приговор на Наджафова ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре судебного заседания Поповой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара

Даниловой И.Н.,

защитника Король В.В., предъявившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Наджафарова Р.Э.,

потерпевшей А

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Наджафова Р.Э., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наджафов Р. Э. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Наджафов Р. Э. в ночь на 13.04.2010 года, не позднее 00 час. 15 мин. 13.04.2010 года, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, находясь около торговой секции на втором этаже третьей очереди рынка ... расположенного на пересечении ... и ... в ... ..., принадлежащей А, решил тайно похитить имущество последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Наджафов Р.Э. подошел к указанной секции, после чего, заглянул через стекло внутрь, и убедившись в том, что внутри секции и поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного следствием предмета, принесенного с собой, разбил окно в секции и через образовавшееся отверстие перелез внутрь, тем самым незаконно проник в помещение. Далее с целью отыскания ценностей, Наджафов Р.Э. обыскал секцию и, обнаружив 2 пары женских сапог стоимостью по 900 рублей каждая на общую сумму 1800 рублей, мужскую водолазку стоимостью 300 рублей, джинсы мужские стоимостью 300 рублей, принадлежащие А попытался с места преступления скрыться. Однако преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, до наступления преступного результата Наджафов Р.Э. довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Наджафов Р. Э. в судебном заседании вину признал и показал, что в ночь на 13.04.2010 года он, поссорившись с женой, ушел за сигаретами в киоск в районе рынка ..., расположенного на пересечении ... и ... в .... События того дня помнит плохо, так как был сильно пьян. Показаниям свидетелей С, Е, К в той части, что он был задержан при попытке совершить кражу имущества, принадлежащего потерпевшей Аслонян М. С. с незаконным проникновением в помещение здания рынка «<данные изъяты> доверяет. Квалификацию содеянного не оспаривает. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Наджафова Р. Э. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей А о том, что у ее матери А которая является индивидуальным предпринимателем, есть магазин ... который расположен в помещении рынка ... Со слов матери ей стало известно, что 19.04.2010 года в помещении магазина проник неизвестный мужчина, разбив стекло, и пытался похитить вещи на общую сумму 2600 рублей, однако был задержал сотрудниками милиции. Просит Наджафова Р. Э. не привлекать к уголовной ответственности, поскольку реальный ущерб не причинен.

- показаниями свидетеля С о том, что он работает <данные изъяты> 12.04.2010 года он заступил на службу на маршрут патрулирования 7122 вместе с К Патрулирование осуществлялось на служебной автомашине. 13.04.2010 года примерно в 00 часов 15 минут от начальника дежурной смены А. по рации поступило указание о необходимости проследовать к рынку «Лилия», расположенному напротив ... по ... в ..., где неизвестный разбил стекло магазина и проник внутрь. В 00 часов 25 минут они подъехал к рынку. Он увидел, что на втором этаже рынка ... разбито стекло в двери. Они вызвали еще наряд УВО. Затем вместе с К, Е и Ю поднялись на второй этаж по лестнице, посветили фонариком внутрь рынка через разбитое стекло, увидели, что в здании сидит мужчина, рядом с ним лежали вещи сложенные в кучу. Данному мужчине было предложено добровольно выйти из магазина. Мужчина вышел и представился как Наджафов Р.Э., последний находился в сильном алкогольном опьянении. На вопрос, зачем Наджафов разбил стекло и влез в магазин, последний пояснил, что поругался с женой, хотел украсть вещи и сделать ей подарок. Подсудимого ранее не знал, оснований для оговора подсудимого не имеет, какой-либо заинтересованности в исходе дела у него нет.

- показаниями свидетеля К аналогичного содержания по обстоятельствам задержания Наджафова Р.Э., с показаниями свидетеля Султанова М.А. Подсудимого ранее не знал, оснований для оговора подсудимого не имеет, какой-либо заинтересованности в исходе дела у него нет.

- показаниями свидетеля Е о том, что он работает <данные изъяты> 12.04.2010 года он заступил на службу на маршрут патрулирования 7125 вместе с Ю Патрулирование осуществлялось на служебной автомашине. 13.04.2010 года примерно в 00 часов 15 минут от начальника дежурной смены А. по рации поступило указании о необходимости проследовать к рынку ... расположенному напротив ... по ... в ..., так как неизвестный разбил стекло данного магазина и проник внутрь. В 00 часов 30 минут они подъехали к магазину. Там уже находились сотрудники УВО С и К. После этого они вчетвером поднялись по лестнице, где сквозь разбитое стекло увидели, что в здании сидит мужчина, рядом с ним лежали вещи сложенные в одну кучу. Данному мужчине было предложено добровольно выйти из магазина. Мужчина вышел и представился как Наджафов Р. Э. На вопрос, зачем Наджафов разбил стекло и влез в магазин, он пояснил, что хотел украсть вещи для своей жены и сделать ей подарок. После этого задержанный был доставлен КA3 УМ №. Подсудимого ранее не знал, оснований для оговора подсудимого не имеет, какой-либо заинтересованности в исходе дела у него нет.

- в ходе осмотра места происшествия 13.04.2010 года- магазина, расположенного напротив дома № по ... в ..., установлено, что при входе в магазин на металлической площадке разбросаны осколки разбитого стекла, вход в магазин оборудован стеклопластиковой дверью, которая в центральной части разбита (л.д. №), фототаблицей л.д. №), схемой к протоколу ...

- согласно справке ИП А. общая стоимость приготовленных к выносу вещей составила 2600 руб.(...

- выемкой у потерпевшей А вещей: сапоги 2 пары, водолазки и джемпера ... их осмотром ... распиской о возвращении вещей потерпевшей (...

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого доказана полностью.

Действия Наджафова Р. Э. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Данную квалификацию содеянного, подсудимый Наджафов Р. Э. не оспаривает.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Наджафов Р.Э. по месту работы характеризуется положительно, на учете нигде не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, отсутствие реального материального ущерба, не желание потерпевшей привлекать подсудимого к уголовной ответственности. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Оснований для применения ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Суд считает возможным, не назначать Наджафову Р.Э. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Наджафова Р.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Наджафова Р.Э. не менять постоянного места жительства без его уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Наджафову Р.Э. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящееся у потерпевшей Асланян М.С., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева