приговор Галушко 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 08.11.10 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Галушко Артема Олеговича,

защитника Богатова Г.Н., удостоверение № 123, ордер № 240379,

потерпевшего Чередникова В.В.,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Галушко А.О. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием,

студента 2 курса Самарского техникума промышленных технологий,

со слов работающего мойщиком машин на автомойке, женатого,

проживающего г. Самара, пр<адрес> зарегистрированного

<адрес>2,

в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галушко А.О. совершил три эпизода неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона) при следующих обстоятельствах.

Галушко А.О. в период с 21-00 часа 21.05.10 года по 10-00 часов 22.05.10 года, точное время не установлено, находясь во дворе <адрес>, увидел принадлежащий ФИО7 автомобиль СЕАЗ-11116 госномер М 339 ТВ 163 и решил его угнать. С этой целью, реализуя умысел на неправомерно завладение автомобилем без цели хищения, Галушко не установленным способом проник в салон и сел за руль автомобиля. В продолжение преступного умысла, Галушко соединил провода замка зажигания, завел двигатель автомобиля и совершил на нем поездку по улицам города, совершив угон.

Он же в период с 20 часов 10 минут по 23-00 часа 25.05.10 года, точное время не установлено, находясь во дворе <адрес>, увидел принадлежащий ФИО5 автомобиль ВАЗ 11113 госномер М 489 КС 163, и решил его угнать. С этой целью, реализуя умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Галушко неустановленным способом проник в салон и сел за руль автомобиля. Продолжая преступные действия, Галушко соединил провода зажигания, завел двигатель автомобиля и совершил на нем поездку по улицам города, совершив угон.

Он же в период с 23-00 часов 15.06.10 года по 11 часов 10 минут 16.06.10 года, точное время не установлено, находясь во дворе <адрес>, увидел принадлежащий ФИО2 автомобиль ВАЗ 11113 госномер Н 199 НТ 163, и решил его угнать. С этой целью, реализуя умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Галушко неустановленным способом проник в салон и сел за руль автомобиля. Продолжая преступные действия, Галушко соединил провода зажигания, завел двигатель автомобиля и совершил на нем поездку по улицам города, совершив угон.

Галушко согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Галушко соблюден. Наказания за преступления, предусмотренные ч.1 ст.166 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7, ФИО2 против ходатайства подсудимого не возражают.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Галушко в полном объеме предъявленного обвинения в совершении трех эпизодов неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне), то есть в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

С учетом количества и обстоятельств совершения преступлений суд считает необходимым назначить Галушко наказание, связанное с лишением свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает, что Галушко на момент совершения преступлений был не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет семью, является студентом техникума, со слов имеет постоянное место работы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает раскаяние Галушко в содеянном, явки с повинной, возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшему ФИО7.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, и наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление Галушко без реального отбытия наказания, с применением условного осуждения, то есть ст.73 УК РФ.

Потерпевшим ФИО2 в ходе дознания в связи с причиненными его автомобилю повреждениями заявлен, и в судебном заседании поддержан гражданский иск на сумму 30500 рублей, который подсудимый Галушко не признал. В связи с тем, что стоимость причиненного потерпевшему ФИО2 ущерба документально ничем не подтверждена, требует дополнительных расчетов и отложения судебного разбирательства, суд признает за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшим ФИО5 гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галушко А.О. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему за каждое наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Галушко наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Галушко периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль поведения осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - материалы видеозаписи, копии документов на право управления автомобилем потерпевшего ФИО2 хранить при деле, паспорт технического средства на автомобиль СЕАЗ 11116, панаму- вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО7, мужскую футболку - вернуть по принадлежности подсудимому Галушко А.О., марлевый тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник