приговор Липоткин 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 30.07.2010 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Кривошеевой О.Н.,

подсудимого Липоткина Сергея Юрьевича,

защитника Каштановой Н.А., представившей удостоверение № 1702 и ордер № 067556,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

потерпевшей Мочальниковой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Липоткина С.Ю. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого,

имеющего сына 1996 года рождения и дочь 2004 года рождения,

работающего водителем ЧП Бахметьева, зарегистрированного:

<адрес>40,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Липоткин С.Ю., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Липоткин С.Ю. 02.04.10 года в темное время суток примерно в 19-55 часов, управляя принадлежащим ФИО8 автомобилем ГАЗ 5312-специализированная автоцистерна, имеющим регистрационный знак Е 728 КР 163, следовал по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Около <адрес> при выполнении маневра поворота направо на <адрес>, действуя небрежно в нарушение п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым маневр должен быть безопасным, не создающим помех другим участникам движения, и п.13.1 ПДД РФ, в соответствии с которым при повороте направо или налево водитель должен уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, на которую он поворачивает, водитель Липоткин не убедился в безопасности маневра поворота направо и, не уступив дорогу пешеходу ФИО6, пересекавшему на перекрестке проезжую часть <адрес> слева направо относительно движения автомобиля ГАЗ 5312, допустил наезд на ФИО1, в результате которого потерпевшему были причинены телесные повреждения различной степени тяжести и в том числе тупая травма груди с множественными двусторонними переломами ребер с повреждением пристеночной плевры, разрывами обоих легких, сердца, крупных сосудов, впадающих в сердце, сопровождавшихся внутренним кровотечением и острой массивной кровопотерей, то есть повреждение, являвшееся опасным для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1.

Подсудимый Липоткин вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что с 01.03.10 года работает у индивидуального предпринимателя ФИО8 водителем грузового автомобиля - автоцистерны. 02.04.10 года примерно в 19-45 часов на указанном автомобиле двигался по <адрес> со стороны <адрес>, подъехал к перекрестку с <адрес> и остановился, пропуская транспорт и ожидая возможности повернуть на перекрестке направо. Движение по <адрес> было плотным, на улице уже было темно, электроосвещение в районе перекрестка отсутствовало, дорожное покрытие было мокрым. Когда один из автомобилей, двигавшийся по <адрес> моргнул фарами и уступил ему дорогу, он посмотрел направо, проезжая часть была пустой, препятствий, пешеходов перед его автомобилем не было, на первой передаче быстро повернул направо и неожиданно почувствовал, что заднее правое колесо подпрыгнуло. Решив, что лопнула шина, остановил автомобиль на обочине, осмотрел его сзади и обнаружил лежащего поперек проезжей части около заднего колеса его автомобиля пешехода - ФИО1. Он понял, что совершил наезд на ФИО1, о чем сообщил владельцу автомобиля ФИО8, который сразу прибыл на место ДТП, вызвал милицию и скорую помощь. Вину признает в том, что допустил наезд на пешехода, но при выполнении маневра поворота Правил дорожного движения не нарушал, пешехода перед автомобилем не видел. В содеянном раскаивается. На следующий день после ДТП принял меры к возмещению причиненного вреда, полностью оплатил потерпевшей ФИО1 расходы на погребение и поминки в сумме 51000 рублей. Для того, чтобы выплатить потерпевшей 100000 рублей в качестве компенсации морального вреда его семьей оформлены два кредита в банке.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО1о том, что 02.04.10 года вечером находилась дома, когда примерно в 21 час ей позвонила свекровь и сообщила, что на пересечении <адрес> произошло ДТП с участием ее мужа ФИО6 Она сразу же пришла на место происшествия, где узнала, что муж попал под грузовой автомобиль и в результате наезда скончался. Она расклеила в районе ДТП объявления с просьбой откликнуться очевидцев случившегося, и через некоторое время ей позвонил ФИО7, от которого она узнала, что муж вечером 02.04.10 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, переходил проезжую часть <адрес>, а автомобиль под управлением Липоткина сбил его с ног и переехал задним колесом.

После случившегося подсудимый Липоткин оплатил расходы на погребение в сумме 51000 рублей, выплатил ей 100000 рублей в качестве возмещения ущерба. Просит взыскать с Липоткина еще 500000 рублей на содержание несовершеннолетнего сына;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 02.04.10 года в 19-55 часов ожидал служебный автобус на пересечении улиц Щорса и Чекистов, наблюдал, как по середине проезжей части <адрес> в направлении <адрес> в состоянии сильного алкогольного опьянения шел пешеход - ФИО1 - за которым медленно двигалась колонна автомобилей, так как ФИО1 создавал препятствие для движения транспорта. На перекрестке <адрес> потерпевший вышел на середину проезжей части <адрес> и остановился, пропуская встречные автомобили. В этот же момент на <адрес> перед перекрестком с <адрес> стоял автомобиль ГАЗ-автоцистерна с включенным сигналом правого поворота, намереваясь поворачивать направо на <адрес> в потоке транспорта, следовавшего по <адрес>, образовался промежуток, ГАЗ-автоцистерна резко начал маневр поворота направо, стараясь успеть проехать перекресток. Одновременно с автомобилем ГАЗ по ходу его движения слева направо начал пересекать проезжую часть <адрес> и ФИО1. Автомобиль ГАЗ при повороте направо ударил пешехода передней частью своего бампера, ФИО1 упал под автомобиль между передними колесами, после чего задним колесом автомобиль его переехал и сразу остановился на обочине по ходу движения.

Свидетель ФИО7 также показал, что дорожное покрытие 02.04.10 года было мокрое, пешеход ФИО1 был одет в темную одежду, во время ДТП на улице темнело, но было достаточно светло, видимость была хорошей, ФИО1 он видел отчетливо еще за 30-40 метров до подхода того к перекрестку;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что подрабатывает частным извозом, ФИО1 являлся его постоянным клиентом, вызывал его как правило, когда был в состоянии алкогольного опьянения. 02.04.10 года вечером он забрал находившегося в сильном алкогольном опьянении ФИО1 с адреса <адрес>, и повез домой. Около <адрес> него спустило заднее колесо, он вышел из машины и стал его накачивать. ФИО1 оставался в салоне. Неожиданно автомобиль резко начал движение и уперся в сугроб. Оказалось, ФИО1 пересел за руль и поехал на его автомобиле. Такое поведение ФИО1 его разозлило, он выгнал его из автомобиля и уехал. Примерно через час на пересечении улиц Щорса и Чекистов увидел автомобиль ГАЗ-автоцистерну, лежащего около него ФИО1 и сотрудников ГИБДД, понял, что ФИО1 попал под машину;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что занимается продажей живой рыбы и имеет в собственности грузовой автомобиль ГАЗ 5312 - специализированная автоцистерна, которым управляет водитель Липоткин.

02.04.10 года примерно в 20-00 часов ему на сотовый телефон позвонил Липоткин и сообщил, что на пересечении улиц Щорса и Чекистов допустил наезд на пешехода. Прибыв на место, он обнаружил свой автомобиль ГАЗ около правой обочины проезжей части <адрес> автомобилем на дороге лежал пешеход - ФИО1. Он вызвал ГАИ и скорую помощь.

После ДТП он по договоренности с Липоткиным оплатил семье пострадавшего расходы на похороны на общую сумму 51000 рублей, в настоящее время эта сумма вычитается им из заработка Липоткина, и тот работает бесплатно. Также он пытался примириться с потерпевшей, договориться о выплате денежной суммы в пределах 100000-120000 рублей, однако ФИО1 потребовала слишком много - 600000 рублей, которые ни он, ни Липоткин выплатить возможности не имеют;

- показаниями свидетеля ФИО9 - жены подсудимого - о том, что 02.04.10 года ее муж Липоткин, управляя служебным грузовым автомобилем, на пересечении улиц Щорса и Чекистов допустил наезд на пешехода.

На следующий же день после ДТП они и работодатель мужа ФИО8 стали решать вопрос возмещения причиненного семье погибшего вреда, встретились с потерпевшей ФИО1, полностью оплатили расходы на погребение в сумме 51000 рублей, пытались выплатить еще 120000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Однако потерпевшая им сообщила, что вопросы, касающиеся денег, решают родители ее погибшего мужа, а те потребовали от них 600000 рублей. Денежной суммой в таком размере ее семья не располагает, так как на иждивении находятся двое малолетних детей, единственным доходом семьи является ее заработок продавца, поскольку Липоткин в настоящее время работает без оплаты;

- в ходе осмотра места дорожно-транспортного происшествия установлено, что автомобиль ГАЗ 5312 госномер Е 728 КР 163 02.04.10 года в 21 час 30 минут расположен на обочине проезжей части <адрес> около <адрес> вне зоны действия дорожных знаков. В месте ДТП работает уличное электроосвещение, обзорность из кабины водителя с полосы следования автомобиля неограниченна. Техническое состояние автомобиля исправное. Труп ФИО6 расположен на спине на проезжей части <адрес>, головой по направлению к <адрес> на расстоянии 1,7 метров до правого края проезжей части (л.д.6-9);

- схемой к протоколу дорожно-транспортного происшествия, зафиксировавшей момент совершения ДТП (л.д.10);

- заключением эксперта № (мд) от 27.05.10 года, согласно которому у ФИО1 обнаружены повреждения туловища:

- переломы левых и правых ребер с повреждением плевры,

- разрывы правой стенки сердечной сорочки, внутренней поверхности левой стенки сердечной сорочки, задней стенки легочных артерий, аорты и полых вен, передней стенки правого желудочка сердца в верхней части, передней стенки правого желудочка в средней части, правого легкого в верхней доле, левого легкого по задне-внутренней поверхности нижней доли,

- отрыв правого легкого на уровне корня,

- кровоизлияния в мягких тканях груди, ссадины в левой поясничной области, на правой поверхности живота в верхней трети;

Конечностей:

- вывих правой ключицы из плечевого сустава со смещением,

- ссадина на задней поверхности левого плечевого сустава, кровоподтеки.

Все повреждения прижизненные и образовались в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти. Учитывая локализацию, взаиморасположение, характер, механизм, давность, прижизненность образования и объем повреждений, можно полагать, что все они характерны для образования в комплексе одной травмы в условиях одного дорожно-транспортного происшествия при столкновении пешехода с частями движущегося транспортного средства с местом первичного приложения травмирующей силы вероятнее всего на задне-правую поверхность груди.

Смерть ФИО1 последовала от тупой травмы груди с переломами ребер, разрывами легких, сердца, крупных сосудов, впадающих в сердце, сопровождавшихся внутренним кровотечением и острой массивной кровопотерей. Множественные двусторонние переломы ребер, в том числе с повреждением пристеночной плевры, разрывы обоих легких, отрыв правого легкого, разрывы легочных артерий, аорты, полых вен, сердечной сорочки, сердца являлись опасными для жизни, имеют признаки тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

При исследовании крови и мочи трупа ФИО1 обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3,62%о и 4,94%о соответственно, что указывает на то, что ко времени наступления смерти ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, а указанное количество этилового алкоголя обычно у живых лиц со средней степенью чувствительности к алкоголю соответствует тяжелому алкогольному отравлению (л.д.70-77).

Совокупностью вышеприведенных доказательств установлена виновность подсудимого Липоткина в полном объеме предъявленного ему обвинения по ч.3 ст.264 УК РФ при обстоятельствах, описанных в обвинительном заключении и подтвержденных в суде.

Показания подсудимого Липоткина о том, что в процессе управления автомобилем при осуществлении маневра поворота убедился в безопасности этого маневра и правил дорожного движения не нарушал в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает надуманными, направленными на смягчение своей ответственности за содеянное.

Данные показания подсудимого опровергаются свидетелями ФИО7, ФИО8, Липоткиной, потерпевшей ФИО1, анализ показаний которых позволяет суду сделать вывод о том, что 02.04.10 года в условиях нормальной видимости, при наличии реальной возможности избежать совершения дорожно-транспортного происшествия, Липоткин, управляя автомобилем, то есть источником повышенной опасности, при осуществлении маневра поворота в нарушение п.п.8.1 и 13.1 ПДД РФ не убедился в должной мере в безопасности маневра, и совершил наезд на пешехода ФИО1, в результате чего потерпевшему причинена травма, повлекшая по неосторожности его смерть. Показания указанных свидетелей и потерпевшей объективно подтверждаются протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схемой к нему (л.д.6-9,10), заключением эксперта, из выводов которого следует, что в результате наезда автомобиля Липоткина ФИО1 причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть (л.д.70-77).

Не доверять показаниям свидетелей и потерпевшей у суда нет оснований, они последовательны, логичны, согласуются между собой и соответствуют обстоятельствам дела. Причины, по которым свидетели ФИО7, ФИО8, Липоткина, потерпевшая ФИО1 могли бы оговорить подсудимого судом не установлены.

Таким образом, суд, исследовав представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу установлена и доказана.

Действия Липоткина органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Липоткин, нарушая правила дорожного движения при эксплуатации транспортного средства, не предвидел возможности наступления последствий в виде причинения смерти пешеходу, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет семью и место работы. Смягчающими наказание Липоткина обстоятельствами суд признает наличие у него на иждивении двух малолетних детей, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба, связанного с оплатой расходов на погребение в сумме 51000 рублей, выплата денежной суммы в размере 100000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

С учетом данных, характеризующих личность Липоткина, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также того обстоятельства, что поведение пребывающего в сильной степени алкогольного опьянения потерпевшего ФИО1 на дороге создало аварийно-опасную обстановку и послужило одной из причин дорожно-транспортного происшествия, суд определяет Липоткину наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

В суде потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 500000 рублей, составляющий расходы на содержание ребенка, который подсудимый не признал. Поскольку размер иска потерпевшей никак не обоснован, документально не подтвержден, требует дополнительной проверки, уточнения и расчета, которые невозможны без отложения разбирательства по делу, суд признает за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Липоткина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Липоткину наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. Наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять реально самостоятельно.

Обязать Липоткина не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденных.

Меру пресечения Липоткину до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий М.В. Плахотник