приговор Реброва 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес> Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимой Реброву О.С. ,

защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Ребровой О.С. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ

в г. Самаре, гражданки РФ, со средним образованием,

не работающей, не замужней, проживающей по месту регистрации:

<адрес>1, осужденной ДД.ММ.ГГГГ

Кировским районным судом г.Самары по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

постановлением того же суда от 30.11.06 года условное осуждение

заменено, направлена для отбытия наказания в колонию-поселение,

освободилась по постановлению Волжского районного суда г.Самары

от 16.11.07 года условно-досрочно на 1 год 23 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Реброва О.С. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Реброва О.С. являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на содержание притона для потребления наркотиков, предоставляла свое жилище по адресу <адрес>1 наркозависимым лицам для изготовления и употребления наркотических средств за вознаграждение в виде части приготовленного наркотического средства, обеспечивала функционирование притона, предоставляя для изготовления наркотического средства помещение кухни, посуду, создавала условия для приготовления и потребления наркотиков.

12.05.10 года в неустановленное время к Ребровой О.С., находящейся по месту жительства в <адрес>, прибыли ФИО5 и ФИО6, которые принесли с собой для изготовления наркотика лекарственное средство «Пиралгин» и другие компоненты, необходимые для приготовления наркотического средства в домашних условиях, а Реброва, осуществляя свои преступные намерения, направленные на содержание притона, предоставила им для изготовления и потребления наркотика свою кухню и посуду. Затем ФИО5 изготовили раствор героина и другого наркотического средства, получаемого из таблеток пиралгина, и совместно с Ребровой употребили его. В тот же день указанные лица были задержаны сотрудниками милиции по месту жительства Ребровой, у которой в ходе медицинского освидетельствования было установлено состояние одурманивания, вызванного наркотическим веществом.

18.05.10 года в неустановленное время к Ребровой, находящейся по месту жительства в <адрес>, прибыли ФИО7, ФИО8, которые принесли с собой для изготовления наркотика лекарственное средство «Пиралгин» и другие компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства в домашних условиях, а Реброва, продолжая свои преступные действия, направленные на содержание притона, предоставила им для изготовления и потребления наркотика свою кухню и посуду. ФИО7 и ФИО8 изготовили и совместно с Ребровой употребили раствор героина и другого наркотического средства, изготовляемого из таблеток пиралгина. В тот же день указанные лица были задержаны сотрудниками милиции по месту жительства Ребровой, освидетельствованы на состояние опьянения и согласно протоколам медицинского освидетельствования у ФИО7, ФИО8 и Ребровой было установлено состояние одурманивания, вызванного наркотическим веществом. В ходе осмотра квартиры Ребровой 18.05.10 года обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,292 грамма.

27.08.10 года в неустановленное время к Ребровой, находящейся по месту жительства в <адрес>, прибыли ФИО9 и другие неустановленные лица, которые принесли с собой для изготовления наркотика лекарственное средство «Пиралгин» и другие компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства в домашних условиях, а Реброва, продолжая свои преступные действия, направленные на содержание притона, предоставила им для изготовления и потребления наркотиков свою кухню, посуду. ФИО9 и другие лица изготовили и совместно с Ребровой употребили раствор героина и другого наркотического средства, изготовляемого из таблеток пиралгина. В тот же день указанные лица были задержаны сотрудниками милиции по месту жительства Ребровой, освидетельствованы на состояние опьянения и согласно протоколам медицинского освидетельствования у ФИО9 и Ребровой было установлено состояние одурманивания, вызванного наркотическим веществом. С места жительства Ребровой 27.08.10 года изъято наркотическое средство героин массой 0,292 грамма.

Реброва согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила суду заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ребровой соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимой не возражает.

По мнению суда предъявленное Ребровой обвинение в организации притона не подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств.

В соответствии с п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.06 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под организацией притона понимается подыскание, приобретение или наем помещения для содержания притона, его ремонт, обустройство для последующего использования в целях потребления наркотических средств несколькими лицами. Согласно материалам дела Реброва содержала притон в имеющемся у нее жилом помещении, предоставляя его разным лицам для потребления наркотических средств. Доказательств, подтверждающих организацию подсудимой притона, в материалах дела не имеется, данный квалифицирующий признак суд исключает из предъявленного ей обвинения.

Таким образом, доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Ребровой в объеме предъявленного обвинения по ч.1 ст.232 УК РФ в содержании притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Реброва по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиоидов», ранее судима, при этом назначенное ей судом условное наказание не исполняла, в связи с чем оно было заменено на реальное лишение свободы (л.д.118). С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, наличия в действиях подсудимой рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, суд считает необходимым назначить Ребровой наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием в исправительной колонии общего режима.

При определении размера наказания суд руководствуется ст.73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Реброву О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27.10.10 года. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства - шприцы, стеклянные пузырьки и флаконы из-под лекарственных препаратов «Нафтизин», «Асептолин», зубную щетку, свертки из бумаги с имеющимся внутри порошкообразным веществом, хранящиеся в УМ №1 УВД по г.Самаре,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник