Зубов С.Н. ч.1 ст.232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара

азаковой В.А.,

Защитника Митенковой И.Л., предъявившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Зубова С.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Зубова С.Н., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зубов С.Н. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Зубов С.Н., проживая в ... ... по ... ..., употребляя наркотические средства, и не имея на их приобретение материальных средств, содержал в занимаемой им квартире притон для потребления наркотических средств. Для этого он в течение 2010 года систематически предоставлял свою квартиру наркозависимым лицам для приготовления наркотического раствора, его потребления и последующего отдыха, получал за данные услуги часть наркотического средства.

12.07.2010 года в период с 11 час. до 16 час. 40 мин. Зубов С.Н. в осуществлении своего преступного умысла по содержанию притона предоставил свое жилище по указанному адресу для потребления наркотических средств своим знакомым Ш и Ф., у которых с собой были ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, получив за это от последних обещание предоставить ему часть наркотического раствора. Затем в комнате Ф приготовил раствор дезоморфина, после чего вместе с Ш и подошедшим для употребления дезоморфина Н., используя имеющиеся шприцы, внутривенно потребили его. Через некоторое время Ш. и Ф были задержаны в квартире Зубова С.Н. сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области. Н., выпрыгнувший из окна квартиры Зубова С.Н., также был задержан. Согласно справке эксперта № от *** и заключению эксперта № от ***, вещество находящееся в двух полимерных бутылках, содержащее наркотическое средство кодеин, массой 0.0005 грамма, а также пять шприцов на которых имеются следы наркотического средства - дезоморфина, и две тараблистерные упаковки от «Пиралгина», на которых были обнаружены следы наркотического средства кодеина, были изъяты. Также были изъяты другие предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотика. По результатам медицинских освидетельствований №№ и 4550 от *** у Ш и Ф было установлено состояние наркотического опьянения. *** года Зубов С.Н. в период с 15 час. до 17 час. 20 мин. предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств своим знакомым М и Г, у которых с собой были ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, получив за это от последних обещание предоставить ему часть наркотического раствора. Затем в комнате М приготовила раствор дезоморфина, после чего вместе с Г., используя имеющиеся шприцы, внутривенно потребила его. После этого к Зубову С.Н. для употребления дезоморфина пришли С и К., но приготовить и употребить наркотическое средство не успели, так как через некоторое время все пришедшие были задержаны в квартире Зубова С.Н. сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области. Согласно справке эксперта № от *** и заключению эксперта № от ***, вещество, находящееся в полимерной бутылке, содержащее наркотическое средство кодеин, массой 0.085 грамма, а жидкость в шприце является наркотическим средством - дезоморфином массой 0,3 г. Также был изъят шприц, на котором имеются следы наркотического средства - дезоморфина и другие предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотика. По результатам медицинских освидетельствований №№, 4762, 4764, 4765 и 4766 от *** у Зубова С.Н., М Г., С и К было установлено состояние наркотического опьянения.

Подсудимый Зубов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Зубова С.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Зубов С.Н. не судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд считает возможным не назначать Зубову С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Зубова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Зубову С.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки с кашистым веществом внутри, пять одноразовых шприцов, стеклянный пузырек из-под «йода», стеклянный пузырек из-под «муравьиного спирта», упаковка от таблеток «пиралгин», упаковка от таблеток «тропинамид», две блистерных упаковки от таблеток «пиралгин», спички, пластиковая бутылка с жидкостью белого цвета внутри, восемь одноразовых шприцов, один из которых с жидкостью внутри, хранящиеся в УФСКН России по Самарской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева