приговор Глаголев 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 14.07.10 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г. Самары Антипина И.В.,

подсудимого Глаголева Игоря Владимировича,

защитника Крюкова Е.В., удостоверение № 2221, ордер № 064837,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Глаголева И.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием,

работающего сторожем ООО «УАЗ-автозапчасти»,

женатого, имеющего дочь 2007 года рождения,

проживающего по месту регистрации: <адрес>,

29-9, осужденного 25.05.2000 года Кировским районным судом г.Самары

с учетом изменений, внесенных постановлением Автозаводского

районного суда г.Тольятти Самарской области по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК

РФ к 5 годам лишения свободы, освободился 21.02.05 года по отбытию

срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глаголев И.В. совершил покушение на незаконной сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Глаголев И.В. 18.05.10 года примерно в 13 часов 55 минут, находясь по месту жительства в <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств путем продажи действовавшей в рамках проверочной закупки ФИО3 наркотического средства героина массой 0,12 грамма, в результате чего данное наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота.

Глаголев согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Глаголевым соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Глаголева в полном объеме предъявленного обвинения по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Глаголев совершил данное преступление, будучи ранее осужден за умышленное тяжкое преступление, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом изложенного и обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.умышленное тяжкое преступление, в его действиях имеется опасный р

Вместе с тем при определении размера наказания суд в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, учитывает, что в течение длительного времени после отбытия последнего наказания Глаголев вел добропорядочный образ жизни, что подтверждается отсутствием сведений о совершении им преступлений, имеет семью, постоянное место жительства и работы, в быту характеризуется исключительно положительно. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, страдающего тяжким заболеванием, и жены, не работающей в связи с уходом за этим ребенком, возраст и состояние здоровья самого подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы. На основании изложенного суд считает возможным применить к Глаголеву ст.73 УК РФ, и назначенное ему наказание считать условным, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глаголева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Глаголева периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющей контроль поведения осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, - героин, хранящийся в камере хранения УВД по г.Самары,- уничтожить, деньги в сумме 1000 рублей - оставить в распоряжении ООР по НОН УМ №2 УВД по г.Самаре.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник