ч. 3 ст. 30 п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 13 сентября 2010 года.

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Дудко Е.В., подсудимого Седашева ФИО11, его защитника Чернышева Е.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

СЕДАШЕВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, работающего ИП «<данные изъяты>» разнорабочим, проживающего <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Седашев В.В. совершил незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Седашев В.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средство в особо крупном размере, 03.05.2010 года, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте в г. Самаре у неустановленного следствием лица незаконного без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере героин в количестве 34,70 гр., который незаконно без цели сбыта хранил при себе до 00-20 следующего дня 04.05.2010 года, когда возле <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции, доставлен в здание милиции по адресу <адрес> <адрес> в <адрес> в <адрес>, где данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве в присутствии понятых было у Седашева В.В. сотрудниками милиции обнаружено и изъято.

Своими действиями Седашев В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Седашев В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что один год он употребляет наркотическое средство - героин. Героин стал употреблять часто, доза наркотика составляет до полграмма. Сбытом героина он никогда не занимался, покупал героин только для личного употребления. Он постоянно работал, часть зарплаты отдавал маме на хозяйственные нужды, оставшиеся деньги копил на героин. К 03.05.2010 года он накопил денег и спросил у одного своего знакомого, может ли тот помочь ему купить героин. Тот сказал, что поможет только оптом. Он согласился, т.к. это было дешевле. Тот ему сказал, что вечером ему позвонят. Днём он употребил спиртное и находился в состоянии алкогольного опьянения. Вечером ему позвонил парень по имени Сергей и сказал приехать в Самару. Он вызвал такси и отдал адрес таксисту, который записал со слов Сергея, т.е. куда надо приехать. В Самаре он ориентируется плохо. Он приехал к указанному месту на <адрес> и там его ждала какая-то женщина. Женщина отдала ему коробку и сказала, что там 30 грамм. Денег он ей не отдавал, т.к. Сергей ему сказал, что заедет к нему в деревню за деньгами позже. Он на этом же такси поехал обратно в деревню. По пути он открыл коробку, там был свёрток с порошком. Он нюхнул героин и после этого в машине заснул. Очнулся он от того, что таксист его вытолкнул их машины на Мехзаводе и уехал. Он был сильно пьян и решил дойти до поста ГАИ, что бы остановить там автомашину и доехать до дома. События плохо помнит, но помнит, что милиционеры его задержали и потом при понятых изъяли у него наркотик. Что он говорил милиционерам - не помнит. Заключение экспертизы не оспаривает. В содеянном раскаивается. Он сейчас наркотики не употребляет, обещает лечился от наркотической зависимости.

Вина подсудимого Седашева В.В. подтверждается следующими доказательствами :

Свидетель ФИО4 показал, что в ночь с 03 на 04.05.2010 года он гулял по <адрес>. 14.09.2006 года он проходил мимо <адрес> 2 квартале и подошедшие сотрудники милиции попросили его участвовать понятым при досмотре задержанного гражданина. Он согласился, т.к. у него было свободное время. После этого он и сотрудники милиции зашли в здание милиции. Там находился подсудимый и ещё один понятой. Им разъяснили их права. Потом милиционер составил протокол административного задержания подсудимого, который был сильно пьян и неадекватен. Потом милиционер провел личный досмотр подсудимого. Перед началом досмотра подсудимому милиционер предложил выдать имеющиеся предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, наркотические средства и деньги, ценности, добытые преступным путем. Подсудимый достал из кармана один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета, сказав, что это героин. Этот свёрток милиционер упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, где он, второй понятой и подсудимый поставили свои подписи. Что говорил подсудимый по поводу героина - он не помнит. Об этом был составлен протокол, который он, второй понятой и подсудимый подписали.

Свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля ФИО4 ( л.д. №

Свидетель ФИО6 показал, что в ночь с 03 на 04.05.2010 года он нёс службу по маршруту патрулирования № в <адрес> в <адрес>. Проходя по второму кварталу, у <адрес>, он увидел ранее ему не знакомого подсудимого Седашева, который находился в состоянии сильного опьянения, выражался в присутствии посторонних граждан грубой нецензурной бранью. Он сделал Седашеву В.В. замечание, но тот не реагировал. Они Седашева В.В. за совершение административного правонарушения задержали и доставили в здание милиции. Также пригласили двух понятых. На Седашева В.В. был составлен административный протокол. Затем они составили протокол административного задержания Седашева В.В. Затем перед началом досмотра сотрудник милиции предложил Седашеву В.В. добровольно выдать имеющиеся предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, наркотические средства и деньги, ценности, добытые преступным путем. В ответ Седашев В.В. из кармана одежды достал свёрток из полиэтилена, в котором находился порошок светлого цвета. Седашев В.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Этот свёрток изъяли при понятых, упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали, на пакете понятые и Седашев В.В. расписались. Седашев В.В. пояснил что, в изъятом свертке находится наркотическое средство - героин, который Седашев В.В. хранил при себе для личного употребления, также Седашев В.В. говорил, что хотел перекинуть героин потом в колонию. О ходе личного досмотра Седашева В.В. составили протокол, который понятые и Седашев В.В. подписали, затем всех опросили. Специально за Седашевым В.В. они не следили, какой либо информации о том, что у Седашева В.В. есть героин, они не имели, задержание произошло не запланировано, фактически случайно.

Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал показания об обстоятельствах изъятия у подсудимого наркотического средства, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля ФИО6 ( л.д. №)

Вина подсудимого также подтверждается : рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. №), протоколом от 04.05.2010 года о совершении Седашевым В.В. в 00-20 возле <адрес> в <адрес> в <адрес> административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 Кодекса РФ об АП (л.д.№), постановлением мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Седашев В.В. за совершение административного правонарушения подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком в 1 сутки ( л.д. №), протоколом личного досмотра от 04.05.2010 года, согласно которого при досмотре Седашева В.В. задержанный из правого бокового кармана трико, одетого на Седашеве В.В., выдал один сверток из полиэтилена, перевязанный изолентой синего цвета, внутри которого находилось вещество в виде порошка бело-серого цвета, который упакован, опечатан, снабжён подписями понятых и Седашева В.В. (л.д. №), осмотром вещественных доказательств - наркотического средства героин, изъятого у Седашева В.В. (л.д. №), протоколом медосвидетельствования Седашева В.В. от 04.05.2010 г., согласно которому в 13-30 у Седашева В.В. установлен факт употребления наркотического вещества ( л.д. №).

Согласно справки эксперта, вещество, массой 34,70 гр., изъятое у Седашева В.В. содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества ( л.д. №).

Согласно заключения эксперта №, вещество, массой 34,68 гр., изъятое у Седашева В.В. содержит в своём составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. ( л.д. №).

Свидетель Седашева Л.И. показала, что подсудимый является её сыном. Охарактеризовать сына может с положительной стороны, тот ей всегда помогает по хозяйству, дома ведёт себя хорошо. Сын постоянно работает вместе с ней у частного предпринимателя. Часть зарплаты отдаёт ей. Как тратит сын остальную часть зарплаты, не знает. Около года она стала замечать, что сын иногда находился в каком-то странном состоянии. Она не думала, что он употребляет наркотики.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Седашева В.В. не отмечается в настоящее время хронического и временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость. Диагностированный у него ранее психофизический инфантилизм в процессе жизни компенсировался и в настоящее время ничем не проявляется и на вменяемости к инкриминируемому деянию не отражается. В момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. ( л.д. №

Таким образом вина подсудимого в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Седашева В.В. были квалифицированы по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ и он обвинялся в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Исследовав материалы дела, представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия Седашева В.В. подлежат переквалификации со ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, что суд признаёт доказанным, по следующим основаниям.

Суду не представлено достаточных доказательств наличия у Седашева В.В. умысла на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта и последующий сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Из материалов дела не усматривается, что подсудимый совершал какие-либо действия, направленные на распространение наркотиков, что занимался приисканием соучастников преступления, вступал с кем-либо в сговор на совершение преступления, либо иным образом создавал условия для совершения указанного преступления, что готовился к нему и что не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Показания подсудимого также подтверждаются следующими доказательствами. Седашев В.В. утверждал как в ходе всего следствия с момента задержания, так и в судебном заседании, что регулярно употребляет героин, купил героин для личного употребления. Показания подсудимого о факте наркотической зависимости подтвердили мама подсудимого, сам подсудимый, а также подтверждено актом медосвидетельствования. У Седашева В.В. был изъят один свёрток с героином массой 34,70 гр., т.е. отсутствовала удобная для сбыта расфасовка. Как показал сотрудник милиции ФИО6, что предварительной оперативной информации на Седашева В.В. у них не было, задержание Седашева В.В. произошло случайно, не запланировано. Вышеизложенное свидетельствует, что у сотрудников милиции заранее не имелось оперативной информации о совершении Седашевым В.В. противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, о совершении Седашевым В.В. всех подготовительных действий, необходимых для последующего незаконного сбыта наркотических средств и о том, что Седашев В.В. при себе хранит наркотическое средство сотрудники милиции не знали. Единственные показания свидетеля ФИО6 о том, что после задержания 04.05.2010 года Седашев В.В., будучи в состоянии опьянения, помимо прочего, говорил сотрудникам милиции, что героин предназначен как для личного употребления, а также, что он, Седашев В.В., также намерен потом перебросить героин в колонию, суд не может признать совокупностью доказательств, достаточной для убедительного и неоспоримого вывода о том, что Седашев В.В. 04.05.2010 года совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, что намеревался и готовился вышеуказанное количество героина кому-либо сбывать. Кроме того, вышеуказанные заявления подсудимого при задержании никак в протоколе зафиксированы не были, позднее, в ходе следствия и в суде подсудимый данных обстоятельств не подтвердил, последовательно утверждая, что приобретал героин для личного употребления.

Убедительных доказательств, опровергающих доводы подсудимого и подтверждающих версию обвинения, что Седашев В.В. готовил героин к сбыту, суду не представлено. Само по себе большое количество героина, обнаруженного у Седашева В.В., не свидетельствует о том, что Седашев В.В. готовил его к сбыту. Суд руководствуется нормами ст. 14 ч.ч. 3, 4 УПК РФ, в соответствии с которыми обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и все сомнения следует толковать в пользу обвиняемого. Сомнения в виновности Седашева В.В. не устранимы, а выводы о виновности лица не могут быть основаны на предположениях, которые имеют место по настоящему делу, т.к. утверждения обвинения о виновности Седашева В.В. в совершении именно преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ, носят предположительный характер. Вышеизложенные доказательства, суд не может признать совокупностью доказательств, достаточной для убедительного и неоспоримого вывода о том, что Седашев В.В. готовился к незаконному сбыту героина в вышеуказанном количестве и признаёт доказанным, что Седашев В.В. совершил незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

То что подсудимый на предложение сотрудников милиции выдал незаконно хранящийся у него при себе героин, суд не признаёт добровольной сдачей наркотического средства, освобождающей от уголовной ответственности, т.к. Седашев В.В. был задержан за совершение административного правонарушения, доставлен в здание милиции, присутствовали понятые, он понимал, что его досмотрят и он не имел реальной возможности распорядиться иным образом имеющимся у него при себе наркотическим средством.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. С учётом изложенного суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы с реальным отбытием, оснований для применения ч. 2 ст. 228 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание Седашева В.В. судом не установлено. С учётом данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к Седашеву В.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Седашева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Седашеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взять Седашева В.В. под стражу в зале суда, немедленно. Срок наказания Седашеву В.В. исчислять с 13 сентября 2010 года. Зачесть Седашеву В.В. в срок отбытого наказания нахождение под стражей с 05 мая по 28 июня 2010 года включительно.

Вещественные доказательства : героин, массой 34,66 гр., хранящийся в ОУР КМ УМ № 1 УВД г. Самары ( л.д. №) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин