приговор Гришин 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 08.07.10 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Гришина М.В.

защитника Иванец О.А., удостоверение № 448, ордер № 10486,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

а также потерпевшей Колчиной С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Гришина М.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>,

гражданина РФ, со средне-специальным образованием,

не работающего, холостого, проживающего по месту регистрации:

<адрес>, 12-40, осужденного:

1) 19.04.2002 года Промышленным районным судом г. Самары

с учетом изменений, внесенных постановлением Волжского районного

суда Самарской области от 22.04.04 года по ч.2 ст.162,64 УК РФ

к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился

08.06.04 года условно-досрочно на 1год 3 месяца 24 дня,

2) 11.08.2005 года Кировским районным судом г. Самары по п. «в»

ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы,

3) 08.11.06 года Кировским районным судом г.Самары по п. «в» ч.2

ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился

по постановлению Красноглинского районного суда г.Самары от 06.02.07

года условно-досрочно на 7 месяцев 4 дня,

4) 18.12.08 года мировым судьей судебного участка №9 Кировского

района г.Самары по ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам

лишения свободы,

5) 14.01.09 года Кировским районным судом г.Самары по п. «в» ч.2 ст.158,

ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы,

6) 02.03.09 года Кировским районным судом г.Самары по п. «в» ч.2 ст.158,

ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился

по постановлению Волжского районного суда Самарской области от

01.03.10 года условно-досрочно на 8 месяцев 9 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Гришин М.В. 19.05.10 года примерно в 20-00 часов, находясь в <адрес>, заметил, что ФИО5 оставила свой кошелек на стиральной машине, расположенной на кухне квартиры, и решил похитить деньги из этого кошелька. С этой целью Гришин воспользовался тем, что ФИО5 вышла в соседнюю комнату и за его действиями не наблюдает, и тайно похитил из кошелька потерпевшей деньги в сумме 3000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Гришин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 19.05.10 года примерно в 20-00 часов на <адрес> встретился со знакомой ФИО5, проследовал с ней в магазин «Карусель», расположенный в ТЦ «Вива-лэнд» на площади им.Кирова, где видел, как ФИО5 сняла в банкомате и положила в свой кошелек деньги. Затем вместе с потерпевшей по ее приглашению пришел к ней домой по адресу <адрес>37, расположился на кухне, где на стиральной машине ФИО5 положила свой кошелек, а сама вышла в соседнюю комнату разговаривать по телефону, оставив его одного. В этот момент он решил украсть деньги потерпевшей и с этой целью, пока ФИО5 не видит, взял у нее из кошелька 3000 рублей, с которыми сразу же ушел из квартиры. В настоящее время ущерб потерпевшей полностью возместил, в содеянном раскаивается.

Виновность Гришина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что 19.05.10 года примерно в 20-00 часов встретилась со знакомым Гришиным на <адрес>, вместе они заходили в рюмочную на пересечении улиц Юбилейной и Победы, а затем в ТЦ «Вива-лэнд», где в банкомате она в присутствии Гришина сняла и положила в свой кошелек деньги в сумме 3000 рублей. После этого вместе с подсудимым прибыла к себе домой по адресу <адрес>37, Гришин расположился на кухне ужинать, а она вышла в соседнюю комнату поговорить по телефону. Свой кошелек с деньгами она оставила на стиральной машине на кухне. Когда через некоторое время она вошла на кухню, то Гришина уже не было, а из ее кошелька пропали деньги в сумме 3000 рублей. В краже сразу заподозрила Гришина, позвонила ему. Подсудимый подтвердил, что украл у нее из кошелька деньги, пообещал их сразу же вернуть, но так и не вернул, на ее дальнейшие звонки не отвечал, в связи с чем вынуждена была обратиться в милицию. Причиненный преступлением ущерб в размере 3000 рублей значительным для нее не является. Она проживает вдвоем с сыном, совокупный ежемесячный доход ее семьи на момент совершения преступления составлял примерно 19000 рублей. В настоящее время Гришин полностью возместил причиненный преступлением ущерб, просит строго его не наказывать. Потерпевшая также показала, что ранее не была уверена, что Гришин похитил ее денежные средства по месту ее жительства, допускала, что он мог похитить их в рюмочной. В настоящее время она вспомнила события, и уверена, что подсудимый совершил кражу денег из ее кошелька у нее дома;

- собственноручным письменным заявлением Гришина о хищении 19.05.10 года у Колчиной денег в сумме 3000 рублей (л.д.18).

Органами предварительного расследования действия Гришина квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

По результатам исследованных доказательств государственный обвинитель заявила об изменении обвинения в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации действий Гришина квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», мотивируя тем, что в ходе судебного разбирательства из показаний потерпевшей Колчиной установлено, что сумма в размере 3000 рублей не является значительной для семьи потерпевшей с совокупным ежемесячным доходом на момент совершения преступления в размере 19000 рублей.

С учетом позиции обвинения суд исключает из юридической квалификации действий Гришина квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», переквалифицирует его действия с ч.1 ст.158 УК РФ.

Совершение данного преступления не оспаривал в суде сам подсудимый Гришин, подтвердил данный факт в ходе дознания в явке с повинной (л.д.18). Показания подсудимого подтверждены потерпевшей Колчиной об обстоятельствах совершения кражи ее имущества, не доверять которым у суда нет оснований, так как отсутствуют причины, по которым она могла бы оговорить подсудимого. Совокупность вышеуказанных доказательств, полученных с соблюдением требований процессуального закона, являющихся относимыми и допустимыми доказательствами по делу, суд считает необходимым положить в основу обвинения Гришина.

Суд считает необходимым уточнить место совершения преступления, и, исходя из показаний подсудимого Гришина и потерпевшей Колчиной в суде, считать таковым место жительства потерпевшей - <адрес>.

Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана. Действия Гришина следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - по ч.1 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Гришин совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за ранее совершенные умышленные преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Гришину наказание в виде лишения свободы. Данное преступление Гришин совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г.Самары от 02.03.09 года, что в соответствии с ст.70 УК РФ.

При определении размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшей, просившей строго подсудимого не наказывать, положительную характеристику Гришина по месту жительства, его намерение создать семью. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает раскаяние Гришина в содеянном, его явку с повинной, возмещение ущерба в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.79 УК РФ отменить Гришину условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Кировского районного суда г. Самары от 02.03.09 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Самары от 02.03.09 года и окончательно Гришину определить 10 (десять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 08.07.10 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник