приговор на Докучаева ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3.11.2010 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Исмаиловой Н.А.,

подсудимого Докучаева В.В.,

защиты в лице адвоката Кожевникова Д.В., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № по обвинению

Докучаев В.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Докучаев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Так, Докучаев В.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, 14.10.2010 г., при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 2 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 16 час. 35 мин. 14.10.2010 г., когда был задержан сотрудниками милиции, которыми данное наркотическое средство в служебной автомашине у <адрес> в <адрес> в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Докучаев В.В. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Докучаев В.В. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Докучаевым В.В. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Докучаева В.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Докучаева В.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Докучаев В.В. <данные изъяты>. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Докучаев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Докучаева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Докучаеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящийся в ОУР УМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю. Керосирова

Копия верна Т.Ю.Керосирова

Секретарь А.В.Проскурина