приговор Барлетов ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 22.10.10 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Барлетова Виталия Александровича,

защитника Макарычева С.А., удостоверение № 2021, ордер № 0002,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Барлетова В.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием,

постоянного места работы не имеющего, холостого, проживающего по

месту регистрации: <адрес>,

осужденного: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес>

с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума

Самарского областного суда, по ч.2 ст.228 УК РФ в ред.13.06.1996 года

к 3 годам лишения свободы, освободился по постановлению

Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 28.01.05

года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 21 день; 2) 31.08.05 года

Кировским районным судом г.Самары по ч.1 ст.228-1, 70 УК РФ к

4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по постановлению

Красноярского районного суда Самарской области от 02.07.08 года

условно-досрочно на 1 год 4 месяца 13 дней,

в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барлетов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Барлетов В.А. 16.09.10 года примерно в 09 часов 30 минут, будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь около <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств путем продажи за 500 рублей действующему в рамках проверочной закупки ФИО7 наркотического средства героина массой 0,63 грамма в крупном размере, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Барлетов виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, показал, что 16.09.10 года в период с 09 до 10 часов, имея при себе примерно полграмма героина для личного употребления, находился около <адрес>, где к нему подошел и познакомился с ним некто ФИО7, по виду похожий на наркомана. ФИО7 сообщил ему, что болеет и нуждается в наркотиках, и он из жалости отдал ФИО7 свой героин. Взамен тот дал ему 500 рублей, от которых не смог отказаться, так как не работал и нуждался в деньгах. Через некоторое время после этого к нему подошли сотрудники милиции, и по их требованию в присутствии понятых он выдал им полученные от ФИО7 деньги. Вину признает частично, мотивируя тем, что целенаправленно, с целью извлечения дохода сбытом наркотиков не занимается, продал героин ФИО7 из жалости к его болезненному состоянию. В содеянном раскаивается.

Виновность Барлетова в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что примерно за полтора месяца до закупки через общих знакомых познакомился с Барлетовым, который в разговоре упомянул, что может помочь с приобретением героина и в случае такой необходимости он может обращаться к нему.

16.09.10 года утром информацию о том, что Барлетов сбывает героин, он сообщил сотрудникам милиции, в результате ими была сразу организована проверочная закупка героина у Барлетова, в которой он участвовал в качестве закупщика. В присутствии понятых был досмотрен он, осмотрена служебная автомашина, наркотических и денежных средств не обнаружено. В присутствии понятых была скопирована и выдана ему денежная купюра в размере 500 рублей. Указанные действия фиксировались протоколами, в которых расписывался он и все участвующие в закупке лица. Он созвонился с Барлетовым и договорился о встрече с целью приобретения у него героина. На осмотренной автомашине с понятыми в составе группы прибыл к дому 20 по <адрес>, где он вышел из автомобиля и пешком дошел до <адрес>, подошел к находившемуся там Барлетову и попросил продать ему героин. Данная просьба Барлетова не удивила, он сразу ответил согласием, взял у него выданные в милиции деньги в сумме 500 рублей, в обмен на которые передал ему сверток из фольгированной бумаги с героином. С данным свертком он вернулся к служебной автомашине и в присутствии понятых добровольно выдал его сотруднику милиции, пояснил, что в свертке героин, который он получил от Барлетова на ранее выданные деньги. По данному факту был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Затем его вновь досмотрели, наркотических, денежных средств обнаружено не было. Данный факт зафиксирован соответствующим протоколом;

- показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6 о том, что 16.09.10 года участвовали в качестве понятых при проверочной закупке наркотических средств. В их присутствии досмотрен закупщик ФИО7, осмотрена служебная автомашина, наркотических, денежных средств не обнаружено. Затем в их присутствии закупщику выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, с которой была предварительно снята ксерокопия. По каждому из вышеуказанных действий составлены протоколы, в которых они расписались. На осмотренной автомашине они, закупщик и сотрудники милиции прибыли к пересечению улиц Юбилейной и Победы, где заметили Барлетова. Они, сотрудник милиции, ФИО7 вышли из автомобиля, наблюдали, как закупщик подошел к дому 18 по <адрес>, встретился с Барлетовым, о чем-то кратко с ним переговорил и чем-то обменялся, после чего Барлетов и ФИО7 разошлись. Закупщик вернулся к служебной автомашине и в их присутствии выдал сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета, пояснил, что это героин, который он приобрел у Барлетова на выданные в милиции деньги. Сверток был упакован и опечатан, составлен протокол, в котором они расписались. Одежда ФИО7 была досмотрена еще раз, других наркотических, денежных средств у него обнаружено не было, данный факт зафиксирован протоколом, в котором они расписались.

В отделе милиции в их присутствии был досмотрен задержанный Барлетов, которому сотрудниками милиции объявлено о проведении в отношении него проверочной закупки наркотиков и предложено выдать деньги, полученные преступным путем, а также запрещенные к обороту вещества и предметы. На данное предложение Барлетов из правого наружного кармана куртки выдал деньги в сумме 500 рублей, пояснив, что получил их от парня по имени Вячеслав за продажу героина. Номер и серия этих денежных средств совпали с номером и серией денежных средств, выданных ФИО7 для целей закупки. Изъятые у подсудимого деньги упакованы и опечатаны, по данному факту составлен протокол, в котором они расписались. Свидетели ФИО5, ФИО6 также показали, что с Барлетовым лично не знакомы, в исходе дела не заинтересованы, причин оговаривать его не имеют;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в ходе оперативных мероприятий их отделом по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств была получена информация о том, что Барлетов занимается сбытом героина. Для проверки этой информации и пресечения распространения наркотиков 16.09.10 года в утреннее время была организована проверочная закупка героина у Барлетова, в которой в качестве закупщика выступал ФИО7. В присутствии понятых ФИО5, ФИО6 закупщик был досмотрен, во дворе отдела милиции осмотрена служебная автомашина, наркотических, денежных средств обнаружено не было. Затем были отксерокопированы и выданы закупщику деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. По данным фактам составлены протоколы, в которых присутствующие расписались. На осмотренной автомашине он, закупщик и понятые прибыли к пересечению улиц Юбилейной и Победы, где уже находился Барлетов. Он, понятые, ФИО7 вышли из автомобиля, закупщик направился к дому 18 по <адрес>, он и понятые наблюдали на расстоянии. ФИО7 встретился с Барлетовым, о чем-то кратко с ним переговорил и чем-то обменялся, после чего Барлетов и ФИО7 разошлись. Закупщик вернулся к служебной автомашине и в присутствии понятых выдал ему сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета, пояснил, что это героин, который он приобрел у Барлетова на выданные в милиции деньги. Сверток был упакован и опечатан, составлен протокол, в котором они расписались. Одежда ФИО7 была досмотрена еще раз, других наркотических, денежных средств у него обнаружено не было, данный факт зафиксирован протоколом, в котором расписались он и все участвующие в закупке лица.

Барлетов был задержан и доставлен в отдел милиции, где в присутствии тех же понятых был досмотрен. В ходе досмотра Барлетов из правого наружного кармана куртки выдал деньги в сумме 500 рублей, пояснив, что получил их от парня по имени Вячеслав за продажу героина. Номер и серия этих денежных средств совпали с номером и серией денежных средств, выданных ФИО7 для целей закупки. Изъятые у подсудимого деньги упакованы и опечатаны, по данному факту составлен протокол;

- постановлением о проведении проверочной закупки от 16.09.10 года, которым принято решение провести проверочную закупку наркотического средства героина у Барлетова (л.д.5);

- актами исследования предметов одежды ФИО7 до и после проверочной закупки, осмотром служебной автомашины, в ходе которых наркотических или денежных средств не обнаружено (л.д.8,11,13);

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, согласно которому ФИО7 для закупки наркотических средств выдана купюра в 500 рублей, с которой предварительно снята ксерокопия (л.д.9,10);

- актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, согласно которому ФИО7 в присутствии понятых около служебной автомашины добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находится порошкообразное вещество светло-серого цвета (л.д.12);

- протоколом досмотра Барлетова, фототаблицей, из которых видно, что в присутствии понятых ФИО5, ФИО6 у подсудимого из правого наружного кармана куртки изъяты деньги в сумме 500 рублей, номер и серия которых совпали с номером и серией денежных средств, выданных ФИО7 для проверочной закупки. Барлетов пояснил, что эти деньги он получил от парня по имени Вячеслав за продажу героина (л.д.14,15);

- в соответствии с протоколом освидетельствования на установление факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, у Барлетова установлено состояние опьянения, вызванного наркотическим веществом (л.д.25);

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество общей массой 0,63 грамма, выданное ФИО7, содержит наркотическое средство героин и является наркотическим средством (л.д.28);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество массой 0,61 грамма, добровольно выданное ФИО7, содержит наркотическое средство героин и является наркотическим средством (л.д.71-72);

- сверток с героином, денежные средства осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.58,59,73,74).

