приговор Пуригин 318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 01.11.10 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Пурыгина Станислава Юрьевича,

защитника Копьева В.В., удостоверение № 2181, ордер № 001607,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Пурыгина С.Ю. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием,

работающего электромонтажником ОАО «Самараэнергомонтаж»,

женатого, проживающего по месту регистрации <адрес>,

<адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пурыгин С.Ю. применил не опасное для жизни или здоровья насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Пурыгин С.Ю. 20.05.10 года примерно в 01-45 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении стационарного поста ДПС № 38, расположенного около п.Аэропорт-2 г.Самары, осознавая, что Колбин В.Н. является сотрудником дорожно-постовой службы при УВД по г.Самаре, то есть представителем власти, одет в форменное обмундирование сотрудника милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии сотрудников милиции ФИО5, ФИО6, ФИО7, водителя эвакуатора ФИО8, преследуя цель воспрепятствовать оформлению в отношении себя материала об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и направлению его автомобиля на штрафстоянку, унижая честь и достоинство сотрудника ДПС Колбина как представителя власти, выражался нецензурной бранью в его адрес, а затем, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, руками и ногами умышленно нанес ФИО13 не менее двух ударов, чем причинил ему не повлекшие вреда здоровью две ссадины на фоне отека мягких тканей спинки носа и кровоподтек в проекции внутренней лодыжки правой голени.

Подсудимый Пурыгин виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что 19.05.10 года вечером, будучи в состоянии алкогольного опьянения, следовал на своем автомобиле Фольксваген Пассат из с.Борское в г.Самару, проехал мимо поста ДПС, расположенного в п.Зубчаниновка, сотрудников ДПС на посту не было, требований остановить автомобиль ему никто не предъявлял. Проехав 50 метров от поста ДПС по Зубчаниновскому шоссе, в зеркало заднего вида заметил автомобиль ДПС с проблесковыми маячками, по требованию сотрудников ДПС Колбина и ФИО5 остановился, и затем вместе с ними проследовал на стационарный пост ДПС. Сразу по прибытию на пост один из сотрудников ДПС, кто именно, не помнит, надел на него наручники, застегнув их назад. Все это происходило на улице рядом со зданием поста в присутствии всего состава смены, то есть инспекторов ДПС Колбина, ФИО5, ФИО6, кинолога ФИО7, а также двух не знакомых ему гражданских лиц. После этого сотрудниками милиции ФИО5 и ФИО6 он был доставлен на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер по адресу <адрес>, где было установлено, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Наручники с него снимали только на время освидетельствования в здании наркологического диспансера, а потом вновь надели, застегнув сзади.

После возвращения на пост ДПС он увидел, что его автомобиль погружен на платформу эвакуатора. Он возмутился, так как сотрудники ДПС по его просьбе обещали отогнать автомобиль в гараж, расположенный недалеко от наркологического диспансера. Несмотря на его протесты и возмущение, инспекторы ДПС Колбин, ФИО5 и ФИО6 завели его в здание поста ДПС, где ФИО13 нанес ему удар чем-то тяжелым по голове, в результате этого удара образовалась рана. Чем именно нанес ему удар ФИО13, он не заметил. Он ФИО13 ударов не наносил, так как на руках были наручники, нецензурной бранью в адрес потерпевшего не выражался. ФИО13 в отношении него был более агрессивен, чем остальные сотрудники милиции. По предложению ФИО13 в отношении него был составлен административный протокол, а его самого сотрудники милиции вывели на улицу и пристегнули наручниками к столбу около здания поста ДПС. О случившемся с ним по сотовому телефону он сумел сообщить своему зятю ФИО12.

После оформления материала и эвакуации его автомобиля его доставили в 9 отделение милиции. Вину не признает, мотивируя тем, что ударов ФИО13 не наносил, нецензурно в адрес сотрудников милиции ни разу не выразился, напротив, сам ФИО13, не имея на то никаких оснований, нанес ему удар по голове и причинил телесное повреждение.

Виновность Пурыгина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО13 о том, что является инспектором дорожно-патрульной службы и с 20-00 часов 19.05.2010 года до 09-00 часов 20.05.10 года нес службу на посту ДПС №38, расположенном в районе п. Аэропорт-2, совместно с инспекторами ДПС Былинкиным, ФИО6, кинологом ФИО7. Во время дежурства он находился в помещении поста, наблюдая за мониторами компьютеров. Примерно в 23 часа ФИО5 попытался остановить автомобиль Фольсваген Пассат, водитель которого по сообщению очевидцев находился в состоянии опьянения. Водитель на требование инспектора автомобиль не остановил. Он и ФИО5 поехали за автомобилем, остановили его, за рулем находился ранее не знакомый им Пурыгин, от которого исходил резкий запах алкоголя. Пурыгин сразу повел себя по отношению к ним очень агрессивно, отказывался следовать к зданию поста для оформления административного правонарушения. Все то время, пока они доставляли Пурыгина вместе с автомобилем к стационарному посту, тот выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников ДПС, на замечания не реагировал. Пока ФИО6 составлял протокол о задержании транспортного средства, он находился на улице, увидел, как Пурыгин побежал с поста ДПС в сторону Аэропортовского шоссе. Он и ФИО5 догнали подсудимого и надели на него наручники, застегнув их впереди, после чего ФИО5 и ФИО6 отвезли Пурыгина на медицинское освидетельствование. По возвращению из диспансера, наручников на Пурыгине не было.

Для отправки автомобиля подсудимого на штрафстоянку был вызван эвакуатор, увидев который Пурыгин просто взбесился, хватался за колеса машины, не давал ее грузить на платформу, вел себя агрессивно, ругался нецензурной бранью, угрожал всем сотрудникам неприятностями по службе. После того, как автомобиль все-таки погрузили в эвакуатор, он, ФИО6, водитель эвакуатора ФИО8 попросили Пурыгина войти в помещение поста ДПС для оформления документов. В помещении поста Пурыгин стал нецензурно оскорблять именно его, при этом он чувствовал неловкость перед коллегами и ФИО8, так как слова подсудимого задевали его честь и достоинство, а затем неожиданно подсудимый бросился на него, ударил ногой по ноге, он потерял равновесие, упал на терминал банкомата. Пурыгин руками продолжал наносить ему удары по голове, телу, толкать по помещению. Пытаясь успокоить подсудимого, он удерживал его за руки, однако тот не унимался, в итоге он был вынужден применить к Пурыгину прием самообороны - залом руки. Ударов по голове или телу Пурыгину не наносил, повреждения, имеющиеся у подсудимого, возможно, образовались в ходе их борьбы от ударов о мебель, так как помещение поста тесное и заставлено техникой и мебелью. С помощью ФИО6, ФИО5, ФИО8 ему удалось вытолкать Пурыгина из помещения поста в коридор. Поскольку подсудимый продолжал вести себя агрессивно, ему пришлось Пурыгина повалить, надеть наручники, вывести на улицу и посадить в служебный автомобиль. К столбу подсудимого никто из сотрудников ДПС, в том числе и он, не пристегивал. Через некоторое время ФИО5 и ФИО6 доставили Пурыгина в 9 отделение милиции. В результате действий подсудимого у него образовались ссадина на носу и кровоподтек на правой ноге, по поводу которых обращался в лечебное учреждение. Поскольку никакого вреда здоровью эти телесные повреждения ему не причинили, просит строго подсудимого не наказывать;

- заключением эксперта № 04-8м/1736 от 18.06.10 года у ФИО13 установлены ссадины на фоне отека на спинке носа, кровоподтек в проекции внутренней лодыжки правой голени. Кровоподтек образовался от ударного либо сдавливающего воздействия твердого тупого предмета, ссадины - от направленного по касательной воздействия твердого тупого предмета. Окраска кровоподтека на момент осмотра в БСМЭ соответствует сроку образования ориентировочно в период до трех суток, состояние поверхности ссадин - в период до одних суток. Вышеуказанные повреждения вреда здоровью потерпевшего не причинили (л.д.59-61);

- показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО9, который в суде подтвердил выводы экспертного заключения в отношении повреждений, причиненных ФИО13, пояснил, что и ссадины, и кровоподтек могли быть причинены ФИО13 одновременно, в результате двух травмирующих воздействий. Состояние поверхности ссадин указывало на то, что с момента причинения повреждений до осмотра ФИО13 в БСМЭ прошло менее суток;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что является инспектором дорожно-патрульной службы и с 19.05.10 года на 20.05.10 года совместно с инспекторами ДПС Колбиным, ФИО5, кинологом ФИО7 находился на дежурстве на стационарном посту № 38 в п.Зубчаниновка. В вечернее время от граждан поступило сообщение о том, что водитель автомобиля Фольксваген Пассат, следующего в сторону поста, находится в состоянии алкогольного опьянения, поскольку автомобиль «виляет» по дороге, создает угрозу движения другого автотранспорта. Требование ФИО5 остановиться водитель Фольксвагена, как он потом узнал, Пурыгин, проигнорировал, вследствие чего было организовано преследование, и Пурыгин вместе с автомобилем доставлен на пост ИДПС Былинкиным и ФИО13. Подсудимый вел себя агрессивно, заявлял, что они должны его отпустить, так как он сам сотрудник милиции, выражался адрес всех инспекторов ДПС нецензурной бранью, пытался убежать с территории поста, в результате чего на него были надеты наручники. Затем в присутствии понятых было оформлено направление Пурыгина на медицинское освидетельствование, и он совместно с ФИО5 доставил подсудимого в наркологический диспансер, где наручники с Пурыгина они сняли. После освидетельствования и возвращения на пост Пурыгин несколько успокоился, подписал протокол о задержании транспортного средства, после чего вышел на улицу. Однако, увидев подъехавший к посту эвакуатор, осознав, что его автомобиль будет транспортирован на штрафстоянку, вернулся в помещение поста, ругался в нецензурных выражениях и требовал не трогать его автомобиль. В помещении поста в это время находился он, кинолог ФИО7, водитель эвакуатора ФИО8, Пурыгин, и вошел ФИО13. Подсудимый неожиданно обратил свою агрессию именно на ФИО13, стал кричать, запрещал эвакуировать его автомобиль, и выражался в адрес ФИО13 нецензурной бранью, нанес тому удар по ногам, пытаясь повалить, бил по лицу и телу, толкал. В результате действий подсудимого ФИО13 отлетел к банкомату, установленному в помещении поста, упал, а на него упал подсудимый. Он видел, что в ходе нападения Пурыгин ударился головой о терминал банкомата, и от этого удара у того на голове образовалась ссадина. Пытаясь пресечь действия Пурыгина, ФИО13 удерживал подсудимого за руки, заводил их за спину, но Пурыгин не унимался, вследствие чего в отношении него ФИО13 применен прием самообороны. Он с ФИО8 пришли на помощь ФИО13, вытолкали Пурыгина из помещения поста, на улице им удалось повалить Пурыгина, надеть на него наручники и посадить в служебный автомобиль под охрану ФИО5. Через некоторое время, после оформления административного материала, он и ФИО5 доставили Пурыгина в 9 отделение милиции. К столбу Пурыгина наручниками не пристегивали.

Свидетель ФИО6 также показал, что ИДПС Колбин служит в органах ГИБДД длительное время в звании старшего лейтенанта, неоднократно поощрялся по службе, жалоб на действия ИДПС Колбина от граждан не поступало, взысканий не имеет;

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что является инспектором дорожно-патрульной службы и с 19.05.10 года на 20.05.10 года совместно с ИДПС Колбиным, ФИО6, кинологом ФИО7 находился на дежурстве на стационарном посту № 38 в п.Зубчаниновка, работал на улице на въезд транспорта в город. В вечернее время от граждан поступило сообщение о том, что водитель автомобиля Фольксваген Пассат, следующего в сторону поста, находится в состоянии алкогольного опьянения, поскольку автомобиль «виляет» по дороге. Его требование остановиться водитель Фольксвагена Пурыгин, проигнорировал, вследствие чего было организовано преследование, и Пурыгин вместе с автомобилем доставлен на пост им и ФИО13. Подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, выражался в адрес сотрудников ДПС нецензурной бранью, угрожал неприятностями по службе, мотивируя тем, что он сам бывший сотрудник милиции, пытался убежать с территории поста, препятствуя оформлению административного материала, в результате чего на него были надеты наручники. Затем в присутствии понятых было оформлено направление Пурыгина на медицинское освидетельствование. В наркологический диспансер Пурыгина возили он и ФИО6, наручники с Пурыгина они сняли.

Прибыв обратно на пост, он вернулся к работе на проезжей части, а Пурыгин, ФИО6 и ФИО13 вошли в помещение поста. Он видел, что подсудимый был без наручников, свободно входил и выходил из здания поста. После того, как подъехал эвакуатор для транспортировки автомобиля Пурыгина на штрафстоянку, подсудимый вновь стал возмущаться этим, выражался в адрес ФИО13 нецензурной бранью, препятствовал погрузке своего автомобиля на платформу эвакуатора. Со слов ФИО13 ему известно, что в помещении поста Пурыгин в целях помешать оформлению административного материала наносил ФИО13 удары руками и ногами, в связи с чем тот применил к нему прием самообороны. С помощью ФИО6 и ФИО8 ФИО13 удалось вытолкать Пурыгина из помещения поста, после чего он надел на подсудимого наручники и посадил в служебный автомобиль. По просьбе ФИО13 он остался около служебного автомобиля охранять Пурыгина, при этом видел, что тот в автомобиле сидел уже без наручников, вел себя спокойно. К столбу Пурыгина никто из них не приковывал. После составления рапортов по поводу случившегося вместе с ИДПС Сорокиным он доставил подсудимого в 9 отдел милиции;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что является инспектором-кинологом и с 19.05.10 года на 20.05.10 года совместно с ИДПС Колбиным, ФИО6, ФИО5 находилась на дежурстве на стационарном посту № 38 в п.Зубчаниновка, все они были в форменном обмундировании. Примерно в 23 часа 19.05.10 года ИДПС Былинкиным и ФИО13 в результате преследования был задержан и доставлен на пост автомобиль, водитель которого - Пурыгин - находился в состоянии алкогольного опьянения. Наручников на подсудимом при этом не было. Вместе с инспекторами ДПС Пурыгин вошел в помещение поста, и через некоторое время в сопровождении ФИО6 и ФИО5 уехал на медицинское освидетельствование, вернувшись с которого ФИО6 стал оформлять административный материал на Пурыгина. Все это время подсудимый свободно входил в помещение поста и выходил из него, был без наручников, в связи с составлением протокола постоянно выражался в адрес сотрудников ДПС нецензурной бранью, на замечания и просьбы прекратить не реагировал. Когда подъехал эвакуатор, Пурыгин возбудился еще больше, кричал, чтобы автомобиль не забирали, препятствовал его погрузке на платформу эвакуатора, выражался нецензурной бранью в адрес находящегося на улице ФИО13. Затем она вошла в помещение поста, куда также проследовали водитель эвакуатора ФИО8 и возмущающийся Пурыгин, а через некоторое время вошел ФИО13, увидев которого, подсудимый стал выражаться в адрес ФИО13 нецензурной бранью, а затем неожиданно бросился на потерпевшего, нанес тому руками несколько ударов по лицу и телу, бил ногами по ногам. ФИО13 пытался зафиксировать Пурыгина, удержать за руки, а когда это ему не удалось, применил к подсудимому приемы борьбы. В результате действий подсудимого ФИО13 и Пурыгин падали, ударялись о мебель, терминал банкомата. После того, как с помощью ФИО6 и ФИО8 ФИО13 удалось повалить Пурыгина, на последнего были надеты наручники. Она заметила у подсудимого на голове небольшую рану. Она видела как Пурыгина посадили в служебный автомобиль под охрану ФИО5, а ФИО6 и ФИО13 составили рапорта о случившемся. К столбу наручниками подсудимого не приковывали;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что работает водителем эвакуатора, и в один из дней в мае 2010 года, в ночное время был вызван на СП №38, расположенный в п.Зубчаниновка для эвакуации автомобиля. Прибыв к зданию поста, он увидел ранее не знакомого Пурыгина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, и продолжающего пить пиво. Подсудимый вел себя нагло, вызывающе, оскорблял сотрудников ДПС, выражался в их адрес нецензурной бранью. Для оформления документов он вошел в помещение поста, куда чуть ранее вошли ФИО13 и Пурыгин. Подсудимый в присутствии него, ФИО6, кинолога выражался нецензурной бранью в адрес ФИО13, ударил потерпевшего кулаком в лицо, нанес несколько ударов по телу, ногам. ФИО13, пытаясь остановить Пурыгина, хватал того за руки, применил приемы самообороны, при этом целенаправленных ударов подсудимому не наносил. Во время этой борьбы подсудимый и потерпевший ударялись о мебель и технику, находящуюся в помещении поста. Вместе с ФИО6 и ФИО13 он вытолкал Пурыгина на улицу, где им удалось оттащить подсудимого от ФИО13, повалить, после чего на Пурыгина были надеты наручники, и тот сразу успокоился, остался на улице под охраной ФИО5. Примерно через 10 минут после дачи объяснений по поводу случившегося он вышел из здания поста, видел около входа в пост Пурыгина по-прежнему в наручниках, к столбу тот прикован не был;

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в ночь на 20.05.10 года находился на суточном дежурстве в отделении милиции №9 УМ №1 УВД по г.Самаре. В период с 01 до 02 часов в отделение сотрудниками ДПС был доставлен Пурыгин, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и в процессе оформления административного материала оказал сопротивление инспекторам ДПС, конфликтовал с ними. В отделении милиции подсудимый продолжал выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, а потом уснул и проспал до утра. Телесных повреждений на Пурыгине, кроме царапины на голове, он не видел. В ходе опроса утром 20.05.10 года Пурыгин пояснил, что накануне вечером был остановлен на посту № за управление автомобилем в состоянии опьянения. Каким образом получил повреждение на голове, Пурыгин не помнил;

- показаниями свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что 19.05.10 года примерно в 23 часа следовал на своем автомобиле из г.Самары в п.Алексеевка, был остановлен на посту ДПС №38 для проверки документов и по просьбе сотрудников ДПС расписался в качестве понятого в административном протоколе в отношении ранее не знакомого ему мужчины - Пурыгина, который в этот момент находился в помещении поста, пил пиво, вел себя нагло, пытался выйти из помещения на улицу, на замечания сотрудников ДПС не реагировал. В его присутствии нецензурной бранью в адрес сотрудников ДПС Пурыгин не выражался, ударов никому не наносил (л.д.202-204);

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что 19.05.10 года примерно в 23 часа следовал на своем автомобиле со стороны п.Стройкерамика в г.Самару, был остановлен на посту ДПС № 38, и по просьбе сотрудников ДПС расписался в качестве понятого в административном протоколе в отношении ранее не знакомого ему Пурыгина. Видел, что подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, нецензурно ругался в адрес сотрудников милиции. Повреждений на Пурыгине он не видел;

- копией протокола об административном правонарушении от 20.05.10 года, которым установлен факт совершения Пурыгиным правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (л.д.24);

- копией акта № медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 20.05.10 года, которым у Пурыгина установлено состояние опьянения (л.д.25).

Свидетель ФИО12 - родственник подсудимого - показал, что примерно в 02 часа 20.05.10 года ему позвонил Пурыгин и сообщил, что находится на посту ДПС в п.Зубчаниновке, прикован наручниками к столбу, попросил приехать и забрать его. По голосу Пурыгин казался испуганным и нетрезвым. Помочь подсудимому он не смог, так как находился на дежурстве на работе. О случившемся с Пурыгиным инциденте никому не сообщал.

В соответствии с заключением эксперта № 04-8М/1876 от 05.07.10 года у Пурыгина установлены не повлекшие вреда здоровью повреждения в виде ссадин в правой теменной области, на задней поверхности левого локтевого сустава, кровоподтеки на передне-внутренней поверхности левого плеча в нижней трети. Состояние поверхности ссадин соответствует давности образования аналогичных повреждений в период от двух до четырех суток, окраска кровоподтеков - от двух до восьми суток до момента осмотра в бюро судебно-медицинской экспертизы (л.д.145-147).

Совокупностью исследованных судом доказательств установлена и доказана вина подсудимого Пурыгина в том, что он умышленно применил не опасное для жизни или здоровья насилие к представителю власти - сотруднику милиции ФИО13 - во время исполнения им своих должностных обязанностей по фиксации и оформлению совершенного Пурыгиным административного правонарушения при обстоятельствах, подтвержденных в ходе судебного следствия.

Показания подсудимого Пурыгина о том, что не совершал указанного преступления, что потерпевший сам нанес ему удар по голове и причинил повреждение, рассматриваются судом как средство защиты с целью избежать ответственности за содеянное.

Тот факт, что именно подсудимым было применено не опасное для жизни или здоровья насилие к инспектору ДПС Колбину, являющемуся представителем власти и находящемуся в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, подтвержден в суде потерпевшим ФИО13, свидетелями ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО14, ФИО10, ФИО11, не доверять которым у суда нет оснований. Показания указанных лиц логичны, последовательны, согласуются друг с другом. Причин оговаривать подсудимого ни потерпевший, ни свидетели не имеют. Законность действий потерпевшего ФИО13 подтверждена копиями административного протокола и акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д.24,25), которые признаны законными и обоснованными решениями мирового и федерального судов. Пурыгин, осознавая, что инспектор ДПС Колбин осуществляет правомерные действия по оформлению административного материала в отношении него, является представителем власти, все-таки в целях противодействия законным требованиям потерпевшего оскорбил его нецензурными словами, и применил реальное насилие, что установлено заключением судмедэкспертизы ( л.д.59-61), которым зафиксированы повреждения, полученные непосредственно потерпевшим в результате противоправных действий подсудимого, и экспертом ФИО9, подтвердившим в суде выводы этого заключения.

Доводы подсудимого Пурыгина о незаконном применении в отношении него сотрудниками ДПС Колбиным, ФИО5, ФИО6 наручников, а также о нанесении ему ФИО13 удара по голове противоречат обстоятельствам дела. Агрессивное поведение Пурыгина в отношении инспектора ДПС Колбина, нанесение ему множества ударов с последующим совместным падением на пол в тесном помещении поста ДПС не исключают получение Пурыгиным раны в области головы и других повреждений в результате собственных действий, что подтвердили в суде свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8.

Таким образом действия Пурыгина органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По смыслу закона, публичное оскорбление является одной из форм противодействия представителю власти. Судом установлено, что Пурыгин начал конфликт с являющимся сотрудником милиции потерпевшим ФИО13, выражаясь нецензурными словами, оскорбил его, и сразу же применил к нему насилие. Указанные непрерывные и взаимосвязанные действия подсудимого совершены в отношении одного потерпевшего и в течение небольшого промежутка времени, охватываются составом ст.319 УК РФ является излишней, и суд исключает ее из предъявленного подсудимому обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

С учетом обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Пурыгину наказание, связанное с лишением свободы.

При определении размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, который просил строго подсудимого не наказывать, также то, что к уголовной ответственности Пурыгин привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, с применением условного осуждения, то есть ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пурыгина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Пурыгин должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Пурыгина не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник