ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 13 ноября 2010 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Исмаиловой Н.А., подсудимой Горшковой А.А., защитника Литвиненко И.Е., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ГОРШКОВОЙ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, образование среднее, не работающей, не замужней, проживающей г. <адрес> <адрес>, ранее не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Горшкова А.А. совершила незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Горшкова А.А., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14-00, находясь у <адрес> в <адрес>, у не установленного дознанием лица незаконно приобрела, без цели сбыта, героин массой 0,89 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта до 14-20 этого же дня ДД.ММ.ГГГГ, когда за совершение административного правонарушения была задержана сотрудниками милиции и в присутствии понятых в служебной автомашине у <адрес> <адрес> данное наркотическое средство в количестве 0,89 грамм у Горшковой А.А. было обнаружено и изъято.

Своими действиями Горшкова А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Горшкова А.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Горшковой А.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Горшкова А.А. ранее не судима, характеризуется положительно, на учётах не состоит, не работает (л.д.№). С учётом вышеизложенного, обстоятельств совершённого преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Горшкова А.А. в содеянном чистосердечно раскаялась, суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Горшкову ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горшковой А.А. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Горшковой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Горшкову А.А. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться в установленное инспекцией время, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство : героин в количестве 0,85 гр., хранящийся в УМ № 1 УВД г. Самары (л.д. №), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин