приговор на Кустова А.С. ч.2 ст.291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15.11.2010 г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Исмаиловой Н.А.,

подсудимого Кустова А.С.,

защиты в лице адвоката Васиной Т.Б., предъявившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № по обвинению

Кустов А.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кустов А. С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие.

Так, 12.08.10 г. около 19.50 час. инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД <адрес> К.П. и К, выполняя свои должностные обязанности по контролю за соблюдением водителями транспортных средств правил дорожного движения, находясь на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, увидели как водитель Кустов А.С., управлявший автомобилем ВАЗ <данные изъяты> рус, в нарушение требований пункта 11.5 Правил дорожного движения - «обгон запрещен на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения», допустил выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения встречных автомобилей в зоне действия регулируемого перекрестка. Выявив указанное нарушение, К остановил автомобиль под управлением Кустова А.С., и попросил последнего пройти в служебную автомашину, где находился К.П., для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15 ч.4 КоАП РФ. Кустов выполнил требование сотрудника ДПС. В салоне автомобиля ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак А 0887 К.П. указал Кустову А.С. на нарушение пункта 11.5 Правил дорожного движения и приступил к составлению протокола об административном правонарушении. Кустов А.С., осознавая, что он может быть привлечен к административной ответственности и, понимая, что инспектор после выявления правонарушения обязан составить протокол об административном правонарушении, имея умысел на дачу взятки, а именно незаконную передачу денежных средств за не привлечение его к административной ответственности, осознавая, что его действия носят незаконный характер, попросил К.П. не составлять протокол, предложив в качестве вознаграждения за указанное незаконное бездействие денежные средства в сумме 2000 рублей, положив их возле сиденья К.П. Последний ответил отказом, не приняв деньги, и продолжил составление протокола. Довести свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие, Кустов А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а денежные средства в сумме 2000 рублей были ими обнаружены и изъяты возле сиденья К.П.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Кустов А.С. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кустов А.С. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кустовым А.С. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Кустова А.С. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кустова А.С. в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие, то есть преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Кустов А.С. <данные изъяты>. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Кустову А.С. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кустов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Кустова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Кустову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2000 рублей, являющиеся предметом преступления, хранящиеся в Кировском МСО, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства; компакт-дик, хранящийся в Кировском МСО, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; материалы ОРД, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю. Керосирова