приговр Шишкова 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 15.10.10 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Дудко Е.В.,

подсудимой Шишковой Наталии Васильевны,

защитника Козлова В.М., представившего удостоверение № 2182 и ордер 133,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

а также потерпевшей Ваняшиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Шишковой Н.В. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданки РФ, с начальным образованием,

не работающей, вдовы, имеющей двух малолетних детей,

проживающей до задержания: <адрес>53,

зарегистрированной <адрес>,

осужденной 19.11.09 года федеральным судом Дзержинского

района г.Новосибирска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения

свободы,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Шишкова Н.В. 11.05.07 года примерно в 16-20 часов, находясь на остановке общественного транспорта на пересечении ул.Ташкентской и Московского шоссе г.Самары, имея умысел на совершение кражи, подошла к ранее не знакомой ФИО5 Воспользовавшись тем, что внимание потерпевшей было занято посадкой своего малолетнего ребенка в маршрутную Газель, и за действиями Шишковой та не наблюдала, подсудимая тайно похитила из правого кармана куртки, одетой на ФИО5, сотовый телефон Нокиа Н 72 стоимостью 15000 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Шишкова с места преступления скрылась, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Шишкова согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шишковой соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 против ходатайства подсудимой не возражают.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Шишковой в полном объеме предъявленного обвинения в совершении тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, то есть по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. С учетом обстоятельств совершения преступления суд назначает Шишковой наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает, что на момент совершения данного преступления Шишкова судима не была, по месту жительства в г.Чапаевске Самарской области характеризовалась удовлетворительно, ущерб по делу не наступил, поскольку похищенное имущество возвращено потерпевшей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд расценивает раскаяние подсудимой в содеянном, наличие двух малолетних детей. На основании изложенного считает возможным исправление подсудимой без реального отбытия наказания с применением условного осуждения, то есть ст.73 УК РФ.

Наказание по приговору федерального суда Дзержинского района г.Новосибирска от 19.11.09 года исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишкову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать исправление.

Меру пресечения Шишковой оставить содержание под стражей (содержится под стражей в связи с осуждением и отбытием наказания по другому делу).

Наказание по приговору федерального суда Дзержинского района г.Новосибирска от 19.11.09 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - сотовый телефон Нокиа Н 72, хранящийся у потерпевшей ФИО5,- оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник