ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24.08.2010 года г. Самара

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Сяткина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника Кировского района г. Самары Исмаиловой Н.А., защитника Рассказова С.В., подсудимого Жерекова Е.Ю., при секретаре Аретменевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

Жереков Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего : <адрес>, ранее не судимого, -

В совершении преступления, предусмотренного ст.228ч2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жереков Е.Ю. обвиняется в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Жереков Е.Ю., начиная с неустановленного времени и до 21 часа 10 минут 07.07.2010 года. незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере - героин в количестве 2,70 грамма, когда он был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес>, доставлен в здание УМ № 1 УВД по г. Самаре, расположенное в <адрес> в <адрес>, где героин в указанном количестве был изъят у него сотрудниками милиции.

Жереков Е.Ю. заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Согласие Жереков Е.Ю. с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемое Жереков Е.Ю. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Наличие согласия государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Жереков Е.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Жереков Е.Ю. ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель скорректировал предъявленное Жереков Е.Ю. обвинение, предложив исключить из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку время приобретения наркотического средства органом дознания не установлено.

С учётом позиции государственного обвинителя суд находит необходимым исключить из обвинения Жереков Е.Ю. квалифицирующий признак «незаконное приобретение».

В остальной части предъявленное Жереков Е.Ю. обвинение обоснованно, обвинение в части незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, обстоятельствами дела, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, тяжёлое семейное положение ( смерть отца в апреле 2010 года), состояние здоровья матери (больна вирусным гепатитом, хроническим панкриотитом), её пенсионный возраст, участие подсудимого в изобличении лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков.

Совокупность обстоятельств дела, смягчающих ответственность подсудимого, суд признаёт исключительной, что позволяет назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, то есть применить ст.64 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, совокупности обстоятельств дела, смягчающих ответственность подсудимого, данных о его личности ( положительно характеризуется, критически оценивает содеянное), суд находит возможным применение в отношении подсудимого наказания только в виде лишения свободы, но без штрафа, без реального отбывания наказания и с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жереков Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч2 УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание по ст.228ч2 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Жереков Е.Ю. обязанность по вступлении приговора суда в законную силу явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Хранящиеся в УМ №1 УВД по г. Самаре вещественное доказательство : героин - уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор в остальной его части может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Ю.М.Сяткин.