приговор Савельев 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 23.07.10 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Савельева Антона Михайловича,

защитника Мартиросяна Р.Л., представившего удостоверение № 759 и ордер 10812,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Савельева А.М. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, со средним

образованием, работающего плотником-бетонщиком ЗАО

«Татнефтегазстрой», холостого, имеющего дочь 2002 года рождения,

проживающего по месту регистрации: <адрес>

<адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельев А.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Савельев А.М. 27.05.10 года примерно в 03-00 часа в районе парка им.Гагарина на Московском шоссе г.Самары у неустановленного лица незаконно умышленно без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин массой 1,37 грамма в крупном размере, хранил при себе данное наркотическое средство в указанном количестве в крупном размере без цели сбыта до 04 часов 20 минут того же дня, когда на посту ДПС № 38, расположенном на ул.Чекистов г.Самары Савельев был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Савельев согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Савельевым соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Савельева в полном объеме предъявленного обвинения в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. С учетом обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Савельеву наказание, связанное с лишением свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савельева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Савельева А.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденных.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин, хранящийся в УМ № 1 УВД по г. Самаре,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник