п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Самара 10 ноября 2010 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В., подсудимого Яцун С.А., защитника Дубковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению :

ЯЦУН ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего г. <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским райсудом <адрес> по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 3 года лишения свободы в ИК общего режима, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яцун С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

25.06.2010 г. Яцун С.А. примерно в 14-00 находился во дворе <адрес> в <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> стоимостью 30000 рублей, принадлежащий ФИО3, который он решил похитить. Реализуя свои преступные намерения, Яцун С.А., действуя тайно для собственника автомашины ФИО3, обратился, к ранее незнакомым ему, троим неустановленным следствием лицам, которых он, не ставя в известность относительно своих истинных преступных намерений, попросил помочь переставить вышеуказанный автомобиль в соседний двор <адрес> в <адрес>. Неустановленные следствием лица, заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Яцун С.А., полагая, что Яцун С.А. является собственником указанного имущества, помогли последнему переставить автомобиль в указанный двор дома. Тайно завладев вышеуказанным автомобилем, Яцун С.А., распорядился им в своих личных корыстных целях, причинив тем самым ФИО3 значительный ущерб в сумме 30000 рублей.

Своими действиями Яцун С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.

Подсудимый Яцун С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая ФИО3 просила рассмотреть настоящее уголовное дело без её участия, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чём ею представлено письменное заявление. Кроме того, потерпевшей представлена расписка о том, что подсудимый ФИО1 добровольно возместил ей материальный ущерб, причинённый преступлением, претензий к ФИО1 она не имеет.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Яцун С.А. ранее судим и судимость не погашена, за преступления, совершённые им в несовершеннолетнем возрасте, что не образует в его действиях рецидива преступлений, характеризуется удовлетворительно, на учетах не состоит. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 73 УК РФ, т.к. исправление осужденного возможно без изоляции от общества и отбывания наказания, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Яцун ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Яцун С.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 3 ( три) месяца, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Яцун С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Яцун С.А. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : автомашину <данные изъяты>, хранящуюся у потерпевшей, - оставить в её распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин