приговор на Золина Д.С. ч.1 ст.111, ч.1 ст.116, ст.119 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре: Абдукаликовой Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Казаковой В.А.

защитника Матвеева В.П., предъявившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Золина Д.С.,

потерпевших Р.С., Р.Д., М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Золина Д.С., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.116, ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золин Д.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Золин Д.С. 05.08.2010 года примерно в 22 час., находясь у себя дома в <адрес>.<адрес> в <адрес>, услышал, что сидящие около подъезда Р.Д., Р.С., Р.В., П, Ч. и М.М. громко разговаривают между собой. Недовольный этим, Золин Д.С., выглянул в окно, и в грубой форме сделал парням замечание, сказав, чтобы они уходили. Однако последние не выполнили его требование. Тогда Золин Д.С. вышел к подъезду и, выражаясь грубой нецензурной бранью, потребовал, чтобы Р.Д., Р.С., Р.В., П, Ч. и М.М. ушли. В подтверждение своих требований Золин Д.С. ударил Р.В. ногой в область левой голени. Увидев это, Р.С., вступился за своего брата, сказав Золину Д.С., чтобы он прекратил свои действия. Однако Золин Д.С. нанес Р.С. удар кулаком в область груди. Р.С. в ответ ударил его в область лица, в результате чего между ними завязалась обоюдная драка, в ходе которой Золин Д.С. повалил Р.С. на выступ стены дома. Будучи агрессивно настроенным по отношению к Р.С., его братьям и друзьям, Золин Д.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Р.С., на почве внезапно возникшей личной неприязни, нанес ему удар ножом в левую область живота, в результате чего согласно заключению эксперта №м/2410 от 03.09.2010 года причинил ему рану в левой подвздошной области, проникающую в брюшную полость, с ранением по ходу раневого канала тощей кишки и брыжейки сигмовидной кишки, явившуюся опасной для жизни и, причинившую тяжкий вред здоровью Р.С.

Золин Д.С. совершил угрозу убийством в отношении Р.Д., у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

Золин Д.С. 05.08.2010 года примерно в 22 час. 10 мин., находясь во дворе своего <адрес> в <адрес>, после причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Р.С., стал удерживать его, так как последний оказывал ему сопротивление. Р.Д., желая помочь своему брату освободиться от захвата Золина Д.С., ударил последнего ногой в область лица. После этого Золин Д.С., отпустив Р.С., с ножом в руках побежал за Р.Д. с целью оказания устрашающего воздействия на Р.Д.. Будучи агрессивно настроенным по отношению к нему, Золин Д.С. высказал угрозу убийством в его адрес, сказав, что он их всех поубивает и когда он сюда придет, зарежет его. Данную угрозу убийством по отношению к себе Р.Д. воспринял реально, так как у него имелись основания опасаться за свою жизнь и здоровье. Золин Д.С., продолжая преследовать Р.Д., кричал, что убьет его, высказывая, таким образом, в его адрес угрозу убийством. После этого Р.С. подбежал к своим родителям, увидев которых Золин Д.С. перестал преследовать его и ушел. Своими умышленными действиями Золин Д.С. пытался достигнуть определенной цели - оказать психологическое давление на Р.Д., угрожая ему убийством, который воспринял ее как реальную.

Золин Д.С. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Золин Д.С. 05.08.2010 года примерно в 22 час. 30 мин., находясь во дворе своего <адрес> в <адрес>, после причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Р.С., и совершения угрозы убийством в отношении Р.Д., у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, побежал за М.М.. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Золин Д.С., будучи агрессивно настроенным, нанес М.М. удар ногой в область лица и удар кулаком в область лица, тем самым причинил последнему побои, повлекшие физическую боль. Продолжая свои преступные действия, испытывая личную неприязнь к М.М., Золин Д.С., воспользовавшись беспомощностью последнего, зная, что он младше его по возрасту и слабее по своим физическим возможностям, выражаясь в адрес последнего грубой нецензурной бранью, умышленно, с целью причинения ему физической боли стал наносить М.М. многочисленные удары кулаками по голове и различным частям тела, причинив ему тем самым побои, повлекшие физическую боль. Во избежание дальнейшего нанесения ударов, М.М. присел на корточки и закрыл голову руками, однако, Золин Д.С. продолжал наносить ему удары кулаками по голове и различным частям тела, причиняя последнему физическую боль. После чего Золин Д.С. скрылся с места преступления.

Подсудимый Золин Д.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 05.08.2010 года в 22 час. он находился дома по адресу: <адрес>, спал. Дома также находились жена, Д.А., и ребенок. Он проснулся от того, что услышал с улицы громкую нецензурную брань. Он выглянул в окно, увидел группу парней, среди которых были Р.С., Р.Д. и М.М., попросил их не шуметь, отойти от дома. На его просьбу парни не отреагировали. Он вышел на улицу, повторил свою просьбу. На это парни подошли к нему, окружили его, их было примерно 10 человек. Они все находились в состоянии опьянения. Р.С. нанес ему один удар кулаком в грудь, 2 удара в лицо, схватил его за шею. Они сместились к подъезду. Он достал из шорт складной нож примерно 6-7 см длиной, который он всегда носил с собой, так как он нужен ему для работы. Разложил нож, чтобы напугать Р.С., и сказал ему: «Отпусти». Он стал пытаться вырваться, и в это время нечаянно порезал ножом Р.С.. Утверждает, что умышленно ударов в живот Р.С. не наносил. Угрозы убийством Р.Д. не высказывал, М.М. ударов не наносил. В содеянном раскаивается, признает ущерб в пределах разумного.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Р.С. о том, что 05.08.2010 года вечером он, Р.Д., М.М., Р.В., Ч., П находились в <адрес> шоссе в <адрес>, где отмечали день рождения брата у девушки в присутствии родителей. Были практически трезвыми. Они вышли к подъезду, стояли разговаривали тихо, ждали девушек, которые ушли в магазин. Из окна первого этажа выглянул ранее не знакомый ему Золин Д.С., сказал, чтобы они уходили, выразился в их адрес грубой нецензурной бранью. Р.В. сказал, что они сейчас уйдут. Через 5 мин. Золин Д.С. вышел на улицу, подошел к Р.В. и ударил его два раза ногой по голени левой ноги молча. Он спросил Золина Д.С.: «Что творишь?» Золин Д.С. спросил его: «Ты самый смелый?» Между ними завязалась обоюдная драка. Золин Д.С. ударил его рукой в грудь, он в ответ нанес ему удар кулаком в лицо, захватил Золина Д.С. за плечо, просил его успокоиться. Золин Д.С. вывернулся, он снова попытался его захватить. В это время он увидел, что в правой руке Золина Д.С. блеснуло лезвие ножа. Золин Д.С. ударил его ножом в живот. Он почувствовал жжение, из раны потекла кровь. Золин Д.С. повалил его на землю, они перекувыркнулись. Он оказался лежащим на земле, рядом на коленях стоял Золин Д.С.. Он схватил Золина Д.С. за руки, крикнул всем друзьям: «Бегите, он меня порезал, у него нож». Р.Д. подбежал к ним и ударил Золина Д.С. ногой по лицу. Золин Д.С. отпустил его и побежал за Р.Д. Р.В. и Ч. взяли его под руки и потащили домой. Прибежал Р.Д., за ним бежал Золин Д.С. и кричал: «Стойте, я вас всех порежу». Они все испугались и побежали. Через некоторое время приехала скорая помощь, его отвезли в больницу, где он лежал 10 дней. В результате действий Золина Д.С. ему причинен материальный ущерб на сумму 250000 руб., который выразился в том, что пока он находился в больнице, не мог работать строителем, если бы работал, его заработок составил бы 250000 руб., и моральный вред, который он оценивает в 50000 руб. Так как ему было причинено ранение живота, в результате тяжести ему поднимать нельзя, что отразилось на его работе. Желает взыскать с Золина Д.С. 300000 руб. Утверждает, что с Золиным Д.С. ранее знаком не был, неприязни к нему не испытывает, причин для оговора у него нет.

- показаниями потерпевшего Р.Д. о том, что 05.08.2010 года у него был день рождения. Он, Р.С., Р.В., М.М., Ч., П находились в гостях у его девушки по адресу: <адрес>. Девушки ушли в магазин, а они вышли к подъезду, курили, разговаривали, ждали девушек. В 22 час. 20 мин. из окна квартиры первого этажа ранее не знакомый ему Золин Д.С. просил их уйти. Они не отреагировали. Золин Д.С. вышел на улицу, подошел к ним. Р.В. сказал: «Мы тихо сидим». Золин Д.С. ударил Р.В. ногой по голени. Р.С.сказал Золину Д.С.: «Что творишь?» На что Золин Д.С. спросил у него: «Ты самый смелый?» и ударил Р.С. в грудь. Р.С. в ответ нанес Золину Д.С. удар кулаком в лицо, потом схватил за плечо и попросил успокоиться. Золин Д.С. начал вырываться, выражался при этом грубой нецензурной бранью. Золин Д.С. и Р.С. сместились к подъезду. Золин Д.С. повалил Р.С. на выступ дома спиной. Р.С. держал Золина Д.С. Они стояли рядом, помочь не пытались, так как Р.С. сказал: «Не лезьте». Р.С. сказал, что у Золина Д.С. нож. Он увидел в правой руке Золина Д.С. лезвие ножа, нанес Золину Д.С. удар ногой в лицо. Золин Д.С. отпустил Р.С. и побежал за ним. При этом Золин Д.С. угрожал ему, говорил: «Стой, я вас всех порежу сейчас». Также Золин Д.С. кричал: «Все равно ты сюда придешь, я тебя зарежу». Он воспринял угрозу реально, так как Золин Д.С. только что порезал ножом Р.С., испугался. Золин Д.С. был агрессивно настроенным. Он побежал за родителями, сообщил им о случившемся., вызвал скорую помощь. Также он видел с расстояния 10-15 м как5 несли Р.С., а Золин Д.С. бежал за М.М. Золин Д.С. ударил М.М. в лицо ногой и нанес два удара кулаком в лицо М.М.. После этого Золин Д.С. ушел, он подбежал к М.М. Пришел П Они пошли домой. У Р.С. была рана на животе, кишки наружу. Утверждает, что все вместе они ударов Золину Д.С. не наносили.

- показаниями потерпевшего М.М. о том, что 05.08.2010 года он находился в <адрес> <адрес> в <адрес> вместе с Р.С., Р.Д., Р.В., П, Ч. - отмечали день рождения Р.Д. Они выпили 6 л пива на всех, были в адекватном состоянии. В 22 час. они вышли к подъезду, девушки пошли в магазин. Из окна квартиры на первом этаже выглянул ранее не знакомый ему Золин Д.С. и начал выражаться в их адрес нецензурно, прогонять. Говорил, что если выйдет, то им хуже будет. Они ответили ему, что сидят тихо. Через некоторое время вышел Золин Д.С. в шортах и майке, спросил: «Кто самый смелый?», подошел к Р.В. и ударил его ногой по ноге. Они не переговаривались с Золиным Р.Д. С.В. подошел к Золину Д.С., спросил: «Ты что делаешь?» Золин Д.С. нанес Р.С. удар кулаком в область груди. Р.С. ударил его в ответ кулаком в лицо и сказал им, чтобы они в драку не вмешивались. МПосле этого Р.С. и Золин Д.С. начали пытаться друг друга повалить на землю. Золин Д.С. повалил Р.С. на выступ дома и стал удерживать обеими руками. Р.С. пытался скинуть с себя Золина Д.С. Потом Р.С. крикнул им, что у Золина Д.С. в руках нож, и чтобы они убегали. Золин Д.С. поднял правую руку, в которой он увидел нож раскладной, длина лезвия примерно 15 см, длина рукояти примерно 15 см. Р.С. крикнул: «Он меня порезал». Р.Д. подбежал к Золину Д.С. и нанес последнему удар ногой по лицу. Вышла жена Золина Д.С., стала замахиваться на него и Ч. лопатой, но они увернулись от удара. После этого жена Золина Д.С. ушла домой. Золин Д.С. отошел от Р.С. и со словами: «Иди сюда, соседушка, сейчас и тебя, и вас всех переубиваю», держа при этом нож в правой руке, побежал за Р.Д.. Они подошли к Р.С., который показал им рану в области левого бока. Р.Д. бежал за своими родителями. Золин Д.С. развернулся и побежал в их сторону. Ч. и Р.В. взяли Р.С. под руки и повели домой. Золин Д.С. подбежал к нему, сразу нанес ему один удар в лицо. После чего нанес ему удар кулаком в лицо. При этом Золин Д.С. выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. Сложив нож, и зажав его в кулак, он стал кулаками наносить ему удары по голове и всему телу на протяжении примерно 2 мин. Он испытывал сильную физическую боль. Через некоторое время Золин Д.С. ушел. В результате действий Золина Д.С. у него болело лицо в области брови справой стороны, имелись многочисленные гематомы на руках. По поводу причиненных ему повреждений он никуда не обращался. Желает привлечь Золина Д.С. к уголовной ответственности за нанесение ему побоев.

- показаниями законного представителя потерпевшего М.О. о том, что М.М. является ее сыном, который ДД.ММ.ГГГГ вечером приехал домой в грязной одежде, сказал, что Р.С. порезал сосед, а его избил. У М.М. были синяки на руках, щека припухла. В больницу по данному поводу они не обращались. Не желает привлекать Золина Д.С. к уголовной ответственности за нанесение побоев М.М.

- показаниями свидетеля Р.В. о том, что 05.08.2010 года он находился в <адрес> в <адрес> вместе с Р.С., Р.Д., М.М., П, Ч. - отмечали день рождения Р.Д. Они выпили 6 л пива на всех, были в адекватном состоянии. В 22 час. они вышли к подъезду, девушки пошли в магазин. Из окна квартиры на первом этаже выглянул ранее не знакомый ему Золин Д.С. и начал выражаться в их адрес нецензурно, прогонять. Говорил, что если выйдет, то им хуже будет. Они ответили ему, что сидят тихо. Через некоторое время вышел Золин Д.С. в шортах и майке, спросил: «Кто самый смелый?», подошел к нему и ударил ногой по ноге. Они не переговаривались с Золиным Р.Д. С.В. подошел к Золину Д.С., спросил: «Ты что делаешь?» Золин Д.С. нанес Р.С. удар кулаком в область груди. Р.С. ударил его в ответ кулаком в лицо и сказал им, чтобы они в драку не вмешивались. После этого Р.С. и Золин Д.С. начали пытаться друг друга повалить на землю. Золин Д.С. повалил Р.С. на выступ дома и стал удерживать обеими руками. Р.С. пытался скинуть с себя Золина Д.С. Потом Р.С. крикнул им, что у Золина Д.С. в руках нож, и чтобы они убегали. Золин Д.С. поднял правую руку, в которой он увидел нож раскладной, длина лезвия примерно 15 см, длина рукояти примерно 15 см. Р.С. крикнул: «Он меня порезал». Р.Д. подбежал к Золину Д.С. и нанес последнему удар ногой по лицу. Вышла жена Золина Д.С., стала замахиваться на него и Ч. лопатой, но они увернулись от удара. После этого жена Золина Д.С. ушла домой. Золин Д.С. отошел от Р.С. и со словами: «Иди сюда, соседушка, сейчас и тебя, и вас всех переубиваю», держа при этом нож в правой руке, побежал за Р.Д.. Они подошли к Р.С., который показал им рану в области левого бока. Р.Д. бежал за своими родителями. Золин Д.С. развернулся и побежал в их сторону. Он и Ч. взяли Р.С. под руки и повели домой. Золин Д.С. подбежал к М.М., нанес ему один удар в лицо. После чего нанес ему удар кулаком в лицо. При этом Золин Д.С. выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. Золин Д.С. нанес много ударов по всему телу М.М., после чего ушел домой.

- показаниями свидетеля Ч., П по обстоятельствам уголовного дела аналогичного содержания с показаниями свидетеля Р.В.

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.№),

- рапортом о доставлении Р.С. скорой помощью в больницу с диагнозом: «проникающее ножевое ранение брюшной полости, шок 2 степени» (л.д.5),

- заявлением Р.Н. о совершенном преступлении (л.д.№),

- в ходе выемки 20.08.2010 года в 16 час. 15 мин. у Р.С. изъята одежда, одетая на нем в момент совершения преступления (л.д.44), которая была осмотрена (л.д.95) и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.96), возвращена потерпевшему Р.С. (л.д.№),

- картой вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№),

- заявлением Р.Д. о совершении преступления (л.д.№),

- согласно заключению эксперта №м/2410 от ДД.ММ.ГГГГ у Р.С. устанавливаются следующие повреждения: рана в левой подвздошной области проникающая в брюшную полость, с ранением по ходу раневого канала тощей кишки и брыжейки сигмовидной кишки. Рана образовалась от воздействия острого предмета, обладающего свойствами колюще-режущего. Указание на наличие кровотечения из раны как на момент осмотра врачами СМП, так и на момент госпитализации, дает основание полагать, что она образовалась в период до 2 часов. Данное повреждение являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью Р.С. (л.д.№),

- согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ группа крови Р.С. - В (III). На бриджах и трусах обнаружена кровь В (III) группы. Обнаруженная кровь может происходить от Р.С. (л.д.№),

- заявлением М.О. о совершенном преступлении (л.д.№),

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана полностью.

Действия Золина Д.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.111УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в отношении потерпевшего Р.С.), ст.119 УК РФ как угроза убийством в отношении потерпевшего Р.Д., у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Оценивая показания подсудимого Золина Д.С. о том,

что, признает недостоверными, направленными на желание смягчить свою ответственность за содеянное, поскольку показания подсудимого в этой части опровергаются последовательными показания потерпевших Р.С., Р.Д., М.М. и свидетелей Р.В., Ч., П о том, что. Показания потерпевших Р.С., Р.Д., М.М. и свидетелей Р.В., Ч., П суд признает достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку ранее они подсудимого не знали, оснований для оговора Золина Д.С. со стороны потерпевших Р.С., Р.Д., М.М. и свидетелей Р.В., Ч., П судом не установлено.

Об умысле Золина Д.С. на причинение тяжкого вреда здоровью Р.С. свидетельствует способ и орудие преступления, характер и локализация повреждения - нанесение одного удара ножом в область жизненно важного органа - брюшной полости.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела: Золин Д.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на учетах нигде не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Золина Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.116, ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.111 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года,

- по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 140 часов,

- по ст. 119 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на четыре месяца,

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Золину Д.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Золина Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Золину Д.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева