приговор на Максимушкина ч.1 ст.228



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара

Казаковой В.А.,

защитника Дождевой Н.В., предъявившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Максимушкина Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Максимушкина Е.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Максимушкин Е.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Максимушкин Е.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 0,94 г, то есть в крупном размере, до 14 час. 30 мин. 11.08.2010 года, когда в служебном автомобиле ..., сотрудниками милиции, данное наркотическое средство в указанной массе у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Максимушкин Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства

Суд считает необходимым исключить из обвинения Максимушкина Е.В. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта», поскольку органами дознания не установлены: фактическое время и способ приобретения подсудимым наркотического средства, и не исключено, что к моменту рассмотрения судом уголовного дела истекли сроки давности привлечения подсудимого к уголовной ответственности за указанное преступление.

Действия подсудимого Максимушкина Е.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Максимушкина Е.В. в объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Максимушкин Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, на учете нигде не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимушкина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Максимушкина Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Максимушкину Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: героин - массой 0,90 г, хранящийся у начальника ОУР Управления милиции № УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева