приговр Симаков 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 02.08.10 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г. Самары Антипина И.В.,

подсудимого Симакова Алексея Евгеньевича,

защитника Шайдулина Р.Я., удостоверение № 1823, ордер № 10776,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Симакова А.Е. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием,

со слов работающего слесарем такси «Семерочка», холостого,

проживающего по месту регистрации: <адрес>,

273-53, осужденного: 1)05.02.03 года Кировским районным судом

г. Самары по п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

освободился по постановлению Красноглинского районного суда

г.Самары от 12.11.04 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев

19 дней; 2) 05.06.06 года Кировским районным судом г.Самары по

ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, 69,79,70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам

лишения свободы, освободился по постановлению Волжского районного

суда г.Самары от 19.03.09 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца

12 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симаков А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Симаков А.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и имея в своем распоряжении наркотическое средство героин массой 6,09 грамма в особо крупном размере, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно 14.04.10 года примерно в 10-00 часов около <адрес>А по <адрес> незаконно умышленно сбыл, продав ФИО10 для личного употребления наркотическое средство героин массой 2,67 грамма в особо крупном размере, с которым ФИО10 была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято. В тот же день примерно в 14-00 часов Симаков около <адрес>А по <адрес> незаконно умышленно сбыл, продав действовавшей в рамках проверочной закупки ФИО10 за деньги в сумме 1000 рублей героин в крупном размере массой 0,75 грамма. ФИО10 в ходе проверочной закупки приобретенный у Симакова героин добровольно выдала сотруднику милиции. В ходе задержания Симакова у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 2,67 грамма, расфасованное в три пакета, и деньги в сумме 1000 рублей, вырученные от сбыта героина. Таким образом в результате действий сотрудников милиции из незаконного оборота было изъято все имевшееся у Симакова количество наркотического средства героина массой 6,09 грамма, что лишило Симакова по не зависящим от него причинам довести до конца свой преступный умысел на сбыт героина в особо крупном размере.

Подсудимый Симаков виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 14.04.10 года примерно в 10-00 часов встречался со знакомой ФИО10 и та вернула ему долг в сумме 3000 рублей. Позже в этот же день днем ему позвонила ФИО10 и пригласила к себе домой в гости о чем-то поговорить. Он согласился, взял с собой два свертка с 1,5 граммами героина и пришел к ФИО10 в <адрес>А по <адрес>. В подъезде указанного дома около квартиры ФИО10 был задержан сотрудниками милиции, которые попросили его выдать запрещенные к обороту наркотические средства, и на данное требование он выдал имевшийся при себе героин. Также сотрудники милиции изъяли у него полученные ранее от ФИО10 деньги, сверяли их с какой-то ксерокопией. Понятых при его досмотре не было. По факту его задержания и досмотра был составлен протокол, который он подписал, так как был полностью согласен с его текстом. Вину признает лишь в хранении 1,5 грамма героина для личного употребления, и в этом раскаивается, наркотики ФИО10 не продавал, она его оговаривает по не известным ему причинам.

Виновность Симакова подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что с Симаковым знакома в связи с употреблением героина, неприязни к нему не имеет. 14.04.10 года примерно в 10-00 часов около своего <адрес>А по <адрес> за 3000 рублей приобрела у Симакова героин для личного употребления, с которым отправилась по своим делам. Вскоре около <адрес> она была задержана сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у нее наркотик. В ходе беседы по поводу изъятого у нее героина она пояснила сотрудникам милиции, что приобрела героин у знакомого Симакова, и сотрудники милиции тут же предложили ей выступить закупщицей в проверочной закупке героина у Симакова, на что она согласилась. В отделе милиции в присутствии понятых она была досмотрена, наркотических, денежных средств не обнаружено. Затем в присутствии понятых ей были выданы деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, с которых была снята ксерокопия. Указанные действия отражены в соответствующих протоколах, в которых она расписалась. На осмотренной во дворе отдела милиции автомашине она, понятые, сотрудники милиции приехали к <адрес> милиции и понятые остались на месте, а она прошла к своему дому 108А по <адрес>, где из своей квартиры созвонилась с Симаковым и договорилась о встрече около подъезда дома с целью приобретения у него полутора граммов героина. Через некоторое время около второго подъезда своего дома она встретила Симакова, который в обмен на выданные в милиции деньги продал ей один сверток с героином. С этим свертком она подошла к служебной автомашине и добровольно в присутствии понятых выдал его сотрудникам милиции, пояснив, что в свертке героин, который она получила от Симакова за выданные в милиции деньги. После этого она вновь была досмотрена, наркотических или денежных средств при ней обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором она расписалась. Видела, что Симаков был задержан. Физического или психологического давления сотрудники милиции на нее и Симакова не оказывали;

- постановлением о возбуждении уголовного дела от 14.04.10 года по факту незаконного приобретения и хранения ФИО10 наркотического средства героина массой 2,67 грамма в особо крупном размере (л.д.111);

- в ходе досмотра в 11-20 минут 14.04.10 года у ФИО10 был изъят один сверток с героином, о котором та пояснила, что приобрела его для личного употребления у знакомого Симакова (л.д.113);

- справкой эксперта № от 14.04.10 года и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым изъятое у ФИО10 вещество является наркотическим средством героином массой 2,67 грамма (л.д.117,134-135);

- показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время участвовали в качестве понятых в досмотре задержанной ФИО10 и затем в проверочной закупке наркотических средств с участием ФИО10. В ходе личного досмотра ФИО10 в их присутствии выдала сотруднице милиции сверток с порошком светлого цвета, пояснила, что это героин, который она приобрела у знакомого Симакова для личного употребления. Затем сотрудниками милиции ФИО10 было предложено выступить закупщицей в проверочной закупке наркотиков у Симакова, на что ФИО10 согласилась. В отделе милиции в их присутствии была досмотрена ФИО10, во дворе отдела милиции осмотрена служебная автомашина, наркотических и денежных средств обнаружено не было. В их присутствии закупщице были выданы деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, с которых предварительно была снята ксерокопия. По данным фактам были составлены протоколы, в которых они расписались. На осмотренной автомашине в составе группы они прибыли к дому 118 по <адрес> ФИО10 прошла к дому 108А по <адрес> наблюдали, как через некоторое время около второго подъезда указанного дома ФИО10 встретилась с Симаковым, они о чем-то переговорили, после чего ФИО10 и Симаков чем-то обменялись. После этого ФИО10 вернулась к служебному автомобилю и в их присутствии добровольно выдала сверток из бумаги с порошком светлого цвета, пояснив, что это героин, который она приобрела у Симакова на выданные ранее деньги. Этот сверток был упакован и опечатан, на упаковке они расписались. Затем ФИО10 была досмотрена, наркотических, денежных средств у нее обнаружено не было. По данным фактам составлены протоколы, в которых они расписались;

- показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9 о том, что 14.04.10 года в дневное время участвовали в качестве понятых в досмотре задержанного Симакова. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил Симакову самостоятельно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и вещества, денежные средства, полученные преступным путем. На данное предложение Симаков из правого наружного кармана спортивных брюк выдал деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 100 и 500 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных купюр, выданных ранее закупщице ФИО10. Симаков пояснил, что получил эти деньги от Елены за продажу ей героина. Из левого кармана брюк Симаков выдал три свертка из бумаги с порошком светлого цвета, пояснил, что в свертках героин для его личного употребления. Выданные Симаковым свертки с героином и денежные средства были упакованы и опечатаны, на упаковке они расписались. По факту досмотра Симакова составлен протокол, в котором они также расписались. В ходе досмотра на Симакова со стороны сотрудников милиции никакого давления оказано не было;

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что 14.04.10 года в утреннее время была задержана ФИО10, у которой было изъято наркотическое средство героин. Со слов ФИО10 стало известно, что она приобрела героин в этот же день у знакомого Симакова. Для проверки