Свидетель ФИО9 - сестра подсудимого - охарактеризовала его положительно, как доброго, спокойного человека, которого сгубила зависимость от наркотиков. Барлетов ранее был судим за аналогичные преступления, после освобождения из мест лишения свободы наркотики не употреблял, работал. После смены места жительства и переезда в Кировский район г.Самары вновь начал употреблять. В настоящее время он не работает, находится на иждивении родственников. Постоянным сбытом героина Барлетов не занимается, покупает его только для личного употребления.

Анализ вышеприведенных доказательств дает суду основание считать доказанным, что Барлетовым совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при обстоятельствах, установленных в ходе судебного следствия.

Показания подсудимого Барлетова о том, что сбытом наркотических средств не занимается, 16.09.10 года передал наркотик ФИО7 из жалости к его болезненному состоянию, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд не может признать убедительными.

Данные показания подсудимого опровергнуты в суде свидетелем ФИО7, анализ показаний которого позволяет суду сделать вывод о том, что Барлетов занимался незаконным сбытом наркотических средств, поэтому 16.09.10 года за приобретением героина он обратился именно к нему. Просьба ФИО7 продать ему героин удивления у подсудимого не вызвала, он сразу ответил согласием, и продал закупщику за 500 рублей имевшееся у него при себе наркотическое средство. Данные показания свидетеля ФИО7 полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО8 о том, что проверочная закупка героина 16.09.10 года проводилась для проверки имеющейся у них оперативной информации о причастности Барлетова к сбыту наркотических средств, и свидетелей ФИО5, ФИО6, которые на протяжении данного оперативного мероприятия принимали в нем участие в качестве понятых и подтверждали каждое произведенное сотрудниками милиции действие своими подписями в соответствующих протоколах (л.д.8-16). Не доверять показаниям свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО6 нет оснований, поскольку причины, по которым они могли бы оговорить подсудимого, судом не установлены. Показания указанных свидетелей последовательны, подтверждаются установленными судом фактическими обстоятельствами: вещество, приобретенное ФИО7 у Барлетова, согласно заключению экспертизы (л.д.71-72) является наркотическим средством героином, масса наркотического средства составила 0,63 грамма, что является крупным размером. Денежные средства, изъятые у Барлетова, по своему номиналу и серийному номеру совпали с задействованными в проверочной закупке (л.д.14,15).

Доводы подсудимого о том, что продал героин из жалости к ФИО7 проверены судом и не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Из показаний вышеуказанных свидетелей и исследованных материалов дела установлено, что в действиях сотрудников милиции и иных лиц, принимавших участие в проверочной закупке наркотических средств в отношении Барлетова, отсутствовали провокация или понуждение каким-либо образом к совершению преступления, в том числе по мотиву жалости, так как у сотрудников милиции имелась информация как о совершении Барлетовым противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, так и о совершении всех подготовительных действий, необходимых для их незаконного оборота. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел подсудимого на незаконный сбыт героина был сформирован независимо от деятельности сотрудников милиции, что впоследствии подтвердилось самим фактом незаконного сбыта героина Барлетовым.

Суд считает необходимым уточнить место совершения преступления, исходя из показаний подсудимого и свидетелей в судебном заседании считать, что покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Барлетов совершил около <адрес>.

Таким образом действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Барлетов совершил данное особо тяжкое преступление, будучи дважды осужден за тяжкие преступления, в его действиях в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

При определении размера наказания суд руководствуется ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характеризующих личность подсудимого данных суд считает возможным назначить Барлетову наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барлетова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 22.10.10 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Барлетова под стражей с 16.09.10 года по 21.10.10 года включительно.

Вещественные доказательства - героин, хранящийся в УМ №1 УВД г. Самары, - уничтожить, деньги в сумме 500 рублей -оставить в распоряжении ООР ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г.Самаре.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник