приговор на Тачаева, Шишова ст.161 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

защитников Фанаевой Л.В., предъявившей удостоверение № и ордер №,

Рассказовой Е.С., предъявившей удостоверение № и ордер №,

подсудимых Тачаева А.А., Шишова А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Шишова А.О., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г» ч.2 ст.161; ч.1 ст.325; ч.2 ст.325; п. «а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ,

Тачаева А.А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г» ч.2 ст.161; ч.1 ст.325; ч.2 ст.325; п. «а» ч.2 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тачаев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Шишов А.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Шишов А.О. и Тачаев А.А. 02.05.2010 года примерно в 01 час. находились в общежитии, расположенном в ... по ... в .... К Тачаеву А.А. обратился сосед из комнаты № ФИО16 С.А. и попросил сходить с ним в комнату № вышеуказанного общежития, чтобы узнать, почему из нее зловонно пахнет, пояснив, что проживающий в ней ФИО17 в течение недели злоупотребляет спиртными напитками. Чтобы выяснить причину зловонного запаха, Шишов А.А. и Тачаев А.О. зашли через приоткрытую дверь в комнату №, увидели, что ФИО18 спит на диване, на полу стояло множество пустых бутылок из-под водки, в комнате пахло человеческими испражнениями. Шишов А.О. разбудил ФИО19 и попросил убраться в своей комнате. В это время Тачаев А.А., имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, обнаружив на столе сотовый телефон «Нокиа 1200» стоимостью 1100 руб. и сотовый телефон «Нокиа 6085» стоимостью 5400 руб. положил их к себе в карман, а также похитил важные личные документы: водительское удостоверение на имя В, серия 63 ЕТ №, диплом о получении высшего образования серия ФВ № на имя В, доверенность на управление а/м ... ... РУС на имя В, полис обязательного медицинского страхования на имя В серия №, свидетельство о регистрации ТС серия ... на а/м ... ... РУС на имя Н; из кармана куртки, висевшей на входной двери, и, обнаружив, открыто похитил деньги в сумме 15 руб., ключи для замка комнаты, ключи от а/м ... ... РУС и от а/м ... ... РУС, принадлежащие Пантелейкиной Е.А., материальной ценности не представляющие. Шишов А.О., имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, обыскал комнату Водянова А.В., обнаружив, открыто похитил из сумки, стоявшей на полу, тельняшку стоимостью 150 руб., банку кофе «Нескафе классик» стоимостью 200 руб., кухонный нож стоимостью 100 руб., а также похитил паспорт серия № № на имя В. Открыто завладев похищенным имуществом, Тачаев А.А. и Шишов А.О. с места преступления скрылись. Тачаев А.А. причинил Водянову А.В. ущерб на общую сумму 6515 руб., Шишов А.О. причинил Водянову А.В. ущерб на общую сумму 450 руб.

Шишов А.О. совершил похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах.

Шишов А.О., 02.05.2010 года примерно в 01 час. в ходе совершения грабежа в отношении Водянова А.В. в комнате №, расположенной в ... по ... в ..., похитил паспорт серия № № на имя В.

Тачаев А.А. совершил похищение у гражданина другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах.

Тачаев А.А., 02.05.2010 года примерно в 01 час. в ходе совершения грабежа в отношении Водянова А.В. в комнате №, расположенной в ... по ... в ..., похитил: водительское удостоверение на имя В серия № №, диплом о получении высшего образования серия ФВ № на имя В, доверенность на управление а/м ... ... РУС на имя В, полис обязательного медицинского страхования на имя В серия ..., свидетельство о регистрации ... ... на а/м ... ... РУС на имя Н являющиеся важными личными документами.

Тачаев А.А. и Шишов А.О. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Шишов А.О. в период времени с 01 час. 02.05.2010 года до 02 час. 03.05.2010 года, более точное время следствием не установлено, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вступил в предварительный сговор с Тачаевым А.А., образовав преступную группу и распределив в ней преступные роли. Действуя совместно и согласованно в преступной группе, Шишов А.О. и Тачаев А.А., после совершения грабежа, в отношении Водянова А.В., имевшего место 02.05. 2010 года примерно в 01 час., в ходе которого Тачаев А.А. открыто похитил ключи от автомашины ВАЗ ... ... РУС, увидели стоящую во дворе вышеуказанного дома автомашину, принадлежащую Николаевой И.А., и решили совершить ее угон. Реализуя умысел преступной группы, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Тачаев А.А. согласно своей роли в преступной группе имеющимися у него при себе заранее похищенными ключами открыл замки дверей автомашины, после чего сел на водительское сиденье, а Шишов А.О. согласно своей роли в преступной группе сел на переднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне автомашины, Тачаев А.А. согласно своей роли в преступней группе имеющимися у него при себе ключами запустил двигатель автомашины, после чего на угнанной автомашине он совместно с Шишовым А.О. совершил поездку по улицам ..., тем самым Тачаев А.А. и Шишов А.О. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Тачаев А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Тачаев А.А. примерно в 22 час. 02.05.2010 года, более точное время следствием не установлено, после совершения неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, а именно автомашиной ВАЗ ... РУС, принадлежащей ФИО20 от дома

№ по ... в ..., решил совершить кражу из вышеуказанной автомашины. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Тачаев А.А. обыскал салон вышеуказанной автомашины и, обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО21, а именно: автомагнитолу «JVC» стоимостью 3000 руб., набор торцевых головок в сером чемоданчике стоимостью 1500 руб., гидравлический домкрат, стоимостью 900 руб. Тайно завладев похищенным имуществом, Тачаев А.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО22 ущерб на общую суму 5400 руб.

Шишов А.О. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Шишов А.О. 04.05.2010 года примерно в 00 час. 10 мин., имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, преследуя цель незаконного обогащения, имея при себе заранее похищенный в ходе открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО23 паспорт, пришел к ..., расположенному по ... в ..., где проживает отец ФИО24- ФИО25 и решил в отношении него совершить мошенничество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Шишов А.О., желая ввести ФИО26 в заблуждение, посредством домофона, позвонил в квартиру 12 указанного дома, где проживает ФИО27., и в ходе разговора с последним Шишов А.О., заведомо обманывая ФИО28, сообщил ему ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что его сын, ФИО29, попал в аварию, чтобы последнего не задержали сотрудники милиции, им нужно отдать деньги в сумме 9000 руб., чтобы его отпустили, в противном случае ФИО30 привлекут к уголовной ответственности. ФИО31 ответил, что денег в такой сумме у него нет, и попросил Шишова А.О. уйти. Таким образом, Шишов А.О. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества по независящим от него обстоятельствам. Но в случае наступления преступного результата действиями Шишова А.О. ФИО32 был бы причинен значительный ущерб на сумму 9000 руб.

Подсудимый Тачаев А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в ночь на 02.05.2010 года он пришел домой по адресу: ..., ..., ... ком. №, с другом Шишовым А.О. К нему обратился сосед из комнаты № ФИО33 и попросил сходить с ним в комнату № вышеуказанного общежития, чтобы узнать, почему из нее зловонно пахнет, пояснив, что проживающий в ней ФИО34 в течение недели злоупотребляет спиртными напитками. Чтобы выяснить причину зловонного запаха, а также узнать, жив ли ФИО35, он, Шишов и ФИО36 зашли через приоткрытую дверь в комнату №, при этом дверь комнаты ФИО37 они не ломали. Они увидели, что ФИО38 спит на диване, на полу стояло множество пустых бутылок из-под водки, в комнате пахло человеческими испражнениями. ФИО39 ушел, а он и Шишов остались. Водянов проснулся, посмотрел на них. Он открыл форточку. Он сильно разозлился на ФИО40, так как последний был весь грязный. Он забрал со стола два сотовых телефона «Нокиа», ключи от а/м ..., документы: техпаспорт на а/м, водительское удостоверение на имя ФИО41, ФИО42 все это видел, но ничего не сказал. Шишова А.О. в это время сидел на диване, общался с ФИО43. Потом он ушел к себе в комнату, позже к нему пришел Шишов, в руках которого он увидел паспорт на имя ФИО44 После этого он предложил Шишову покататься на а/м ФИО45, Шишов согласился. Они поехали кататься на а/м по городу. После они приехали, поставили а/м на место, ушли спать. К вечеру проснулись, Шишов куда-то ушел, потом вернулся и пояснил, что он пойдет с паспортом ФИО46 к родителям последнего, чтобы попросить денег, обманув, что ФИО47 попал в аварию. Он пошел за хлебом, по дороге подошел к а/м ФИО48, из а/м забрал автомагнитолу «JVC», которую впоследствии продал, из багажника взял домкрат и набор ключей, которые спрятал в гаражном массиве. Потом он пошел к ФИО49 вернул документы и ключи от а/м. Потом пришел Шишов, пояснил, что у него не получилось обмануть родителей ФИО50 и получить деньги. На следующий день он один сотовый телефон, похищенный у ФИО51, выкинул, так как он был сломан, второй телефон, похищенный у ФИО52, он продал. Утверждает, что умысла на грабеж, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору с Шишовым у него не было; дверь в комнату ФИО53 он не выбивал; умысел на грабеж возник внезапно, когда он увидел сотовый телефоны в комнате Водянова; никаких ударов он ФИО54 не наносил, угроз никаких не высказывал, деньги не требовал; паспорт и документы у ФИО55: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя ФИО56., медицинскую справку на имя ФИО57 А.В., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО58 А.В. он не похищал. Явки с повинной признает частично, поскольку паспорт на имя Водянова он не похищал. В содеянном раскаивается. Гражданские иски потерпевшей ФИО59 и ФИО60 признает в полном объеме.

Подсудимый Шишов А.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в ночь на 02.05.2010 года он приехал в гости к другу Тачаеву А.А., проживающему по адресу: ..., ..., .... В коридоре их встретил сосед Тачаева из комнаты № ФИО61 С.А. и попросил сходить с ним в комнату № вышеуказанного общежития, чтобы узнать, почему из нее очень плохо пахнет, пояснив, что проживающий в ней ФИО62 А.В. в течение недели злоупотребляет спиртными напитками. Чтобы выяснить причину ужасного запаха, а также узнать, жив ли ФИО63, он, Тачаев и ФИО64 зашли через приоткрытую дверь в комнату №, при этом дверь комнаты ФИО65 они не ломали. Они увидели, что ФИО66 А.В. спит на диване, в комнате грязь, сильно пахнет мочой, на полу стояло множество пустых бутылок из-под водки. Тачаев открыл форточку. ФИО67 сразу ушел, а он и Тачаев остались. Они разбудили ФИО68, спросили, что случилось, почему он злоупотребляет спиртным и дома не убирается. Потом он ушел к Тачаеву в комнату отдыхать, так как был выпивши. Через некоторое время в комнату пришел Тачаев и предложил ему покататься на машине, пояснив, что ФИО69 разрешил взять ключи от его а/м и покататься на ней. Он согласился. Во дворе общежития они увидели а/м ВАЗ <данные изъяты>, он сел на переднее пассажирское сиденье, Тачаев на водительское сиденье, они поехали кататься по улицам

г. Самары, после чего приехали во двор, поставили а/м на место. На следующий день он пришел к ФИО70 домой, пообщался с ним, попросил подарить ему тельняшку. ФИО71 согласился. Потом он попросил у ФИО72 паспорт на 15 мин., последний согласился и разрешил взять ему паспорт. С паспортом на имя ФИО73 А.В. он пошел к родителям последнего, чтобы обманным путем попытаться похитить у них деньги. 04.05.2010 года примерно в 00 час. 10 мин., он пришел к ..., расположенному по ... в ..., где проживает отец *** А.В., позвонил в домофон ... указанного дома. Ответил ФИО74 В.А., обманывая последнего, он сообщил, что ФИО75 А.В. попал в аварию, чтобы его не задержали сотрудники милиции, им нужно отдать ему деньги в сумме 9000 руб., чтобы его отпустили, в противном случае ФИО76 А.В. привлекут к уголовной ответственности. ФИО77 В.А. ответил, что денег в такой сумме у него нет, и попросил его уйти. Потом он пришел к ФИО78 и вернул паспорт. Утверждает, что умысла на грабеж, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору с Тачаевым у него не было; дверь в комнату Водянова он не выбивал; никаких ударов он Водянову не наносил, угроз никаких не высказывал, деньги в сумме 30000 руб. он не требовал; документы, деньги в сумме 15 руб. и тельняшку он не похищал, а/м ФИО79 он не угонял. О попытке совершить мошенничество написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

По факту грабежа в отношении ФИО80 А.В.

По факту похищения паспорта и другого важного личного документа

- показаниями потерпевшего ФИО81 А.В., (оглашенными в судебном заседании по ходатайству сторон в соответствии с п. 1 ч.2 ст.281 УПК РФ), о том, что ранее он снимал комнату № в общежитии, расположенном по адресу ..., .... 02.05.2010 г. примерно в 01 час. он спал в своей комнате, дверь в которую была закрыта на замок, в дверь постучал, он проснулся, хотел спросить кто там, но не успел, так как в этот момент вышибли дверь в его комнату. Он увидел своего соседа Тачаева А. и Шишов А., они вошли в комнату. Тачаев сказал, что он должен им 30000 рублей, за причиненные им неудобства, так как в коридоре из-за него плохо пахнет. Он сказал, что денег у него нет. Тачаев ответил, что он врет, и стал наносить ему удары ногами в область грудной клетки. Он попытался встать с дивана, но Шишов его толкнул назад. Он заметил, что парни находятся в состоянии алкогольного опьянения и нормально ударить его не могут. Они стали обыскивать его вещи. Он сказал им, что делать этого не стоит, но помешать им «рыться» в вещах, он не мог, так как находился в состоянии пост алкогольного опьянения. Шишов находился около стола, на котором лежали два сотовых телефона: «Нокиа 1200» стоимостью 1100 руб. и «Нокиа 6085», стоимостью 5400 руб. Тачаев стоял у входа в комнату и продолжал требовать у него деньги. Спустя некоторое время он увидел, что Шишов взял тельняшку, стоимостью 150 руб., которая лежала в сумке на полу около стола, документы в файле, которые лежали в папке около сумки, а именно: паспорт на его имя, водительское удостоверение на его имя, технический паспорт на автомашину
ВАЗ ... РУС, принадлежащую ФИО82 И.А., простую письменную доверенность на управление вышеуказанной а/м, кредитную карту «Приват банка», диплом о высшем образовании, три свидетельства о прохождении курса водителя, экзаменационную карту водителя, ИНН, пенсионное страховое свидетельство на его имя, полис медицинского страхования. Также Шишов со стола взял банку кофе «Нескафе классик» стоимостью 200 руб., кухонный нож стоимостью 100 руб. А Тачаев из кармана куртки, которая висела на входной двери, взял деньги в размере 15 руб., связку ключей от комнаты и две связки ключей от автомашины ВАЗ ... per и от автомашины ВАЗ ... РУС, принадлежащей ФИО83 Е. А. После чего они ушли, а он обнаружил, что со стола пропали два сотовых телефона. В этот же день примерно в 16 час. они снова пришли к нему в комнату, и поинтересовались как у него здоровье. Он заметил, что на Шишове его тельняшка. Они ему отдали диплом о высшем образовании, три свидетельства о прохождении курса водителя, экзаменационную карту водителя, ИНН, пенсионное страховое свидетельство на его имя, полис медицинского страхования, простую письменную доверенность на управление автомашиной, ключи от комнаты и от ВАЗ ..., банку кофе «Нескафе». Кто из них, что отдал ему, он не помнит. Он спросил, где его телефоны, нож и оставшиеся документы. Кто-то из них сказал, что документы вернут позже. Шишов сказал, что телефоны они не брали. Затем они ушли. 04 мая примерно в 02 час. к нему в комнату пришел Шишов и вернул оставшиеся документы. ... 03.05.2010 года примерно в 11 час. он вышел из общежития и увидел, что на парковочной площадке около дома отсутствует автомобиль ВАЗ ... РУС, принадлежащий ФИО84 И.А., которой он управлял по простой письменной доверенности. Он подумал, что автомашину угнали Тачаев А. и Шишов А., так как в ночь на 02.05.2010 г. они против его воли забрали у него документы и ключи на данную автомашину. Он хотел вызвать милицию, но в связи с тем, что под рукой у него не было телефона, и он плохо себя чувствовал, он решил подождать до вечера. 04.05.2010 г. в первом часу ночи к нему в комнату зашел Тачаев и отдал ему ключи и документы на вышеуказанную автомашину и сказал, что машина стоит на месте, и ушел. Через 4 минуты в комнату к нему зашел Шишов и сказал, что машина на месте и предложил убедиться. Они вышли, он увидел, что машина стоит на парковочной площадке, но в другом месте. Он осмотрел а/м, повреждений не было. После чего он пошел домой.... Он пользуется а/м ВАЗ ... ... РУС, принадлежащей ФИО85 И.А., которой он управляет по простой письменной доверенности с марта 2010 года. Оставлял он ее на парковочной площадке, расположенной около ... по ... в .... С 29.04.2010 года по 04.05.2010 года он а/м не пользовался. 04.05.2010 года в 0 час. 30 мин. он выходил во двор и видел, что с а/м все в порядке, а/м была закрыта, ключи находились у него. Охранная сигнализация а/м не
исправна. 04.05.2010 года в 08 час, выйдя из дома и подойдя к а/м, он увидел, что разбито переднее пассажирское стекло а/м, в салоне отсутствует а/магнитола "JVC". Он вызвал сотрудников милиции, которые осмотрели а/м. Позже он открыл багажник а/м и обнаружил пропажу набора торцевых головок в сером чемоданчике, стоимостью 1500 руб., и гидравлического домкрата, стоимостью 900 руб. л.д. №),

- заявлением потерпевшего ФИО86 А.В. о совершенном преступлении л.д.№),

- в ходе осмотра места происшествия - комнаты № ... по ... установлено, что комната расположена на втором этаже общежития, входная дверь расположена с правой стороны коричневого цвета, из комнаты ничего не изъято л.д. №),

- явкой с повинной Тачаева А.А. о совершенном преступлении л.д.№)

- заявлением потерпевшего ФИО87 А.В. л.д.ФИО88),

- выемкой у ФИО89 А.В. документов: паспорта, водительского удостоверения на имя ФИО90 А.В., простой письменной доверенности, кредитной карты «Приватбанка», диплома о высшем образовании, трех свидетельств о прохождении курса водителей, экзаменационной карты водителя, ИНН, пенсионного страхового свидетельства на имя ФИО91 А.В., полиса обязательного медицинского страхования, гарантийного талона на сотовый телефон, кассового чека ...

-осмотром документов л.д.№), приобщением документов к материалам дела ...), распиской о возвращении документов Водянову А.В. ...

По факту совершения покушения на мошенничество

в отношении ФИО92 В.А.

- показаниями потерпевшего ФИО93 В.А., (оглашенными в судебном заседании по ходатайству сторон в соответствии с п. 2 ч.2 ст.281 УПК РФ), о том, что 04.05.2010 года примерно в 00 час. 10 мин. он находился у себя дома, спал. В этот момент услышал звонок домофона. Выглянул в окно, увидел около подъезда ранее ему незнакомого мужчину. Он решил не открывать дверь и наблюдал за парнем. Данный парень периодически звонил в домофон, при этом он доставал чей-то паспорт, открывал его, сверялся. Также парень смотрел номер их дома. После чего он поднял трубку домофона, и парень стал говорить, что ему необходимо срочно поговорить, для чего его необходимо пустить в подъезд. Он ответил отказом. После этого парень сказал, что его сын, Андрей, попал в аварию, и чтобы его не забрали в милицию, ему необходимо отдать 9000 руб. Он ответил отказом. При этом парень припугнул, что сына в этом случае посадят, после чего ушел. Примерно в 10 час. 04.05.2010 года он позвонил гражданской жене своего сына, от которой узнал, что с сыном все в порядке, но у него похитили паспорт, два телефона, автомагнитолу. Таким образом, в результате преступления ему мог быть причинен значительный ущерб на сумму 9000 руб. л.д.9-10).

- показаниями свидетеля ФИО94 А.В., (оглашенными в судебном заседании по ходатайству сторон в соответствии с п. 1 ч.2 ст.281 УПК РФ) о том, что 04.05.2010 года его отец ФИО95 В.А. сообщил ему, что примерно около часа ночи к ним в квартиру звонил по домофону неизвестный мужчина лет 30-35, среднего роста, спортивного телосложения, детый в тельняшку и черную куртку, при этом мужчина держал в руках чей-то паспорт, разглядывал его, смотрел на угол дома, то есть на табличку с номером дома. Когда отец взял трубку домофона, мужчина попросил, чтобы ему открыли дверь, так как он хочет что-то сообщить отцу о нем. Отец дверь общую входную не открыл, сказал, что можно поговорить и по домофону. Мужчина отцу сообщил, что якобы он попал на машине в серьезную аварию, что он виновник ДТП, и для того, чтобы его не посадили, срочно необходимо ему отдать 9000 руб., а он их кому-то передаст. Отец отказался давать какие-либо деньги. После чего этот мужчина ушел. Он подозревает, что этим мужчиной был родственник или друг его соседа по общежитию. Соседа зовут ФИО96, живет в комнате №. Он подозревает этого человека, потому что с 29.04.2010 года по 01.05.2010 года он ушел в «запой». В ночь с 01.05.2010 года на 02.05.2010 года, когда он спал в своей комнате, сосед ФИО99 и его друг или родственник сломали ему дверь, зашли в комнату и стали предъявлять ему претензии по поводу того, что соседи жалуются на него, что в общем коридоре на 4 комнаты не продохнуть из-за того, что у него накурено и пахнет спиртным. Также они оба стали говорить, что он им должен за причиненные неудобства 30000 руб. Он им сказал, что таких денег у него нет, и не будет. Но они не поверили и стали рыться в его вещах. Найдя его документы, паспорт, водительское удостоверение, паспорт транспортного средства на а\м ВАЗ-№, принадлежащую ФИО97 И.А., и другие документы, также ключи от машины и от комнаты, два сотовых телефона, эти двое забрали все себе и ушли. 02.05.2010 года оба пришли к нему и вернули ключи от комнаты и другие документы, поинтересовались как его самочувствие. Затем они ушли. 03.05.2010 года ближе к обеду он обнаружил, что нет во дворе а\м ВАЗ-<данные изъяты>, которой он управляет по доверенности. Он стал искать соседа, но их никого дома не было. В милицию об угоне машины не смог заявить, так как они у него забрали все телефоны. Вечером 03.05.2010 года около 24 час. к нему пришел тот самый друг или родственник соседа ФИО98, отдал ключи от машины и документы от машины, сказал, что машина его на месте. Он вышел на улицу вместе с ним и убедился, что машина на месте. У них оставался его паспорт и водительское удостоверение. Он увидел эти документы у него в руках. Он пообещал, что вернет их ему через час. Примерно через час-полтора он вернулся и отдал ему его паспорт и права. 04.05.2010 года примерно в 08 час. он обнаружил, что разбито левое переднее стекло автомашины, которую он водит по доверенности, что нет автомагнитолы «Дживиси» вместе с панелью. Он подозревает, что это сделал или сосед или его друг (родственник). Также предполагает, что к его отцу ходил и хотел получить от него деньги именно друг (родственник) соседа. ...

- заявлением потерпевшего ФИО100 В.А. ...

- явкой с повинной Шишова А.О. о совершенном преступлении ...

- в ходе предъявления лица для опознания ФИО101 В.А. опознал Шишова А.О. по росту, худощаво-спортивному телосложению, короткой стрижке с залысиной на голове, по темному цвету волос, чертам лица, как мужчину, который 04.05.2010 года в 02 час. 50 мин. звонил к ним в квартиру по домофону, пытался совершить в отношении него мошенничество. ...

По факту совершения кражи имущества,

принадлежащего ФИО102 И.А.

- показаниями потерпевшей ФИО103 И.А. о том, что потерпевший ФИО104 А.В. был ее знакомым. С ФИО105 она общалась около трех лет. Весной 2010 года по просьбе ФИО106 она передала ему во временное пользование свой а/м ВАЗ ... ... РУС, выписала простую письменную доверенность управлением а/м. У нее в собственности есть другая машина, и в данной а/м она не нуждалась. В машине была установлена а/магнитола "JVC", стоимостью 3000 руб., в багажнике а/м находились набор торцевых головок в сером чемоданчике, стоимостью 1500 руб., гидравлический домкрат, стоимостью 900 руб. 03.05.2010 года ей позвонил Водянов и сообщил, что из а/м были похищены: набор торцевых головок в сером чемоданчике, гидравлический домкрат, автомагнитола "JVC», разбито переднее левое стекло, стоимостью 500 руб. Ей причинен ущерб на общую сумму 5400 руб., что является для нее незначительным. Просит взыскать в ее пользу с виновных лиц 5400 руб. в счет возмещения материального ущерба.

- заявлением потерпевшего ФИО107 А.В. о совершенном преступлении л.д.№),

-в ходе осмотра места происшествия - а/м ВАЗ ... ... рус установлено, что а/м находится около ... по ... в ..., в а/м отсутствует стекло пассажирской двери, панель управления без повреждений, в нише для магнитолы пустое пространство, в глубине имеется проводка, магнитола отсутствует, с переднего водительского сиденья изъяты микроволокна на 1св.д/пленку.л.д. №).

По факту неправомерного завладения автомобилем

- показаниями потерпевшего ФИО108 А.В., (оглашенными в судебном заседании по ходатайству сторон в соответствии с п. 1 ч.2 ст.281 УПК РФ), о том, что ранее он снимал комнату № в общежитии, расположенном по адресу ..., .... 02.05.2010 г. примерно в 01 час. он спал в своей комнате, дверь в которую была закрыта на замок, в дверь постучал, он проснулся, хотел спросить кто там, но не успел, так как в этот момент вышибли дверь в его комнату. Он увидел своего соседа Тачаева А. и Шишов А., они вошли в комнату. Тачаев сказал, что он должен им 30000 рублей, за причиненные им неудобства, так как в коридоре из-за него плохо пахнет. Он сказал, что денег у него нет. Тачаев ответил, что он врет и стал наносить ему удары ногами в область грудной клетки. Он попытался встать с дивана, но Шишов его толкнул назад. Он заметил, что парни находятся в состоянии алкогольного опьянения и нормально ударить его не могут. Они стали обыскивать его вещи. Он сказал им, что делать этого не стоит, но помешать им «рыться» в вещах, он не мог, так как находился в состоянии пост алкогольного опьянения. Шишов находился около стола, на котором лежали 2 сотовых телефона: «Нокиа 1200» стоимостью 1100 руб. и «Нокиа 6085», стоимостью 5400 руб. Тачаев стоял у входа в комнату и продолжал требовать у него деньги. Спустя некоторое время он увидел, что Шишов взял тельняшку, стоимостью 150 руб., которая лежала в сумке на полу около стола, документы в файле, которые лежали в папке около сумки, а именно: паспорт на его имя, водительское удостоверение на его имя, технический паспорт на автомашину
ВАЗ ... ... РУС, принадлежащую ФИО109 И.А., простую письменную доверенность на управление вышеуказанной а/м, кредитную карту «Приват банка», диплом о высшем образовании, три свидетельства о прохождении курса водителя, экзаменационную карту водителя, ИНН, пенсионное страховое свидетельство на его имя, полис медицинского страхования. Также Шишов со стола взял банку кофе «Нескафе классик» стоимостью 200 руб., кухонный нож стоимостью 100 руб. А Тачаев из кармана куртки, которая висела на входной двери, взял деньги в размере 15 руб., связку ключей от комнаты и две связки ключей от автомашины ВАЗ ... per и от автомашины ВАЗ ... РУС, принадлежащей ФИО110 Е. А. После чего они ушли, а он обнаружил, что со стола пропали два сотовых телефона. В этот же день примерно в 16 час. они снова пришли к нему в комнату, и поинтересовались как у него здоровье. Он заметил, что на Шишове его тельняшка. Они ему отдали диплом о высшем образовании, три свидетельства о прохождении курса водителя, экзаменационную карту водителя, ИНН, пенсионное страховое свидетельство на его имя, полис медицинского страхования, простую письменную доверенность на управление автомашиной, ключи от комнаты и от ВАЗ №, банку кофе «Нескафе». Кто из них, что отдал ему, он не помнит. Он спросил, где его телефоны, нож и оставшиеся документы. Кто-то из них сказал, что документы вернут позже. Шишов сказал, что телефоны они не брали. Затем они ушли. 04 мая примерно в 02 час. к нему в комнату пришел Шишов и вернул оставшиеся документы. л.д. 81-82). 03.05.2010 года примерно в 11 час. он вышел из общежития и увидел, что на парковочной площадке около дома отсутствует автомобиль ВАЗ ... РУС, принадлежащий ФИО111 И.А., которой он управлял по простой письменной доверенности. Он подумал, что автомашину угнали Тачаев А. и Шишов А., так как в ночь на 02.05.2010 г. они против его воли забрали у него документы и ключи на данную автомашину. Он хотел вызвать милицию, но в связи с тем, что под рукой у него не было телефона, и он плохо себя чувствовал, он решил подождать до вечера. 04.05.2010 г. в первом часу ночи к нему в комнату зашел Тачаев и отдал ему ключи и документы на вышеуказанную автомашину и сказал, что машина стоит на месте, и ушел. Через 4 минуты в комнату к нему зашел Шишов и сказал, что машина на месте и предложил убедиться. Они вышли, он увидел, что машина стоит на парковочной площадке, но в другом месте. Он осмотрел а/м, повреждений не было. После чего он пошел домой.... Он пользуется а/м ВАЗ ... ... РУС, принадлежащей ФИО112 И.А., которой он управляет по простой письменной доверенности с марта 2010 года. Оставлял он ее на парковочной площадке, расположенной около ... по ... в .... С 29.04.2010 года по 04.05.2010 года он а/м не пользовался. 04.05.2010 года в 0 час. 30 мин. он выходил во двор и видел, что с а/м все в порядке, а/м была закрыта, ключи находились у него. Охранная сигнализация а/м не
исправна. 04.05.2010 года в 08 час, выйдя из дома и подойдя к а/м, он увидел, что разбито переднее пассажирское стекло а/м, в салоне отсутствует а/магнитола "JVC". Он вызвал сотрудников милиции, которые осмотрели а/м. Позже он открыл багажник а/м и обнаружил пропажу набора торцевых головок в сером чемоданчике, стоимостью 1500 руб., и гидравлического домкрата, стоимостью 900 руб. л.д. №),

- заявлением ФИО113 А.В. ...

- явкой с повинной Тачаева А.А. о совершенном преступлении л...

-в ходе осмотра места происшествия - а/м ВАЗ ... ... рус установлено, что а/м находится около ... по ... в ..., в а/м отсутствует стекло пассажирской двери, панель управления без повреждений, в нише для магнитолы пустое пространство, в глубине имеется проводка, магнитола отсутствует, с переднего водительского сиденья изъяты микроволокна на

1св. д/пленку л.д. ...

- выемкой у Тачаева А.А. предметов одежды: мужские джинсы и футболка ...

-осмотром предметов одежды Тачаева л.д. ..., приобщением предметов одежды к материалам дела ...

- согласно заключению эксперта № от *** года на поверхности дактилоскопической пленки обнаружены натуральные волокна хлопка, окрашенные в синий цвет, сходные по природе, цветовому оттенку, с волокнами, входящими в состав джинсовых брюк Тачаева А.А. На поверхности дактилоскопической пленки обнаружены натуральные волокна хлопка, окрашенные в черный цвет, сходные по природе, цветовому оттенку, с волокнами, входящими в состав футболки Тачаева А.А. Данные признаки являются родовыми и не указывают на конкретный материал или изделие из него. Данные обнаруженные волокна могли быть отделены как от представленных предметов одежды, так и от любой другой одежды с аналогичным составом материала. ...

Свидетель ФИО114 С.А. показал, что 01.05.2010 года в 22 час. Он находился дома по адресу: ..., ..., ..., №. В комнате № проживает ФИО118 А., который в майские праздники начал употреблять спиртное в большом количестве. Он зашел в ком. № к соседу Тачаеву А. и попросил его сходить с ним к Водянову, так как из комнаты последнего сильно пахло мочой на протяжении нескольких дней, запах стоял очень сильный. На замечания ФИО117 не реагировал, в комнате не убирался, продолжал пить спиртное. Он, Тачаев вместе зашли в комнату к ФИО116, увидели, что последний лежит на кресле, на полу разбросаны бутылки из-под водки. В комнату к ФИО115 вслед за ними зашел Шишов А. Он забрал ведро, которое дала его жена Водянову для уборки и ушел. Они все вышли из комнаты. Больше ему ничего неизвестно. ...

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимых по делу доказана полностью.

Органами предварительного следствия Тачаев А.А.обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г» п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, по

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайно хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного следствия Шишов А.О. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г» ч.2 ст.159 УК РФ- покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества путем обман и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Шишова А.О. и Тачаева А.А.

с п. «а, в, г» ч.1 ст. 161 УК РФ, исключив из обвинения каждого квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку данные квалифицирующие признаки не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Так ФИО124 А.В. 12.05.2010 года обратился в милицию с заявление о том, что его сосед ФИО125 из комнаты № и друг соседа зашли к нему в комнату № общежития на ... забрали два сотовых телефона, документы ... при этом не заявлял о том, что ему были причинены телесные повреждения. Из первоначальных показаний В (в качестве свидетеля) следует, что в ночь на 02.05.2010 года, когда он спал в своей комнате, к нему пришли Тачаев и Шишов, стали предъявлять ему претензии по поводу неприятного запаха, за причиненные неудобства стали требовать 30000 руб., он ответил, что денег нет, Шишов и Тачаев не поверили ему, стали обыскивать его вещи, открыто похитили его документы и вещи л.д. 13-14), в последующих показаниях ФИО123 (в качестве потерпевшего) показала, что Тачаев сказал, что он должен им 30000 рублей, за причиненные им неудобства, так как в коридоре из-за него плохо пахнет. Он сказал, что денег у него нет. Тачаев ответил, что он врет и стал наносить ему удары ногами в область грудной клетки. Он попытался встать с дивана, но Шишов его толкнул назад. Он заметил, что парни находятся в состоянии алкогольного опьянения и нормально ударить его не могут. Они стали обыскивать его вещи. л.д. 81-82). Подсудимые Шишов и Тачаев как в ходе предварительного так и судебного следствия отрицали факт применения к потерпевшему ФИО122 А.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также высказывание угроз о применении такого насилия. В показаниях потерпевшего также отсутствует указание о том, что Шишов и Тачаев высказывали в его адрес угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья. В материалах дела отсутствуют доказательства того, что ФИО119 были причинены какие-либо телесные повреждения. Для устранения возникших противоречий в ходе следствия в показаниях подсудимых и потерпевшего ФИО120 А.В. не были проведены очные ставки. В ходе судебного следствия устранить возникшие противоречия не представляется возможным в связи со смертью потерпевшего ФИО121 А.В. Таким образом все возникшие сомнения суд толкует в пользу подсудимых.

В ходе судебного разбирательства не опровергнуты показания подсудимых Шишова и Тачаева о том, что они зашли в комнату ФИО126 через приоткрытую дверь по просьбе соседа потерпевшего ФИО127 С.А., чтобы выяснить причину зловонного запаха, а также узнать, жив ли ФИО128, длительное время употребляющего спиртные напитки, умысла на грабеж, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору у Шишова и Тачаева не было. Так из показаний свидетеля ФИО129 следует, что он зашел в ком. № к соседу Тачаеву А. и попросил его сходить с ним к ФИО130, так как из комнаты последнего сильно пахло мочой на протяжении нескольких дней, запах стоял очень сильный; он, Тачаев вместе зашли в комнату к Водянову, следом за ними в комнату к ФИО131 зашел Шишов А. Из протокола осмотра места происшествия следует, что в комнате № ... по ... имеется входная дверь, которая расположена с правой стороны коричневого цвета, о наличие каких-либо повреждений на двери сведений нет.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Тачаева А.А. с ч.1 ст.158 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Из показаний потерпевшей Николаевой следует, что причиненный ей материальный ущерб на сумму 5400 руб. для нее является незначительным.

Суд считает необходимым оправдать Шишова А.О. и Тачаева А.А. по ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в их деянии состава преступления, поскольку обязательным признаком субъективной стороны данного преступления является корыстная или иная личная заинтересованность. Подсудимые Шишов А.О. и Тачаев А.А. отрицают факт похищения у ФИО132 официальных документов: свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на имя Водянова А.В. серия № №, медицинской справки на имя ФИО133 А.В. серия № №, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя ФИО134 А.В. №. Кроме того, суду не представлены доказательства того, что Шишов и Тачаев похитили вышеперечисленные официальные документы из корыстной или иной личной заинтересованности. Потерпевший ФИО135 А.В. показал, что указанные документы ему были возвращены Шишовым и Тачаевым в тот же день (02.05.2010 года) в 16 час.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Шишова А.О. способ совершения мошенничества «путем злоупотребления доверием», поскольку ранее потерпевший ФИО136 В.А. подсудимого Шишова не знал, соответственно доверительных отношений, чтобы их использовать в корыстных целях, между ними не сложилось; как показал подсудимый Шишов он желал похитить деньги у ФИО137 В.А., обманув последнего.

Действия Тачаева А.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.325 УК РФ- похищение у гражданина другого важного личного документа

Действия Шишова А.О. подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ- покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая показания подсудимого Тачаева А.А. о том, что ключи от а/м он взял с согласия Водянова А.В., с разрешения потерпевшего он вместе с Шишовым катался на а/м последнего, а также показания подсудимого Шишова о том, что а/м ФИО138 он совместно с Тачаевым не угонял,

признает недостоверными, направленными на желание избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку показания подсудимых в этой части опровергаются показания потерпевшего Водянова о том, что Тачаев из кармана куртки, которая висела на входной двери, взял связку ключей от автомашины ВАЗ ... 03.05.2010 года примерно в 11 час. он вышел из общежития и увидел, что на парковочной площадке около дома отсутствует автомобиль ВАЗ №, которой он управлял по простой письменной доверенности; он подумал, что автомашину угнали Тачаев А. и Шишов А., так как в ночь на 02.05.2010 г. они против его воли забрали у него документы и ключи на данную автомашину. Из показаний подсудимого Тачева видно, что он сильно разозлился на Водянова, так как последний был весь грязный, он забрал со стола ключи от а/м ВАЗ 2114, документы: техпаспорт на а/м, водительское удостоверение на имя ФИО141 А.В., ФИО142 все это видел, но ничего не сказал. Суд признает показания подсудимого Тачаева и потерпевшего ФИО139 А.В. в этой части достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Оснований для оговора Тачаевым А.А. и ФИО140 А.В. Шишова А.О. суд не усматривает.

Суд считает, что Тачаев А.А. и Шишов А.О. совершили угон а/м группой лиц по предварительному сговору, поскольку такой сговор соучастников имел место до начала действий, непосредственно направленных на угон а/м, и распределены были роли в целях осуществления преступного умысла.

Оценивая показания подсудимого Шишова А.О. о том, что тельняшку, нож и паспорт он у ФИО143 он не похищал, признает недостоверными, направленными на желание избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку показания Шишова опровергаются показаниями потерпевшего ФИО144 о том, что Шишов взял тельняшку, которая лежала в сумке на полу около стола, паспорт на его имя, со стола взял кухонный нож. Из показаний подсудимого Тачаева следует, что он ушел к себе в комнату, позже к нему пришел Шишов, в руках которого он увидел паспорт на имя ФИО145 А.В. Суд признает показания подсудимого Тачаева и потерпевшего ФИО146 А.В. в этой части достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Оснований для оговора Тачаевым А.А. и ФИО147 А.В. Шишова А.О. суд не усматривает.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела.

Тачаев А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах нигде не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Шишов А.О. не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого Шишова, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО148 И.А. на сумму 5400 руб., и гражданский иск потерпевшего ФИО149 В.А. на сумму 6500 руб. обоснованы, и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тачаева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание -

- по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год,

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

- по ч.1 ст.158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,

- по ч.2 ст.325 УК РФ - к исправительным работам на срок три месяца с удержанием в доход государства 5% из заработка осужденного ежемесячно.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Тачаеву А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Тачаева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Тачаеву А.А.. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Шишова А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

- по ч.2 ст.325 УК РФ- к исправительным работам на срок три месяца с удержанием в доход государства 5% из заработка осужденного ежемесячно,

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Шишову А.О. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Шишова А.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Оправдать Тачаева А.А. и Шишова А.О. по ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в их деянии состава преступления.

Меру пресечения Шишову А.О. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тачаева А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Н - 5400 (пять тысяч четыреста) рублей, в пользу В - 6500 ( шесть тысяч пятьсот) руб.

Вещественные доказательства, оставить в распоряжении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева