приговор на Табакова А.В. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара

Казаковой В.А.

защитника Дубковой О.А., предъявившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Табакова А.В.,

представителя потерпевшего ... В., предъявившего доверенность № от *** года,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Табакова А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Табаков А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Табаков А.В. *** года примерно в 17 час., находясь рядом с ...», расположенным по адресу: ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор, тем самым, незаконно проник на территорию ..., где, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, взял два мешка, в которых находились изделия из металла и два ящика из металла общим весом 19 кг на общую сумму 1900 руб., взвалив мешки с металлом на плечо, придерживая их одной рукой, а два металлических ящика взяв в другую руку, и решил перенести похищенный металл в другое место, чтобы спрятатъ, так как понимал, что ему все сразу не вынести с территории. Табаков А.В. прошел с похищенным металлом примерно 200 метров, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан около лаборатории цеха № на территории завода охраной и доставлен в караульное помещение, где похищенное у него было изъято.

Подсудимый Табаков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Табакова А.В. в объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Табаков А.В. юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете нигде не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64, ст.73 УК РФ судом не установлено. Суд считает необходимым назначить Табакову А.В. наказание, связанное с лишением свободы с его реальным отбытием, поскольку Табаков длительное время скрывался от суда, находился в розыске с 2005 года, является лицом без определенного места жительства, не имеет регистрации на территории РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Табакову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Табакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Табакову А.В. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Табакова А.В. под стражей с момента задержания - с *** года по *** года включительно.

Вещественные доказательства: два металлических ящика и два мешка с металлом общим весом 19 кг оставить в распоряжении ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева