ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.2 ст.325 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21.09. 2010 года г. Самара.

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Сяткина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А., защитника Король В.В., подсудимого Лоскутова А.В., при секретаре Аретменевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

Лоскутова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Самары, с учетом изменений, внесенных постановлением Красноглинского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.325,ч.1 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ года на основании постановления Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 15 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Самары с учетом изменений, внесённых определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Красноглинского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166, ст.70 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 15 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Самары, с учетом изменений, внесенных постановлением Красноглинского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Красноглинского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 28 дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом Самарской области по п.п. «а,г» ч.2 ст.161,ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Красноярского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 23 дня;

5) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Самары по п. «в» ч.2 ст.158 (9 эпизодов), ч.3ст.30 п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

6) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Самары по ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

7)ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Самары по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

8) ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г.Самары по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 (4 эпизода), ч.1 ст.166 ( 1 эпизод), ч.2 ст.325 (2 эпизода) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лоскутов А.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Лоскутов А.В., 05.08.2009 года, в период времени с 01 часа до 08 часов, точное время не установлено, находясь у <адрес> в <адрес>, увидел автомашину ВАЗ 2108 № регион, принадлежащую Л. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лоскутов А.В. подошел к указанной автомашине, убедившись в отсутствии посторонних граждан и собственника автомашины, тайно, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, складным ножом срезал уплотнитель правого заднего стекла, снял стекло и проник в салон автомашины ВАЗ 2108 № регион, где, обнаружив, тайно похитил автомагнитолу фирмы «Панасоник» стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Л. Завладев похищенным имуществом, Лоскутов А.В. с места преступления скрылся, причинив Л. ущерб на сумму 1500 рублей.

Лоскутов А.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Лоскутов А.В., 31.08.2009 года, в период времени с 03 часов до 07 часов, точное время не установлено, находясь у <адрес> в <адрес>, увидел автомашину ГАЗ 270710 № регион, принадлежащую С. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лоскутов А.В. подошел к указанной автомашине, убедившись в отсутствии посторонних граждан и собственника автомашины, тайно, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, камнем разбил правое стекло и проник в салон автомашины ГАЗ 270710 № регион, где обнаружив, тайно похитил автомагнитолу фирмы «Пионер» стоимостью 9000 рублей, барсетку стоимостью 800 рублей, с находящимися в ней документами, принадлежащими С. Завладев похищенным имуществом, Лоскутов А.В. с места преступления скрылся, причинив С. ущерб на общую сумму 9 800 рублей.

Лоскутов А.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Лоскутов А.В. в период времени с 19 часов 31.08.2009 года до 07 часов 01.09.2009 года, точное время не установлено, находясь у <адрес> в <адрес>, увидел автомашину «Лада Калина» № регион, принадлежащую П. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лоскутов А.В. подошел к указанной автомашине, убедившись в отсутствии посторонних граждан и собственника автомашины, тайно, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, камнем разбил правое переднее стекло и проник в салон автомашины «Лада Калина» № регион, где обнаружив, тайно похитил: автомагнитолу фирмы «Пионер» стоимостью 7000 рублей, детское автокресло стоимостью 1500 рублей, колонки, стоимостью 700 рублей, трос стоимостью 200 рублей, аптечку стоимостью 200 рублей, домкрат стоимостью 300 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 100 рублей, набор инструментов стоимостью 1000 рублей, насос стоимостью 400 рублей, принадлежащие П. Завладев похищенным имуществом, Лоскутов А.В. с места преступления скрылся, причинив П. ущерб на общую сумму 11 400 рублей.

Лоскутов А.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Лоскутов А.В., в период времени с 00 часов 05 минут до 12 часов 23.09.2009 года, точное время не установлено, находясь у <адрес> в <адрес>, увидел автомашину ВАЗ 2106 № регион, принадлежащую Б.. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лоскутов А.В. подошел к указанной автомашине, убедившись в отсутствии посторонних граждан и собственника автомашины, тайно, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, отверткой вскрыл правое переднее стекло, открыл дверь и проник в салон указанной автомашины, где обнаружив, тайно похитил автомагнитолу фирмы «Айва» стоимостью 1300 рублей, CD-плеер фирмы «Акай» стоимостью 1199 рублей, принадлежащие Б. Завладев похищенным имуществом, Лоскутов А.В. с места преступления скрылся, причинив Б. ущерб на общую на сумму 2499 рублей.

Лоскутов А.В. обвиняется в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угоне) при следующих обстоятельствах.

Лоскутов А.В. в период времени с 21 часа 05.08.2009 года до 10 часов 06.08.2009 года, точное время не установлено, находясь у <адрес> по пр.К.Маркса в <адрес>, увидел автомашину ВАЗ 21063, № регион, принадлежащую Т. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем и не имея законных прав на владение и управление данным транспортным средством, Лоскутов А.В. подошел к указанной автомашине, отверткой вскрыл форточку водительской двери, открыл дверь и сел на водительское сиденье автомашины ВАЗ 21063 № регион, вырвал провода зажигания, соединил их и завел двигатель указанной автомашины, после чего совершил движение от <адрес> по пр.К.Маркса в <адрес> до поворота на Жигулевские сады на <адрес> в <адрес>, где бросив автомашину, уехал домой.

Лоскутов А.В. обвиняется в совершении похищения паспорта или другого важного документа при следующих обстоятельствах.

Лоскутов А.В., 05.08.2009 года, в период времени с 01 часа до 08 часов, точное время не установлено, находясь у <адрес> в <адрес>, увидел автомашину ВАЗ 2108 № регион, принадлежащую Л. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение похищения паспорта или другого важного личного документа, с этой целью, Лоскутов А.В. подошел к указанной автомашине, убедившись в отсутствии посторонних граждан и собственника автомашины, тайно, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, складным ножом срезал уплотнитель правого заднего стекла, снял стекло и проник в салон автомашины ВАЗ 2108 г/н К 739 УК, 63 регион, где, обнаружив, тайно похитил водительское удостоверение на имя Л., страховой полис и свидетельство о регистрации ТС на автомашину ВАЗ 2108 г/н К 739 УК, 63 регион. Завладев похищенным имуществом, Лоскутов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Лоскутов А.В. обвиняется в совершении похищения паспорта или другого важного документа при следующих обстоятельствах.

Лоскутов А.В., в период времени с 03 часов до 07 часов 31.08.2009 года, точное время не установлено, находясь у <адрес> в <адрес>, увидел автомашину ГАЗ 270710 г/н К 062 МР, 63 регион, принадлежащую С. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение похищения паспорта или другого важного личного документа, с этой целью, Лоскутов А.В. подошел к указанной автомашине и, убедившись в отсутствии посторонних граждан и собственника автомашины, тайно, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, камнем разбил правое стекло и проник в салон автомашины, где обнаружил барсетку, в которой находились документы: водительское удостоверение свидетельство о браке, страховое пенсионное свидетельство, удостоверение участника боевых действий на имя С., свидетельство о регистрации автомашины ГАЗ 270710 № регион. Завладев похищенным имуществом, Лоскутов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Лоскутов А.В. заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Согласие Лоскутов А.В. с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемое Лоскутову А.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Наличие согласия государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Лоскутов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Лоскутов А.В. ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Предъявленное Лоскутову А.В. обвинение обоснованно, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, обстоятельствами дела, смягчающими ответственность подсудимого и, суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а обстоятельством дела, отягчающим ответственность подсудимого, рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, совокупности обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого, данных о его личности (удовлетворительно характеризуется, систематически совершает преступления ), суд находит целесообразным применение в отношении подсудимого наказания только в виде реального лишения свободы.

Гражданские иски Л. о возмещении материального вреда в размере 1500 рублей, С. о возмещении материального вреда в размере 9 800 рублей, П. о возмещении материального вреда в размере 11 400 рублей, Бочкарёва Сергея Александровича о возмещении материального вреда в размере 2 499 рублей, подлежат удовлетворению в полном объёме.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Действиями подсудимого потерпевшим был в каждом случае причинён материальный ущерб на взыскиваемую сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лоскутов А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 (4 эпизода), ч.1 ст.166, ч.2 ст.325 (2 эпизода) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (4 эпизода) в виде одного года лишения свободы по каждому эпизоду;

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ч.2 ст.325 УК РФ (2 эпизода) по каждому эпизоду в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, ст. 71ч.1п. «в» УК РФ Лоскутову А.В. к отбытию назначить три года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию по данному приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Промышленного районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Лоскутову А.В. назначить шесть лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с 05.10.2009 года.

Взыскать с Лоскутов А.В. в пользу Л. в счет возмещения материального вреда 1500 (одну тысячу пятьсот ) рублей.

Взыскать с Лоскутова А.В. в пользу С. в счет возмещения материального вреда 9 800 (девять тысяч восемьсот) рублей.

Взыскать с Лоскутова А.В. в пользу П. в счет возмещения материального вреда 11 400 (одиннадцать тысяч четыреста) рублей.

Взыскать с Лоскутова А.В. в пользу Б. в счет возмещения материального вреда 2499 (две тысячи четыреста девяносто девять) рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор в остальной его части может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: (подпись) Ю.М.Сяткин

Копия верна:

Судья: Ю.М.Сяткин