приговор на Ротова К.М. ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара

Казаковой В.А.,

защитника Серазитдинова Р.Ш., предъявившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Ротова Е.М.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Ротов К.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ротов К.М. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ротов К.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин общей массой 1,20 г, то есть в крупном размере, до 21 час. 14.09.2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции, которыми данное наркотическое средство в здании МОБ УМ № УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Ротов К.М. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, просил исключить из обвинения Ротова К.М. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта», поскольку органами дознания не установлены: фактическое время и способ приобретения подсудимым наркотического средства, и не исключено, что к моменту рассмотрения судом уголовного дела истекли сроки давности привлечения подсудимого к уголовной ответственности за указанное преступление.

Суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя.

Действия подсудимого Ротова К.М. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ротова К.М. в объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Ротов К.М. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Оснований для применения ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ротов К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Ротова К.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Мера пресечения Ротову К.М. по настоящему уголовному делу не избиралась.

Вещественное доказательство: героин -общей массой 1,20 г, хранящийся у начальника ОУР Управления милиции № УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева