приговор Козибеев несов. 162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «09» августа 2010 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г. Самары Антипина И.В.,

потерпевшего <<ФИО>2>,

подсудимого Козбеева А.С. , его законного представителя <<ФИО>4>,

защитника, адвоката Шайдулина Р.Я., регистрационный № 63/1768, представившего удостоверение № 1823 от 29.03.2007 года и ордер № 10910 от 09.07.2010 года,

педагога <<ФИО>6>,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <№> по обвинению:

К О З И Б Е Е В А Андрея Сергеевича, <***> года рождения, уроженец г.Москвы, гражданин РФ, русский, образование неполное среднее, учится на 2м курсе техникума <№>, холостой, проживает: - <...>, <...>, дом <№>, зарегистрирован: - <...>, <...>, дом <№>, кв. <№>, не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, находится на подписке о невыезде л.д. 138),

У С Т А Н О В И Л:

Козибеев А.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения и применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в составе группы лиц, без предварительного сговора, при следующих обстоятельствах.

Козибеев А.С., 10.08.2009 года, примерно в 03 часа со своими знакомыми <<ФИО>10> и <<ФИО>8> ехали на автомашине Шевроле «Ризо» <...>, под управлением <<ФИО>9>, на которой они подвозили ранее незнакомого им <<ФИО>2> Когда автомобиль доехал до пересечения улиц Краснопресненская и Чекистов в г.Самаре, у Козибеева А.С. возник умысел на хищение имущества <<ФИО>2> Реализуя свои преступные намерения, Козибеев А.С, который сидел в автомашине на заднем сидении рядом с <<ФИО>2>, для преодоления возможного сопротивления со стороны <<ФИО>2>, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил <<ФИО>2> за руки, и, угрожая избить его, то есть применить насилие не опасное для жизни и здоровья, потребовал отдать ему сотовый телефон и деньги, а <<ФИО>8> в это время, неожиданно для Козибеева А.С. развернулся к <<ФИО>2>, достал откуда-то нож и стал вертеть его в руках. Убедившись, что <<ФИО>2>, не оказывает сопротивления, Козибеев А.С. обыскал карманы одежды <<ФИО>2> и, обнаружив, вытащил у него из заднего кармана брюк деньги, в сумме 210 рублей и сотовый телефон «Сименс М 75», стоимостью 9.000 рублей, принадлежащие <<ФИО>2> Завладев похищенным имуществом, Козибеев А.С. вытащил из автомашины <<ФИО>2> и с места преступления скрылся на данной автомашине, причинив <<ФИО>2> ущерб на сумму общую сумму 9.210 рублей.

В судебном заседании подсудимый Козибеев А.С., виновным себя в предъявленном обвинении по ст.162 ч.2 УК РФ признал частично и показал, что 10.08.2009 года, примерно в 18 часов, он гулял с друзьями возле школы № 13, расположенной в г.Новокуйбышевске, п.«Липяги» на <...>. В это время к ним подъехала автомашина «Шевроле Резо» <...>, за рулем которой сидел <<ФИО>10> Борис. Рядом с <<ФИО>10> Борисом на переднем пассажирском сидении находился <<ФИО>8> Илья. Илья позвал его покататься на автомашине в г.Самару. Он согласился. Он сел в автомашину и они поехали. Они приехали в г.Самару. Сколько было времени он не помнит. Они ехали по Московскому шоссе и на остановке увидели трёх парней, которые голосовали. Как называется остановка он не знает. <<ФИО>8> Илья предложил подвезти парней. Они остановились и спросили у парней, куда нужно ехать. Парни сказали, что недалеко. Они договорились с парнями довезти их за 300 рублей. Двух парней они высадили в районе завода «Кока-Кола». Те заплатили 300 рублей. Третий парень - <<ФИО>2> сказал, что ему надо ехать дальше. Они поехали. По дороге <<ФИО>8> Илья несколько раз спрашивал у <<ФИО>2> сотовый телефон, чтобы позвонить. Они доехали до частного сектора. <<ФИО>8> Илья попросил остановить машину, но <<ФИО>2> сказал, что ему нужно ехать дальше. <<ФИО>10> Борис остановился, В этот момент он (Козибеев А.С.) решил отобрать у <<ФИО>2> сотовый телефон и деньги. Поэтому он (Козибеев А.С.) взял <<ФИО>2> за руки своими руками и сказал ему, чтобы тот не трепыхался, обещая в противном случае избить его и потребовал у <<ФИО>2> передать ему (Козибееву А.С.) свой сотовый телефон и деньги. Козибеев ответил отказом В это время неожиданно для него <<ФИО>8> Илья достал из кармана джинсов нож, и развернулся к нему и парню и стал вертеть данный нож в руках. <<ФИО>10> Борис сидел за рулем и молчал. Воспользовавшись этим, он вытащил из кармана <<ФИО>2> сотовый телефон и деньги, в сумме 210 рублей, после чего вышел из автомашины, обошёл её, открыл дверцу автомашины со стороны, где сидел <<ФИО>2>, вытащил его из автомашины и положил на землю. После чего сел в автомашину и они уехали в г.Новокубышевск. В совершённом раскаивается, стоимость похищенного не оспаривает, вину признаёт лишь только в ограблении <<ФИО>2>, но без предварительного сговора с <<ФИО>8> О том, что он собирается ограбить <<ФИО>2>, он ни <<ФИО>8>, ни <<ФИО>9> не говорил, действовал спонтанно и неожиданно для них, количество и стоимость похищенного, заявленные потерпевшим он не оспаривает и добровольно возместил потерпевшему ущерб в полном объёме, обещает больше не совершать никаких преступлений, просит не лишать его свободы.

Несмотря на то, что Козибеев А.С. вину в предъявленном обвинении по ст. 162 ч.2 УК РФ признал частично, к выводу о виновности подсудимого Козибеева А.С. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с угрозой применения и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в составе группы лиц, без предварительного сговора, суд пришёл, исходя, прежде всего из анализа показаний самого подсудимого Козибеева А.С., который не отрицает, того факта, что 10.08.2009 года, примерно в 18 часов, он гулял с друзьями возле школы № 13, расположенной в г.Новокуйбышевске, п.«Липяги» на <...>. В это время к ним подъехала автомашина «Шевроле Резо» <...>, за рулем которой сидел <<ФИО>10> Борис. Рядом с <<ФИО>10> Борисом на переднем пассажирском сидении находился <<ФИО>8> Илья. Илья позвал его покататься на автомашине в г.Самару. Он согласился. Он сел в автомашину и они поехали. Они приехали в <...>. Сколько было времени он не помнит. Они ехали по Московскому шоссе и на остановке увидели трёх парней, которые голосовали. Как называется остановка он не знает. <<ФИО>8> Илья предложил подвезти парней. Они остановились и спросили у парней, куда нужно ехать. Парни сказали, что недалеко. Они договорились с парнями довезти их за 300 рублей. Двух парней они высадили в районе завода «Кока-Кола». Те заплатили 300 рублей. Третий парень - <<ФИО>2> сказал, что ему надо ехать дальше. Они поехали. По дороге <<ФИО>8> Илья несколько раз спрашивал у <<ФИО>2> сотовый телефон, чтобы позвонить. Они доехали до частного сектора. <<ФИО>8> Илья попросил остановить машину, но <<ФИО>2> сказал, что ему нужно ехать дальше. <<ФИО>10> Борис остановился, В этот момент он (Козибеев А.С.) решил отобрать у <<ФИО>2> сотовый телефон и деньги. Поэтому он (Козибеев А.С.) взял <<ФИО>2> за руки своими руками и сказал ему, чтобы тот не трепыхался, обещая в противном случае избить его и потребовал у <<ФИО>2> передать ему (Козибееву А.С.) свой сотовый телефон и деньги. Козибеев ответил отказом В это время неожиданно для него <<ФИО>8> Илья достал из кармана джинсов нож, и развернулся к нему и парню и стал вертеть данный нож в руках. <<ФИО>10> Борис сидел за рулем и молчал. Воспользовавшись этим, он вытащил из кармана <<ФИО>2> сотовый телефон и деньги, в сумме 210 рублей, после чего вышел из автомашины, обошёл её, открыл дверцу автомашины со стороны, где сидел <<ФИО>2>, вытащил его из автомашины и положил на землю. После чего сел в автомашину и они уехали в г.Новокубышевск. В совершённом раскаивается, стоимость похищенного не оспаривает, вину признаёт лишь только в ограблении <<ФИО>2>, но без предварительного сговора с <<ФИО>8> О том, что он собирается ограбить <<ФИО>2>, он ни <<ФИО>8>, ни <<ФИО>9> не говорил, действовал спонтанно и неожиданно для них, количество и стоимость похищенного, заявленные потерпевшим он не оспаривает, и добровольно возместил потерпевшему ущерб в полном объёме, обещает больше не совершать никаких преступлений, просит не лишать его свободы.

Признавая показания подсудимого Козибеева А.С. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяния, совершенного 10.08.2009 года и направленности умысла, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшего <<ФИО>2>, <<ФИО>4> - законного представителя н/л подсудимого Козибеева А.С., показаниям свидетелей <<ФИО>8>, <<ФИО>9> и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: - показаниями потерпевшего <<ФИО>2>, согласно которым, 10.08.2009 года, примерно в 05 часов он со своими друзьями направились в сторону дома в п.Зубчаниновка. На улице Солнечной, они остановили автомашину «Шевролет» и договорились доехать до дома. Его друзья вышли на проспекте Металлургов, а он поехал дальше. В автомашине находились трое парней, в том числе и подсудимый Козибеев А.С. Во время пути парни спрашивали его о ночных клубах, так же что-то говорили о г.Новокуйбышевске. С его телефона они сбрасывали бесплатные СМС, чтобы им перезвонили. На пересечении улиц Чекистов и Краснопресненской, водитель остановил машину и стал спрашивать, как им проехать на Московское шоссе. Он объяснил дорогу, дал свой телефон позвонить, после чего забрал его и стал открывать дверь. Козибеев А.С., который сидел рядом с ним на заднем сидении, стал заламывать ему руки и потребовал отдать ему деньги и сотовый телефон, угрожая в противном случае избить его. Он отказался. Тогда Козибеев А.С. обыскал его карманы и забрал его сотовый телефон, стоимостью 9.000 рублей и деньги в сумме 210 рублей. При этом парень, который сидел на переднем пассажирском сиденье, как теперь он знает <<ФИО>8>, держал в руках нож и демонстрировал его. <<ФИО>8> словесно ему не угрожал, нож к телу он ему не приставлял. Козибеев А.С., который сидел рядом с ним, перед тем, как обыскать его карманы, сказал, чтобы он не дергался, а то хуже будет. Парень сидевший за рулем, ничего в отношении него не делал. Забрав у него сотовый телефон и деньги Козибеев А.С. вытащил его из автомашины и повалил его на землю лицом вниз. После чего Козибеев сел в автомашину и они уехали, причинив ему ущерб на общую сумму 9.210 рублей. На следствии он уверенно, без каких-либо колебаний опознал Козибеева А.С., который заламывал ему руки, угрожал избиением и отобрал сотовый телефон и деньги и <<ФИО>8>, который демонстрировал нож. В настоящий момент, он никаких претензий к Козибееву А.С., в том числе и материального характера не имеет, так как Козибеев А.С., сам добровольно в полном объёме возместил ему причиненный ущерб, на реальном лишении свободы Козибеева А.С. он не настаивает; - показаниями свидетеля <<ФИО>8>, на предварительном следствии л.д.41-42, 47), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым, 10.08.2009 года, он вместе с друзьями Станиславом, Анашкиным Николаем и Андреем приехали в г.Самару из г.Новокуйбышевска, чтобы покататься на автомашинах. Он сидел в автомашине «Шевроле Ризо» вместе с Андреем и парнем, имя которого он не помнит. На одной из остановок общественного транспорта они посадили трех парней, которые за 200 рублей попросили их довезти до дома. Двое из данных парней вышли раньше, а третий поехал с ними дальше. Они проехали гаражи и доехали до частного сектора. Он посмотрел на Андрея, тот сидел на заднем пассажирском сидении слева. Андрей показал кулак и глазами на рядом сидящего парня. Он пожал плечами. Между Андреем и парнем завязался разговор о деньгах. Андрей спрашивал у парня, как тот собирается расплачиваться? Что тот ответил, он не слышал. После этого Андрей схватил парня за обе руки и удерживал, а другой рукой Андрей залазил в карманы. Парень стал сопротивляться, освобождать руки. В машине между сидениями водителя и пассажира лежал автомобильный нож, примерно 3 см. Он взял этот нож, развернулся и показал парню со словами: - «не дергайся!», Андрей парню тоже сказал «не дергайся, а то..!». Андрей достал у парня из кармана сотовый телефон «сименс» и забрал себе, предварительно достав из него сим-карту и отдав её парню. Так же Андрей вытащил у парня деньги в сумме 110 рублей. После Андрей вышел на улицу, обошел машину, открыл правую заднюю дверь и вытащил парня за руку. Он в это время открыл свою дверь, не выходя из машины и услышал, что Андрей сказал парню, чтобы тот сел на корточки спиной к автомашине и не поворачивался. После этого Андрей сел в автомашину на то же место, где сидел ранее и водитель нажал на педаль газа. После этого они поехали на АЗС, заправили автомобиль на 250 рублей и поехали в сторону дома. Приехав в г.Новокуйбышевск, Андрей отдал ему сотовый телефон, который он отобрал у парня, сказав, чтобы телефон полежал пока у него. Данный телефон он положил у себя дома в шкаф. Через пару дней пришел Андрей с незнакомым ему парнем и попросил телефон. Он отдал его. После чего Андрей ушел. Похищенные деньги остались у Андрея; - показаниями свидетеля <<ФИО>9>, на предварительном следствии л.д.45-46), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым, 10.08.2009 года, примерно в 22 часа, он подъехал в клуб «РБС», это клуб автолюбителей. Они стояли, обсуждали автомобили, после этого он пошел в магазин «Перекресток», где встретил знакомого Андрея, с которым познакомился на дискотеке «Липяги» на свой день рождения 18.07.2009 года, точные данные Андрея не знает. Андрей предложил ему прокатиться в г.Самару, так как знал, что он на автомашине. У него в пользовании имеется автомашина «Шевроле Резо» <...>. На предложение Андрея он согласился. Андрей сказал, что он будет не один, а с ним будет его знакомый Илья. Примерно в 23 часа он с Андреем и Ильей сели в машину и поехали в г.Самару. Они катались по городу и выехали на Московское шоссе. Примерно в 00 часов они проезжали по неизвестной улице и увидели трех голосующих парней. Андрей сказал, чтобы они подвезли парней за деньги. Они остановились, и Андрей спросил у парней, куда им надо ехать. Парни сказали, что покажут и Андрей договорился с ними за 200 рублей. Они поехали. Парни вместе с Андреем сели сзади. Двое парней вышли в районе завода «Кока-Кола» в п.Зубчаниновка, отдав Андрею 100 рублей. Третий парень попросил отвезти его до частного сектора. Он довез парня до частного сектора до дома. Парень стал доставать деньги. В это время у него (<<ФИО>9>) зазвонил телефон. Он вышел из автомашины покурить и поговорить по телефону. Илья, который сидел на переднем пассажирском сидении, вышел через 10 секунд, после того, как вышел он. Илья стоял около задней правой двери, что он там делал он не видел. После этого Андрей открыл заднюю левую дверь и сказал Илье сесть обратно в машину, Илья сел на переднее пассажирское сидение. После того, как он поговорил по телефону, то сел в машину. Андрей с парнем о чем-то разговаривали. Андрей сказал тому: «за моего брата», о чем был разговор он не слышал. Он посмотрел в зеркало заднего вида и увидел, как Андрей удерживал руки парня своей рукой и прижимал того к коленям, другой своей рукой Андрей держал нож и обыскивал карманы. Увидев, что у Андрея нож, он вцепился в руль, так как испугался и сидел, молча, так как Андрей со слов знакомого немного не в своем уме. После этого Андрей открыл левую заднюю дверь машины и вышел из неё, обошел сзади, затем открыл правую заднюю дверь, взял парня за руку и вытащил из машины, при этом сказал, чтобы тот лёг на асфальт. Парень лёг на асфальт, после чего Андрей сел в машину и сказал ему ехать быстрее. Ему показалось, что Андрей был вне себя, так как громко кричал. После чего они поехали в сторону г. Новокуйбышевска. Он спросил у Андрея, что тот сделал. Андрей грубо ответил ему, чтобы он закрыл рот. Когда они выехали на Московское шоссе Андрей попросил остановиться. Он затормозил. Андрей сказал Илье: - «надо быстро накинуть номера». После чего Андрей и Илья вышли на улицу и надели задний гос.номер на его автомобиль. На его вопрос, зачем те сняли номер, Андрей ответил, что просто так. Он не видел, как они снимали номер, предполагает в тот момент, когда он стоял и разговаривал по телефону. Когда они приехали в г.Новокуйбышевск, Андрей сказал, чтобы он высадил их в «Липяги», это что-то вроде частного сектора. Он высадил Андрея и Илью в указанном месте. Перед тем как Андрей вышел из автомашины, то сказал, чтобы он никому ничего не говорил, иначе будет плохо. Когда он стал разворачиваться, то слышал, как Илья кричал на Андрея со словами: «Ты дебил, совсем что ли башкой не думаешь?» и он уехал домой; - - показаниями <<ФИО>4> - законного представителя н/л подсудимого Козибеева А.С., согласно которым она является опекуном подсудимого Козибеева А.С., которого воспитывает с его 2х летнего возраста, так как родители Козибеева А.С. лишены родительских прав. Козибеева А.С. характеризует с положительной стороны, он во всём ей дома помогает, учится в техникуме, очень добрый, но вспыльчивый. Просит, если возможно, то не лишать Козибеева А.С. свободы, обещая со своей стороны более действенный за ним контроль; - заявлением <<ФИО>2> от <***> года л.д.4) о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые при применении физической силы отобрали у него мобильный телефон «Сименс М75» и деньги в сумме 210 рублей <***> года, причинённый ущерб для него значительный; - проколом осмотра места происшествия - участка местности в районе пересечения улиц Краснопресненской и Чекистов от <***> года со схемой л.д.5-8); - проколом осмотра гарантийного талона на телефон «Сименс М75» от <***> года л.д.26-27); - протоколом явки с повинной <<ФИО>8> от <***> года л.д.36), в котором он собственноручно написал, как в августе 2009 года со знакомым по имени Андрей забрали у неизвестного парня сотовый телефон и деньги; - протоколом предъявления лица для опознания от <***> года л.д.39-40), согласно которому потерпевший <<ФИО>2> опознал <<ФИО>8>, как одного из грабителей, которые отобрали у него деньги и сотовый телефон; - протоколом предъявления лица для опознания от <***> года л.д.94-97), согласно которому потерпевший <<ФИО>2> опознал Козибеева А.С., как второго грабителя, которые <***> года похитили у него сотовый телефон и деньги, в автомашине, угрожая физической расправой; - приговором Кировского районного суда г.Самары от <***> года, согласно которому <<ФИО>8> осужден за данное преступление в отношении <<ФИО>2> по ст.162 ч.1 УК РФ, в котором сделан вывод, что суду не было представлено достаточных доказательств совершения <<ФИО>8> разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствие лицом (Козибеевым А.С.), судом установлено, что действия не установленного следствием лица (Козибеева А.С.) по завладению имуществом потерпевшего <<ФИО>2>, возникли спонтанно, без предварительной договорённости с <<ФИО>8>, который к указанным действиям присоединился, совершив преступление в группе лиц. Так же, в действиях подсудимого <<ФИО>8> отсутствует квалифицирующий признак - совершение преступления «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку судом установлено, что данный предмет <<ФИО>8> не использовался, а демонстрировался потерпевшему.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Козибеева А.С., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимый Козибеев А.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения и применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в составе группы лиц, без предварительного сговора, и показания подсудимого Козибеева А.С. в той части, где он полностью признаёт себя виновным в грабеже в отношении <<ФИО>2>, 10.08.2009 года, но без предварительного сговора с <<ФИО>8> и без применения какого-либо оружия или предмета, используемого в качестве оружия, суд оценивает как достоверные, так как у суда нет оснований не верить самому подсудимому, давшему признательные показания в суде, которые полностью соответствуют как показаниям потерпевшего <<ФИО>2>, свидетелей: - <<ФИО>8>, <<ФИО>9>, которые давали последовательные и логичные показания на предварительном следствии, которые также полностью совпали с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе и приговором Кировского районного суда г.Самары от 24.06.2010 года, которым <<ФИО>8> был осужден за совершении данного преступления в отношении <<ФИО>2> по ст.162 ч.1 УК РФ.

По этим же основаниям, суд считает убедительными доводы государственного обвинителя прокурора Антипина И.В. и защитника, адвоката Шайдулина Р.Я. о доказанности вины Козибеева А.С. лишь только в совершении грабежа в отношении <<ФИО>2> с угрозой применения и применением насилия не опасного для жизни и здоровья, хотя и в группе с <<ФИО>8>, но без предварительного сговора и переквалификации действий Козибееева А.С. со ст. 162 ч.2 УК РФ на ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ, с чем суд и потерпевший <<ФИО>2>, полностью согласились.

При таких данных, действия подсудимого Козибеева А.С., следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия и применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в составе группы лиц, без предварительного сговора.

В связи с этим Козибеев А.С. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает, обстоятельства, смягчающие наказание - раскаяние в содеянном, явку с повинной, его н/л возраст на момент совершения преступления, добровольное и полное возмещение ущерба потерпевшему, а обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признал - совершение данного преступления в составе группы лиц.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик Козибеев А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в комиссии по делам н/л при администрации г.Новокуйбышевска не рассматривался, в ОДН ОВД г.Новокуйбышевска не состоит, воспитывается опекуном - <<ФИО>4>, так как его родители лишены родительский прав. Согласно заключение комплексной психолого-психиатрической экспертизы <№> от 09.06.2010 года, у Козибеева А.С. выявляются признаки легкой умственной отсталости, соответствующие легкой степени дебильности. Экспертный анализ материалов дела свидетельствует о том, что в юридически значимой ситуации у Козибеева А.С. не было какого-либо иного, в том числе временного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, его действия носили последовательный, целенаправленный и согласованный с соучастниками характер, он не терял реального контакта с окружающей действительностью, реагировал на изменения ситуации, а в настоящее время помнит, критически оценивает ситуацию и активно защищается. На основании изложенного, комиссия приходит к заключению, что указанное психическое расстройство не лишало Козибеева А.С. в момент совершения инкриминируемого деяния и не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время Козибеев А.С. не нуждается л.д. 115-117).

Принимая во внимание данные о личности Козибеева А.С., который совершил тяжкое преступление в н/л возрасте, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным согласиться с убедительными доводами государственного обвинителя и защиты о возможности исправления Козибеева А.С. без изоляции от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ, а с учётом его возраста и материального положения, штраф, как меру дополнительного наказания ему не назначать, в связи с нецелесообразностью.

Меру пресечения Козибееву А.С., суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 62, 63, 87-89 УК РФ, ст.ст.299, 303-304, 307-309, 430 УПК, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным н/л Козибеева А.С. по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, считать наказание условным с испытательным сроком на один год. Контроль за условно осужденным Козибеевым А.С. возложить на УИИ ГУФСИН РФ по Самарской области, обязать его не менять постоянного места жительства и учёбы, без уведомления сотрудников УИИ, находиться дома с 22 часов до 06 часов и являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ.

Меру пресечения Козибееву А.С. - подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев