приговор Филатов 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 15.07.10 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г. Самары Антипина И.В.,

подсудимого Филатова А.В.

защитника Дождевой Н.В., удостоверение № 2059, ордер № 2665,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

педагога Бабаскиной А.А.,

а также потерпевшего Хохолкина С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Филатова А.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием,

со слов работающего столяром ООО «Адэль Хом», холостого,

имеющего дочь 2009 года рождения, зарегистрированного:

<адрес>А-37, проживающего: <адрес>,

<адрес>, осужденного: 1) 14.09.01 года Кировским районным

судом г. Самары по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы,

освободился по постановлению Волжского районного суда Самарской

области от 05.10.06 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев; 2) 01.07.09

года Кировским районным судом г.Самары по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году

условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Филатов А.В. 18.05.10 года примерно в 17 часов 30 минут, находясь около <адрес>А по <адрес>, увидел у несовершеннолетнего ФИО4 в руках деньги в сумме 150 рублей и решил открыто их похитить. С этой целью, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего и присутствующих граждан, Филатов подошел к ФИО4 и открыто похитил, вырвав из рук потерпевшего, денежные средства в сумме 150 рублей, с которыми с места преступления скрылся, совершив грабеж и причинив ФИО8 материальный ущерб.

Подсудимый Филатов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 18.05.10 года в вечернее время был в состоянии алкогольного опьянения, и около <адрес>А по <адрес> действительно вырвал из рук ранее не знакомого мальчика ФИО4 деньги в сумме 150 рублей. В связи с тем, что находился в состоянии опьянения, детали преступления помнит плохо, полностью доверяет показаниям потерпевшего и свидетеля. В содеянном раскаивается, ущерб в сумме 150 рублей ФИО4 возместил.

Виновность Филатова в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что 18.05.10 года примерно в 17-30 часов его сын ФИО4 пошел в магазин, с собой у сына было 150 рублей. Примерно через пять минут после ухода сын прибежал домой, был напуган, сообщил, что на <адрес> не известный ему человек, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, - подсудимый Филатов - хватал сына за плечи, вырвал у него из рук деньги. Он пошел на место преступления, где продавщица близлежащего магазина указала ему на Филатова как на лицо, отнявшее деньги у его сына. Потерпевший ФИО4 также показал, что своими действиями подсудимый Филатов нанес психологическую травму его сыну-инвалиду. В настоящее время Филатов выплатил ему 150 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 18.05.10 года примерно в 17-30 часов пошел в магазин, с собой у него было 150 рублей. На пересечении улиц Подольской и Литвинова к нему подошел ранее не знакомый Филатов, схватил его за плечо и потребовал, чтобы он отдал ему деньги, которые держал в руке. Не дожидаясь ответа, Филатов сам выхватил у него из руки деньги в сумме 150 рублей и убежал. О случившемся он сообщил родителям, которые обратились в милицию;

- в ходе дознания ФИО4 по чертам лица и татуировкам на руках опознал Филатова А.В. как лицо, которое 18.05.10 года открыто похитило у него деньги в сумме 150 рублей (л.д.30-31).

Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана. Действия Филатова А.В. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Совершение данного преступления не оспаривает сам подсудимый, оно подтверждено показаниями потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО4, который был очевидцем случившегося и опознал подсудимого в ходе дознания (л.д.30-31). Потерпевший и свидетель ФИО4 ранее с подсудимым Филатовым знакомы не были, причин для его оговора не имеют, основания не доверять показаниям указанных лиц у суда отсутствуют.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Филатов совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее осужден к реальному лишению свободы за умышленное преступление и в течение условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Самары от 01.07.09 года. В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. На основании вышеизложенного суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

При определении размера наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает раскаяние Филатова в содеянном, наличие у него места работы и малолетней дочери на иждивении, добровольное возмещение им ущерба потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филатова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ частично присоединить его к вновь назначенному наказанию и окончательно определить Филатову наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 15.07.10 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник