приговор на Пильчука И.Б. по ч.1 ст.234 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара

Маряхина С.А.,

защитника Митенковой И.П., предъявившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Пильчука И.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Пильчука И.Б., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пильчук И.Б. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

Пильчук И.Б., <данные изъяты>, не имея лицензии на фармацевтическую деятельность, а также на лечение лиц от наркотической и алкогольной зависимости, 04.08.2010 года примерно в 20 час. 30 мин., реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, около здания № по ... в ... ..., без рецепта, в нарушение п.п. 1, 2, 7 ст. 32, ст. 33, ст. 34 Федерального закона от *** года №ФЗ «О лекарственных средствах», продал восемь пакетов с лекарственными средствами, содержащими сильнодействующие вещества: «трамадол», «диазепам», «медазепам», которые включены в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от *** года, за 1000 руб. выступившему в качестве закупщика О не имеющему медицинских показаний к их употреблению. Свои действия, направленные на незаконный сбыт лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, Пильчук И.Б. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Пильчук И.Б. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Пильчука И.Б. в объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Пильчук И.Б. .... Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного ... Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, а также имущественного положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным назначить Пильчук И.Б. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пильчука И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Пильчук И.Б -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство: порошкообразное вещество, оставшееся после проведения экспертизы: «трамадол» общей массой 1,38 г, «диазепам» общей массой 0,1 г, «медазепам» общей массой 0,18 г, хранящееся в УФСКН России по Самарской области - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 руб. оставить в распоряжении УФСКН России по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева