приговор Иванова 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 14.10.10 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г. Самары Антипина И.В.,

подсудимой Ивановой Дарьи Борисовны,

защитника Кузнецова И.С., удостоверение № 2126, ордер № 11107,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-902/10 по обвинению

Ивановой Д.Б. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в

г.Самаре, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием,

со слов работающей риэлтором, замужней, имеющей двух дочерей

2000 и 2002 годов рождения и сына 1998 года рождения, проживающей по

месту регистрации: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова Д.Б. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Иванова Д.Б. в период с 21-00 часа 09.06.10 года до 03-00 часов 10.06.10 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коммунальной квартире <адрес> г.Самары, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью убийства Иванова С.В. нанесла потерпевшему гантелью не менее трех ударов по волосистой части головы, не менее четырех ударов по лицу, не менее четырех ударов по конечностям, причинив не повлекшие вреда здоровью очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности правой и левой теменных долей, на наружной выпуклой левой лобной доле, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменной области справа, в лобной теменной височной области слева, ссадины в теменной области справа, на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, в скуловой области слева, в правой щечной области, на передней поверхности левого плечевого сустава, на спинке носа, кровоподтеки на ладонной поверхности левой кисти у основания первого пальца, в правой заушной области, причинившие легкий вред здоровью Иванова раны в теменной области справа и слева, в теменно-височной области слева. Продолжая преступные действия, Иванова взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла потерпевшему ножом один удар в жизненно-важный орган - в область шеи справа, причинив Иванову проникающее колото-резаное ранение шеи с повреждением сонной артерии, яремных вен, сопровождавшееся развитием острой массивной кровопотери, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего и повлекшее его смерть.

Подсудимая Иванова виновной себя в предъявленном обвинении признала частично и показала, что погибший ФИО3 являлся ее мужем, с которым она проживала до 2006 года в г.Кинеле. В 2006 году в связи со сложными взаимоотношениями с Ивановым она оставила его и с детьми переехала жить к матери в г.Самару, однако поддерживала с мужем дружеские отношения и была в курсе его дел. В 2010 году Иванов также перебрался в Самару, ему негде было жить, и она сняла для него комнату в коммунальной <адрес>. В марте 2010 года она поссорилась с родными и была вынуждена переехать в комнату к Иванову, несмотря на то, что тот, настаивая на возобновлении отношений, ревновал ее, устраивал скандалы и избивал ее.

09.06.10 года, желая избежать очередного скандала, она пришла домой поздно, зашла к соседям ФИО5 и ФИО4, и вместе сними стала пить пиво в их комнате. Неожиданно в комнату ворвался пьяный Иванов, на одежде которого и в области левого уха она заметила засохшую кровь. Нецензурно оскорбляя, он нанес ей удар кулаков в лицо, от которого она упала и поранилась о стакан, разбившийся у нее в руке, после чего Иванов насильно притащил ее в их комнату, где хватал за одежду и швырял на пол, от чего она ударялась всеми частями тела о мебель. Затем Иванов схватил ее руками за шею и стал душить. Сопротивляясь, она отталкивала его, в результате они не удержали равновесие и оба упали на пол таким образом, что Иванов оказался на полу на спине, головой рядом с журнальным столиком, ногами к двери, а она - лежа на нем сверху. Лежа на полу, Иванов продолжал сдавливать руками ее шею, а она, обороняясь от его действий, правой рукой оттягивала руки Иванова от своей шеи, а левой нащупала на журнальном столике кухонный нож без рукоятки и этим ножом один раз ударила Иванова в шею справа. После этого удара потерпевший захрипел и отпустил ее. Будучи в шоке от случившегося, она сразу же вышла из квартиры на улицу и пешком пришла к знакомому ФИО6, где помылась и постирала одежду. С сотового телефона ФИО6 отправила знакомому ФИО8 смс-сообщение с текстом «я убила мужа». В течение следующего дня она бродила по городу, плохо себя чувствовала и морально, и физически, а затем явилась в милицию, где написала явку с повинной.

Подсудимая также показала, что около журнального столика, где упали она и Иванов, лежали две гантели в виде эспандера, с острыми краями, каждая размером примерно 20 см. Считает, что Иванов при падении сам мог удариться головой о гантели, в результате чего получил раны головы, или до ее прихода домой его избили соседи по квартире. Она гантелей Иванову ударов не наносила.

Вину признает частично, отрицает умысел на убийство Иванова и нанесение потерпевшему иных ударов, кроме одного удара ножом в шею в процессе обороны от действий Иванова. В содеянном раскаивается.

Виновность Ивановой подтверждается следующими доказательствами:

- собственноручным письменным заявлением Ивановой о том, что 10.06.10 года ударила ножом мужа ФИО3 (л.д.48);

- в ходе проверки показаний на месте подсудимая Иванова в присутствии понятых и защитника подтвердила, что в ночь на 10.06.10 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, переросшей в драку, Иванов избивал ее, а она оказывала ему активное сопротивление. В результате они оба упали на пол, где Иванов стал ее душить. Обороняясь от его действий, она правой рукой оттягивала от себя его руки, а левой рукой нащупала на рядом стоящем журнальном столике нож, которым ударила Иванова в правую часть шеи. Сразу после этого удара Иванов захрипел и отпустил ее. Никакими иными предметами ударов Иванову не наносила, сразу ушла из квартиры (л.д.88-92,93-98);

- показаниями потерпевшей ФИО12- сестры погибшего ФИО3 - о том, что 10.06.10 года она позвонила Иванову, но трубку взял сотрудник милиции, от которого узнала, что Иванова Д.Б. задержана за убийство. Впоследствии подсудимая Иванова в телефонном разговоре подтвердила, что Иванов в ходе ссоры стал ее душить, и она убила его каким-то тяжелым предметом.

Своего брата Иванова может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного человека, отношения с подсудимой Ивановой у него всегда были нормальные. Спиртное раньше он употреблял только по праздникам, но после того, как Иванова начала гулять, стал выпивать гораздо больше. Исковые требования к подсудимой Ивановой заявлять не желает;

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в ночь на 10.06.10 года совместно со знакомым ФИО5 и соседом Ивановым распивала спиртное в комнате ФИО5 в коммунальной <адрес> заметила на рубашке Иванова несколько пятен засохшей крови и рану на голове в области левого уха. Со слов Иванова, повреждение он получил в ходе ссоры от жены - подсудимой Ивановой, которая ударила его бутылкой по голове. После этого разговора она на некоторое время вышла из комнаты, а когда вернулась, увидела, что к их компании присоединилась подсудимая Иванова. Все вместе они спокойно продолжали еще некоторое время распивать пиво, никаких конфликтов между Ивановыми не происходило, подсудимую Иванову потерпевший не оскорблял и ударов не наносил. Через некоторое время она ушла спать, пока спала криков и шума драки между Ивановыми не слышала. Поздно ночью ее разбудил ФИО5, который сообщил, что ФИО3 умирает, и убила его подсудимая Иванова. Самой Ивановой в квартире уже не было. В комнате Ивановых уже находились врачи скорой помощи, которые констатировали смерть потерпевшего. В комнате ни она, ни ФИО5 ничего до приезда врачей не трогали. Иванов лежал на спине на полу, ногами к входной двери, а головой около журнального столика, на голове, лице у него были повреждения, голова и лицо залиты кровью. Одежда также была в крови. Около головы Иванова находилась металлическая гантель в виде эспандера с острыми краями, испачканная кровью.

Свидетель ФИО4 показала, что супруги Ивановы часто конфликтовали между собой, со слов подсудимой ей известно, что та жила с потерпевшим вынужденно ввиду материальных и жилищных затруднений. Потерпевшего Иванова характеризует как спокойного и тихого человека, ссор, конфликтов, тем более драк с соседями по коммунальной квартире у того никогда не было. Подсудимую Иванову она часто видела в состоянии алкогольного опьянения;

- показаниями свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что 09.06.10 года примерно в 23-30 часов вместе с ФИО4 распивал спиртное в своей комнате коммунальной <адрес>, когда к ним присоединились супруги Ивановы, проживающие в соседней комнате. Он видел, что у потерпевшего Иванова на рубашке имелось пятно крови, а на затылке в районе уха - рана, о которой Иванов пояснил, что его в ходе ссоры ударила бутылкой жена - подсудимая Иванова. Через некоторое время ФИО4 легла спать, Ивановы удалились в свою комнату, он продолжал пить пиво. Никаких криков, шума драки из комнаты Ивановых не доносилось. Примерно в 03 часа в комнату к Ивановым заглянул сосед по квартире по имени Игорь, и сразу позвал его. Когда он вошел к Ивановым, то увидел, что потерпевший Иванов лежит на полу на спине, хрипит, голова, лицо окровавлены. Рядом с потерпевшим находилась подсудимая, которая, увидев их, выбежала из квартиры. На открытых частях тела и лица Ивановой следов избиения, кровоподтеков не было, она не жаловалась, что Иванов ее душил. Он вызвал скорую помощь и милицию, до приезда которых ничего в комнате не трогал (л.д.39-41);

- показаниями свидетеля ФИО11 - сестры подсудимой -о том, что утром 10.06.10 года от сотрудников милиции узнала, что ночью у Ивановой с мужем случился конфликт, переросший в драку, в ходе которой та ударила потерпевшего ножом, в результате чего Иванов умер. Ей известно, что Иванова сама обратилась в милицию с явкой с повинной.

Свидетель ФИО11 также показала, что отношения между супругами Ивановыми были плохие, они постоянно конфликтовали, Иванов ревновал подсудимую, надеялся на возобновление отношений, а та была категорически против. Подсудимая Иванова проживала в комнате потерпевшего вынужденно вследствие отсутствия средств на оплату отдельного жилья, и невозможности проживания в квартире близких родственников;

- осмотром места происшествия, фототаблицей к нему, в которых отражено, что порядок вещей в комнате потерпевшего и подсудимой нарушен, по полу разбросана одежда, битая посуда и осколки стекла, зафиксировано месторасположения трупа Иванова на полу комнаты, наличие ран в теменной области и на правой боковой поверхности шеи, а на одежде, лице и голове трупа большого количества вещества бурого цвета. На журнальном столике обнаружен нож со следами вещества бурого цвета, а в изголовье трупа - металлические гантели, на одной из которых имеются следы вещества бурого цвета. С места происшествия изъяты две гантели, два ножа, смывы вещества бурого цвета с гантели и паласа (л.д.4-10,11-18);

- заключением эксперта № от 11.07.10 года, согласно которому при исследовании трупа Иванова обнаружены повреждения: очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности правой и левой теменной доли, на наружной выпуклой левой лобной доле, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменной области справа (1), в лобно-теменно-височной области слева (1), раны теменной области справа (5), теменной области слева (3), левой ушной раковины (1), в теменно-височной области слева (1), ссадины теменной области справа (3), правой боковой поверхности шеи в верхней трети (1), скуловой области слева (1), правой щечной области (3), на передней поверхности левого плечевого сустава (3), на спинке носа (1), проникающее ранение шеи справа с повреждением сонной артерии и яремных вен, стенки глотки с кровоизлияниями по ходу раневых каналов, в дыхательные пути с признаками наружной кровопотери, с локализацией кожной раны на правой боковой поверхности шеи в верхней трети.

Все указанные повреждения прижизненные, образовались за короткий промежуток времени от нескольких минут до 1-3 часов до наступления смерти.

Очаговые кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками образовались по направлению действия травмирующих сил от воздействия тупых твердых предметов, приложенных к мягким тканям головы. Очаговые кровоизлияния в мягких тканях, кровоподтеки образовались от ударного либо сдавливающего воздействия тупых твердых предметов. Ссадины образовались от скользящего воздействия тупых твердых предметов, рана левой ушной раковины причинена действием предмета, имеющего свойства режущего, остальные раны на голове образовались от ударного воздействия тупого твердого предмета. Число воздействий тупым твердым предметом при образовании повреждений не менее трех по волосистой части головы, не менее четырех по лицу, одно в области шеи и не менее четырех по конечностям.

Проникающее ранение шеи справа причинено действием плоского колюще-режущего предмета, что подтверждается прямолинейной формой раны, ее ровными краями, при сведении их без дефекта ткани, преобладанием длины раневого канала над длиной кожной раны. Травмирующий предмет имел одностороннее лезвие и обушок, с максимальной длиной клинка около 10 см. При образовании ранения клинок действовал сверху вниз, справа налево, сзади наперед, пострадавший при этом был обращен к травмирующему предмету правой боковой поверхностью шеи. Число воздействий острым предметом при образовании этого ранения одно. После получения ранения потерпевший мог совершать целенаправленные действия очень непродолжительное время от нескольких минут до 1-3 часов.

Ссадины, кровоподтеки вреда здоровью Иванова не причинили, раны на голове опасными для жизни не являлись, повлекли легкий вред здоровью потерпевшего.

Проникающее колото-резаное ранение шеи с повреждением сонной артерии и яремных вен, сопровождавшееся развитием острой массивной кровопотери являлось опасным для жизни, причинило тяжкий вред здоровью Иванова и повлекло его смерть (л.д.128-136);

- заключением эксперта № (189.1-3),08-8/380 от 12.08.10 года установлено, что имеющаяся на кожном препарате с шеи трупа Иванова колото-резаная рана вероятно причинена клинком изъятого с места происшествия и представленного на экспертизу ножа.

Ушибленные раны, имеющиеся на кожных препаратах с головы трупа Иванова вероятно причинены ударами гантели, на которой обнаружена кровь человека.

На рубашке, джинсах и ремне Иванова, ноже, одной гантели и трех смывах, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО3, Ивановой Д.Б. эта кровь не принадлежит. На второй гантели кровь не обнаружена.

Пятна крови на рубашке Иванова являлись отпечатками, образовавшимися от контакта с интенсивно окровавленным предметом, контуры которого в пятнах не отобразились, натеками, образовавшимися от истечения крови из источников наружного кровотечения, вероятно колото-резаной раны и ушибленных ран на теле потерпевшего, сопровождавшихся интенсивным кровотечением, а также пятнами от упавших сверху вниз разно-объемных капель.

Пятна крови на джинсах Иванова, на платье Ивановой, и на одной из гантелей являлись отпечатками от контакта с интенсивно окровавленным предметом (предметами), контуры которого в пятнах не отобразились (л.д.158-172, 173-176,177-179,180);

- заключением эксперта № 06-8/211 от 23.08.10 года, в соответствии с которым воспроизведенные Ивановой Д.Б. условия нанесения колото-резаного ранения ФИО3 соответствуют судебно-медицинским данным о локализации колото-резаной раны и направлении раневого канала на трупе Иванова (л.д.188-194, 195-196);

- выемкой у Ивановой Д.Б. предметов одежды, в которых она находилась в момент совершения преступления, выемкой в ГУЗ «Самарское областное бюро БСМЭ» предметов одежды ФИО3, (л.д.65-67,100-102);

- изъятые в ходе осмотра места происшествия ножи, две гантели, а также изъятые в ГУЗ СОБСМЭ рубашки, джинсы и ремень Иванова, и изъятое у Ивановой платье, в котором она находилась в день преступления, осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.107-111,197);

- осмотром сотового телефона Самсунг, принадлежащего ФИО8, в котором в списке входящих смс-сообщений обнаружены сообщения от абонента сотового телефона №, принадлежащего ФИО6, в 03-47 часов, 07-22 часов с текстом о не принятых звонках, а также смс-сообщение от данного абонента в 03-45 часов с текстом «я мужа убила» (л.д.30-33).

Свидетель ФИО6 - знакомый подсудимой - в суде показал, что примерно в 04 часа 10.06.10 года к нему домой неожиданно пришла Иванова Д.Б., рассказала, что муж ФИО3 пытался изнасиловать и избил ее, вследствие чего она от него убежала. На лице Ивановой были синяки, на шее - какие-то красные пятна, похожие на проявление аллергической реакции, левая нога была в крови, по поводу которой Иванова пояснила, что где-то испачкалась. По его предложению подсудимая вымыла ногу и оставалась в его квартире до утра. Примерно в 07 часов ему позвонили сотрудники милиции и интересовались местонахождением Ивановой. Он разбудил подсудимую и посоветовал ей явиться в милицию. Характеризует Иванову положительно- имеет высшее образование, культурная, по характеру добрая.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 показал, что 10.06.10 года в период с 03 до 04 часов проснулся от того, что Иванова звала его с улицы. Он впустил ее в квартиру, Иванова была в средней степени алкогольного опьянения, он видел, что голень левой ноги у нее испачкана кровью, хотя повреждений на ней не было. Иванова пояснила, что ее избил и выгнал из дома муж ФИО3 Каких-либо телесных повреждений на лице и видимых участка тела Ивановой не было. По его предложению подсудимая смыла кровь с ноги, поела и уснула. Утром ему позвонили сотрудники милиции с целью выяснения местонахождения Ивановой. После этого звонка он разбудил подсудимую, и та ему сообщила, что ночью ударила мужа гантелей по голове, и примерно в 07 часов ушла якобы в милицию. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что Иванова отсылала кому-то смс-сообщения с его сотового телефона с абонентским номером 8917-165-91-28 (л.д.45-47).

Свидетель ФИО8 - знакомый подсудимой - показал, что утром 10.06.10 года на своем сотовом телефоне обнаружил поступившее примерно в 04 часа смс-сообщение с текстом «я мужа убила» с неизвестного ему номера 8917-165-91-28. В этот же день к нему домой прибыли сотрудники милиции, которые искали Иванову, он ознакомил их с указанным сообщением.

Через день или два Иванова явилась к нему сама, была вся в ссадинах, на лице и шее имелись многочисленные синяки. Со слов Ивановой он узнал, что в ночь на 10.06.10 года ее муж ФИО3 из ревности начал с ней ссору, в ходе которой избивал ее. Она оказывала сопротивление, в процессе ссоры взяла случайно попавшийся под руку нож и ударила мужа этим ножом. Через некоторое время после убийства она и отправила ему смс-сообщение о том, что убила мужа. Он отвез Иванову в милицию.

В соответствии с заключением эксперта № 04-8п/2011 от 15.06.10 года у Ивановой обнаружены повреждения: кровоподтеки на лице, а именно на верхнем веке правого глаза и в области правой брови размером 6х3,5 см, кровоподтеки в правой подчелюстной области размером 1,5 х 1 см, на шее справа размером 1,5 х 0,5 см, а также на левом и правом бедрах; ссадины в проекции крестца, в области правого локтевого сустава, на правом предплечье, на правой кисти, на левой голени и левом бедре, кровоподтеки и ссадины на левой нижней конечности, в области правого коленного сустава. С учетом количества и локализации повреждений, а также возможности образования нескольких повреждений на смежных областях тела от однократного травмирующего воздействия, следует полагать, что Ивановой причинено не менее 13 травмирующих воздействий. Окраска кровоподтеков на момент осмотра в БСМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений в период от 3 до 8 суток, а ссадин- от 4 до 6 суток. Вышеуказанные повреждения не причинили вреда здоровью Ивановой (л.д.69-72).

Причинение подсудимой Иванову повреждения, повлекшего смерть, и иных повреждений, отраженных в заключении эксперта (л.д.128-136), подтверждено всей совокупностью исследованных доказательств, дает суду основание считать доказанной вину Ивановой в совершении убийства ФИО3 при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении и подтвержденных в ходе судебного разбирательства.

Оценивая показания подсудимой о том, что не имела умысла на убийство Иванова, о том, что ударила потерпевшего ножом, обороняясь от его действий, посягающих на ее жизнь и здоровье, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд не может признать их достоверными, расценивает как средство защиты с целью избежать ответственности за содеянное.

Данные показания Ивановой опровергнуты свидетелями ФИО4, ФИО5, ФИО8, из показаний которых суд может сделать вывод, что, несмотря на то, что между супругами Ивановыми происходили конфликты и ссоры, ни один из указанных свидетелей не видел на Ивановой следов побоев, не слышал от нее жалоб на то, что муж ее избивает. Отсутствие для Ивановой опасности для ее жизни и здоровья со стороны мужа подтверждается и тем, что она проживала с ним в одной комнате съемной квартиры.

Показания Ивановой о том, что 10.06.10 года в процессе ссоры, переросшей в драку, муж начал ее избивать уже в комнате соседей, затем продолжил в своей комнате, где нанес множество ударов по телу и лицу, бросал ее на пол, а затем стал душить, и что, защищаясь от его действий, она ножом, случайно попавшим под руку, ударила мужа в область шеи, чтобы защитить свою жизнь, голословно и объективно ничем не подтверждено.

Данные показания подсудимой опровергнуты свидетелями ФИО5, ФИО4 - соседями подсудимой по коммунальной квартире, - которые показали, что в их присутствии Иванов 10.06.10 года Иванову не избивал, в свою комнату Ивановы ушли спокойно, шума ссоры и драки из комнаты Ивановых они не слышали. Оба свидетеля показали, что следы телесных повреждений в области головы в виде раны в области левого уха видели у Иванова, с его слов узнали, что это повреждение ему причинено женой - подсудимой Ивановой. Свидетель ФИО5 показал также, что этой же ночью вместе с третьим соседом по коммунальной квартире заходил в комнату Ивановых, где видел Иванова лежащим на полу с окровавленной головой и лицом, рядом с Ивановым находилась подсудимая, следов побоев на которой не было, никаких жалоб на действия Иванова, угрозы с его стороны та не высказывала, заметив их, сразу ушла из квартиры. Врачей скорой помощи и милицию вызывал ФИО5.

Не доверять указанным свидетелям у суда нет оснований, поскольку их показания последовательны, соответствуют друг другу и обстоятельствам дела, чувства неприязни к Ивановой не испытывали, причин для ее оговора не имеют.

О том, что на Ивановой отсутствовали следы телесных повреждений и она не высказывала жалоб на действия мужа, угрожающие ее жизни и здоровью, показал в ходе предварительного следствия свидетель ФИО6, к которому подсудимая явилась сразу после совершенного преступления. Данный свидетель не отметил в поведении Ивановой каких-либо изменений, лишь сообщил, что она пребывала в состоянии алкогольного опьянения, смыла с голени ноги чужую кровь, поела, легла спать и проспала до утра, пока он не разбудил ее. Указанные показания опровергают показания самой подсудимой о том, что испытала сильное душевное потрясение.

Последующее изменение свидетелем ФИО6 своих показаний в суде объективно никак не подтверждено, расценивается судом как желание помочь Ивановой - своей знакомой - уменьшить объем обвинения и степень ответственности.

Совокупностью вышеперечисленных доказательств установлено, что те телесные повреждения, что обнаружены экспертом у подсудимой Ивановой 15.06.10 года и отражены в заключении эксперта со сроком образования кровоподтеков в период от 3 до 8 суток, ссадин - от 4 до 6 суток (л.д.69-72), отсутствовали у подсудимой сразу и непосредственно после конфликта с потерпевшим. В течение длительного времени в период с 10.06.10 до 15.06.10 года Иванова оставалась на свободе, что не исключает получение ею этих повреждений в результате действий иных лиц при других обстоятельствах.

Таким образом отсутствуют объективные доказательства, что Иванова нанесла своему мужу потерпевшему Иванову ножевое ранение, явившееся причиной его смерти, в процессе самообороны от действий Иванова, угрожающих ее жизни и здоровью.

Тот факт, что умыслом Ивановой охватывалось причинение смерти потерпевшему ФИО3, подтверждается тем, что орудием преступления она избрала нож, которым с достаточной силой нанесла Иванову ранение в жизненно-важный орган шею, причинив повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью и смерть потерпевшего (л.д. 128-136). После нанесения ранения подсудимая Иванова не приняла никаких мер по оказанию помощи мужу, не вызвала врачей, ушла из квартиры, своему другу отправила смс-сообщение, что убила мужа.

По вышеизложенным основаниям суд не усматривает в действиях Ивановой ни состояния необходимой обороны, ни пребывания в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), считает, что ее действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

По мнению суда из обвинения Ивановой подлежит исключению указание о причинении Иванову раны левой ушной раковины, поскольку как следует из заключения эксперта, данная рана причинена предметом, обладающим свойством режущего, а в обвинении вменен лишь один удар ножом в область шеи Иванова. Таким образом не исключено, что рана левой ушной раковины причинена Иванову при других обстоятельствах.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

С учетом обстоятельств совершения преступления, направленного против здоровья и жизни личности, суд считает необходимым назначить Ивановой наказание, связанное с лишением свободы с реальным отбытием.

При определении размера наказания суд учитывает, что Иванова впервые привлекается к уголовной ответственности, в быту характеризуется положительно, со слов имеет место работы и постоянный источник дохода. Смягчающими наказание обстоятельствами суд расценивает наличие на иждивении подсудимой трех несовершеннолетних детей, явку с повинной, раскаяние в содеянном. Оснований для применения к Ивановой положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает, а с учетом характеризующих подсудимую данных не применяет к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО17 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 14.10.10 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Кировского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области,- нож, две гантели, предметы одежды ФИО3- уничтожить, одежду Ивановой Д.Б. вернуть по принадлежности осужденной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник