приговор на Воронина М.О. по ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13.11.2010 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдуллаевой С.В.,

подсудимого Воронина М.О.,

защиты в лице адвоката Васиной Т.Б., предъявившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № по обвинению

Воронин М.О., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 07.06.2010 г., имея умысел на хищение путем мошенничества денежных средств С, <данные изъяты>, на предложение Воронина М.О. согласился, после чего, действуя под влиянием обмана с его стороны, в указанный день, находясь у <адрес> в <адрес> передал Воронину М.О. денежные средства в сумме 30.000 рублей, <данные изъяты>. Воронин М.О., продолжая обманывать С относительно своих истинных преступных намерений, заведомо не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства и не имея соответствующей возможности, принял от последнего денежные средства и указанные выше документы. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя единым преступным умыслом, Воронин М.О. 10.06.2010 г. при личной встрече со С у <адрес> в <адрес>, сообщил последнему, что для выполнения им принятых на себя обязательств необходимо передать ему еще 3.000 рублей, на что С, продолжая заблуждаться относительно истинных преступных намерений Воронина М.О., согласился и передал ему имевшиеся при себе 3.000 рублей. Завладев в результате мошенничества денежными средствами С на общую сумму 33.000 рублей, Воронин М.О. распорядился ими в своих личных корыстных целях, чем причинил С значительный ущерб в указанной сумме.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Воронин М.О. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Воронин М.О. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ворониным М.О. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Воронина М.О. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Воронина М.О. в совершении хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину по ч.2 ст.159 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего С, суд оставляет за последним право на обращение о его взыскании в порядке гражданского судопроизводства.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Воронин М.О. <данные изъяты> С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, но без реального их отбывания, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, с применением правил ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронин М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Воронина М.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Воронину М.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: фотографии (4 штуки), медицинская справка, ксерокопия паспорта, принадлежащие С, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю. Керосирова