию. После того как приехала милиция, их отвезли в ОМ № 15, где опросили и отпустили по домам; - показаниями свидетеля ФИО26 согласно которым 09.05.2010 года, примерно в 20 часов, он и ФИО25 вернулись с дачи. Они договорись о том, что немного передохнут после дачи и пойдут гулять. Примерно в 21 час 40 минут он с ФИО25 встретились около <адрес> этого они позвонили ФИО24 Игорю и договорилась о том, что они подойдут к ним во двор <адрес> во двор <адрес>, он увидел, что там находились ФИО24 Игорь, ФИО3 Елена, ФИО30 Денис со своей девушкой по имени Ирина, которые они пили пиво. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. За время нахождения в данном дворе они пили пиво и общались на разные темы. Примерно в 23 часов к их компании подошел Назаров ФИО16. С Назаровым ФИО16 он дружеских отношений не поддерживает, видел его второй раз. Назаров ФИО16 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Насколько ему известно Назаров ФИО16 и ФИО24 Игорь поддерживают приятельские отношения. В какой-то момент общения он заметил, что между Назаровым ФИО16 и ФИО24 Игорем происходит спор. Как он понял по их разговору, ФИО24 Игорю было непонятно, за что Назаров ФИО16 хотел написать заявление на ФИО24 Игоря в милицию. При этом Назаров ФИО16 говорил, что он ничего писать на Игоря не хотел. Подробностей спора он не знает, поскольку он не влезал в их разговор. Разговаривали Назаров Анатолий и ФИО24 Игорь спокойно. Не дрались, голос друг на друга не повышали. В какой-то момент, он вмешался в их разговор и сказал, чтобы они перестали спорить, поскольку сейчас праздник и не стоит портить друг другу настроение. После это ему на сотовый телефон позвонила девушка Юлия, в связи с чем он отошел от места где они все сидели, примерно на 30 метров, для того чтобы пообщаться по телефону. По телефону он общался примерно 30 минут. За это время он видел, что к их компании подошел брат Назарова ФИО16. Пообщавшись по телефону, он обратно подошел к компании. Подойдя, он увидел, что спор между Назаровым ФИО16 и ФИО24 Игорем всё ещё продолжается, но в их разговор он не вмешивался и о чём они разговаривают, он не слушал. Единственное, что он слышал, это то, что брат Назарова ФИО16, говорил ФИО24 Игорю и Назарову ФИО16, что ФИО16 действительно хотел написать заявление на ФИО24 Игоря в милицию. Примерно через 20 минут как подошел брат Назарова ФИО16, Назаров ФИО16. ушёл от них, при этом он неожиданно для них сказал «спасибо». К чему это было сказано, ему неизвестно. Куда Назаров Анатолий пошел ему не известно. Когда Назаров Анатолий уходил, то никаких угроз не высказывал, ушёл молча. Примерно через 10 минут брат Назарова ФИО16 также ушёл. После ухода Назарова ФИО16, они ещё немного постояли и решили пойти ещё купить пива, а ФИО3 Елена пошла к себе домой. За пивом пошли он, ФИО24 Игорь, ФИО25 и Женя. Купив пиво в магазине, они пошли во двор, расположенный за кафе «Клест», где встретились с девушкой по имени Елена, Селивановом, Стасом, Виктором, Булгаковым Иваном, Лизой, Ольгой, Натальей. Они сидели во дворе, ФИО4 примерно через полтора часа к ним подъехал наряд милиции и попросил разойтись по домам. После этого он, ФИО25, Булгаков Иван, Лиза, Ольга и Наталья пошли в сторону его дома, а Женя и ФИО24 Игорь пошли к Игорю домой. ФИО4 они дошли до магазина «Эврика», который находится на <адрес>, то Булгакову Ивану на сотовый телефон позвонил ФИО24 Игорь и что-то сказал. Булгаков сказал им, что надо срочно ехать к ФИО24 Игорю домой, при этом ничего не пояснив. Он, Булгаков и ФИО25 поехали к Анрееву Игорю домой. Приехав к дому № на <адрес>, они поднялись в квартиру к ФИО24 Игорю. В коридоре они почувствовали резкий запах дыма. Зайдя в квартиру к ФИО24, он увидел, что в зале на полу в крови лежит ФИО3 Елена. Она была без признаков жизни. Примерно через 5 минут приехали сотрудники милиции их забрали в отдел и опросили; - показаниями свидетеля ФИО27 согласно которым, 09.05.2010, примерно в 22 часа 30 минут, он возвращался домой. ФИО4 он подошел к дому, то увидел, что в его дворе, напротив <адрес>, на лавочке сидят его знакомые - ФИО24 Игорь, ФИО3 Елена, ФИО16, Денис с подругой и Назаров ФИО16, которые пили пиво. Он решил остаться и посидеть с ними. Все в данной компании находились в небольшой степени алкогольного опьянения. Оставшись с ними, он сразу же заметил, что между ФИО24 Игорем и Назаровым ФИО16 происходит, какой-то разговор, который перерастает в спор. Подробности разговора ему неизвестны, поскольку он их особо не слушал, но он может пояснить, что темой данного спора было то, что ФИО24 Игорь вовремя не отдал Назарову ФИО16 игровую приставку, в связи с чем, Назаров ФИО16. хотел на ФИО24 Игоря написать заявление в милицию. При этом ФИО24 Игорь говорил Назарову ФИО16, что не правильно было бы с его стороны писать заявление на него, поскольку он (Андреев) не собирался красть данную приставку, а просто в тот день, ФИО4 должен был её отдать Назарову ФИО16, ФИО24 Игоря не оказалось в городе. Однако Назаров Анатолий стал отрицать тот факт, что он хотел написать заявление в милицию, а ФИО24 Игорь продолжил говорить, что неправильно с его стороны было бы писать заявление в милицию и обвинять его в воровстве. Поскольку спор не прекращался, то кто-то позвонил брату Назарова ФИО16 - Назарову Дмитрию, для того чтобы последний подтвердил факт того, что Назаров ФИО16 хотел написать заявление в милицию. Назаров Дмитрий подошел к ним примерно через 10-15 минут. Назаров Дмитрий. подтвердил то, что его брат ФИО16 хотел написать на ФИО24 Игоря заявление в милицию по факту присвоения чужого имущества. После этого Назаров Дмитрий сказал Назарову ФИО16, чтобы тот шёл домой. После этого Назаров ФИО16 спокойно ушёл домой. Физического насилия в отношении Назарова ФИО16 никто не применял. Время было примерно 00 часов. После этого Назаров Дмитрий также ушел. Примерно через 10 минут, ФИО3 Елена пошла домой, а он, ФИО24, ФИО26 и ФИО25 решили пойти на остановку «хлебзавод» за пивом. Купив пиво, по дороге домой они встретили компанию парней, среди которых были их знакомые. Они с ними прошли во двор <адрес>, и начали пить пиво. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции и попросили разойтись по домам. ФИО26 и ФИО25 пошли к себе домой, а он и ФИО24 Игорь, купив три бутылки пива, пошли домой к ФИО24. Поднявшись на этаж, он увидел, что дверь в квартиру ФИО24 была открыта и оттуда шёл запах гари. Зайдя в квартиру, в зале на полу он увидел, лежащую без признаков жизни ФИО3 Елену. Она была вся в крови. Он сразу же позвонил в милицию. ФИО4 приехали сотрудники милиции их забрали в отдел, где опросили; - проколом осмотра места происшествия - <адрес> от 10.05.2010 года с фото таблицей (т.1 л.д. 3-18), в которой обнаружен труп ФИО3; - протоколом обыска от 10.05.2010 года (т.1 л.д.21-27) в ходе которого в <адрес> у ФИО23 изъяты три ножа; - протоколами осмотров места происшествия от 10.05.2010 года <адрес> (т.1 л.д.30-33), согласно которым были обнаружены и изъяты: - смыв вещества бурого цвета; сотовый телефон; нож; майка белая; тряпка с рисунком в бабочку; тряпка светло-зеленого оттенка; туфли; смыв с пола в ванной; - смыв на кухне со стола; смыв со стены в коридоре; - протоколом предъявления предмета для опознания от 13.05.2010 года (т.1 л.д.90-94), согласно которому ФИО13 опознал нож, которым он наносил удары ФИО3; - протокол проверки показаний на месте с подозреваемым ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.95-103), согласно которому ФИО13 в присутствии понятых в <адрес> подробно рассказал и показал, как он на кухне взял два ножа, с которыми пришёл в <адрес> и в данной квартире также подробно рассказал и показал, где и как он наносил удары ножом ФИО3; - актом судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № МД 111 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.168-196), согласно которым на трупе ФИО3 обнаружены повреждения: - головы:- кровоизлияние в мягких тканях в теменной области слева; - две поверхностные раны в правой щечной области; - шеи: - рана на правой боковой поверхности шеи в верхней трети от средней линии до затылочной области с повреждениями мягких тканей, передней яремной вены, правой доли щитовидной железы, нижней щитовидной артерии, общей сонной артерии, наружной яремной вены, внутренней яремной вены, щитовидного хряща, шейного отдела позвоночника; шесть от верхнего края раны ни правой передне-боковой поверхности шеи отходят, две на нижней поверхности раны; кровоизлияния в краях ран; - рана на левой боковой поверхности шеи в средней трети с повреждением мягких тканей, внутренней яремной вены, общей сонной артерии, от нижнего края раны отходят четыре поверхностных прямолинейных раны; кровоизлияния в краях ран; - раны: две на правой боковой поверхности шеи в средней трети, на левой передне-боковой поверхности шеи в верхней трети (одна, с отходящей от нее царапиной); - поверхностные раны: две на задней поверхности шеи слева в верхней трети, на левой передне-боковой поверхности шеи с переходом в над- и подключичную области и на грудь слева (одна, с отходящей от нее царапиной), одна на левой передне-боковой поверхности шеи в нижней трети; - царапина на правой передне-боковой поверхности шеи в нижней трети; туловища: - поверхностные раны: две в области правого надплечья, в правой подключичной области (одна, с кровоподтеком в окружности), на груди справа в проекции 1-2-го ребер между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями (три, с отходящими от них тремя царапинами); - царапины вне ран четыре на груди справа в проекции 1-2-го ребер между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями; - кровоподтек по краю правой реберной дуги по окологрудинной линии; конечностей: - слепое непроникающее ранение в области правого плечевого сустава с повреждением мягких тканей, кровоизлияния по ходу раневого канала; рана на верхней поверхности в области правого плечевого сустава, в 144см от подошв, в 16см от средней линии; - раны: одна на тыльной поверхности левого плеча в верхней трети, одиннадцать на ладонной поверхности левой кисти в проекции 2-4-й пястных костей между 1-м и 2-м пальцами, на основных фалангах 2-5-го пальцев, на 2-й фаланге 4-го пальца, на тыльной поверхности на основной фаланге 2-го пальца и в области пястно-фалангового сустава 2-го пальца, одна на ладонной поверхности правого предплечья на границе средней и нижней третей; одна на ладонной поверхности правой кисти в области пястнофалангового сустава 1-го пальца, две на основной фаланге 1-го пальца, одна на 2-й фаланге 2-го пальца, одна на 1-й фаланге 4-го пальца (одна на 2-й фаланге 5-го пальца); - поверхностные раны: три на передней поверхности в области левого плечевого сустава, одна на ладонной поверхности в области левого лучезапястного сустава, одна на передней поверхности и области правого плечевого сустава; - ссадина на внутренней поверхности в области левого локтевого сустава; - царапины: одна на верхней поверхности в области правого плечевого сустава, две на верхней поверхности в области левого плечевого сустава, одна на тыльной поверхности левого плеча в средней трети; - кровоподтеки: один на передней поверхности в области правого коленного сустава, один на передне-внутренней поверхности правого бедра в средней трети, один на передне-наружной поверхности левой голени в верхней трети, один на тыльной поверхности левого плеча на границе верхней и средней третей, два на наружной поверхности левого плеча на границе средней и нижней третей, три на тыльной и внутренней поверхностях правого предплечья в верхней и средней третях, один на тыльной поверхности правой кисти между 1-й и 2-й пястными костями.

Резаная рана на правой боковой поверхности шеи в верхней трети с повреждениями мягких тканей, передней яремной вены, правой доли щитовидной железы, нижней щитовидной артерии, общей сонной артерии, наружной яремной вены, внутренней яремной вены, щитовидного хряща, шейного отдела позвоночника и резаная рана на левой боковой поверхности шеи в средней трети с повреждением мягких тканей, внутренней яремной вены, общей сонной артерии, осложнившиеся обильной кровопотерей, явились опасными для жизни и имеют признак ТЯЖКОГО вреда здоровью.

Остальные резаные раны шеи, резаные раны верхних конечностей не были опасными для жизни, при обычном клиническом течении заживают в срок до 21 дня, имеют признак ЛЕГКОГО вреда, причиненного здоровью ФИО3

Колото-резаное слепое непроникающее ранение в области правого плечевого сустава с повреждением мягких тканей не было опасным для жизни, при обычном клиническом течении заживают в срок до 21 дня, имеет признак ЛЕГКОГО вреда, причиненного здоровью ФИО3

Остальные повреждения (кровоизлияния в мягких тканях головы, поверхностные раны головы, шеи, туловища, конечностей, царапины шеи, туловища, конечностей, кровоподтеки туловища, конечностей, ссадина на левой верхней конечности) сами по себе, как в отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью ФИО3 не причинили.

Смерть ФИО3 находится в прямой причинно-следственной связи с полученными повреждениями.

Смерть ФИО17 наступила на месте происшествия от резаной раны на правой боковой поверхности шеи верхней трети с повреждениями мягких тканей, передней яремной вены., правой доли щитовидной железы, нижней щитовидной артерии, общей сонной артерии, наружной яремной вены, внутренней яремной вены, щитовидного хряща, шейного отдела позвоночника и резаной раны на левой боковой поверхности шеи в средней трети с повреждением мягких тканей, внутренней яремной вены, общей сонной артерии, осложнившихся обильной кровопотерей; - заключением ситуационной судебной экспертизы №06-8/161 от 01.07.2010 года (т.2 л.д. 1-11), согласно которому ввиду невозможности исследовать одежду и обувь, в которых находился ФИО13 в момент причинения ранений ФИО3 с целью установления наличия крови, ее видовой и групповой принадлежности, а также механизма ее наложения, ответить на вопрос № постановления не представилось возможным. Воспроизведенные ФИО13 механизмы причинения ранений ФИО3 - соответствуют данным акта судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта №МД от ДД.ММ.ГГГГ, заключения экспертах №(151.1), 08-8/313 от ДД.ММ.ГГГГ, относящимся к наличию, характеру и локализации ран, соответствуют ориентации продольной оси клинка макета ножа относительно шеи статиста при воспроизведении. Устанавливается несоответствие количеству - на трупе ФИО3 множественные раны, ссадины и кровоподтеки причинение которых ФИО13 не воспроизводит; - заключением комплексной биологической, медико-криминалистической судебной экспертизы №(151.1), 08-8/313 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 219-247), согласно которому групповая характеристика крови ФИО3, ФИО13 в пределах трех систем одинакова - 0

Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО13 суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимый ФИО13 10.05.2010 года совершил умышленное убийство ФИО3 и показания подсудимого ФИО13, в судебном заседании и на предварительном следствии, где он полностью признаёт свою вину в убийстве ФИО3, суд оценивает как правдивые и достоверные, потому что у суда нет оснований не верить признательным показаниям самого ФИО13 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, которые нашли полное подтверждение в доказательствах, исследованных в судебном заседании и приведенных выше, в частности в заключении комплексной биологической, медико-криминалистической судебной экспертизы из которой следует, что на ноже, который обвиняемый ФИО13 опознал, как орудие преступлении, был обнаружен волос сходный с волосами ФИО3 по всем морфологическим признакам и антигенной дифференцировке, что не исключают его происхождение от ФИО3; заключением ситуационной судебной экспертизы из которого следует, что воспроизведенные ФИО13 механизмы причинения ранений ФИО3 - соответствуют данным акта судебно-медицинского исследования № 03-8/1962 от 11.05.2010 года, заключения эксперта № 111МД от 03.06.2010 года, заключения экспертах № 06-8/151(151.1), 08-8/313 от 16.06.2010 года, относящимся к наличию, характеру и локализации ран, соответствуют ориентации продольной оси клинка макета ножа относительно шеи статиста при воспроизведении.

По этим же основаниям, суд считает убедительными доводы государственного обвинителя прокурора Дудко Е.В. и адвоката ФИО20 о полной доказанности вины ФИО13 в части обвинения его по ст.105 ч.1 УК РФ, по изложенным выше обстоятельствам.

При таких данных действия подсудимого ФИО13 следует квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В связи с этим ФИО13подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, активную помощь правоохранительным органам в расследовании данного преступления, состояние его здоровья - болен ВИЧ-инфекцией 3й стадии и хроническим вирусным гепатитом С, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что Назаров А.К. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы №347 от 13.04.2010 года (т.1 л.д. 215-217) у Назарова А.К. в настоящее время не отмечается признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, исключающего вменяемость, и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния, когда он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Это подтверждается анамнестическими сведениями о том, что он развивался по возрасту, получил среднее образование, прошел обучение по нескольким современным специальностям, был достаточно адаптирован в социальном плане. Данный вывод подтверждается результатами настоящего комплексного психолого-психиатрического обследования, которое не выявило у Назарова А.К. какой-либо психопатологической симптоматики, а так же материалами уголовного дела, которые свидетельствуют о том, что в юридически значимой ситуации Назаров А.К. употреблял спиртные напитки, у него были выражены внешние признаки и субъективные ощущения опьянения, но при этом он не терял реального контакта с окружающей действительностью, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он реагировал на изменения ситуации, а в настоящее время у него сохранились достаточно полные воспоминания о содеянном, он критически оценивает содеянное, раскаивается. На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что, как психически здоровый человек, Назаров А.К. мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера Назаров А.К. не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, а так же результатов настоящего экспериментального психологического исследования, свидетельствуют о том, что в момент совершения инкриминируемого деяния Назаров А.К. не находился в состоянии аффекта, о чем свидетельствует отсутствие трехфазности протекания эмоциональной реакции: субъективной неожиданности психотравмирующего воздействия, признаков субъективной внезапности возникновения аффективного взрыва, частичного сужения сознания, нарушений произвольной регуляции деятельности, признаков психической и физической астении.

Принимая во внимание данные о личности Назарова А.К., с учётом содеянного им совершение особо тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием его в местах лишения свободы, а ограничение свободы в качестве дополнительного наказания не назначать, связи с нецелесообразностью.

Меру пресечения Назарову А.К. с учётом опасности совершённого им преступления и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить заключение под стражу. Срок наказания следует исчислять Назарову А.К. с 10.05.2010 года со дня фактического задержания его по ст.ст.91-92 УПК РФ.

Руководствуясь ст.62 УК РФ, ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО13 в виде заключения под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 10.05.2010 года, с момента фактического задержания его по ст.ст.91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: - майку, шорты, трусы, бюстгальтер; три ножа изъятых во время неотложного обыска; - нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия в <адрес>; - нож, изъятый в <адрес>; - волос с ножа, изъятого в <адрес>; - майку белую; - тряпку с рисунком в бабочку; - тряпку светло-зеленого оттенка; - туфли; - смыв с пола в ванной <адрес>; - смыв на кухне со стола в <адрес>; - смыв со стены в коридоре <адрес>; - смыв с входной коридорной двери <адрес>; - волосы трупа ФИО3; - ногти трупа ФИО3, уничтожить по месту их хранения в Кировском МСО г.Самары СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области, а сотовый телефон «Nokia» - вернуть его владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Назаровым А.К., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев

.