информации о сбыте Симаковым наркотических средств в этот же день была организована проверочная закупка героина, в которой в качестве закупщика согласилась выступить ФИО10. В присутствии понятых ФИО10 была досмотрена, во дворе отдела милиции осмотрена служебная автомашина, наркотических, денежных средств не обнаружено. В присутствии понятых закупщице были выданы 1000 рублей купюрами по 100 и 500 рублей, с которых предварительно снята ксерокопия. Данные факты зафиксированы соответствующими протоколами, в которых участвующие лица расписывались. Затем закупщица, понятые, сотрудница милиции Аникина и он на осмотренной автомашине, а другие сотрудники милиции на другой автомашине проследовали к дому 118 по <адрес>. ФИО10 договорилась с Симаковым о встрече с целью приобретения героина, и через некоторое время Симаков подошел ко второму подъезду <адрес>А по <адрес>, встретился с ФИО10, о чем-то недолго поговорил с ней, после чего ФИО10 и Симаков чем-то обменялись. После этого закупщица вернулась к служебной автомашине и в присутствии понятых выдала сотруднице милиции Аникиной сверток с порошком светлого цвета, пояснив, что это героин, который она приобрела у Симакова на ранее выданные деньги. Сверток был опечатан и упакован, составлен протокол, где понятые участвующие в закупке лица расписались. В ходе досмотра ФИО10 наркотических или денежных средств не обнаружено, что отражено в соответствующем протоколе. В это же время был задержан Симаков, в ходе личного досмотра которого в отделе милиции в присутствии понятых обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных средств, задействованных в проверочной закупке, а также три свертка с героином. Со слов Симакова, деньги он получил от ФИО10 за продажу ей героина, а изъятые у него свертки с героином хранил для личного употребления. Выданные Симаковым денежные средства и героин были упакованы и опечатаны, по результатам досмотра составлен соответствующий протокол, который понятые и Симаков подписали;

- постановлением о проведении проверочной закупки от 14.04.10 года, которым принято решение провести проверочную закупку наркотического средства героина у Симакова (л.д.7);

- актами исследования предметов, автомашины до и после проверочной закупки, в ходе которых наркотических или денежных средств у закупщицы ФИО10 и в служебной автомашине не обнаружено (л.д.8,11,13);

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, согласно которому ФИО10 для закупки наркотических средств выданы деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей (л.д.9,10);

- актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, согласно которому ФИО10 добровольно выдала сверток из бумаги, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО10 пояснила, что этот сверток она приобрела у Симакова за 1000 рублей, выданных ей для проверочной закупки (л.д.12);

- согласно протоколу досмотра, в котором отражено, что у Симакова при задержании из кармана трико изъяты деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных средств, выданных ФИО10 для закупки, и три свертка из бумаги с порошком светлого цвета внутри каждого свертка. Об изъятом Симаков пояснил, что деньги он получил от Елены за проданный ей героин, а в свертках героин для его личного употребления (л.д.14,15);

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное ФИО10, представляет собой наркотическое средство героин. Масса наркотического средства составила 0,75 грамма (л.д.27);

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Симакова, представляет собой наркотическое средство героин. Масса наркотического средства составила 2,67 грамма (л.д.31);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещества, выданное ФИО10 и изъятое у Симакова, являются наркотическим средством героином массой 0,73 и 2,61 грамма соответственно. Наркотические средства, выданные ФИО10 и Симаковым, одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, следовательно могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д.92-94);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, выданное ФИО10 и изъятое у Симакова массой 2,34 грамма, 0,64 грамма, 2,63 грамма являются наркотическим средством героином, одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, следовательно могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д.145-147);

- свертки с героином, денежные средства осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.95-96,97,99).

Органами предварительного следствия Симаков обвиняется по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в незаконном сбыте ФИО10 наркотического средства героина в особо крупном размере и по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ФИО10, действовавшей в рамках проверочной закупки.

По результатам исследованных доказательств государственный обвинитель заявил об исключении из предъявленного Симакову обвинения квалификации его действий по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, мотивируя тем, что данная квалификация излишне вменена подсудимому, поскольку из совокупности исследованных доказательств установлено, что умысел Симакова был направлен на сбыт всего количества имевшейся у него массы героина в размере 6,09 грамма,

что подтверждается фактами передачи подсудимым наркотического средства ФИО10 как для личного употребления так и в рамках проверочной закупки, а также изъятием у Симакова при задержании героина в трех свертках, то есть в упаковке, удобной для реализации. В результате действий сотрудников милиции, то есть по причинам, не зависящим от Симакова, из незаконного оборота изъято все имевшееся у подсудимого наркотическое средство массой 6,09 грамма в особо крупном размере.

С учетом позиции обвинения по вышеуказанным основаниям суд исключает как излишне предъявленную квалификацию действий Симакова по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Оценивая показания подсудимого о том, что ФИО10 14.04.10 года героин не продавал, а изъятый у него героин был предназначен для его личного употребления, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд не может признать их достоверными, расценивает как средство защиты с целью уменьшения объяма обвинения и степени ответственности.

Факт совершения Симаковым именно покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере и его задержания в связи с совершением этого преступления подтвержден в суде свидетелями ФИО10, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО3, не доверять которым у суда нет оснований, так как какая-либо заинтересованность указанных лиц по делу судом не установлена. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, подтверждаются установленными судом фактическими обстоятельствами, а именно изъятием 14.04.10 года в 11-20 часов у ФИО10 свертка с героином, который та приобрела у Симакова для личного употребления (л.д.113), выдачей в 14-04 часов 14.04.10 года ФИО10 героина, который та приобрела у Симакова в рамках проверочной закупки (л.д.12), изъятием у Симакова в ходе досмотра денежных средств в сумме 1000 рублей, которые по своему номиналу и серийным номерам совпали с задействованными в проверочной закупке, и о которых Симаков пояснил, что получил их от Елены за продажу героина, а также трех свертков с наркотическим средством (л.д.14,15). Вышеприведенными доказательствами установлено, что Симаков по первой просьбе ФИО10 продает ей необходимое количество наркотического средства из имеющегося в его распоряжении героина, изъятый у Симакова при задержании героин был расфасован в три свертка более малого веса, то есть приспособлен к сбыту. Данные факты по убеждению суда подтверждают готовность подсудимого к сбыту всей массы героина в особо крупном размере. Только в результате задержания Симакова сотрудниками милиции, то есть по не зависящим от него обстоятельствам, умысел подсудимого не был доведен до конца. Кроме указанных доказательств факт совершения Симаковым покушения на незаконный сбыт героина подтвержден заключениями экспертов, которыми установлено, что вещества, изъятые у ФИО10 и Симакова представляют собой наркотическое средство героин, могли ранее составлять единое целое, общая масса изъятого наркотического средства составила 6,09 грамма, что является особо крупным размером (л.д.92-94,145-147).

Заявление Симакова в суде, что изъятие героина и составление документов произведено в месте его задержания в подъезде <адрес>А по <адрес> в отсутствие понятых опровергается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО3, а также протоколом досмотра подсудимого, в котором отражено, что местом его составления является служебный кабинет отделения милиции. Данный протокол подписан понятыми и самим Симаковым без каких-либо замечаний, что свидетельствует о том, что изложенные в этом документе данные являются достоверными (л.д.14,15).

Оперативно- розыскное мероприятие проверочная закупка в отношении подсудимого проведена в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании информации о причастности Симакова к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с постановлением, утвержденным начальником УМ №1 УВД по г.Самаре. Нарушений требований процессуального закона при проведении проверочной закупки судом не установлено, в связи с чем суд признает материалы закупки допустимыми доказательствами по делу и принимает их.

Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана. Действия Симакова следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Приговором Кировского районного суда г.Самары от 05.02.03 года Симаков осужден по п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы; приговором Кировского районного суда г.Самары от 05.06.06 года - по ч.3 ст.158, ч.2 ст.325,79,70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.

В связи с изменениями, внесенными в уголовный закон федеральным законом от 08.12.03 года № 162-ФЗ, в соответствии со ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы. Считать Симакова освободившимся 19.03.09 года условно-досрочно на 10 месяцев 12 дней.

Таким образом Симаков совершил особо тяжкое преступление, будучи ранее дважды осужден за тяжкие преступления. В соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Симакова содержится особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом изложенного и обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием.

Симаков совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Кировского районного суда г.Самары от 05.06.06 года, в связи с чем суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.3 ст.66 УК РФ, учитывает, что Симаков на момент совершения преступления со слов имел место работы, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает состояние здоровья подсудимого и наличие у него на иждивении матери-инвалида 2 группы. С учетом наличия смягчающего наказания обстоятельства и материального положения подсудимого суд не находит целесообразным назначать ему дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симакова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда

г. Самары от 05.06.06 года и окончательно Симакову определить 8 (восемь) лет 1 (один) месяц лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 02.08.10 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Симакова под стражей с 14.04.10 года по 01.08.10 года включительно.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 1000 рублей- оставить в распоряжении ООР ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г.Самаре, героин, хранящийся в УМ №1 УВД по г. Самаре, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник