приговор Абдуллаев 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «16» июля 2010 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Антипина И.В.,

потерпевшей Караблиной Т.А.,

подсудимого ФИО17

защитника, адвоката Вахтиной Л.И., регистрационный № 63/199, представившей удостоверение № 196 и ордер № 3238 от 15.07.2010 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № по обвинению:

Абдуллаева Р.Х.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин <адрес>, азербайджанец, русским языком владеет в полном объеме, в переводчике не нуждается, желает давать показания на русском языке, образование среднее, холостой, имеет сына 13.01.2003 года рождения, не работает, проживает: - <адрес>, не судимый, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2 ч.1 и 119 ч.1 УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д.89), задерживался по ст.ст. 91-92 УПК РФ с 04.04.2010 года по 06.04.2010 года (л.д.25-37)

У С Т А Н О В И Л:

Абдуллаев Р.Х.о, совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Абдуллаев Р.Х.о., 26.03.2010 года, примерно в 01 час, находясь около кафе «Семь слонов», расположенном в районе пересечении улиц. Стара-Загора и Ташкентская, в Кировском районе г.Самары, вместе со своей знакомой ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, стал наносить ФИО4 множественные удары руками по лицу. ФИО4, пытаясь пресечь противоправные действия Абдуллаева Р.Х.о. попросила его остановиться и прекратить её избиение. Однако Абдуллаев Р.Х.О. на правомерные требования ФИО4 ответил отказом и продолжил наносить последней удары руками по лицу. ФИО4 попыталась достать из кармана своей одежды сотовый телефон, чтобы позвонить сестре, но её сотовый телефон «Сони Эриксон S500i», стоимостью 8.000 рублей, выпал на землю. Увидев это, ФИО4 попыталась его поднять. Однако в этот момент Абдуллаев Р.Х.о., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья нанёс ФИО4 еще один удар ногой по руке, тем самым причинив ей сильную физическую боль, после чего открыто похитил у неё вышеуказанный сотовый телефон «Сони Эриксон S500i», после чего, вновь, применяя насилие не опасное для жизни и здоовья, нанёс ФИО4 один ударом кулаком по лицу. В результате своих преступных действий Абдуллаев Р.Х.о. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде: - ссадин на фоне кровоподтека в области левого глаза с кровоизлиянием в склеру его; - кровоподтека вокруг правого глаза с кровоизлиянием в склеру его; - кровоподтека на верхней губе справа, которые, согласно заключению эксперта № 04-8м/1165 от 29.04.2010 года, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью ФИО4 и причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 8.000 рублей.

Он же, Абдуллаев Р.Х.о., совершил yгрозу убийством гражданке ФИО4, у которой имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

Абдуллаев Р.Х.о., 26.03.2010 года, примерно в 08 час, находясь, у себя дома по адресу: - <адрес> вместе со своей знакомой ФИО4, испытывая к ФИО4 личные неприязненные отношения, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на угрозу убийством, будучи агрессивно настроенным, взял в руки на кухне нож, после чего забежал в комнату, где находилась ФИО4 и стал беспричинно выражаться в адрес последней грубой нецензурной бранью. Далее Абдуллаев Р.Х.о., не остановившись на достигнутом, стал размахивать вышеуказанным ножом перед лицом ФИО4, при этом сопровождая свои действия словесными угрозами убить её, то есть зарезать ножом. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, будучи несколько часов назад, избитой и ограбленной в эту ночь Абдуллаевым Р.Х.о., и, реально воспринимая угрозы зарезать её со стороны Абдуллаева Р.Х.о., ФИО4. желая избежать конфликта, ушла из его квартиры.

В судебном заседании подсудимый Абдуллаев Р.Х.о. свою вину в предъявленном обвинении по ст.ст.119 ч.1 и 162 ч.2 УК РФ не признал и пояснил, что ФИО7 он знает около восьми лет. Сначала она жила с его другом азербайджанцем, но употребляла наркотики, поэтому тот её бросил, а он «подобрал» и последние полтора года проживал с ней у него на квартире, в <адрес>. Но ФИО4 продолжала употреблять наркотики, поэтому он иногда её выгонял, потом она опять приходила жить к нему. У ФИО4 25.03.2010 года был день рождения, Но за три дня, она в очередной раз ушла к своей матери, но 25.03.2010 года ФИО4 позвонила ему и предложила отметить её день рождения вместе, в кафе. Он согласился, так как очень сильно любит Татьяну. Вечером 25.03.2010 года, они с ФИО4 были в кафе «Седьмое небо» в районе пересечения <адрес> и <адрес>, а после его закрытия приехали в кафе «Семь слонов» в районе пересечения улиц Стара-Загора и Ташкентской, где с ФИО4 употребляли спиртные напитки. После 00 часов ФИО4 куда-то вышла и долго не возвращалась. Он пошёл её искать и на выходе из кафе спросил у незнакомых девушек, не видели ли они ФИО7. Те ответили, что Татьяна «получила своё» и ушла. Он нашёл ФИО7 на остановке, где она употребляла наркотическое средство. Это вывело его из себя. Он подошёл к ФИО3 и два раза ударил её рукой по лицу, после чего они с ФИО3 на такси приехали к нему домой в <адрес>, где легли спать, а утром ФИО3 ушла. Поэтому себя виновным по ст.ст.119 ч.1 и 162 ч.1 УК РФ, он не признаёт, так как никакого сотового телефона у неё не похищал и убийством ей не угрожал, никаким ножом на неё не замахивался. Считает, что ФИО4 его оговаривает, потому, что ей нужны деньги. Она нигде не работает, жила за его счёт и видимо хочет таким образом получить его деньги. Тем более, что у ФИО3 был только телефон «Сименс», который он купил ей за 600 рублей. А угрожать убийством ФИО4 и замахиваться на неё ножом, он не мог, потому, что несмотря ни на что, он очень любит ФИО7 и у него есть принцип, если замахнулся, то бей. Признаёт свою вину лишь только в том, что два раза ударил ФИО7 рукой по лицу на остановке. В совершённом раскаивается, просит не лишать его свободы.

Несмотря на то, что Абдуллаев Р.Х.о. вину в предъявленном обвинении по ст.ст. 119 ч.1 и 162 ч.1 УК РФ не признал, к выводу о виновности подсудимого Абдуллаева Р.Х.о. в угрозе убийством и грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд пришёл, исходя, прежде всего из анализа показаний самого подсудимого Абдуллаева Р.Х.о., который не отрицает, того факта, что 26.03.2010 года, примерно в 01 часов, находясь около кафе «Семь слонов» в районе пересечения улиц Стара-Загора и Ташкентской в г.Самаре, он нанёс ФИО4 два удара рукой по лицу, после чего они на такси приехали к нему домой на <адрес> в г.Самаре, где легли спать, а утром ФИО4 ушла.

Признавая показания подсудимого Абдуллаева Р.Х.о. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний, совершенных 26.03.2010 года и направленности умысла, в этой части, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшей ФИО8, показаниям свидетелей ФИО2, ФИО1 и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: - показаниями потерпевшей ФИО4, согласно которым она 25.03.2010 года, в вечернее время находилась в кафе «Семь слонов», что расположено на пересечении улиц Стара-Загора и Ташкентская в г.Самаре, где отмечала свой день рождения. Вместе с ней находились подруга ФИО1 и бывший сожитель Абдуллаев ФИО6. Перед этим они втроем отмечали день рождения в кафе «Седьмое небо», что расположено на пересечении Московского и Волжского шоссе. В кафе они выпивали, но все находились в адекватном состоянии. Она пила мало, никаких конфликтов в кафе не было. В кафе при ней находилось два сотовых телефона. Один телефон марки «Сименс», в корпусе серого цвета, стандартной формы, который ей купил Абдуллаев. В данном телефоне находилась сим-карта компании «Мегафон» с абонентским номером 8-927-908-02-30. Данная сим-карта была оформлена на имя знакомого ФИО6 - Алексея, других данных не знает. Второй телефон у нее был марки «Сони Эриксон S500i» в корпусе золотистого цвета, слайдер, этот телефон был выключен. Данный сотовый телефон она покупала в кредит около двух лет назад за 10.800 рублей. Этим телефоном обычно пользовалась её сестра, ФИО2. В тот день, 25.03.2010 года у её сотового телефона «Сименс» садилась зарядка, и сестра отдала ей телефон «Сони Эриксон», чтобы она при возможности смогла поставить туда свою сим-карту и позвонить. В ходе общения в кафе «Семь слонов» ей на сотовый телефон «Сименс» позвонил сосед по имени Антон, имя которого высветилось на дисплее и поздравил её с днём рождения. Она сбросила звонок, так как побоялась ревности со стороны ФИО6. Однако ФИО6 увидел, кто ей звонил на сотовый телефон и попросил выйти с ним на улицу. Она вышла вместе с ФИО6 на улицу, где ФИО6 начал наносить ей удары кулаком по лицу. Она стала кричать, просила ФИО6 не бить её. После этого она хотела достать из кармана сотовый телефон, чтобы позвонить сестре. Оба сотовых телефона - «Сименс» и «Сони Эриксон S500i» находились у неё в одном кармане плаща. Когда она хотела вытащить, из кармана сотовый телефон, то один из телефонов, а именно «Сони Эриксон S500)i» упал на землю. Она хотела поднять телефон, но ФИО6 пнул её по руке, а затем сам схватил с земли вышеуказанный телефон и еще раз ударил её рукой по лицу. От ударов Абдуллаева она испытала сильную физическую боль. Куда ФИО6 дел сотовый телефон она не видела. Затем ФИО6 поймал автомашину, посадил её в автомашину, на которой они приехали к нему домой на <адрес>. Она подчинялась действиям ФИО6, потому, что лицо её было всё в гематомах и поэтому поехала имеете с ним, так как боялась говорить что-либо против него. Абдуллаев ФИО6 в состоянии ревности очень агрессивен, может сильно избить. Дома она умылась и легла спать. Проснулась она утром примерно в 08 часов. Из глаза у нее текла кровь. Она сразу же при Абдуллаеве ФИО6 позвонила сестре и попросила забрать её. Она не просила ФИО6 вернуть свой сотовый телефон, так как боялась его, а просто просила оставить её в покое. Но Абдуллаев Р.Х.о. подошел к ней. В руке у ФИО6 находился нож, ручка которого была перемотана изолентой зелёного цвета. Длина лезвия ножа, примерно 15 см. Абдуллаев ФИО6 размахивая перед ней этим ножом, стал говорить ей, что сейчас он её не тронет, но если она от него уйдёт, то он обязательно её найдет и зарежет. Примерно через час приехала её сестра ФИО2 Видимо побоявшись его сестры, Абдуллаев Р.Х.о. выпустил её из квартиры, но пригрозил, что обязательно найдет ее и зарежет. После этого она, сразу же обратилась в отделение милиции, где написала на Абдуллаева Р.Х.о. заявление. В отделе милиции она пробыла практически весь день, Поэтому в больницу обратилась только вечером 26.03.2010 года. Уточняет, что при своем первоначальном допросе на предварительном следствии, она говорила, что в сотовом телефоне «Сони Эриксон S500i» находилась сим-карта компании «Мегафон» с №, однако это не так, поскольку после произошедшего в ходе разговора с сестрой она узнала, что сестра ей передавала свой сотовый телефон «Сони Эриксон S500i» без сим-карты. Сим-карта с абонентским номером № зарегистрирована на имя её мамы ФИО3. Данной сим-картой она пользовалась примерно до сентября 2009 года. Она указала, что в телефоне «Сони Эриксон S500i» стоит сим-карта с №, так как думала, что данным номером пользуется сестра, а на самом деле у её сестры была сим-карта с №, которую она предварительно из телефона вытащила. Похищенный у нее сотовый телефон она оценивает в 8.000 рублей, так как он уже не новый и просит взыскать данные деньги с Абдуллаева Р.Х.о. в её пользу, а за моральные страдания, связанные с гематомами на её лице, из-за которых она длительное время не могла никуда выйти и испытанной ею физической болью она просит взыскать с Абдуллаева Р.Х.о. в счёт компенсации морального вреда 40.000 рублей; - показаниями свидетеля ФИО2. согласно которым, 25.03.2010 года у её сестры ФИО3 Татьяны был день рождения. В указанный день она на вечернее время с ребенком пришла домой. Татьяна собиралась ехать в кафе отмечать свой день рождения. Она стала отговаривать Татьяну куда-либо ехать, но Татьяна всё равно решила идти в кафе. Перед уходом Татьяна сказала ей, что у её сотового телефона «Сименс» кончается зарядка и попросила дать ей на время сотовый телефон «Сони Эриксон S500i». Она согласилась и отдала Татьяне телефон «Сони Эриксон S500i», который Татьяна купила в кредит два года назад, но данным телефоном последнее время пользовалась она (ФИО2). Предварительно она вытащили из телефона свою сим-карту с №, телефон выключила. О том, что она передает телефон без сим-карты она конкретно Татьяне не говорила. На следующий день, 26.03.2010 года, примерно в 10 часов сестра позвонила домой с незнакомого номера, сообщила, что она находится дома у своего сожителя Абдуллаева ФИО6, который её избил. Сестра попросила приехать за ней. Она с сыном поехала за Татьяной. Когда она увидела Татьяну, то обратила внимание на лицо, которое было все в синяках и кровоподтеках. Она была в шоковом состоянии от увиденного. Сестра рассказала, что её в кафе «Семь слонов» накануне избил Абдуллаев ФИО6 и забрал сотовый телефон «Сони Эриксон S500i», а утром угрожал ножом и обещал зарезать если она от него уйдёт. После этого они с сестрой - ФИО4 поехали вотделении в милиции, где сестра написала заявление на Абдуллаева. После милиции они обратились в больницу за медицинской помощью. Когда сестра уходила 25.03.2010 года из дома, никаких следов побоев у неё на лице и на теле не было. Абдуллаева Р.Х.о. она может охарактеризовать только с отрицательной стороны, не находит в нём ни одного положительного качества. Он агрессивный, дерзкий, неуравновешенный и очень ревнивый и на этой почве, часто избивал её сестру - ФИО7; - показаниями свидетеля ФИО1, на предварительном следствии (л.д.81-82), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, согласно которым, 25.03.2010 года, в вечернее время она встретилась на <адрес> со своей подругой ФИО3 Татьяной. Они знакомы давно, между ними дружеские отношения. В тот день у Татьяны был день рождения. Также к ним на место встречи подъехал знакомый Татьяны - Абдуллаев ФИО6. Его она может охарактеризовать только с отрицательной стороны. Он неадекватный, дерзкий, неуравновешенный, может ударить в порыве ярости. Все втроем они в тот день находились в кафе «Седьмое небо», потом приехали в кафе «Семь слонов». В течение вечера между ними конфликтов не было. Выпили они немного, все находились в адекватном состоянии. На протяжении вечера Татьяна из кафе не выходила, ни с кем у Татьяны конфликтов не было. Она не видела, что Татьяна когда-либо употребляла наркотики. В состоянии наркотического опьянения Татьяну не наблюдала. В кафе «Семь слонов» у Абдуллаева началась сцена ревности, так как он увидел, что Татьяне на сотовый телефон кто-то позвонил. ФИО6 и Татьяна вдвоем вышли на улицу. Более в тот день она их не видела. В кафе ФИО6 при ней Татьяну не бил. Уточняет, что у Татьяны в кафе находилось два сотовых телефона - один «Сони Эриксон», второй телефон старой модели. Через пару дней от сестры Татьяны ей стало известно, что ФИО6 избил Татьяну и забрал у неё сотовый телефон; - заявлением ФИО4 от 26.03.2010 года (л.д.4) о привлечении к ответственности Абдуллаева ФИО6, который 26.03.2010 года избил её и забрал сотовый телефон «Сони Эриксон S 500i».Суд мед экспертизу обязуется пройти в течение трёх дней; - справкой № 106 от 26.03.2010 года и выпиской из истории болезни (л.д.42-45), согласно которым ФИО4 была в приёмном отделении больницы №1 им.Н.И.Пирогова и у неё установлен диагноз - ушибы мягких тканей головы и лица; - актом судебно-медицинского обследования № 04-8п/999 от 30.03.2010 года с фото таблицей и заключением эксперта № 04-8м/1165 от 29.04.2010 года (л.д. 11-14, 47-49), согласно которым у гражданки ФИО4 устанавливаются следующие повреждения: - ссадины на фоне кровоподтека в области левого глаза с кровоизлиянием в склеру его; - кровоподтек вокруг правого глада с кровоизлиянием в склеру его; - кровоподтек на верхней губе справа. Вышеуказанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гражданки ФИО4; - заявлением ФИО4 (л.д.59) о привлечении к уголовной ответственности Абдуллаева ФИО6, который 26.03.2010 года примерно в час ночи около кафе «Семь слонов» на пересечении улиц Ташкентской и Стара-Загора причинил ей побои - телесные повреждения в виде синяков и кровоподтёков, причинив ей сильную физическую боль; - протоколом осмотра коробки от сотового телефона «Сони Эриксон S 500i», изъятой у ФИО4 от 24.05.2010 года (л.д.63-67).

Давая правовую оценку действиям подсудимого Абдуллаева Р.Х.о., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимый Абдуллаев Р.Х.о. совершил угрозу убийством ФИО9 и грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО4 и показания подсудимого Абдуллаева Р.Х.о., в той части, где он признает факт нанесения ударов руками по лицу ФИО4 26.03.2010 года около кафе «Семь слонов», расположенного в районе пересечения улиц Стара-Загора и Ташкентской в г.Самаре, то есть применение в отношении неё насилия не опасного для жизни и здоровья, суд оценивает как достоверные, так как у суда нет оснований не верить в этой части самому подсудимому Абдуллаеву Р.Х.о., давшему в этой части признательные показания в суде, которые полностью соответствуют как показаниям потерпевшей ФИО4, которая давала последовательные и логичные показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, при этом, подробно описав нож, которым Абдуллаев Р.Х.о. размахивал перед ней, угрожая зарезать, полностью подтвердившие в этой части доводы обвиняемого Абдуллаева Р.Х.о., которые также полностью совпали с показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО1 и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. В то же время, суд критически оценивает показания подсудимого в той части, где он признавая нанесение ударов руками по лицу ФИО4 26.03.2010 года около кафе «Семь слонов», расположенного в районе пересечения улиц Стара-Загора и Ташкентской в г.Самаре, то есть применение в отношении неё насилия не опасного для жизни и здоровья, в результате чего у неё образовались телесные повреждения, указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы, отрицает факт открытого хищения при этом у ФИО4 сотового телефона «Сони Эриксон S 500i» и в последующем, находясь у себя в <адрес> угрозе убийством ФИО4 26.03.2010 года в 08 часов утра, размахивая перед ней ножом и высказывая словесные угрозы зарезать её, которые ФИО4 в тот момент воспринимала реально, будучи несколько часов назад жестоко избита и ограблена Абдуллаевым Р.Х.о., как попытку уйти от заслуженного и справедливого наказания за содеянное, так как у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО4, свидетелям ФИО2 и ФИО1, которые полностью изобличают Абдуллаева Р.Х.о. именно в грабеже ФИО4 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и последовавшей через несколько часов угрозе убийством в отношении ФИО4 Ссылки защиты, адвоката Вахтиной Л.И. и подсудимого Абдуллаева Р.Х.о., на то, что ФИО4 законченная наркоманка, несостоятельны, так как, если действительно ФИО4 и употребляла наркотические средства, за что её бросил предыдущий сожитель, а Абдуллаев Р.Х.о., как он выразился «подобрал» ФИО7, то зачем он это сделал, то есть стал жить с законченной наркоманкой, а если согласился с этим её «пороком», то почему именно 26.03.2010 года избил её за то, что увидел, как она употребляет наркотические средства? По этим же основаниям суд считает несостоятельными ссылки защиты и подсудимого Абдуллаева Р.Х.о. на показания их свидетеля ФИО10, согласно которым, якобы в ту ночь, 26.03.2010 года, примерно в час ночи, в кафе «Семь слонов», она вместе с подругами нанесли несколько ударов ФИО3 Татьяне, за то что та не отдала долг, какой-то из её подруг. При этом свидетель толком не пояснила, каким образом она стала свидетелем по данному делу, сказав лишь, что пришла в суд по просьбе Абдуллаева Р.Х.о., хотя из её показаний Абдуллаева Р.Х.о. она ни до 26.03.2010 года, ни после не знала, а узнала его через сестру ФИО4, хотя с её слов и ФИО7 она до инцидента в кафе не знала. Поэтому суд показания свидетеля ФИО10, как и показания Абдуллаева Р.Х.о., в той части, где он поясняет, что ФИО4 ушла из кафе, он стал её искать и незнакомые девушки сказали, что Татьяна «получила своё» и ушла, при этом не пояснив чётко суду, каким образом в судебное заседание со стороны защиты явилась свидетель ФИО10, суд оценивает критически, как попытку Абдуллаева Р.Х.о. уйти от заслуженного наказания.

По этим же основаниям, суд считает убедительными доводы государственного обвинителя прокурора Антипина И.В., о недоказанности вины подсудимого Абдуллаева Р.Х.о. в совершении разбоя в отношении ФИО4 и доказанности вины Абдуллаева Р.Х.о. в этой части только в совершении грабежа в отношении ФИО4 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и переквалификации в связи с этим действий Абдуллаева Р.Х.о. со ст.162 ч.1 УК РФ на сит.116 УК РФ.

При таких данных, действия подсудимого Абдуллаева Р.Х.о., следует квалифицировать по ст.ст. 119 ч.1 и 161 ч.2 п.«г» УК РФ, как угрозу убийством и грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В связи с этим Абдуллаев Р.Х.о. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - наличие малолетнего сына, а обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил.

Суд также учитывает, что Абдуллаев Р.Х.о. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Принимая во внимание данные о личности Абдуллаева Р.Х.о. с учётом содеянного им - совершение одного тяжкого преступления и одного преступления небольшой тяжести, смягчающие вину обстоятельства и то, что Абдуллаев Р.Х.о. фактически вину не признаёт, в содеянном не раскаивается, суд считает возможным согласиться с убедительными доводами государственного обвинителя о возможности исправления Абдуллаева Р.Х.о. только с изоляцией от общества, а с учётом его возраста и материального положения, штраф и ограничение свободы, как меру дополнительного наказания ему не назначать в связи с нецелесообразностью.

Меру пресечения Абдуллаеву Р.Х.о. - подписку о невыезде, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Абдуллаева Р.Х.о. по ст.ст.119 ч.1 и 161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначить Абдуллаеву Р.Х.о. окончательное наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдуллаеву Р.Х.о. - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Под стражу Абдуллаева Р.Х.о. взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 16.07.2010 года, со дня фактического заключения его под стражу. Зачесть в срок отбытого наказания время задержания его по ст.ст. 91-92 УПК РФ с 04.04.2010 года по 06.04.2010 года, включительно.

Взыскать с Абдуллаева Р.Х.о. в пользу потерпевшей ФИО4, проживающей: - <адрес>, в счёт возмещения ущерба 8.000 (восемь тысяч) рублей и в счёт компенсации морального вреда 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Абдуллаевым Р.Х.о., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в его кассационной жалобе, поданный в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев