приговор на Кириллина А.И. ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228-1 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

пи секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары

Казаковой В.А.,

защитника Цыгановой Е.Ю., предъявившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Кирилина А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №- /10 отношении

Кириллина А.И., <данные изъяты>

6 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирилин А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кирилин А.И., 04.08.2010 года примерно в 20 час. 20 мин., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в <адрес>, передал М в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство - героин, массой 0,56 г, т.е. в крупном размере, получив от последней деньги в сумме 500 руб. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, в количестве 0,56 г, Кирилин А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как М действовала в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, осуществляемой OOP ПРП по НОН ОУР УМ № УВД по

<адрес> в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и незаконно сбытое Кирилиным А.И. наркотическое средство - героин, в крупном размере, в количестве 0,56 г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Кирилин А.И. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что употребляет наркотические средства в качестве болеутоляющего средства в связи с заболеванием вен нижних конечностей 1 раз в 2-3 дня. 04.08.2010 года утром ему позвонила знакомая М, сказала, что ей плохо, она болеет, попросила помочь ей приобрести героин. Он отказался, пояснив, что находится под следствием под подпиской. М снова попросила его выручить ее. Чтобы М ему больше не звонила, он предложил М позвонить ему вечером. Вечером М снова ему позвонила, он накричал на нее. Чтобы М от него отстала, он позвонил своему другу, попросил ему помочь приобрести героин, друг согласился ему помочь. По дороге к своей девушке, он предполагал заехать на <адрес>, помочь М приобрести героин. Около магазина на ООТ «<данные изъяты>» он встретился с М, взял у нее деньги, стал их считать, в этот момент его задержали сотрудники милиции, посадили в а/м и привезли в 15 отделении милиции, где его раздели, досмотрели. Деньги, изъятые у него без понятых, упаковали, опечатали, составили протокол. Он предложил сотрудникам милиции свое содействие, они отказались. Умысла на сбыт героина у него не было, он лишь хотел помочь М приобрести героин, взял деньги, но купить героин не успел, был задержан сотрудниками милиции. Все свидетели обвинения его оговаривают: о/у Г. ради наживы, так как вымогал деньги у его матери, А. предположительно нужно было очередное уголовное дело, И. - внештатный сотрудник, М судима за наркотики.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля М о том, что подсудимый Кирилин является другом ее мужа. 04.08.2010 года она позвонила Кирилину, попросила помочь приобрести ей героин, Кирилин согласился. Далее она обратилась в отделение милиции, и сообщила, что может приобрести у Кирилина героин. Сотрудники милиции предложили ей принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Кирилина в качестве закупщицы. Она согласились. В присутствии понятых девушка-сотрудник милиции ее досмотрела, ничего запрещённого обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол. Затем девушка - сотрудник милиции выдала ей предварительно отксерокопированные 500 руб. (пять денежных купюр достоинством по 100 руб.). Был составлен акт выдачи денежных средств, в все расписались. Далее во дворе ОМ № в присутствии понятых, сотрудник милиции досмотрел а/м ВАЗ 2105 синего цвета, ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол досмотра а/м. Затем она позвонила Кирилину, повторила свою просьбу помочь ей приобрести 0,5 г героина, последний назначил ей встречу около ООТ «Севастопольская» в 19 час. На осмотренной а/м она, понятые и сотрудник милиции проследовали к торцу <адрес>.По приезду к торцу вышеуказанного дома, все вышли из автомашины. Она проследовала на ООТ «ул. <данные изъяты>», где встретилась с Кирилиным А., передала ему 500 руб., выданные ранее ей в милиции для проведения проверочной закупки героина. Кирилин А. взамен передал ей один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, пояснив, что в данном свертке находиться героин. Она подала сотрудника милиции условный знак, что приобрела героин. Затем она направилась в сторону служебной а/м, где сотруднику милиции в присутствии понятых добровольно выдала сотруднику милиции - девушке один свёрток из фольги с героином, который она приобрела у Кирилина А. на деньги, выданные ей ранее в милиции. Данный свёрток был упакован, опечатан. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции - девушка произвела ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было, был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Утверждает, что она никаким образом не понуждала, в том числе и по мотиву жалости, Кирилина А.И. к совершению преступления. Оснований для оговора Кирилина у нее нет.

-показаниями свидетеля А. о том, что она является <данные изъяты> К ним в отдел поступила информация о том, что Кирилин А.И. сбывает наркотики в районе <адрес> проверки поступившей информации, было принято решение о проведении у Кирилина А.И. проверочной закупки наркотических средств. 04.08.2010 года вечером она присутствии приглашенных понятых-девушек она досмотрела закупщицу М ничего запрещённого обнаружено не было, она по данному факту составила протокол. Затем она выдала закупщице М предварительно отксерокопированные 500 руб. (пять денежных купюр достоинством по 100 руб.), составила акт выдачи денежных средств, в котором все расписались. Далее во дворе ОМ № в присутствии понятых была досмотрена а/м ВАЗ <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол досмотра а/м. На осмотренной а/м она, понятые, закупщица проследовали к торцу <адрес>. По приезду к вышеуказанному дому, все вышли из а/м, М проследовала на ООТ «ул. <данные изъяты>». Она и понятые проследовали за М. Она наблюдала с расстояния примерно 15 м за тем, как М около ООТ «ул. <данные изъяты>» встретилась с Кирилиным, они о чем-то поговорили, чем-то обменялись. Потом М подала условный сигнал, что наркотики приобрела. Затем М направилась в сторону служебной а/м, она и понятые проследовали за закупщицей. М в присутствии понятых-девушек добровольно выдала ей один свёрток из серебристой фольги с героином, и пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у Кирилина А. на деньги, выданные ей ранее в милиции. Данный свёрток она упаковала, опечатала, составила соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем она в присутствии понятых досмотрела М повторно, ничего запрещённого обнаружено не было, она составила соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Утверждает, что оснований для оговора Кирилина у нее нет.

-показаниями свидетеля М.Е. о том, что 04.08.2010 года примерно в 19 час. она по приглашению сотрудников милиции принимала участие при проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве понятой у Кирилина А.И. Ей разъяснили права и обязанности понятой. Представили вторую понятую- Л. и закупщицу М. В присутствии нее и второй понятой сотрудник милиции- девушка досмотрела закупщицу М, ничего запрещённого обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол. Затем девушка - сотрудник милиции выдала закупщице предварительно отксерокопированные 500 руб. (пять денежных купюр достоинством по 100 руб.). Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором все расписались. Далее во дворе ОМ № в их присутствии сотрудник милиции досмотрел а/м ВАЗ <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол досмотра а/м. Затем М кому-то позвонила, договорилась о встрече. Далее на осмотренной а/м она, вторая понятая, закупщица, сотрудник милиции проследовали к торцу <адрес>. По приезду вышеуказанного дома, все вышли из автомашины. М проследовала на ООТ «ул. Севастопольская», она, вторая понятая, сотрудник милиции- девушка проследовали за М. Она наблюдала за тем, как М на вышеуказанной остановке встретилась с Кирилиным А., они о чем-то поговорили, чем-то обменялись. Потом М подала условный сигнал, что наркотики приобрела. Затем М направилась в сторону служебной а/м, она, вторая понятая и сотрудник милиции - девушка проследовали за закупщицей к а/м. М в присутствии нее и второй понятой добровольно выдала сотруднику милиции - девушке один свёрток из серебристой фольги с героином, и пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у Кирилина А. на деньги, выданные ей ранее в милиции. Данный свёрток был упакован, опечатан, составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем в их присутствии была досмотрена М повторно, ничего запрещённого обнаружено не было, был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Утверждает, что оснований для оговора Кирилина у нее нет.

- показаниями свидетеля Л. о ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Кирилина А.И. аналогичного содержания с показаниями свидетеля М.Е.,

- показаниями свидетеля Г. о том, что он является <данные изъяты> К ним в отдел пришла М и сообщила, что Кирилин А.И. занимается сбытом наркотиков. Для проверки поступившей информации, было принято решение о проведении у Кирилина А.И. проверочной закупки наркотических средств. 04.08.2010 года вечером

он совместно с другими сотрудниками <данные изъяты> выезжал на место проведения проверочной закупки наркотических средств у Кирилина. За закупкой не наблюдал, так как находился в а/м. После проведения проверочной закупки наркотических средств Кирилин А.И. был задержан и доставлен в ОМ №. Он с улицы пригласил понятых Б. и И., которые не являются их внештатными сотрудниками. Понятым были разъяснены их права и обязанности как понятых, а также сущность проводимого мероприятия. Далее в одном из служебных кабинетов ОМ № он в присутствии понятых провел личный досмотр Кирилина А.И., перед которым последнему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, наркотические средства, денежные средства, добытые заведомо преступным путем. Кириллина А.И. выдал ему из наружного кармана джинс, одетых на нем, деньги в сумме 500 руб. ( пять купюр по 100 руб.), номера и серии купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр выданных ранее закупщице М Кириллина А.И. от пояснений отказался. Изъятые денежные купюры были упакованы, опечатаны. В ходе дальнейшего досмотра у Кирилина ничего более обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором все расписались. Утверждает, что никаких оснований, в том числе в целях «наживы», для оговора Кирилина у него нет. Свидетель И. не является внештатным сотрудником <данные изъяты>.

- показаниями свидетеля И. о том, что 04.08.2010 года примерно в 21 час он по приглашению сотрудников милиции принимал участие в проведении личного досмотра Кирилина А.И.

В ОМ № ему был представлен второй понятой, и ранее незнакомый ему Кирилин А.И. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, а также сущность проводимого мероприятия. Перед проведением досмотра, Кирилину было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, наркотические средства, а также денежные средства добытые преступным путём. Кирилин выдал из правого наружного кармана синих джинсовых брюк, одетых на нем, пять денежных купюр достоинством по 100 руб. каждая. Сотрудник милиции предъявил ксерокопию денежных купюр, серии и номера, имевшихся на ксерокопии денежных купюр полностью совпали с сериями и номерами купюр, выданных Кирилиным, последний от пояснений отказался. Изъятые денежные купюры были упакованы, опечатаны. В ходе дальнейшего досмотра у Кирилина ничего более обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором все расписались. Утверждает, что никаких оснований, для оговора Кириллина А.И. у него нет. Он не является внештатным сотрудником <данные изъяты>.

- показаниями свидетеля Б., о ходе проведения досмотра Кирилина А.И. аналогичного содержания с показаниями свидетеля И.,

- постановлением о проведении проверочной закупки от 04.08.2010 года (л.д.№),

- в ходе исследования предметов одежды М ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.№),

- выдачей денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств М, предварительно отксерокопированных, в сумме 500 руб. (пять купюр по 100 руб.) (л.д.7), ксерокопией купюр (л.д.№),

- в ходе исследования а/м ВАЗ <данные изъяты> № ничего запрещенного не обнаружено (л.д.№),

- актом удостоверения факта передачи закупщиком М одного свертка из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри. Как пояснила М, в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела у парня по имени Антон на деньги, выданные ей ранее в милиции (л.д.№

- в ходе досмотра Кирилина А.И. добровольно выдал из правого наружного кармана синих джинсовых брюк, надетых на нем, пять денежных купюр достоинством 100 руб. номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных средств, выданных М для проведения проверочной закупки. Кирилина А.И. от пояснений отказался (л.д.№),

- согласно справке об исследовании № от 04.08.2010 года (л.д.<данные изъяты>) вещество, выданное М, массой 0,56 г содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин),

- согласно заключению эксперта № от 12.08.2010 года вещество массой 0,54 г выданные М, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (л.д.№),

- осмотром денежных средств и наркотических средств (л.д.54; 64), приобщением их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.№).

В судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что подсудимый Кирилин А.И. приходится ей сыном, которого может охарактеризовать только с положительной стороны: добрый, заботливый, домашний, отзывчивый. Сын до задержания работал, учился. У Кирилина тяжелое заболевание вен нижних конечностей, незаживающие раны на ногах, он перенес две операции. 04.08.2010 года примерно в 18 час. сын находился дома., потом стал собираться к своей девушке. Примерно в 20 час. сыну кто- то позвонил по телефону. Сын сказал: «Я этим не занимаюсь, я под подпиской, ты же знаешь». Сын собрался, взял с собой пакет с овощами и ушел, пояснив, что заедет на <адрес>, надо помочь. Через некоторое время она позвонила сыну, ответил сотрудник милиции, что Кирилин задержан, находится в 15 отделении милиции, попросил принести паспорт. От сотрудников милиции она позже узнала, что Кирилин пытался продать наркотики девушке на ООТ «<данные изъяты>», последняя целый день звонила Кирилину.

Оценивая показания подсудимого Кирилина А.И. в судебном заседании о том, что 04.08.2010 года он героин М не сбывал, поскольку только взял у нее деньги, но героин купить для М не успел, поскольку был задержан сотрудниками милиции, все свидетели обвинения его оговаривают, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает их недостоверными, направленными на желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания подсудимого Кирилина А.И. в этой части опровергаются последовательными, подробными показаниями свидетелей М, М.Е., Г., Л.. Так из показаний свидетеля М следует, что 04.08.2010 года примерно в 20 час. 20 мин. на ООТ «Севастопольская» в <адрес> она приобрела именно у Кирилина А.И. один сверток с героином на выданные ей ранее сотрудниками милиции деньги. Вышеизложенными показаниями свидетелей М.Е., А., Л. о ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Кириллина А.И. ДД.ММ.ГГГГ. Из показаний указанных свидетелей следует, что они были свидетелями того, как М около ООТ «<данные изъяты>» встретилась с Кирилиным, они о чем-то поговорили, чем-то обменялись, потом М подала условный сигнал, что наркотики приобрела, затем М направилась в сторону служебной а/м, где добровольно выдала один свёрток из серебристой фольги с героином, и пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у Кирилина А. на деньги, выданные ей ранее в милиции. Суд признает показания свидетелей М.Е., Л., А., М достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Оснований для оговора Кирилина со стороны указанных свидетелей суд не усматривает. Из показаний свидетелей Г., И. и Б. следует, что в ходе досмотра Кирилин выдал из правого наружного кармана синих джинсовых брюк, одетых на нем, 500 руб. (5 денежных купюр достоинством по 100 руб. каждая); серии и номера на ксерокопии денежных купюр, выданных ранее М для закупки наркотиков, полностью совпали с сериями и номерами купюр, выданных ФИО4. Суд признает показания свидетелей Г., И. и Б. достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются иными доказательствами по уголовному делу: выдачей закупщику денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств; выдачей закупщиком М свертка с порошкообразным веществом светлого цвета; изъятием у Кирилина денежных средств в сумме 500 руб., которые ранее были выдана закупщику.

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана полностью.

Органами предварительного следствия действия Кирилина А.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Суд признает, что в действиях сотрудников <данные изъяты> и лиц, участвующих в проведении ОРМ, не имело место провокация и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, т.к. вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никаким образом не понуждали, в том числе и по мотиву жалости, Кирилина А.И. к совершению преступления. Кроме того, у сотрудников <данные изъяты> заранее имелась оперативная информация о совершении Кирилиным А.И. противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, о совершении всех подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта наркотических средств, что также подтверждает, что умысел у Кирилина А.И. на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение самим фактом изъятия наркотического средства.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Кирилин А.И. на момент совершения преступления не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете нигде не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает состояние здоровья подсудимого (тромбофлебит обеих ног, перенес две операции в 2007 году и 2009 году). Суд признает указанное смягчающее обстоятельство исключительным обстоятельством и считает возможным назначить Кирилину А.И. наказание с применением ч.5 ст.69 УК РФ. Суд считает необходимым назначить Кирилину наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием, поскольку только в условиях изоляции, возможно его исправление.

Учитывая данные о личности подсудимого Кирилина А.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кириллина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание - с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Кирилину А.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Кировского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и по данному приговору окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кирилину А.И. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 02 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кирилина А.И. под стражей по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. По настоящему уголовному делу содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящиеся в УМ № УВД по <адрес> - уничтожить, деньги в сумме 500 руб. оставить в распоряжении OOP ПРП по НОН ОУР УМ № УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева