приговор Лазарев 234 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 22.10.10 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В.,

подсудимого Лазарева Михаила Анатольевича,

защитника Орлова С.П., представившего удостоверение № 894 и ордер 229585,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Лазарева М.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в г. Самаре, гражданина РФ, со средним образованием,

работающего сборщиком мебели ООО «Емшак», холостого,

имеющего дочь в возрасте 5 лет,

проживающего по месту регистрации: <адрес>, ул. <адрес>, 72-42,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазарев М.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

Лазарев М.А., являясь лицом не имеющим ни фармацевтического образования, ни сертификата специалиста, не имея лицензии на фармацевтическую деятельность, в нарушение ст.ст.33,34 Федерального закона от 22.06.1998 года № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», 09.09.10 года примерно в 19 часов 30 минут, находясь около <адрес>, имея в своем распоряжении пять таблеток лекарственного средства «Трамадол», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество трамадол массой 1,10 грамма, действуя незаконно, в нарушение п.п.1,2,7 ст.ст.32,33,34 Федерального закона «О лекарственных средствах», совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамадола, продав его за 500 рублей действующему в рамках проверочной закупки ФИО3, не имеющему медицинских показаний к употреблению трамадола.

Лазарев согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Лазаревым соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Лазарева в полном объеме предъявленного обвинения в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, то есть по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. С учетом обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Лазареву наказание, связанное с лишением свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазарев М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Лазарева М.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденных.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - пять таблеток лекарственного средства «Трамадола», хранящихся в УФСКН РФ по С/о,- уничтожить, деньги в сумме 500 рублей - оставить в распоряжении УФСКН РФ по С/о.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник