ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

31.08.2010 года г. Самара

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Сяткина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Файзулловой Р.М., защитника Литвиненко И.Е., подсудимого Писанова С.В., при секретаре Аретменевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

Писанова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. гражданина РФ, образование среднее-специальное, разведённого, не работающего, зарегистрированного и проживающего : <адрес> ранее не судимого.

- в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч3, 228-1ч1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Писанов С.В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

Писанов С.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств - уголовно наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее 18 часов 03.06.2010 года, более точное время не установлено, в не установленном месте, у неустановленного лица с целью последующего сбыта, незаконно приобрел героин, общей массой 0,35 грамма.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Писанов С.В., 03.06.2010 года, примерно в 18 часов находился у <адрес> в <адрес>. В это же время, к Н., находящейся на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> и обладающей информацией о том, что у Писанова С.В. можно приобрести наркотическое средство, обратилась О. с просьбой помочь ей в приобретении наркотического средства - героина. Н., действуя в интересах О., получила от последней 1000 рублей, подошла к дому 232 по <адрес> в <адрес>, где находился Писанов С.В., передала ему 1000 рублей, получив взамен наркотическое средство - героин в размере 0,35 грамма, вернулась к ожидавшей её у этого же дома О. и передала О. наркотическое средство - героин в размере 0,35 грамма.

Однако, свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, Писанов С.В. не довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку закупщик О. действовала в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, проводимой 5 отделом ОРЧ-2 КМ ГУВД по Самарской области в рамках ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Писанов С.В. заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Согласие Писанова С.В. с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемое Писанову С.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Наличие согласия государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Писанов С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Писанов С.В. ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Предъявленное Писанову С.В. обвинение обоснованно, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, обстоятельствами дела, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, сотрудничество с органами милиции в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей (со слов).

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, совокупности обстоятельств дела, смягчающих ответственность подсудимого, данных о его личности (положительно характеризуется), суд находит целесообразным применение в отношении подсудимого наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Писанова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч3,228-1ч1 УК РФ и назначить ему по ст.ст.30ч3,228-1ч1 УК РФ наказание в виде четырёх лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Писанова С.В. обязанность по вступлении приговора суда в законную силу явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Писанову С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения УМ № 1 УВД по г. Самаре - уничтожить, 1000 рублей 2 купюрами по 500 рублей, хранящиеся в 5 отделе ОРЧ-2 КМ ГУВД по Самарской области - оставить в распоряжении 5 отдела ОРЧ-2 КМ ГУВД по Самарской области.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор в остальной его части может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Ю.М. Сяткин