п.п. `в, г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 10.11.2010 года

Судья Кировского районного суда г. Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Кривошеевой О.Н.,

подсудимой Конобеевой ФИО7,

защитника Непомнящей М.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Конобеевой ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в гражданском браке, имеющей сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей в ООО «<данные изъяты>» продавцом-консультантом, проживающей по адресу: <адрес>4, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конобеева И.А. совершила покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Конобеева И.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, находясь на мини рынке «<данные изъяты>», расположенном на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к ранее не знакомому ФИО5, на правом плече которого висела принадлежащая ему сумка. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, просунув правую руку в сумку, находящуюся при ФИО5, обнаружила и вытащила принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа Е72», стоимостью 3500 рублей, после чего попыталась с места преступления скрыться, однако довести до конца свои преступные действия Конобеева И.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была сразу же задержана потерпевшим, а похищенное изъято.

Подсудимая Конобеева И.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Конобеева И.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, мотивируя его согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Конобеевой И.А. соблюден.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Органами предварительного расследования действия Конобеевой И.А. квалифицированы по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как краж, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель, мотивируя тем, что преступление не было доведено Конобеевой И.А. до конца по независящим от неё обстоятельствам, а причиненный потерпевшему ущерб не является значительным, с учетом его имущественного положения, изменила обвинение в сторону смягчения, путем исключения из обвинения квалифицирующего признака деяния «с причинением значительного ущерба гражданину», и переквалификации действий Конобеевой И.А. с п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Учитывая заявление потерпевшего, что причиненный ущерб не является для него значительным, о чем он указал в своем письменном заявлении, приобщенном к делу в ходе судебного разбирательства, сведения о совокупном доходе его семьи, о чем сообщил при установлении личности в подготовительной части судебного заседания, принимая во внимание, что позиция государственного обвинителя в связи с этим не требует исследования собранных по уголовному делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом существенно не изменяются, а положение подсудимой не ухудшается, из материалов дела следует, что преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, суд исключает из обвинения Конобеевой И.А. квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», и переквалифицирует её действия на ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Конобеевой И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. В связи с чем, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая не судима (л.д. №), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.№), работает, в целом характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства в <адрес>. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд считает возможным не применять к Конобеевой И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Конобееву ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Конобеевой И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Конобееву И.А. по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Конобеевой И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сим-карту оператора ОАО «Мегафон», сотовый телефон «Нокиа Е72», оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина