приговор Захаров 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 30.06.10 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Захарова Д.В.,

защитника Макарычева С.А., представившего удостоверение № 2021 и ордер № 001495,

потерпевшей Петровой Е.Е.,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Захарова Д.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием,

со слов до задержания работавшего автослесарем автосервиса «Олимп-

Авто», холостого, со слов имеющего дочь в возрасте 4 лет,

проживающего: <адрес>, пр.К.Маркса, 491-110, осужденного:

1) 28.11.08 года мировым судьей судебного участка № 15 Кировского

района г.Самары по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно

с испытательным сроком 1 год. Постановлением мирового судьи с/у № 17

Самарской области от 12.11.09 года испытательный срок по данному

приговору продлен на 1 месяц;

2) 20.04.09 года мировым судьей судебного участка № 41 Самарской

области с учетом изменений, внесенных приговором Промышленного

районного суда г.Самары от 18.05.09 года, по ч.1 ст.112, ч.1 ст.130,69 УК

РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

3)25.05.09 года Октябрьским районным судом г.Самары по ч.1 ст.158 УК

РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

4) 24.05.10 года мировым судьей судебного участка № 17 Самарской

области по ч.1 ст.159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с

присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ приговоров от 28.11.08

года, 20.04.09 года, 25.05.09 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров Д.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Захаров Д.Н. 14.04.09 года примерно в 20-00 часов, находясь во дворе <адрес>

г. Самары, увидел у ФИО1 сотовый телефон и решил его похитить. С этой целью, реализуя умысел на мошенничество, Захаров попросил у ФИО1 сотовый телефон якобы позвонить. ФИО1, заблуждаясь относительно истинных намерений подсудимого, передала ему свой сотовый телефон Нокиа N95 стоимостью 24000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Захаров с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Захаров согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Захаровым соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает. Согласие потерпевшей ФИО1 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Из предъявленного Захарову обвинения суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак совершения мошенничества путем злоупотребления доверием. Из материалов дела усматривается, что Захаров ввел ФИО1 в заблуждение относительно своих намерений, побудил ее добровольно передать ему свое имущество, следовательно, совершил мошенничество путем обмана.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Захарова в объеме предъявленного обвинения по ч.2 ст.159 УК РФ в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Захаров совершил данное преступление, будучи ранее неоднократно осужден за умышленные преступления против собственности. С учетом изложенного и обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с реальным отбытием. В соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ в действиях Захарова отсутствует рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает, что Захаров по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов до задержания имел место работы. Смягчающими наказание обстоятельствами суд расценивает раскаяние Захарова в содеянном, его явку с повинной и наличие малолетней дочери.

Поскольку данное преступление Захаров совершил до вынесения в отношении него приговора мирового судьи с/у №17 Самарской области от 24.05.10 года, суд считает необходимым назначить Захарову наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

Основания и размер гражданского иска, заявленного потерпевшей ФИО1 на сумму 24000 рублей, обоснованны, не оспариваются подсудимым, в связи с чем данный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 17 Самарской области от 24.05.10 года, частично присоединить к вновь назначенному наказанию, и окончательно к отбытию Захарову определить

2 (два) года лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 30.06.10 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Захарова под стражей с 30.04.10 года по 29.06.10 года включительно.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Захарова Д.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей.

Вещественное доказательство- гарантийный талон на похищенный сотовый телефон - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник