ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Самара 01.10.10 года
Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Дудко Е.В.,
подсудимого Кухарчука Владимира Григорьевича,
защитников Васильева Н.Г., удостоверение № 1978, ордер № 001383,
при секретаре Вашуриной Я.В.,
а также потерпевшей Косяковой К.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению
Кухарчука В.Г. родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним
образованием, не работающего, холостого,
проживающего по месту регистрации: <адрес>7,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кухарчук В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Кухарчук В.Г. 14.08.10 года примерно в 01-30 часов, находясь в парке им.50 лет Октября г.Самары, имея умысел на совершение грабежа, подошел к ФИО1 и открыто рывком сорвал с ее плеча сумку стоимостью 350 рублей, в которой находились сотовый телефон Самсунг 3370 стоимостью 5290 рублей, деньги в сумме 400 рублей, косметика на общую сумму 1000 рублей и другое, не представляющее материальной ценности, имущество потерпевшей. Открыто завладев похищенным имуществом на общую сумму 7040 рублей, Кухарчук с места преступления скрылся, совершив грабеж, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Кухарчук согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.
Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кухарчуком соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 против ходатайства подсудимого не возражают.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Кухарчука в полном объеме предъявленного обвинения по ч.1 ст.161 УК РФ в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает, что Кухарчук не судим, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом обстоятельств совершения преступления и отсутствия у подсудимого постоянного места работы суд считает необходимым назначить Кухарчуку наказание в виде исправительных работ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает раскаяние подсудимого в содеянном, его молодой возраст, явку с повинной.
Потерпевшей ФИО1 в ходе дознания заявлен, а в суде поддержан гражданский иск на сумму похищенного имущества в размере 7040 рублей, который подсудимый не оспаривает. Основания и размер данного гражданского иска обоснованны, подтверждаются материалами дела, в связи с чем суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кухарчука В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения Кухарчуку оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Кухарчук В.Г. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 7040 (семь тысяч сорок) рублей.
Вещественные доказательства- гарантийный талон, кассовый чек, хранящиеся при деле - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.В.Плахотник